Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
sibil

Касерево По Желанию

Рекомендуемые сообщения

Нет, я не путаю с гелем. Просто мне врач объясняла, что промедол погружает женщину в сумеречное состояние (так как это действительно наркотик) и при этом в состоянии расслабленности легче происходит открытие. Это не анестезия. Применяется, в тех случаях, когда схватки идут (т.е. окситоцин не нужен), а раскрытия не происходит и женщина устает (и ребенок тоже). Но у меня нет медицинского образования, может я и не так все поняла.

 

Почему в разных случаях испоользуется промедол и гель, я не знаю. Может Кот Ученый объяснит.

2369864[/snapback]

 

Это очень странно то, что говорила твоя врач... Т.е. впринципе иногда раскрытие как бы блокируется сильной болью и, например, после применения эпидуралки, которя реально боль именно снимает, раскрытие может пойти лучше. Но чтобы промедол этому способствовал... Не знаю...

 

А гель обычно применяют как стимуляцию начала родовой деятельности, а не в средине родов. Почему сказать не могу, потому что я тоже не врач :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и где Ученый Кот? :D стокмо вопросов возникло...
Промедол однозначно при обезболивании... но вот еще что нашла
Промедол (наркотический анальгетик) легко всасывается при любом способе введения. Максимальная концентрация в плазме определяется через 1-2 часа. Механизм действия промедола основан на взаимодействии с опиатными рецепторами. Оказывает болеутоляющее, успокаивающее действие, угнетает дыхательный центр. После парентерального введения аналгезирующее действие наступает через 10 минут, длится 2-4 часа. Промедол обладает спазмолитическим действием, способствует раскрытию шейки матки. Легко проникает через плаценту. Через 2 минуты после внутривенного и несколько позднее после внутримышечного введения в крови пуповины возникает концентрация, примерно равная таковой в плазме крови матери, но могут быть существенные колебания у отдельных плодов в зависимости от их внутриутробного состояния. Чем больше времени проходит от момента введения препарата, тем выше его концентрация в крови новорожденного. Максимальная концентрация промедола и его токсического метаболита в плазме крови новорожденного отмечена через 2-3 часа после его введения матери. Полупериод выведения промедола из организма новорожденного примерно 23 часа, а у матери — 3 часа. Считается, что промедол обычно безопасен для матери и ребенка. Однако в некоторых случаях препарат может вызвать угнетение у новорожденного в связи с тем, что оказывает угнетающее действие на процессы гликолиза и дыхательного центра. Промедол, как и все морфиноподобные препараты обладает рядом недостатков, главных из которых является то, что в эффективных дозах (более 40 мг) он угнетает дыхание и вызывает тяжелую лекарственную зависимость, способен вызывать состояние оглушенности, тошноту, рвоту, атонию гладкой мускулатуры, запоры, депрессию, снижение кровяного давления. Промедол может вызвать у ребенка угнетение дыхания и сонливость. После родов дыхание восстанавливается, но дети не сразу берут грудь.

 

Описанные побочные действия присущи практически всем сильнодействующим анальгетикам, за исключением пентазоцина (лексир, фортрал). Для обезболивания, обычно не используют ненаркотические анальгетики (баралгин, анальгин…), так как они угнетают родовую деятельность.

 

Промедол (наркотический анальгетик) используют в большинстве московских клиниках в качестве обезболивающего средства. Промедол оказывает болеутоляющее и спазмолитическое действие (способствует ускорению раскрытия зева). Инъекцию промедола вводят в ягодицу или бедро. Промедол проявляет себя по-разному. На кого-то он действует успокаивающе, расслабляет, вызывает сонливость, хотя сознание полностью сохранено. На кого-то иначе, некоторые женщины утрачивают контроль над собой, испытываю состояние опьянения, может подташнивать и пошатывать. это отсюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а про простогландины я на личном опыте знаю.. но все-таки отсюда

 

Простагландины - гормоны, обладающие выраженным влиянием на репродуктивную функцию. В небольших количествах они содержатся практически во всех тканях организма, но больше всего их в семенной жидкости и околоплодных водах. Простагландины способны стимулировать гладкую мускулатуру, в том числе фаллопиевы трубы, матку и ее шейку. Препараты этой группы, как и окситоцин, вводятся по-разному. Однако пути введения, приводящие к системному влиянию этих препаратов (в виде таблеток, растворов для внутривенного введения), не очень распространены. Это объясняется тем, что, стимулируя матку примерно с тем же эффектом, что и окситоцин, они приводят к большему числу побочных явлений (тошнота, рвота, понос, лихорадка, чрезмерная стимуляция сокращений матки и т.п.) и, к тому же, дороже стоят. Поэтому Простагландины чаще употребляются не для стимуляции в процессе родов, а для искусственного прерывания беременности на ранних сроках, искусственного вызывания родов при почти доношенной или доношенной беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а про простогландины я на личном опыте знаю

2370281[/snapback]

 

Я тоже знаю на личном опыте - мне гелем с простогландинами стимулировали начало вторых родов. Но это во-первых гель, который накладывается на шейку матки (т.е. наружно применяется), а во-вторых там сам препарат содержится в очень малой дозе. Так что никаких побочных эффектов, описанных выше, обычно не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, собственно, такого страшного, если женщина набрала 20 кг???? Ну чем это грозит ребенку? Я сейчас не говорю о больных диабетом или прочих каких-то гормонально-обменных нарушениях. Но, кстати, тут тоже маминой вины нет. Ну а если вот просто девочка была очень худенькая, а потом много набрала. Ну и что?????

Вес во время беременности складывается из: массы плода (3-4 кг), массы плаценты (около 500 г), околоплодных вод (в среднем 1 л), еще 2-3 кг на увеличивающийся объем матки, молочных желез, крови - итого 8,5 кг (7-11). "Лишний" вес негативно влияет на многие органы: увеличивается нагрузка на сердце, почки (которые и так работают за двоих). Особенно опасен набор лишнего еса в конце беременности, когда лишние килограммы появляются в основном за счет задержки жидкости - это приводит к серьезному осложнению беременности - гестозу (надеюсь, что это такое и чем он опасен говорить не надо). Конечно, прибавка в весе - вещь индивидуальная, но закономерность такая - чем больше исходный вес, тем меньше килограммов за беременность желательно набрать.
А у нас так всё и происходит. Например в том же ЦПСРе, мей подруге два года назад подсунули бумажку, смысл которой заключался том, что "мы предупреждаем вас о том, что в случае эстренных ситуаций, врачи будут действовать по своему разумению - делать кесарево, накладывать щипцы и т.д. , при этом в конце документа была мааааленькая приписка, о том, что мама предупреждена и заранее со всем согласна, поэтому ни врачи, ни больница никакой ответственности за последствия не несут"

Так она могла написать, что на такие-то и такие-то процедуры и манипуляции не согласна! Когда спрашивают - это хорошо, это цивилизация! Плохо, когда все делают молча!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,
я вот снова про вес... у всех ведь действительно индивидуально :???: у меня сестра по жизни худющая, так она за обе беременности набирала по 18-20 килограмм и практически все их в роддоме и оставляла :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно опасен набор лишнего еса в конце беременности, когда лишние килограммы появляются в основном за счет задержки жидкости - это приводит к серьезному осложнению беременности - гестозу (надеюсь, что это такое и чем он опасен говорить не надо).

Всегда считала что именно преэклампсия приводит к потере альбумина = задержке житкости в органах = отеках. Понятия не имела что все, оказывается, наоборот: отеки ведут к преэклампсии :smexx: (извини, но не могла не повеселиться!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что никаких побочных эффектов, описанных выше, обычно не наблюдается.

2370404[/snapback]


мне стимулировали начало первых, при неподготовленной шейке матки, совсем неготовой... Были все вышеописанные побочные эффекты... кроме разве поноса (да и то неизвестно :) может быть и он бы был... я два дня ничего до этого не ела, да и клизмы). ВВодили гель мне прямо в цервикальный канал... сразу же почти тошнота, рвота, лихорадка, чрезмерная стимуляция сокращений матки... причем шейка так и оставалась при этом всем закрытой... ужас, ужас, как вспомню... :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Особенно опасен набор лишнего еса в конце беременности, когда лишние килограммы появляются в основном за счет задержки жидкости - это приводит к серьезному осложнению беременности - гестозу

2370522[/snapback]


в конце беременности многие склонны к отекам... не пому что много жрут, извините...а в наши уважаемые и не очень уважаемые варчи любят ругать именно за вес... да сколько я знаю и видела рыдающих мнительных беременных в ЖК "они мен скаазали - вес.. вес... плохо, я ничего не ем, соль не употребялю, конфеты не ем, я ем только пмидоры с огурцами и воды не пью (кстати, можете меня ругать, но я считаю что пить нужно... в разумных количества, но НЕ ограничивать жидкость до 800 гр. в день, это же ужас...отеки от большого ограничения жидкости не пропадут!)
Знаете, во все время женщины "толстели" в беременность и с возрастом... и в те времена "когда в поле рожали" тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сколько я знаю не одно и тоже. Промедол не вызывает сон. И это обезболивающее из группы морфинов.

Промедол используют и как обезболивающее средство самостоятельно и во время медикаментозного сна. Для "снотворного" эффекта во врема сна добавляют ГОМК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всегда считала что именно преэклампсия приводит к потере альбумина = задержке житкости в органах = отеках. Понятия не имела что все, оказывается, наоборот: отеки ведут к преэклампсии

Обезьянка, ты умница! Все правильно поняла: лишняя жидкость - нагрузка на почки - нарушение функции почек - потеря альбумина - отеки + повышение давления + задержка жидкости - круг замкнулся (это классический пример патологически замкнутого круга). Эта "карусель" будет крутится пока не закончится берененность или не иссякнут силы у организмы. Критическими осложнениями этой ситуации являются преэкламсия и экламсия. Чтобы не пугать беремешек скажу, что это достаточно редкие осложнения.
ВВодили гель мне прямо в цервикальный канал... сразу же почти тошнота, рвота, лихорадка, чрезмерная стимуляция сокращений матки... причем шейка так и оставалась при этом всем закрытой... ужас, ужас, как вспомню... 

Линчик, извини, что вмешиваюсь своими комментариями, но то, что было у тебя - одно из самых частых осложнений от введения геля - когда гель попадает в матку, вызывает гиперстимуляцию, приводящую к гипоксии плода. В этой ситуации надо было не перидуральную анестезию делать, а тормозить схватки и бежать в операционную. Я конечно не хочу никого обвинять, т.к. все сильны "задним умом", но я в этой ситуации поступила бы именно так. А вообще, к слову, простогландиновые гели не люблю, т.к. непредсказуема реакция организма на них, а обратно уже не вынешь и как капельницу не отключишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ем только пмидоры с огурцами

Вот тебе вода и соль (помидоры содержат очень много соли, не говоря о том, что большинство их солит перед употреблением)! А заедают еще булочкой с маслом...Средство от отеков - это белковая пища (творог нежирный, любая молочка, нежирное отварное мясо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лишняя жидкость - нагрузка на почки - нарушение функции почек

Не верю что от лишней (??? о скольких литрах мы говорим?) житкости могут возникнуть нарушения в работе почек!
Гестоз это системное заболевание организма, при отеках прежде всего сосудистой системы, а не следствие лишнего помидора или стакана сока. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Линчик, извини, что вмешиваюсь своими комментариями, но то, что было у тебя - одно из самых частых осложнений от введения геля - когда гель попадает в матку, вызывает гиперстимуляцию, приводящую к гипоксии плода. В этой ситуации надо было не перидуральную анестезию делать, а тормозить схватки и бежать в операционную. Я конечно не хочу никого обвинять, т.к. все сильны "задним умом", но я в этой ситуации поступила бы именно так. А вообще, к слову, простогландиновые гели не люблю, т.к. непредсказуема реакция организма на них, а обратно уже не вынешь и как капельницу не отключишь.

2370844[/snapback]


Да что там и говрить... роды у меня - можно учебник создать "как НЕЛЬЗЯ вестти роды..." , а если еще вспомнить, что изначально за неделю до родов КТГ показало гипоксию... тут вообще эксперементы с гелями и анастезиями при неподготовленных родовых путях... эх, и еще раз хочется сказать"вот я дура :cray: "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гестоз это системное заболевание организма, при отеках прежде всего сосудистой системы, а не следствие лишнего помидора или стакана сока. 

Гестоз - это полиорганная недостаточность. А что ты имеешь ввиду под отеками сосудистой системы? Откуда по- твоему в этой системе вода для отеков? Что касается стакана сока, то где-то я уже писала, что у каждого организма есть свой запас прочности - для кого-то это стакан, а для кого-то - ведра мало.
На самом деле, теорий возникновения гестоза очень много, как и причин (болезни почек, патология плаценты, состояние иммунитета и проч....). Я написала самую частую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×