Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ну, у нас было так, что я отвечала (и отвечаю) на "вопросы" ребенка (на множество вопросов, я бы сказала. Скажем, он тыкал пальцем в букву или цифру и не отставал, пока ему не назовешь ее).
А яркие буквы и покупать не нужно: вон они - в полном ассортименте - во всех книжках :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,
Я не конкретонм случае говорю :) а вообще о разговорах о достижениях :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын знает весь алфавит, легко называет буквы на вывесках, цифры выучил недавно, на телефоне например набирает двойные числа, 35 или 79 к примеру!! Я его напряжно ничему не учила, книжку с буквами мы изучали во время обедов, листали и я называла буквы и предметы на эту букву, он начал повторять, благодаря этому начал говорить, а цифры на телефоне нажимал, очень его любит, ну вот так и выучил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цифры начали учить только сейчас в 4,5 года.хотя много раз пыталась начать раньше.И видимо зря.

 

зато сейчас вдруг стало интересно и каждый день учим по пять новых циферок :essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети индивидуальны. Один раньше начинает, другой позже. ТОлько родители смгоут определить что в какое время.

 

Я сама тоже нигода не настаивала. Заметила, что появился интерес. Нашла где-то в инете ссылку на веселую азбуку. Там буковки живые, с глазками, танцуют, называют себя. ПОказала ее нашему мелкому. Ему понравилось, сначала просто нажимал, потом стал спрашивать -- "А ето какая?" Плюс книжка про азбуку у нас хорошая, оттуда стихи ему раньше еще читали, с года примерно начали.
И вот итог - знает весь алфавит, может про каждую букву рассказать стихи. Ищет буквы везде, на улице, во взрослых журналах и книгах, на одежде и тд. Выучили за 4 месяца.
Знает кучу стихов. есть особо любимые, которые готов рассказывать каждому, кто приходит в гости. Когда гуляем или играем, обязательно он расскажет как минимум 10-15 штук, начиная "Уронили Мишку на пол" и заканчивая "Доктор Айболит", "Мойдодыр" и тд.
Про цвета также - знает все основные, плюс начинает различать оттеночные. Опять же в игре, на прогулках

 

Со счетом сложнее, считает до 15, но пока сами цифры не понимает. Но может сосчитать предметы. Видимо, придет время и цифр. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все таки буквы в эраннем возрасте это просто картинки... есть картинка мишка а есть картинка буква А... чтение это совсем другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пока нет....сама учть не буду, лучше доверю людям с педобразованием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется учить можно, но только если ребенок проявляет интерес к этому. Нужно прививать любовь к книгам, и ребенок сам обязательно научится. Мой старший ребз довольно развитый я считаю, про мелкого писать нечего :D (мне кажется он только к трем годам говорить начнет) а вот старший уже легко читает 1-2 сложные слова, считает до двадцати - дальше с пробелами (21, 22, 25, 29 - типа того), но просто хочу сказать всем: если ребенок в три года читает - поверьте, это не говорит ни в коем случае ни о каких его повышенных умственных способностях!

 

Просто для примера - в садике проводили тестирование (игра с лото, рассказ текста по картинкам и др. задания на общее развитие) - там моему Егору поставили средний уровень развития всех показателей, а вот его другу, мама которого в гробу видала все раннее развитие и иже с ним - высокое! Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю. что лет до 5 чтение ребенку не особо нужно. Начнем потихоньку года в 4-4.5. Вот счет у нас на ура идет, Ярослав последовательность путает, конечно, но посчитать, сколько у киски лапок - эт легко!

3441190[/snapback]


Я тоже сичтаю что до 4- х лет заморачиваться не стоит,
и опять же всё индивидуально
да и Дефектолог у нас в саду мне сказала ну и что выучите вы с ней буквы ( натаскаете её как мартышку0 а толку сможет ли она применить эти зания в школе грамотно читать и ими воспользоваться этими знаниями.
Надо она сказала сначала пониманию научить, разивать память , всё обьяснять и когда увидешь что всё доходит тогда можно и научить -вот тогда человечек точно сможет воспользоваться этими знаниями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хотела учить ни алфавиту, ни цифрам, тем более ни у меня ни у ребенка никакой усидчивости нет и в помине :histeric:
Примерно в год с чем-то купила книжку с очень хорошими обучающими картинками, сразу и не заметила, что там на каждой странице по букве и так весь алфавит, несколько раз прочитала, запомнил буквы, бабушка с дедушкой почитали и тп в итоге ненавязчиво выучил все буквы и называет их... ему интересно, плюс у нас есть набор Умница (о, это не для лентяев, там целая система занятий, мне лень), но оттуда читаем листалки, Кирилл их очень любит и там же есть пластиковые буквы, вот он их тоже любит... но не системно, исключительно по желанию.. Цифры тоже как-то сам выучил, спрашивает, отвечаю,сама не занимаюсь.
Я считаю, в самом нежном возрасте надо делать стаку на физическое развитие.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все дети индивидуальны. Один раньше начинает, другой позже. ТОлько родители смгоут определить что в какое время.

 

Я сама тоже нигода не настаивала. Заметила, что появился интерес. Нашла где-то в инете ссылку на веселую азбуку. Там буковки живые, с глазками, танцуют, называют себя. ПОказала ее нашему мелкому. Ему понравилось, сначала просто нажимал, потом стал спрашивать -- "А ето какая?" Плюс книжка про азбуку у нас хорошая, оттуда стихи ему раньше еще читали, с года примерно начали.
И вот итог  - знает весь алфавит, может про каждую букву рассказать стихи. Ищет буквы везде, на улице, во взрослых журналах и книгах, на одежде и тд. Выучили за 4 месяца.
Знает кучу стихов. есть особо любимые, которые готов рассказывать каждому, кто приходит в гости. Когда гуляем или играем, обязательно он расскажет как минимум 10-15 штук, начиная "Уронили Мишку на пол" и заканчивая "Доктор Айболит", "Мойдодыр" и тд.
Про цвета также - знает все основные, плюс начинает различать оттеночные. Опять же в игре, на прогулках

 

Со счетом сложнее, считает до 15, но пока сами цифры не понимает. Но может сосчитать предметы. Видимо, придет время и цифр. :)

3489574[/snapback]


А дайте, пожалуйста, ссылочку на эту весёлую азбуку. Очень интересно стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ladushki.ru/read

 

Вот с этого сайта можно скачать, там написано как. Прикольная азбука, у нас тоже такая есть)))) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы никогда и ничего специально не учим,буквы он почти все знает-книжка был красочная про азбуку,просто смотрели картинки ип роговаривали буквы+мультик их "тетушки Совы"-"азбука-малышка" и говорящая азбука..А считали с годика ступеньки,когда шли по лестнице-на горкЕ,в подъезде итд,так он просто от 1 до 10 запомнил порядок..А до 5 считает-фистпашки выдавали..Скажи сколько штук хочешь и покажи на пальчиках,он снеачала в шутку то 1 ,то 2 показывал,а потом запоинил и сам до 5 расширил :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А дайте, пожалуйста, ссылочку на эту весёлую азбуку. Очень интересно стало.

3515541[/snapback]

 


Вот: http://ladushki.ru/read/azbuka/index_html/flashmovie_view

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×