Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Violka*

До Какого Возраста Малыша Вы Приемлите Пустышку?

В каком возрасте ужеТОЧНО надо избавиться от соски???  

243 голоса

  1. 1. ? ????? ???????? ???????? ???? ?????????? ?? ????????

    • ?? ?????? ??????!
      29
    • ?? ????????
      7
    • ?? ????
      23
    • ?? ???????? ???
      43
    • ?? ???? ???
      49
    • ?? ???? ? ????????? ???
      14
    • ?? ???? ???
      20
    • ?? ??????? ???
      2
    • ???? ??????? ????
      8
    • ???? ??? ?? ????????
      28
    • ???? ?????? ??????, ???? ?????? ? ?????
      1


Рекомендуемые сообщения

Проголосовала ДО ГОДА, но это у нас так получилось. Он вообще соску как-то не очень жаловал. Это я все пыталась ему запихать, когда сисю неудобно давать было. Я вообще не против сосок в разумных количествах до любого возраста. Вон брат у меня лет до пяти с соской бегал вместо жевачки, в футбол играл, и ничего - рубы ровные, дикция хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "пока зубы режутся" :) НО, оговорюсь, САМЫЕ ПЕРВЫЕ :) а не все да еще и зубы мудрости :lol:
Мой до 7и месяцев вообще соски не признавал - плевался. А потом, когда зубы начали просто пачками (по 2-3 штуки за раз) лезть, он ее нашел в игрушках и стал юзать :) но в основном жевать, а не сосать :) Я на нее иногда наношу камистад (чтобы процесс прорезывания облегчить) и даю ему, его это успокаивает :) Особой зависимости от сосы нет :) но мне так легче его спать класть - соска в зубы, одеялом накрываю и ухожу, засыпает сам :) На улице не сосем :) Перестану давать совсем наверно к году :)
Но имхо, после 1,5 лет ребенок как-то забавно смотрится с соской во рту :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила до года, потому что свою отучила в 8 месяцев. процесс отлучения от соски прошел безболезненно, так как Иришка еще не осознавала, что это такое и не могла ее попросить. Ей не хватало соски при засыпании - приходилось первое время долго укачивать, носить на руках. Но спустя неделю капризы прекратились и мы забыли, что такое соска. А отучать начала из за того, что начиталась в интернете ужастиков типа "Сосание соски тормозит психо-неврологическое развитие малыша и т.д." И большинство педиатров сходятся во мнении, что сосать соску полезно лишь до 6 месяцев, а дальше минусов становится больше,чем плюсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что сильно натаивать по поводу отказа от моски не стоит. Нам год и 4...мы с соской только на сон :baby: ..считаю это нормальным...так что пока не кипишусь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам год и 4...мы с соской только на сон
нам 1,5 даём когда просит зубы режуться, ну и на сон -пока не можем от неё целиком отвыкнуть.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сосем с упоением,официально только на сон,а так-довольно часто и днем,если расплакался,или ударился,или просто устал..Мож и отвык бы уже,но повторяет за младшей..До 3 лет паритьсЯ не буду,а там видно будет.,Если грудь до 3 лет сосать норма.почему соску нельзя?На улицу ток не берем-стыдно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до двух лет максимум!
нам годик.сегодня решила отучать! :secret:
днем спал без сосы.на ночь уложила тоже без нее.пока спит.не знаю что будит ночью ТТТТТ чтоб перенес спокойно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитирую статью, которую я нашла в инете: "Самыми первыми обеспокоились детские стоматологи: длительное пользование пустышкой ведет к неправильному прикусу (специалисты называют его открытым). Резцы растут вперед и не смыкаются, детское личико деформируется, приобретая неуловимое сходство с кроличьей мордочкой. К тому же слишком жесткая (без выпускающего воздух клапана в основании) или чересчур большая соска нарушает развитие челюстей. Сегодня пустышки выпускают трех размеров – для детей до 4 месяцев, до года и до 1,5 лет. Тем не менее последними лучше не пользоваться! Логопеды тоже жалуются: из-за зубных проблем, спровоцированных слишком тесной дружбой с соской, у ребенка возникают трудности, касающиеся произношения многих звуков. Неврологи также недовольны: по их мнению, пустышка тормозит психическое развитие малыша. Специалисты по детским инфекциям присоединяются к общему хору: чем старше ребенок, тем сложнее уследить за чистотой соски. Если он уже самостоятельно передвигается по квартире, начинает ходить дома и на улице, мамочка может и не заметить, что кроха уронил пустышку, а затем подобрал и сунул в ротик. Или просто вытащил, покрутил в грязных ручонках и отправил обратно. А потом родители и доктора недоумевают: откуда у малыша кишечное расстройство?
Современные педиатры реабилитировали соску (хотя и с определенными оговорками и ограничениями). От векового опыта не уйдешь – пустышка действительно успокаивает ребенка. Происходит это потому, что природа снабдила его мощным сосательным рефлексом. Когда кроха сосет, он полностью сосредотачивается на этом занятии, отвлекаясь от любых внешних раздражителей и неприятных ощущений. Так что воистину – недостатки пустышки есть продолжение ее достоинств.
Именно эта сосредоточенность, в буквальном смысле слова на сосании заставляет малыша меньше интересоваться окружающим, снижает активность, делает бодрствование не таким продуктивным. К тому же это комфортное состояние хочется постоянно воспроизводить, тяга к нему все возрастает, становится привычной.
Ребенок уже и спит только с пустышкой, а случайно выронив ее во сне, начинает беспокоиться и плакать. Таким образом, вместо умиротворения мы получаем прямо противоположное – раздражение!
Не предлагайте соску, когда без нее вполне можно обойтись. И главное – помогите крохе вовремя с ней расстаться! Подходящий момент наступает с 4-го по 6-й месяц: после 3 месяцев ребенка перестают мучить кишечные колики, он становится спокойнее и меньше тянется к пустышке. Если получится отказаться от соски сейчас – просто замечательно, если нет – можно еще подождать. Не за горами пора, когда начнут прорезываться зубки: в такой момент ребенок имеет полное право потребовать соску в качестве действенного успокоительного. В любом случае расставание с соской должно произойти на первом году жизни, незаметно и по доброму согласию – без малейшего насилия над крохой!
Не стоит исключать соску из обихода слишком рано – подождите хотя бы до 6 месяцев, а затем начинайте потихоньку отучать кроху, ориентируясь на индивидуальную потребность в сосании. Обычно с этого времени сосательный рефлекс начинает угасать – самое время переключить внимание ребенка на новые интересные и более полезные занятия, а не затыкать ему рот пустышкой до 1,5 или даже до 2 лет!" :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустышка максимум До года! :eek:
Отучила в 11 месяцев и я очень этому рада!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам сейчас 1г.5м., пустышку иногда сосёт ночью, бывает и днём ищет , в принципе могли бы уже и не давать, но иногда так настойчиво просит , вообщем иду у дочи на поводу, да ещё зубки режутся , доча сейчас не столько пустышку сосёт , сколько грызёт, через 1-1.5 планирую пустышку убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, до года, не больше!
Сыну перестала давать соску днем в 8 мес (оставляла только на дневной и ночной сон), когда стал проявлять активный интерес с игрушкам, прогулкам и пр., то есть можно было отвлечь и без "затычки".
Было забавно наблюдать: я привязывала соску к кроватке на веревочку (чтоб по полу не валялась), он подползал, встанет на ножки, соснёт - и дальше "побежал" по своим делам. Папа наш говорил - покурить подходит. Мне до сих пор ассоциация соски с сигаретой покоя не дает, когда расстроенному малышу суют соску это уж очень похоже, как когда нервничающий человек лезет за куревом.
В годик отучили за 3 вечера - раз и навсегда. Отрезали половину от нее ("мышка откусила"), дали на ночь, он покрутил и плюнул. Похныкал, подержался за палец и уснул. За три вечера отвык и больше не вспоминал.
С дочкой тоже не собираюсь больше года тянуть.
Трехлетние дети с заткнутым соской ртом и пытающиеся через эту соску говорить вызывают только раздражение, ИМХО.
А уж пятилетний футболист... с соской... нет уж, знаете, тут речь уже даже не об эстетике... :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к двум годам пора отучать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в год и пять отучились. Соски реально потерялись (видимо, сын их выбросил в ведро) Искали все вместе. За новыми не пошли, а дня через 3 про соски забыли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в год на приеме у неврапотолога сказала соску больше не давать. А как ее не давать, если у ребенка истерика. Сейчас даже соску больше сосет чем раньше, зубы лезут и он соской их чешет, одну даже до дырки разодрал :) Хотя я переживаю что пора отучать, зубов уже много , а сынуля все с "дудоней".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сам отказался от соски в 2 года. Просто сгрыз ее до половины, и все сказал больше не надо.
Вообще я сторонница того что ребенок сам знает лучше когда ему от соски отказаться. Я и не планировала сама у него ее забирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×