Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Смайли*

И Опять Про Раннее Развитие

Рекомендуемые сообщения

цапнули где-то вирус, что не отбило охоту к путешествиям:)

я тоже считаю, что боязнь вирусов не повод сидеть дома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley_mama*,

 

Бэби -Энштейн распределены по возрасту, и темы там очень неплохие, просто знать надо зачем и как пользовать инфу будете.

 

Телепузики противны ВСЕМ взрослым. Их психологи создавали для 2-3 летних детей.
Там специально идут повторения.

 

Все методики расчитаны на разумное и последовательное применение годами и так называемый фоллоу-ап. То есть невозможно убрать картинки, выключить диск и расслабиться. Работа по теме идет весь день до закрепления. В разных вариациях.

 

Комбинация физическое развитие+ интеллектуальное должна быть сбалансирована- то есть просто сидя и смотря развития не добъешься.
Рисунки чаще всего действительно странно выполнены, и ИМХО, малышам чем реальнее предмет и ситуация-тем лучше. Я поэтому не покупаю "развивающих книг" в германии. Комиксы , а не рисунки даже.

 

Самим рисовать, клеить, воспроизводить узнанное обязательно.
Говорить. рассказывать , объяснять по теме-тоже, но не во время просмотра видео. Лучше смоделировать ситуацию, и проговорить после.

 

Я покупаю некоторые игрушки "как в Энштейне", играем После "Бидео"-Ноев Ковчег, заводные игрухи, сортеры, перчатки, куклы в стаканчике и т.д., по теме нового диска.

 

Смотрим Моне- лепим пластилином листочки на веточки деревьев, клеим снег- вату, одеваем "шубу" или трусы на куклу.

 

Смотрим Ньютон- рисуем картинки с вписанными фигурами, на магнитной доске, мучаем сортер

 

Смтрим Ван Гог- закрашиваем разными цветами раскраску, спасибо Шпиле!

 

смотрим Дом или Город- показываем руками , идем гулять-на улице все показываем-проговариваем.

 

Части тела- ну тут сам бог велел раздеваться:) и поем песенку с руками.Ищем на коте аналогичные органы:)))

 


Мы пойдем в апреле в игровую группу для японцев, посмотрим, что там получится, если не сбежим- расскажу что делают...
Сейчас ходим в бассейн, раз в неделю групповое занятие- с песенками и играми. Ляль дичится ужасно, считает всех идиотами. В воде надо плавать, а не играть:(
Не знаю как другая "групповуха" пойдет. нелюдимые мы. Если кто взрослый начинает приставать- Ляль засовывает палец поглубже в нос, делает дебильное лицо и показывает язык...а с нами общается нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут влезу потому что знаю шпилину машу...она еще и в бассейн ребенка водила и в 9 месяцев маша плавала уже как рыба в воде,летом на море она и плавала и ныряла сама!!!!!!!!взрослые не все плавать умеют!!!! а игры с водой полены для сенсорики, моторики и общего закаливания....так что какое рано? главное что бы не поздно!)))))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрим Моне- лепим пластилином листочки на веточки деревьев, клеим снег- вату, одеваем "шубу" или трусы на куклу.

 


Смтрим Ван Гог- закрашиваем разными цветами раскраску, спасибо Шпиле!


не поняла про мане и вангога,почему именно такие занятия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смтрим Ван Гог- закрашиваем разными цветами раскраску, спасибо Шпиле!

asakura, может, Звеньке?? мы мало рисуем... :dumka: А Звенечка у нас все время рисовательными идеями делится.

 


идем гулять-на улице все показываем-проговариваем.

да, на улице как моджно больше болать. Солнце, небо, листочки и прочая ерунда :D

 

а если одни мультики показывать, я думаю, ребенок вырастет потом компьтерным червем. Сейчас среди детей есть такая зависимость, между компом и улицей выбирают комп. :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не поняла про мане и вангога,почему именно такие занятия?

все зависит от мультика. Про Мане не видела, а в "Бейби Ван Гог" идет изучение цвета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сенсорики

3410337[/snapback]


это кто за зверь?

 

Шпиля*, ну мы наверна таки уже начнем потихоньку.
А про вирусы, я не фанат лечить ребенка, лучее лечение - это профилактика. но это ИМХО, и к делу не относица:о)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про вирусы, я не фанат лечить ребенка, лучее лечение - это профилактика.

контакт с вирусами является хорошей профилактикой :D и укрепеляет иммунитет. Ну я не знаю, где нас только не носило, не болели. Флудим, блин. Ну это действительно каждый сам решает, я ж не заставляю :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
между компом и улицей выбирают комп. 

3410360[/snapback]


а многие мамки радуюца. "Зато не шляица где попало" :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все зависит от мультика. Про Мане не видела, а в "Бейби Ван Гог" идет изучение цвета

блин все равно не понимаю...у них разные стили письма,мане-импрессионист-мазок-точка,запятая,отказ от черного цвета,чистота колора, ван гог ...ну он накладывал краску слоями, шпажком,сильный мазок,пальцами...тоже чистый цвет (правда потом свихнулся и отрезал ухо....)))занятие с ребенком основывается на технике?так??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а многие мамки радуюца. "Зато не шляица где попало"

ну да, а еще- не надо тратить свое время на ребенка. Посадил за комп, дал игруху, и все. Это на примере 6-летнего сына своей знакомой. ОН гуляет с мамой очень редко. Но надо отдать должное маме, она в него столько вложила в раннеем детстве, что сейчас, наверное, отдыхает. Но ребенок кончено... рот не закрывается вообще. :fieee: Прямо страшно становится. Сейчас в голову мысль пришла, что она ему компьютерные игрухи и фильмы покупает, лишь бы он только молчал :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это кто за зверь?

вы издеваетесь?)))) тогда бе-бе-бе :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
блин все равно не понимаю...у них разные стили письма,мане-импрессионист-мазок-точка,запятая,отказ от черного цвета,чистота колора, ван гог ...ну он накладывал краску слоями, шпажком,сильный мазок,пальцами...тоже чистый цвет (правда потом свихнулся и отрезал ухо....)))занятие с ребенком основывается на технике?так??

:histeric: я конечно понимаю твой профессиональный интерес, но не мудри уж :histeric: Тебе бы просто мультики посмотреть. Ван Гог - не потому что стиль письма, а потому что хуоджник, потому что рисует, использует краски разных цветов, а дети учат цвета. Ну, может, в мультике еще что-то, подтекст какой, но я не худодник, не углядела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть же Беби Шекспир, но там не учат сонеты писать, а знакомят с алфавитом и новыми словами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое сенсорика, и почему необходимо ее развивать?

 

Развитие органов чувств у детей 0-3 лет идет очень интенсивно.
Главной составляющей полноценного развития детей в раннем возрасте является сенсорное развитие.
Сенсорное развитие, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т. е. от того насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.
Значение сенсорного воспитания состоит в том, что оно:
- является основой для интеллектуального развития
- упорядочивает хаотичные представления ребенка, полученные при взаимодействии с внешним миром;
- развивает наблюдательность;
- готовит к реальной жизни;
- позитивно влияет на эстетическое чувство;
- является основой для развития воображения;
- развивает внимание;
- дает ребенку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности;
- обеспечивает усвоение сенсорных эталонов;
- обеспечивает освоение навыков учебной деятельности;
- влияет на расширение словарного запаса ребенка;
- влияет на развитие зрительной, слуховой, моторной, образной и др. видов памяти.

 

Дидактические игры включают в себя сенсорное восприятие ребенка, с одной стороны они учитывают возрастные, нравственные мотивы деятельности играющее, с другой - принцип добровольности, право самостоятельного выбора, самовыражение. В повседневной жизни ребенок сталкивается с многообразием форм красок- это и любимые игрушки и окружающие предметы. Видит он и произведения искусства- картины, скульптуры, слышит музыку; но если усвоение этих знаний происходит стихийно, без руководства взрослых, оно часто оказывается поверхностным. Здесь и приходит на помощь сенсорное воспитание -последовательное, планомерное ознакомление детей с сенсорной культурой человечества. В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи. В раннем детстве накапливаются представления о цвете, форме, величине. Важно, чтобы эти представления были разнообразными. Это значит, что ребенка надо знакомить со всеми разновидностями свойств - всеми цветами спектра, с геометрическими формами- круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, шар, куб, кирпич. Развивать познавательные умения и речевые- определять цвет, размер, форму предметов путем зрительного, осязательного и двигательного обследования, сравнения. Понимать и использовать в речи слова- названия величин и форм. В среднем дошкольном возрасте у детей формируются сенсорные этапы - устойчивые, закрепленные в речи представления о цвете, геометрических фигурах, отношениях по величине между несколькими предметами. Одновременно с формированием эталонов необходимо учить детей способам обследование предметов: их группировке по цвету, форме вокруг образцов-эталонов, выполнению все более сложных действий. В качестве особой задачи выступает необходимость развивать у детей аналитическое восприятие-умение разбираться в сочетании цветов, расчленять форму предметов, выделять отдельные величины. В старшем дошкольном возрасте, при усвоении грамоты большую роль играет фонематический слух- точнее различение речевых звуков- различение восприятия начертания букв. Низкий уровень сенсорного развития сильно снижает возможность успешного обучения ребенка в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×