Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
LiLi**

Мама Не Помогает, Стоит Ли Просить

Рекомендуемые сообщения

У мамы я одна дочь, детей и соответственно внуков кроме моих дочек унеё нет.
Когда родилась старшая дочка 4 года назад- мама приезжала помогала, не так часто как хотелось бы , но всё же
Потом я была беременна когда второй , мама говорила;- да тяжело двое маленький детей ( она понимала немного вроде -ведь у самой разница с братом 1год 11мес )
И говорила мне -если что уйду с работы -буду помогать.
В общем когда появилась вторая дочка приезжала мало-осень была -время учебного года( а мама педагог в муз училище) ладно сама справлялась в общем, тем более пока младшая мала была.
А потом свекровь под сокращение папала -за год до пенсии. В результате мама редко приезжать стала.
Свекровь помогла мне хорошо.

Но время шло -свекровь с возрастом чувствует себя не очень, тем более свёкр выкинул флинт- ушёл на пенсию и запил буквально :crank: - в общем третий ребёнок на руках-так говорит времена свекровь :trio:
Мама приезжать стала ещё реже- по выходным не может и не хочет-так как у них совсем со свёкром не приязнь друг к другу .( а живём мы все вместе)
Короче мне надо скоро выходить на работу (уже просят с ноября 07 г)
А дочка младшая к саду ещё не привыкшая,старшая ходит
свекровь забирать их обещает ( сад до 5 хотя положено до 7 вечера :wire: )
Но гулять с нми не сможет(младшая не ходит а бегает буквально , а ноги свекрови непоспевают-что говорить возраст, а гулять привыкли вечером да и днём .
Мама типа обещает помогать.
Но свекровь всё больше не верит на словах это у неё -помошь, а в деле - да я приеду, а сама потом-" ой не могу, то урок поставили, то дела неотожные, то к зубному надо, то вообще же вас Двое на двоих детей -ну что вы так . :aiaiai:
В общем свекровь уже боиться как я выйду и всё окажеться на её руках -и внуки и муж и дом.
Когда говорили как то за столом - :
Я - Мама помогать ведь можешь? твоя мама ( тобишь моя бабушка) со мной до школы сидела в садик я плохо ходила, может теперь ты с внучками поседиш.
МаМА- нет дочка не смогу - да помогать буду раз-два в неделю а уходить не буду -это моя работа любимая.
Я - мам я тогда не смогу выходить на свою работу или искать надо что то типа государственной почасовой что ль и т.п может помогла бы, мне надо в профессиональном плане будет расти.
МАМа - ну что делать прежде всего дети твои ты и должна их растить я так на подхвате.
Я- мама ну бабушка же меня растила ты карьеру делала -потом с отцом развелась ещё больше пропадала на работе . Уже ведь карьера состоялась у ьтебя - может внучками займёшся ( тут я уже скажу стала говрить гневно)
На что Мама : нет фигу - ты мне как то сказала что я в общем мама плохая была теперь буду плохой бабушкой :confus:
может быть сказала в сердцах -но потом прсила прощения ( если честно сама ращу дочек и наверно будет обидно если так скажут- но уверена смогу простить и внуками заниматься буду тем более если нужна помошь.
В общем приезжает мама редко- один раз в неделю да и ито не реугулярно , звонит чаще но больше так ЦУ даст как надо растить их и ими заниматься.

 


Свекровь на это всё сказала- я уже поняла она всю жизнь прожила для себя и на старость хочет- тцут уж её ты не переделаешь -Может как то сами спрваимся.
:pod-tches:
В общем как быть девочки? стоит ли её просить о чём или уже не стоит( если не попрсишь то она сама уже не предложит)
Менять работу на менее занятую?

муж говорит пока сиди дома там посмотрим, так как моя мама всё на себе не потянет, а твоя вобще мне уже ясна-она тебя особо не любила и внучек тоже
( да и к слову сказать мама моя с мужем моим в далеко нелучших отношения.) да ещё если мама уйдёт с работы то по деньгам потеряет но немного работает она уже не для пенсии она есть а для удовольствия ( кроме того она сдаёт бабушкину квартиру и на деньги сможет жить -Тем более подарки она нам не делает внучкам ,только На Новый Год и на ДР и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тскать няню..
мне никто не помогал и не помогает...хотя живём вместе..
этонормально..
у мамы своя жизнь..он а тоже утсаёт..или просто не хочет в обязательном порядке заниматься внуками..
внуки - это праздник
хотя вру..
мама мне помогает..вот завтра меня на работу закинет..что бы я с реквезитом час по транспорту не мотялялась..
муж вот заболел..в ночьную смену стало плохо..она села за руль и привезла его домой в 7 утра..
а детей например она боится ещё..
порой теряеся..
у нас например годовщина в понедельник..закинула удочку на погулять на 1-2 часика..
мама открытым текстом сказала..НЕТТ..
всё..никаких обид..
маме моей с нами тоже никто не помогал..а ей было тяжелее намного чем мне..
я хоть могу под её присмотром детей в комнате оставить а сама в душь сбегать..а она на камчатке и курилах с нами мелкими была.. среди чужих людей...
поэтому её позиция мне если не близка то понятна..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки - вот я в этом плане довольно злобная...
Если есть возможность и не хочет помогать - до свидания, устраивай и дальше свою жизнь.... а мы уж как нибудь справимся... но потом - если приспичит - никакой помощи... всегда сама справлялась, справишься и потом...

 

В общем как быть девочки? стоит ли её просить о чём или уже не стоит(

 

Мое мнение -если уже отказала, то я бы не просила и просто самоустранилась....

 

Пысы... мое ИМХО - семья - это семья .. и если кому то нужна помощь и ты можешь ее предоставить - то должен это сделать... причем не по принуждению, а просто поотму, что МЫ - СЕМЬЯ... а если маме абсолютно параллельно на то, что дочь может и хорошей работы лишится, и заработка... то... уж извини, если вдруг тоже понадобится потом в старости помошь....

 

нас например годовщина в понедельник..закинула удочку на погулять на 1-2 часика..
мама открытым текстом сказала..НЕТТ..
всё..никаких обид..
маме моей с нами тоже никто не помогал..а ей было тяжелее намного чем мне..
я хоть могу под её присмотром детей в комнате оставить а сама в душь сбегать..а она на камчатке и курилах с нами мелкими была.. среди чужих людей...
поэтому её позиция мне если не близка то понятна..

 

Так если она была с детьми так далеко, то уж точно должна уметь и общаться и обращаться с детьми....
Мне, если честно, вообще непонятно, в чем проблема посидеть пару часов с детьми..... (просто мои размышления...)
Они же БАБУШКИ!!!!!!!!!!!!

 


мне никто не помогал и не помогает...хотя живём вместе..
этонормально..

 

учитывая , что живете вместе - на мой взгляд -этот ненормально....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МАМа - ну что делать прежде всего дети твои ты и должна их растить я так на подхвате

3462897[/snapback]


Вы меня простите, но по-моему совершенно здравое замечание.. Я, когда читала начало Вашего поста, примерно это же и хотела сказать. Переделать человека в таком не юном возрасте вряд ли возможно, это только куча потраченных нервов и окончательно испорченные отношения. Стоит ли просить? Не знаю, может в случае крайней необходимости...Ну, а то что надо выходить на работу - проблема, конечно, но как показывает практика, решают её и без участия мам, тем более, что семья у Вас полная (т.е. есть муж, который может чем-то помочь, да и в финансовом плане позаботиться о семье).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уж извини, если вдруг тоже понадобится потом в старости помошь....

То есть, если с внуками не сидишь, то и загибайся в одиночку без "стакана воды"? а то, что это ваша МАМА, которая Вас родила и растила - не в счёт?
Они же БАБУШКИ!!!!!!!!!!!!

Вот именно, они БАБУШКИ, а не МАМЫ нашим детям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiLi**, маму не переделать... и не надо :) Она собственно свое отработала уже как няня. Конечно это тяжело бывает принять нам молодым, но надо смириться и понять. Все мы люди разные.
Я вот год жила со свекровью, она дома работает, но надо сказать мне не помогала. Бесилась я страшно. Сейчас у моей мамы живем, она нас умоляла к ней приехать жить: "Помогать буду!" - била себя в грудь :D Обещать еще не значит жениться. Я вас очень хорошо понимаю, тем более у вас двое :clap: преклоняюсь :flowers: Но... может ОНИ правы, это же наши дети, ОНИ то своих вырастили. Я сначала тоже на свою маму обижалась... но в душе понимаю, что не права.

у мамы своя жизнь..он а тоже утсаёт..или просто не хочет в обязательном порядке заниматься внуками..
внуки - это праздник

Да, пусть для них это будет праздник, а не тяжкая обязаловка.
Я вот пытаюсь с мамой договориться, чтобы она меня на работу отпустила.... "Будешь няней у внучки", ей к пенсии тысяч 10 точно не помешают, и я на няне сэкономлю. Короче идилия :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно, они БАБУШКИ, а не МАМЫ нашим детям!

3463069[/snapback]


ППКС
Лелька*,
Так если она была с детьми так далеко, то уж точно должна уметь и общаться и обращаться с детьми....

3463041[/snapback]


знаешь когда тебе до 30 ти и этотвои дети это одно..а когда тебе за 50 т и ты младенца на руках чёрт знает когда держала ..да ещё и внук это ..это совсем другое..
вот тебе пример..
причём не с малышом..
заканчиваем ужин..а малого цоп и на горшок в комнату уволокла..на кухне осталась моя мама и мой старший.. брат с мужем покурить вышли..
Даня глотнул много чая и закашлялся.. мля..я когда влетела на кухню у матери был ступор..просто ..она стоит белая..руками машет и паника в глазах плещется.. ну я по спине отстучала..всех успокоила..и вечером уже всех уложив обсуждаю с мамой..
а она мне говорит.. знаешь.когда ты там чем-то давилась или Саша(мой брат)я так же действовала..помнишь Саша компотом с мелкой яголдой подавился....
конечно помню..она тогда его вообще за ноги схватила и трясла как грушу..пока вся смородинаа через нос не выскочила..
а сейчас говорит..у мну сердце схватило..мозг отказал..я даже говорит закричать не смогла..
так что возможно тут присутствует элементарный страх ответственности..
а если маме абсолютно параллельно на то, что дочь может и хорошей работы лишится, и заработка...

3463041[/snapback]


а если дочери совершенно паралельно на личную жизнь мамы..
не надо бросатся такими фразами..
а то опяьт весеннее оботсрение наступит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по-моему просить бесполезно, только нервы друг другу попортите. Надо видимо принять как должное, что не хочет с внуками сидеть и искать другие варианты.
У меня наоборот, свекровь на пенсии, но сидеть с мелким, чтобы я могла выйти на работу не хочет (хотя я бы лично даже была бы согласна ей платить :) все равно не стоимость няни выйдет). Работа у меня хорошая, но няню не потянет. Как говорит она, типа я все сама, все сама в свое время. Правда, муж утверждает, что растили его полностью бабушки с 1,5 лет :D При этом когда я заикаюсь о детсаде, мне начинают говорить, какая я нехорошая мать :) (потому что уж в детсад не ходил, с ним бабушки сидели). Но я забила на это дело, сын мой и решать мне.
По-этому я решила, что выхожу в 1,5 года 2 через 2. И на два дня в неделю ищу няню, а лет с 2-2,5 надеюсь попасть в детсад.
В принципе, желание пожить в свое удовольствие вполне понятно. А то только одних вырастили, только вздохнули, и на тебе внуков пихают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто ничего вам не должен, это ваши дети и растить вы должны их самостоятельно. Откуда такое потребительское отношение к собственной матери???? Приди, посиди, увольняйся с работы....Почему она должна это делать? Потому что она мама и бабушка? Она прежде всего человек и женщина, со своими потребностями и желаниями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааааааа :eek::eek::eek: насчет не поможешь с внучками- в старости сиди тоже одна...это слишком сильно. Вообще я тоже присоединяюсь к девочкам, которые хотят донести до вас мысль, что ваша мама не обязана вам помогать с внучками. Как-никак она вас родила, вырастила, поставила на ноги- причем она всё это сделала бы для вас и в том случае, если бы бабушка и не сидела с вами до 1 класса. Тем более, теперь ваша мама не сериалы дома смотрит, а работает на любимой работе. Конечно, все мечтают, что бабушки бесплатно и качественно засядут с детьми, а они (мамы) будут свободно делать карьеру и жить полноценной жизнью, но увы- это не обязанность, а добровольное решение этих самых бабушек. Вот моя свекровь тоже работает на любимой работе-так за год она от силы два раза по полдня с внуком посидела, но у меня и в мыслях нет ее в этом упрекать. Мама моя далеко, но и она не стала бы бросать всё и сидеть с внуками :-_-::-_-:
Конкретно в вашей ситуации, раз есть необходимость расти в карьерном отношении и выходить на работу- смиритесь с тем, что первое время ваша зарплата будет уходить на няню, которая будет сидеть с 5 до вашего прихода, гулять и т.д. Зато у вас будет возможность заняться карьерой, а там, глядишь и зарплата соответственно вырастет, или дети до школы дорастут...А маму бы я не трогала- раз неделю приходить- ИМХО абсолютно нормальная ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не открывая данного топа уже знала как отвечу. Рассчитывать надо только на себя. Наши мамы и бабушки наших детей нам ничего не должны. Они МОГУТ но НЕ ДОЛЖНЫ на помогать. Мне очень помогает с детьми моя мама, но при малейших напрягах с ее стороны я ВСЕГДА вызываю няню. так и должно быть. Не надо навязывать своих детей никому. Вы же их не бабушкам рожали а себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть, если с внуками не сидишь, то и загибайся в одиночку без "стакана воды"? а то, что это ваша МАМА, которая Вас родила и растила - не в счёт?

 

Вот если сидеть с внуками - это основная помощь, которую можно дать... причем не особо в ущерб себе... то да... потому что - родила и растила - что, на этом все - отношения закончились? (Я имею в виду - если со здоровьем все в порядке, но позиция такая - не хочу... )
я считаю, чтот нет - семья, и помощь своему родному человеку - причем дочери - это одно из первых... потому что сидение с маленькими детьми, причем не круглосуточно - это все равно быстро пройдет, потому что дети растут быстро... и почему бы не помочь???
Просто у всех моих знакомых, и в моей семье - помощь детям - это главное... так было и с нами (со мной и братом), так же и с моим ребенком.. потому что мы - родные люди, а уж внуки - любимее детей... насколько я вижу....

 

а когда тебе за 50  и ты младенца на руках чёрт знает когда держала ..

 

Моей маме за 50.. вполне молодая женщина.. вот если дать сравнение как моей бабушке - 80 лет... то да - среагировать на такую ситуацию тяжело.. и то - она спокойно всегда говорит - оставляй, если надо - справимся...

 


а если дочери совершенно паралельно на личную жизнь мамы..

 

Личную жизнь всегда можно найти время устраивать.... если надо.... и все можно сделать, чтобы всем было удобно... просто можно хотеть помогать... а можно встать в позу и говорить - я тебя вырастила, а дальше хоть трава не расти....

 


а то опяьт весеннее оботсрение наступит

 

ДА не... просто это моя позиция... и я никогда не пойму родителей, которые не хотят помогать выросшим детям... говоря, что мы вас вырастили и все....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:no: ну что тут скажешь? Мне кажется- это дети должны быть благодарны родителям и в первую очередь упокоивать их старость, а не родители должны быть благодарны детям и до гробовой доски только и думать: ах, чадушко! ах, золотце! что бы еще тебе такого отдать? что бы еще для тебя такого сделать? чем бы еще твою драгоценную, бриллиантовую жизнь облегчить? А наоборот надо: ах, мама-папа, дорогие! чем бы вас обрадовать? как бы вашу жизнь на старости лет облегчить? ( ага! спихнуть всех внуков, да на подольше, да попробуй откажись- плохая будешь, ой какая нехорошая будешььььььььььььь!)
Причем от такой моей позиции, ИМХО, никак не страдают теплые и доверительные отношения детей и родителей :shuffle::shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiLi**,
хочется поддержать вас, потому что сама была в такой ситуации. но все равно маму обвинять не в чем...она еще работает, и уходить с работы- это такой серьезный шаг. она не хочет, и это ее право...
моя мама была на пенсии, когда я вышла на работу...она жила в деревне и приехала специально в город жить (у нее здесь квартира), чтобы приходить ко мне и сидеть с ребенком...те 3 месяца, что она приходилаа, превратились в ад! :rus-rul: каждый день были ее истерики, как она устала, как ей плохо, как ее здесь никто не уважает, какая я плохая хозяйка и проч. но я терпела (главное - что с ребенком сидит),...а потом в 1,6 годика отдала малыша в сад, а маму отправила назад "на свободу"...но никакой обиды нет - мама действительно не должна сидеть с внуками, если ей трудно, если она к тому же работает!!!
хотя я сама, наверное, в лепешку разобьюсь, Но помогу своим деткам с внуками...это уже от материнского чувства наверное зависит...хотя что загадывать :wacko:
а почему бы вам детей в садик не отдать? уже взросленькие. или няню позвать, если работа денежная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
причем не особо в ущерб себе... т

3463209[/snapback]


вот..основная фраза.. когда бабушка занимается внуками по совему желанию это здорово и доставляет только положительные эмоции.она никому ничего не должна..на ходит на любимую работу.. отмокает в ванной.. болтает с подружками..а не вытаращив глазки летит с утра подхватывать детей..
согласиь это уже работа..от которой мы сами с радостью сьегаем в офис..
ведь так..

 


Личную жизнь всегда можно найти время устраивать.... если надо.... и все можно сделать, чтобы всем было удобно... просто можно хотеть помогать... а можно встать в позу и говорить - я тебя вырастила, а дальше хоть трава не расти....

3463209[/snapback]


интересно когда..
у жены и матери вот личная жизнь в качетве мужа всегда под боком..а у бабушки..да ещё и одинокой.. моя вон на коньках рассекает и в киношки ходит...
например моя мама вторую вышку апполучала а не сидела с первым внуком..чичас она начальник отдела у неё своя фирма её в роли няньки.. не представляю..
ну зачем насиловат человеа уговорами..что бы потом получить пердьяву..
нафиг-нафиг
кстати если бы моя мама помогла бы нас с первенцем вышку бы получила я :rzatch:
но без обид..
я и так сложилась как профи..
и вышку получаю сейчас..и в качестве нянь- оплачиваемых приглашаю мамиых подчинёных..воть так..
т.к не бабушка должна изобретать способы..а мама!!!

 

она спокойно всегда говорит - оставляй, если надо - справимся...

3463209[/snapback]


ты правда не боишься??? мне прикола с чаем хватило

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×