Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Чечевичный супчик хотите?

 

На 2 порции:

 

250г красной чечевицы
2-3 ст.л. острого томатного соуса (см. рецепт ниже)
1 ч.л. оливкового масла
соль
0.5 ч.л. семян кориандра
0.5 ч.л. зиры
сухая мята

 

лимон и сухой острый перец для подачи

 

Томатный соус можно заменить протертой мякотью помидоров, но тогда лучше добавить в суп раздавленный чеснок и чуть больше оливкового масла.

Приготовление
Чечевицу залить водой (сколько поместиться в литровой кастрюле), довести до кипения, варить на тихом огне до полного разваривания, минут 20. Добавить томатный соус, прянности. Пробить в блендере, прогреть, посолить. Сбрызнуть оливковым маслом.
Подавать с ломтиком лимона и сухим перцем.

 



Острый томатный соус
1 луковица
500г томатного пюре (или помидоры в собственнном соку)
1-2 зубчика чеснока
1 перец чили
оливковок масло

 

Приготовление
Готовлю на глаз.
Мелко нарезать лук, поджарить на оливковом масле.
Положить помидоры, раздавленный чеснок, перчик. Варить до загустения. Посолить.

 

Остатки соуса можно на след. день подать с пастой. Добавьте в него травок, оливок, что хотите и заправьте макароны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный раздел!!! :super: Отличные рецепты!!!!!!!!!!!!!! :super: Я на посту и буду с вами тоже делиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ваши рецепты. :flowers:
Но многое из них смогу приготовить только в выходные. так как я придерживаюсь строгого поста. Меня в это время здорово выручает пароварка-это такая прелесть! :clap:

 

Готовится все быстро, без масла, без соли.У меня пароварка с двумя чашами.На нижнюю закладываю любые овощи-замороженные из пакета, можно свежие-вообщем все что есть в доме. В верхнюю засыпаю крупу. 25-30 минут и все готово. Причем овощи в пароварке получ-ся отменные-сохраняют и цвет и форму и вкус.

 

Люблю готовить такое простое блюдо, как сладкий рис.
Закладываю в пароварку крупу, ставлю время приготовления-30 минут и через 15 минут засыпаю на рис сверху изюм, курагу и резанное яблочко. Вкусно и сытно.
Вообщем в пост для меня пароварка просто вещь №1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ссылочка на приятное печенько, быстро и вкусно:
http://www.good-cook.ru/tort/tort_410.shtml
его можно бисквитом делать.
еще можно добавить не апельсины, а воду и изюм, орехи, цукаты, в общем, что душе угодно. Если бисквитом делать, то с силиконовой форме хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть ряд любимых постных блюд :) :
1. Вареники можно конечно и самой заморочиться, но я покупаю:
- со шпинатом
- с картошкой и грибами
- грибы с луком
- вишня
2. Котлеты
- гречишные
- зразы кортофельные с грибами или с капустой
- капустные
3. Фасоль с луком (обжарить лук, красную фасоль из банки (в собственном соку которая) немного поджарить вместе с луком)
4. И любимая гречка в куче вариантов. Особенно люблю с луком и грибами

 

воть :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет девочки! как я рада что есть такая темка на родиме.я первый раз держу пост.
пойдк изучать рецептики!
вчера варила гороховый суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть у кого рецептик типо кекса или пирога в мульте???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сделала сегодня по рецепту, приведенным где-то выше, блинчики на минералке. Отличные постные блинчики получилпсь,хочу я вам сказать! :torrrrt:

 

7a1b73e668a8.jpg

 

По этому рецепту получается вот такое кол-во

 

eeb44e2f5e26.jpg

 

вкусняцкие блинчик! Пробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пощусь тоже :mascha:

 

а я делаю постную пиццу:
Вот рецептик...не знаю может был уже...

 


Тесто делаем обычное постное, дрожжевое:
1 стакан теплой воды + 1 пакетик (11 гр) сухих дрожжей + 1 ч.л. соли + 1 ст.л. сахара + ложку муки. Все размешать, дать дрожжам разойтись. Добавить 0,5 стакана растительного масла. Вмешать муку (3-4 стакана примерно, мне хватает 3 стаканов ;) ) и замесить тесто, чтобы оно было мягким, но не липло к рукам. (на 1 селиконовую форму для пиццы я кладу 1/2 теста, а воторую половину замораживаю...потом на слел,д день или потом вынимаю утром...вечером пеку)
Начинка:
В начинку можно пустить практически все. Я делала и с рисом (предварительно отварить), и с картошкой (нарезать пластиками и отварить). Грибы, овощи свежие и замороженные, маринованные и соленые. Я беру замороженные грибы с картошкой и жарю их. а потом на тесто кладу, вниз том пасту, сверху - майонез постный+зелень :yess: или можно просто оливки+маслины+сол огурец+ маринованные грибы шампиньоны резаные из банки, но обжаренные с луком репчатым (томатный соус на сковородке потомленный с приправами остается+майонез сверху* можно зелень сверху свежую потом)
Сборка и выпечка:
Тесто раскатать до нужной толщины (кто-то любит потолще, кто-то потоньше), выложить на противень, сформировать невысокие бортики (а лучше купить за рублей 200 силиконовую форму! :super:). Тесто смазать томатным соусом, можно, конечно и кетчупом, на худой конец. Но все-таки гораздо вкуснее соус, приготовленный из свежих помидор или томатов в собственном соку (туда еще приправы кладу...петрушка..укроп и тд..водички чуть-чуть...лук репчатый). Помидоры нужно очистить от кожицы, перемолоть блендером и утушить на растительном масле примерно до половины объема, приправить солью-сахаром по вкусу.

 

Поверх соуса выложить начинку. Сверху полить “решеточкой” постным майонезом. Запекать до готовности теста и зарумянивания майонеза. Посыпать свежей зеленью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Спасибо Вам за рецептики, пробовала блинчики на минеральной воде и постный кекс: Ммммм, объеденье!
Тоже хочу поделиться своими рецептиками. Есть у меня свой рецепт теста на пиццу, но здесь уже писали несколько, поэтому расскажу про салатик.

 

Продукты:
1 большая морковка
1 большая луковица
1 банка консервированных шампиньонов (можно взять и свежие, грамм 300)
1 банка консервированной курурузы
постный майонез.

 

На сковородке обжариваем все в следующем порядке (на растительном маслице):
сначала лучок (я просто немного припускаю, чтобы стал прозрачным и мягким, но кто любит позажаристее, то можно и подольше пожарить).
Потом туда же добавляю шампиньоны (немного обжариваю с луком),
потом в ту же сковородку добавляю морковку.

 

Когда все продукты уже хорошо потушились и готовы, добавляю к ним кукурузу, минут 5 держу на огне, после этого выкладываю все в салатник и заправляю майонезом и солью по вкусу. Подавать можно и теплым и остывшим.
Получается очень необычно, мои домашние любят такой салатик в любой день, и в качестве блюда на праздничный стол тоже очень нарядно выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму темкую. Я в этом году пощусь. На завтрак ела картофельные оладушки с кабачковой икрой. Вчера сделала грибную икру из опят. На обед сварю щавелевый супчик покупной-замороженый. Вчера съела мало, но есть особенно и не хотелось. Кто еще постится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж мой постится 7-ой год.
Каждый год с ума схожу, что бы этакого придумать.
Он у меня крайне привередлив в еде, а без мясного не наедается.
Никакие каши-чечевицы не пройдут, рис и макароны не чаще одного раза в неделю, капусту видеть не может. Суп только грибной. :rus-rul:
Выручают только салаты.Готова расписать все 7 недель меню. :vertag:

 

Еще и с мальчишками особо у плиты не постоишь. :tease:

 

Вчера были тушеные овощи (смесь) + салатик (горошек, лук красный, огурчики маринованные)+ вермишель.

 

Сегодня картошечка вареная по-деревенски (чеснок, лук зеленый как присыпка) +...еще думаю, пойду темку копать.

 

У кого такие же привереды, давайте кучковаться! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня испекла блинчики на минералке - очень достойно!!!

 

Спасибо за рецепт :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постимся в этом году (по крайней мере начали)... очень полезная темка...
спасибо за рецепты :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я завтра буду крутить японские роллы с огурцом свежим. Авокадо никак не найду спелое. А еще салатик фунчоза для поста подойдет отлично. Мне например нравится стеклян. лапшу есть просто с соевым соусом, тоже спасает от голода. Сестра подсказала, что можно делать чечевичные катлетки, вот думаю попробовать их с соусом терияки и кунжутиком посыпать потом. Как приготовлю, напишу про результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×