Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, поделитесь плиз рецептом постных блинов или теста :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я купила, мне понравились...

 

Девочки, вот хотела я поститься, но что то не получается, на праздники все таки съела рыбу, да и молоко в кофе добавляю, видимо это уже и не пост совсем :( Но от мяса и яиц хочу все таки отказаться до Пасхи.

 

я добавляю в кофе сухие сливки - они растительные. Я тож в праздники ела суши :nonoo:
Но вчера опять встала на путь истинный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куся*,

 

в темке были рецепты постных блинов и пирожков - от Альбы*
Цитирую:
ПОСТНЫЕ БЛИНЫ НА МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЕ
2 стакана муки
2,5 стакана минеральной воды (с газом)
1 чайная ложка соли
4 чайной ложки сахара, если начинка сладкая, то кладу 8 ч.л.

 

Муку просеять, добавить соль, сахар, тщательно перемешать. Постепенно добавляя минералку, замесить тесто (консистенция - как не очень густая сметана). Накрыть миску с тестом пищевой пленкой и оставить в теплом месте минут на 40 (я просто поставила на работающую духовку, она у меня отдельно от варочной панели). Печь блинчики как обычно, на разогретой сковородке, слегка смазанной растительным маслом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я уже который год делаю КЕКС по следующему рецепту. Из указанного кол-ва ингредиентов получается большой кекс. На одного-двух человек можно брать половину продуктов. Я выпекаю в силиконовой форме с дыркой. Сверху посыпаю сахарной пудрой.
На гости - идеальный вариант.

 

КЕКС С ИЗЮМОМ И ОРЕХАМИ (ОЧЕНЬ ПРОСТО И ВКУСНО)

 

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:
мука пшеничная - 4 стакана
сахар - 2 стакана (я даю 1,5 ст., для меня это слишком сладко)
масло растительное - 1 стакан
изюм - 1 стакан
орехи грецкие - 1 стакан
отвар яблочный - 2 стакана (всегда делаю на компоте из сушёных яблок/груш)
сода - 1 ч. ложка
корица молотая - 1 ч. ложка
уксус 3%-й - 1 ст. ложка
соль по вкусу

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Сахар и масло разотрите, добавьте соль, изюм, мелко рубленные орехи, разведите отваром из сушеных яблок, добавьте соду.
Понемногу всыпьте муку, корицу, влейте уксус и перемешайте. Выложите тесто в смазанную маслом форму.
Выпекайте 50–55 минут в разогретой духовке. (Это согласно инструкции, НО я выпекаю 1 час и потом еще минут 15 на остаточном тепле держу.)
Подавайте к чаю или кофе, нарезав на порции.
Вкусно добавить вяленых вишен или клюквы, получится с кислинкой. В этот раз я дала цукатов на половину с изюмом, сахара тоже меньше.

 

2d68f21898b8.jpg

 

060c126bc1b4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера готовила картофельную пиццу. Получилось очень здорово, муж уплетал за обе щеки, но его хватило только на четвертушку, такая она сытная получилась :D

нужно: 5 катрофелин, мука, 1 пакет сухих дрожжей (11 г), 100 г брокколи, 1 перчик болгарский, помидорки, 5-6 шампиньонов, 1 стебель лука порея, растительное масло, соль.

 

Сделать пюре, остудить до 40 градусов, смешать с дрожжами, солью, мукой, маслом, вымешать мягкое эластичное тесно, накрыть салфеткой и оставить на 40-60 минут. Отварить брокколи, потушить поотдельности перец, грибы, нарезанный лук-порей. Тесто обмять, добавить муки и вымесить еще раз, чтобы оно не прилипало к рукам. Раскатать тесто в форме для запекания, оставив небольшие бортики, разложить сверху овощи, нарезанные кружочками помидоры. Полить пиццу оливковым маслом, посолить и выпекать 35 минут в духовке при 180 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на днях делала суперпростое, но обалденно вкусно блюдо: Три мушкетера
Состав:
1. 3-4 картошки
2. 1-2 морковки
3. 1 лук
4. несколько соленых огурцов
5. соль, майонез растительный.

 

Поджарить до полуготовности, слегка подсолив, картошку; спассеровать лук с морковкой (тоже чуток посолить). Выложить слоями в форму: картошка-майонез-лук+морковка-майонез-порезаные кружочками огурчики. И отправить дотушиватся в духовку или в микроволновку! Мммм, польчики оближешь!

 

Пс. Слои можно повторять в зависимости от количества продуктов, но заканчивать обязательно огурчиками. А их, кстати, в верхнем слое можно положить побольше, так как в процессе готовки они скукоживаются!

 

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вчера делала такое постное блюдо :morgalik:

 

939b3e0c4088.jpg

 

Это вариация на тему татарского рецепта, называется кыстыбай, но там используется сливочное масло. Я делала с растительным.
Итак, замесим тесто из одного стакана горячей воды, подсолнечного масла, соли и муки сколько возьмет (где-то 2,5 стакана).
Для начинки варим картошку, обжариваем луковицу на подсолнечном масле. Когда картошка сварилась, сливаем воду, но не всю (оставляем немного чтобы пюре сделать, молока-то нельзя), толчем, добавляем жареный лук. Начинка готова.
Из теста раскатываем тонкие-тонкие лепешки, на одну половинку раскладываем тонким слоем картофельное пюре, другой половинкой лепешки прикрываем и еще чуть-чуть раскатываем. Жарим с обеих сторон на растительном масле. Готово! Попробуйте, очень сытно и вкусно :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецептики, а то уже фантазии не хватает. :wacko:

 

Девочки, кто переживает за то, что иногда нарушает пост, не расстраивайтесь, главное как к этому относится. У меня подруга отказалась только от сладкого и мяса, от остального не смогла, батюшка ей разрешил. Пост - это подвиг во имя Бога, а у каждого свои подвиги. Не у всех хватает здоровья полностью все строго выдержать!

 

Я тут тож в гостях была...и чтоб внимания к себе не привлекать ела все, что дают :( но немного :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБСОЛЮТНО ПОСТНАЯ ЕДНЯ

 

ОВОЩНАЯ ЛАЗАНЬЯ
5c9ea7da2ec4.jpg

 

Надо:
-все овощи какие есть
-протертые натуральные томаты
-листы лазаньи
-мука
-оливковое масло

 

Как:
Овощи обжариваем и притушиваем в томате.
Листы лазаньи не варим, укладываем в форму на них овощной соус.
Муку обжариваем на оливковом масле, добавляем овощной бульон, заливаем постным бешамелем лазанью.
В печку на 15 минут на 200 С

 


КАРТОФЕЛЬ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ
d0a78ecafeba.jpg

 

Надо:
-молодой картофель
-специи

 

Как:
Раскалить сотейник. В него растительное масло.
Картофель разрезать на 4 части.
Обжарить не убавляя огня.
Посыпать специями.

 

КЛУБНИКА В КАРАМЕЛИ
1e1df6fcc24e.jpg

 

Надо:


-клубника
-сахар

 

Как:
Клубнику моем и обтираем бумажным полотенцем.
Тарелку смазываем растительным маслом без запаха.
Сахар растворяем на огне, постоянно помешивая.
Быстро окунаем клубнику и выкладываем на тералку.
Как остынет - можно есть.

 

У меня был паршивый сахар, поэтому карамель получилась коричневая, если нормальный белый сахар, то получается прозрачная.

 

Кстати, этот способ спасет самую неудачную не сладкую клубнику.

 

Еще можно сделать в шоколаде. Если надо, чтобы было постно- нужен горький шоколад без примесей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alibi, а что значит постный бешамель? Это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RybkA**,

Alibi, а что значит постный бешамель? Это как?

Так как я написала. Не постный делается со сливочным маслом и мясным бульоном :)

 

Можно не постный бешамель обозвать просто белым соусом, если способ приготовления принципиален для названия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с праздником!
Девочки, до Пасхи осталось всего неделька... может пора уже перебираться в темку Пасхальная Кухня? :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поднимаю темку))) мож, кому пригодится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поднимаю темку))) мож, кому пригодится)))

 

Конечно пригодится. Вот решила первый раз постится. Прочитала ваши идейки, много интересного и нового для себя открыла. Обязательно все приготовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×