Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я вот тоже сама мучаюсь часто, в машине всегда жвачка и конфеты! Правда муж, когда без меня, все подъедает...в такие моменты убить его готова! :pihpihh: Я могу смотреть только вперед в машине, если к детям повернуть - сразу мучит :wacko: только на светофорах поглядываю за ними)))

 

старшей - по барабану всегда было...ттт, а вот малышку стало тошнить :crank: раньше ее в машину сажали на сон и вперед куда угодно, а теперь прям боюсь каждый раз :cray: приходиться ехать сзади - что для меня тоже убийственно((( хорошо хоть Алина уже знает, что в машине меня лучше не кантовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас дочку начало укачивать в 6 мес,с тех пор беру с собой стопку пеленок,ими накрываю дочу как слюныявчик и одежда тоже закрыта,хорошо помогапет в спасении одежды и машины))))
и кучу одежды переодеться если вдруг пеленка не спасет
даю четвертинку авиаморе перед поездкой и всячески тренирую ветбулярный аппарат,это и карусели наплощадке(кторые крутятся) и качели и сама подкидываю и вниз головой держу (ничего плохого не подумайте буквально пару секунд и обратно) и на руках она у меня ходит,деержу за ноги,вобщем играем мы теперь так))) и вы знаете эффект есть! не помню когда последний раз тошнило,раньше 4-5 пелееок после поездки приходилось стирать,сейчас на всякий случай продолжаю накрывать,но уже не воолнуюсь за это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо все описали!

 

Сама мучалась с этой проблемой с раннего детства. Приходилось ходить в музыкальную школу пешком за 5 остановок, потому что проехать это расстояние на автобусе я не могла. С возрастом стало лучше. Но до сих пор не могу ездить в тонированых машинах сзади. Да и в нетонированных предпочитаю ехдить впереди или за рулем.

 

Из личного опыта:
Перед поездкой нельзя быть голодным или плотно поевшим. Выезжать надо через часок после еды, в дороге перекусывать неплотно, лучше фруктами.
В поездке смотреть в окно, лучше вперед, но и боковое подойдет. Не спать -- иначе потом мутит весь день...
Если только начинает укачивать -- фруктовая жвачка! Конфетки -- тот же эффект, но не всегда хочется/можно их есть.
Если уже тошнит, а остановиться невозможно -- открыть окно (даже зимой, даже если ребенок болеет -- от минуты свежего ветерка хуже не станет ,а с приступом тошноты это поможет справится ,и поверьте, ваш ребенок готов дорого заплатить за глоток свежего воздуха в этот момент!).
Если нет возможности даже открыть окно -- просто дышать глубоко и ровно. Убедите ребенка, что лучше глубоко дышать с "запахом машины", чем сдерживать дыхание.
Еще точечный массаж -- на запястье в районе пульса (несколько нажатий или круговых движений) и кончики пальцев -- ногтем быстро нажать на подушечку каждого пальчика, несколько раз пройтись по ним -- это расширяет сосуды, тоже снижает гипоксию.
Ну и если все это не помогает, не жалейте времени -- остановитесь, выдите из машины. 5 минут не стоят тех мучений, который испытывает ребенок во время тошноты!

 

Очень большое значение имеет отношение ребенка к поездке. Если он зациклен на ожидании тошноты - она его настигнет! Поэтому надо позитивно настраивать ребенка, отвлекать от возможного укачивания. В дороге разговаривать, постоянно обращать его внимание на то, что происходит за окном. Рассказывать что-то веселое, интересное, играть, задавать интересные задачки (ну, все по возрасту).

 

Таблетки помогают только если выпить заранее. Если уже тошнит -- фигня.Тогда рекомендованные дозы не смогут остановить запустившийся механизм, а большие дозы больше навредят, чем помогут.

 

Я сама стала лучше себя чувствовать в дороге, когда поняла все эти вещи. Перестала испытывать страх перед поездкой, перестала чувствовать себя ущербной (ведь из-за меня родители или не могли куда-то ехать, или ехали без меня).

 

И еще. Во время приступа тошноты ребенок пугается, находится почти в панике от того, что тошнота накатывает и он ничего не может с этим сделать, и от того, что может исспачкать одежду и машину (это неприятно и стыдно!). Поэтому главное, помочь ему взять себя в руки и научить контролировать ситуацию! Ни в коем случае не ругать! Даже если вся машина уже уделана и вы останавливаетесь каждые 10 минут!

 

Сейчас мои дети не страдают "морской болезнью". Сын, надеюсь ,и не будет, а дочь -- еще не знаю, может и проявится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромный всем совет по теме - побольше катайте детей на качельках-карусельках и заставляйте зарядки по утрам делать, вестибулярный аппарат укрепляет отлично :rolleyes: Мы вот с рождения мучились от укачивания, потом конечно таблетки для себя открыли, с той же Драминой поездки хоть спокойными стали, но не всю же жизнь таблетки пить :) Сейчас конечно прибегаем иногда, но редко, только при очень длительных поездках и морских прогулках(с этим посложнее), но из года в год все легче переносится, главное вестибуляр потихоньку развивать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не спать -- иначе потом мутит весь день...

У нас наоборот - во сне укачивание притупляется, мне даже кажется, это защитная реакция организма какая-то отключаться, если к этому есть предрасположенность.
Когда были длинные переезды на машине и дочка засыпала - все было прекрасно или намного легче. Если не спала - ее укачивало быстрее и рвало несколько раз за поездку.
Я и сама, помню, когда беременная была, ехали на корабле и попали в шторм. Мне настолько ПЛОХО было во время бодрствования... Жуть. Только сон и спас - время бежит быстрее и укачивание проще, скажем, после просыпания я его ощущала значительно меньше, чем спустя час бодрствования в этой качке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромный всем совет по теме - побольше катайте детей на качельках-карусельках и заставляйте зарядки по утрам делать, вестибулярный аппарат укрепляет отлично...
...но из года в год все легче переносится, главное вестибуляр потихоньку развивать

Сама мучилась в детстве с проблемой укачивания, и не соглашусь: на качелях качалась нормально и зарядку делала по утрам - и всё бестолку, а на каруселях долго кататься не могла никогда - меня мутило сильно. Помню, один раз нас на карусель во дворе набилось под завязку и чей-то папа начал нас раскручивать; мне очень быстро поплохело, а сказать чужому папе я стеснялась. В общем, слезла я с этой карусели бледно-зеленая, никому такого не пожелаю.
Так что катайте, конечно, своих детей на каруселях, но все хорошо в меру! :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЫна начало укачивать в три года. До этого хоть целый день мог в машине провести. От расстояний, пробок,еды не зависит. Авиа-море не помогает.
Сказала неврологу она послала сделать ЭХО-ЭГ и пообещала скорректировать проблему.Вот в сентябре пойдем к ней за назначениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромный всем совет по теме - побольше катайте детей на качельках-карусельках и заставляйте зарядки по утрам делать, вестибулярный аппарат укрепляет отлично Мы вот с рождения мучились от укачивания, потом конечно таблетки для себя открыли, с той же Драминой поездки хоть спокойными стали, но не всю же жизнь таблетки пить Сейчас конечно прибегаем иногда, но редко, только при очень длительных поездках и морских прогулках(с этим посложнее), но из года в год все легче переносится, главное вестибуляр потихоньку развивать

 

Моему ребенку ничего не помогало, дедушка с ней делал какую-то спец зарядку, долго крутились на одном месте, толку НОЛЬ. Сейчас 7 с лишним лет, до сих пор не может кататься на качелях долго, но в машину стала легче переносить. Есть гомеопатия, кажется Табакум называется, нам правда она тоже не помогала.
А на днях от знакомой узнала вообще очень необычный способ, она и ее сестра своим детям в дорогу пупок пластырем заклеивают, говорит, что очень помогает. Нужно будет на маленькой испытать, ее тоже иногда укачивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за ответы и советы, приятно когда темка живая)))

 

Вы знаете, у нас дела наладились, тьфу-тьфу-тьфу. Вот недавно была дальняя поездка, все обошлось, хотя я как всегда запаслась таблетками, но слава богу не понадобились. Если в машине по городу ездили то спасались мятными жвачками, как только собирались куда ехать, сразу звучал вопрос: мама, ты жвачку взяла?(хотя мне кажется последнее время это была уже привычка). Нам сейчас почти 6 и симптомы укачивания практически исчезли, так что, думаю от возраста тоже зависит.

 

А вот на каруселях и качелях мы очень любим кататься и подолгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже 6, год от года все лучше и лучше с этим, ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как только собирались куда ехать, сразу звучал вопрос: мама, ты жвачку взяла?(хотя мне кажется последнее время это была уже привычка).

 


Да, у меня тоже племянница без жвачки в машину не садится.))
Да и не важно, реальная ли это необходимость или психологическая привычка -- главное, что не укачивало.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто знает, почему у меня так было.
я с детства тошнотик тот еще, как машина, так родители пакетами запасались.
качели тоже были для меня страшным испытанием.
один раз я накачалась так что меня домой принесли, 2 или 3 дня в лежку. рвало, голова рассыпалась. а потом качеля стала как родная. аналогично транспорт, приехала в город учиться, тут хочешь не хочешь, а 40 мин до универа вытерпи, щас тоже без проблем езжу, в поезеде до бабушки 1,5 дня ехать, все полтора дня лежу, потом не вдохнуть не выдохнуть, все отлежено. Когда проводником пошла работать в студенчистве, то первый рейс рвало ночью, щас поезд-дом родной.
с чем это связано?
к коруселям до сих пор подходить боюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может кто знает, почему у меня так было.

 


С возрастом сосуды укрепились, перестали спазмироваться, нет гипоксии -- нет укачивания. Ну, я так думаю.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама лет с 12 мучаюсь укачиванием, я тогда на Интерпрайзе перекаталась (помните на ВДНХ стоит карусель такая). И все . Сейчас сама за рулем тогда не тошнит. Дочку маленькую иногда укачивает, иногда нет. Приходится кондиционер прям на 20 -18 градусов ставить, тогда не тошнит вообще. Ну и останавливаться почаще. И еще где-то читала, что если ребенок засыпает в машине, это тоже признак укачивания, но наоборот будить ненада, так дети легче переносят дорогу.

 

Я вот точно знаю, что мне нельзя читать в машине или карту смотреть, я тогда все ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С двух лет часто начинает качать. У нас тоже такая проблема возникла. Особенно ярко себя обрисовала во время длительных автомобильных поездок. Муж любит возить очень далеко. Путь в один конец нередко по 8-16 часов. В порядке вещей, сына начинало дико качать. Отвлечь получается очень плохо, рекомендации вроде "на дорогу не ешьте" и так далее ситуации не облегчали. Вот с тех пор как первый раз это случилось, всю дорогу назад сопли и нервы у обоих, начали с собой драмину возить. Стараемся не особо баловаться, но перед поездкой и когда плохо становится обязательно.
Недавно начали упражнения делать для укрепления вестибулярного и вот к сентябрю заценим есть ли с них толк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×