Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ОбезьЯнка**

Плавание И Астма

Рекомендуемые сообщения

Вчера шопилась, присела отдохнуть в кафе и на глаза мне попалась газетенка. Уважаемая такая, типа Правды в шведском варианте :histeric: На первой странице заголовок крупными буквами - юные плавцы страдают астмой. :confus: Оказалось что среди юношей 10-17 лет, серьезно занимающихся плаваньем, КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ болеет астмой :vniman::fieee: Причина, по мнению шведский ученых, хлорка в воде бассейна. При соприкосновении хлорки с мочой и пОтом выделяется хлористый газ, который и приводит к воспалению дыхательных путей и астме. :(
Легкие водные процедуры, по мнению ученых, здоровью вред не наносят. Но при серьезных тренировках потребление кислорода возрастает в разы, дыхание становится глубже и чаще и все это может привести к астме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый раз слышу,мой муж много лет занимался профессионально ттт здоров)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я слышала что-то подобное. только не про астму, а про то, что многие (не все, конечно) пловцы страдают хроническими заболеваниями дыхательных путей.
вот, видимо, даже до астмы дело доходит.

 

а говорят занятие плаваньем оздоравливает... видимо, здесь, как и везде, работает золотое правило, что все хорошо в меру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь,я вот занималась профессионально плаваньем,10 лет,вроде,ничего-здорова,ну в плане дыхательных путей,а вот с давлением теперь проблемы,если занятия профессиональные,тогда там нагрузка очень большая,если есть предласположенность какая-нибудь к заболеваниям(то же давление,заболевания дых путей и прочие) ,тогда не стоит отдавать в проф спорт,лучше для общего разывития,оно точно будет только на пользу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На первой странице заголовок крупными буквами - юные плавцы страдают астмой.  Оказалось что среди юношей 10-17 лет, серьезно занимающихся плаваньем, КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ болеет астмой  Причина, по мнению шведский ученых, хлорка в воде бассейна. При соприкосновении хлорки с мочой и пОтом выделяется хлористый газ, который и приводит к воспалению дыхательных путей и астме.

 

Господи, неужели спортсмены-плавцы писают в бассейн! :swoon:

 

А разве бассейны до сих пор хлорируются? По-моему сейчас обеззараживают воду как-то по другому. Мы с дочкой ходим в бассейн, там хлорки нет. Вода очищается ионами серебра... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копирую продолжение дискуссии из своего журнала:

 

Статья не левая, левых бибизючий журнал не печатает.  :morgalik: Но мое свободное толкование было действительно слишком коротким, отсюда и ваши законные сомнения. Перескажу еще раз, опять в общих словах, так как вдаваться в тонкости времени нетуть, да и саму газету я уже выбросила.

 

Итак, суть:

 

Общество плавцов на юге Швеции по личной инициативе обратилось в санэпидемстанцию страны с просьбой провести расследование так как по ИХ мнению слишком много юных плавцов общества заболевали астмой. Санэпидемстанция занялась вопросом. Были присланы специалисты из крупнейшей больницы юго-восточной Швеции (Sahlgrenska) и проведено изучение медицинских карт и тщательный осмотр всех плавцов. В ходе обследования и при ознакомлении с медкартами было выяснено что 1/3 плавцов страдает астмой. При этом в статье особо обращалось внимание читателей на тот факт что плаванье традиционно считается лучшим видом спорта для астматиков (влажный чистый воздух и постоянная температура), поэтому многим астматикам врачи настоятельно советуют заняться плаванием. После того как все астматики, пришедшие в спорт по рекомендации врачей, были отсеяны, оказалось что заболеваемость астмой в группе все равно превышает среднестатистическую по стране для актуального возраста (10-17лет) в четыре раза! После этого было решено начать большое научное исследование на уровне страны, деньги выделены, проводиться оно будет на базе крупной больницы-научного центра. С одной стороны ранее проведенное исследование слишком мало чтобы точно говорить о связи между астмой и хлоркой, с другой стороны исследование было хоть и небольшим, но качественным и статистически сигнификативным (цифры "в 4 раза" слишком большие чтобы все списать на случайность)

 

О степени физической нагрузки в статье подробно не писалось. Но это дети занимающиеся плаваньем в спортивном обществе и соревнующиеся. Опять же подчеркивалось что ОБЫЧНЫЕ посещения бассеина по мнению ученых не приносят вред дыхательной системе. Речь идет об интенсивных тренировках с значительным увеличением частоты и глубины вдохов.

 

Про бассейны в Швеции - открытые есть только летом, к тому же они не нагреваются. Бассеинов много, никаких медсправок для посещения бассеинов не требуется, но состояние их оставляет желать лучшего. Чисто, но допотопно. Так как практически все бассеины были построены в 70ых годах и лишь единицы с тех пор были серьезно модернизированы. В основном речь идет лишь о косметическом ремонте. Опять же, практически во всех бассеинах, за редким исключением, вода очищается хлоркой. Бассеины с озоном есть, но на сколько я помню и в них неоднократно случались ЧП с превышением уровня озона, что тоже крайне вредно.
Ну и про человеколюбие. Чой-то я его особо не вижу. Есть прагматизм, утилитаризм и любовь к порядку. А вот с человеколюбием как-то напряжно. Деньги чисто из человеколюбия никто выделять не станет.  :no: 

 

В общем я поделилась, выводы делайте сами. Я, естественно, ни на чем не настаиваю.

 

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если так рассуждать то профи. спорт вообще вреден....для жизни)))...как посмотришь хоккей-футбол,как они там месят друг друга...становиться как то страшно ребенка в секци отдавать.....все хорошо в меру... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господи, неужели спортсмены-плавцы писают в бассейн! 

:histeric: угу, плывууууут и пииииисают)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве до сих пор хлорируется басейны? вроде щас как-то по другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×