Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Смайли*

И Опять Про Раннее Развитие

Рекомендуемые сообщения

Девочки!
Мне, как и всем, наверное, хочется, чтоб моя доча росла умненькой-разумненькой. И вот месяцев с трех машкиных я начала штудировать различные сайты и методики раннего развития. Голова, если честно, сразу пошла кругом от их количества и различия подходов :swoon:
Поняла я одно, что с 3ех месяцев учить читать, считать и писать я не хочу, а хочу что-то для расширения кругозора и "расшевеления" мозгов :mascha: стала смотреть презентации и видеофильмы... сразу появились вопросы. зачем ребенку знать "300 животных Южной Америки" я в свои 30 лет знаю меньше и не жужжу... Почему телепузики такие противные? ИМХО, конечно... Почему Бэби Эйнштейн выбирает такие странные темы? Классикал Бэби вроде поинтереснее будут, но нарисованы :olen4: В общем, в итоге я начала показывать Мане диски Я все могу.
Смотрит - радуется. Даже ругается, когда выключаю... Правда, самой надо сидеть рядом и все рассказывать, но даже лучше, наверное, голос то родной и воспринимается лучше...

 

Как вам, девушки, мой выбор? Что думаете? Что показываете и как развиваете своих деток? А может, вы водите деток в какие-нибудь центры раннего развития?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley_mama*, мне почему-то кажется что вред от просмотра телевизора(монитора) в таком возрасте пока перевешивает пользу от данных методик. Да мы посмотрели одну передачу беби энштейна (на английском, французском и испанском, почему-тот на русском не нашли) ему очень понравилось прям не оторвать, но на этом все.
Раз уж смотрите то мне кажется важным смотреть вместе, что б ребенок видел лицо, губы как маме говорит. Не видела ни одной передачи этой системы так что ниче сказать не могу.
Мы пойдем на развивалки скорее всего после года (потому что летом всякие разъезды намечаны, не очень учеба получится). Но на такие обычные, там где детки (социалицазия опять же) и взрослые педагоги играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысен, посмотри тут
а вообще, пусть уж лучше это смотрит, чем рекламу... мою не оторвать :( уже телек не включаю совсем...
а на развивалки тоже получится не раньше сентября, наверное, ходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь все-таки мультфильмами не злоупотреблять. Книжки смотрим, мелкую моторику развиваем - мозаики, пластилин, рамки-вкладыши и так далее. В клуб развивающий ходим, опять же - там и игры, и с другими детьми пообщаться можно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margie, а в соседней темке пишете, что бэби эйнштейн смотрите... :crank: как Вас понимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала показывать детям до года фильмы, даже развивающие. Просмотр фильмов, мультфильмов, рекламных роликов оказывает негативное влияние на психику детей, да и для глаз не полезно. Вреда от этого будет больше чем пользы. До года ребенок очень активно воспринимает окружающий мир, но еще не все понимает. Я понимаю Ваше желание, как можно быстрее заняться развивалками для малыша. К сожалению, не видно Вашей линеечки, непонятно какой возраст ребенка.
Мое мнение, все развивалки можно смело начинать после года, а еще лучше, после 1.5.
А до года, лучшие занятия с мамой, и познавания мира, через тактильные ощущения, звуковые и т.д.
Я много всего перепробовала со старшей, классическая музыка с рождения, и читала с ней с 3 мес, и краски я дала ей в 8 мес, мы их съели, и лепили, и монтессори. И разные развивающие игры придумывала и вычитывала.
В нашем детском клубе есть развивающие занятия до года с 10 мес. Я спросила у администратора, что дети делают на занятии, оказывается. Занятие проходит, так, ребенок с мамой и педагог, они лепят, рисуют, монтессори, музыка. Что ребенок может делать в 10 мес. сам? Понятно, что педагог объясняет, мама делает, ребенок смотрит. Может быть тогда взять книжку и заниматься с ребенком дома? В принципе то же самое получается, только, в клубе куча детей, которые ходят в сад, и от них болезни. (Это я о наболевшем, мои дети просто ветрянку принесли из клуба. Сейчас болеем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое мнение, все развивалки можно смело начинать после года, а еще лучше, после 1.5.
А до года, лучшие занятия с мамой, и познавания мира, через тактильные ощущения, звуковые  и т.д.
Я много всего перепробовала со старшей, классическая музыка с рождения,  и читала с ней с 3 мес, и краски я дала ей в 8 мес, мы их съели, и лепили, и монтессори. И разные развивающие игры придумывала и вычитывала.
В нашем детском клубе есть развивающие занятия до года с 10 мес. Я спросила у администратора, что дети делают на занятии, оказывается. Занятие проходит, так, ребенок с мамой и педагог, они лепят, рисуют, монтессори, музыка. Что ребенок может делать в 10 мес. сам? Понятно, что педагог объясняет, мама делает, ребенок смотрит. Может быть тогда взять книжку и заниматься с ребенком дома? В принципе то же самое получается, только, в клубе куча детей, которые ходят в сад, и от них болезни. (Это я о наболевшем, мои дети просто ветрянку принесли из клуба. Сейчас болеем)

3407214[/snapback]


ППКС!
Мы попытались сходить на развивалки в год и два-мне не понравилось. Дочке было неинтересно что-то делать,ей хотелось бегать и хватать игрушки.А я пыталась ее удержать.она плакала...
Насчет раннего развития вообще. Я замечаю,как ребенок в нужном возрасте схватывает за один раз то,что в него впихивают месяцами,если начинать заниматься раньше,чем он может понять. Это касается конструктора,кубиков,карточек,различения цветов,складывания пирамидки,питья из стакана,еды ложкой,да вобщем-всего. Нужно просто покупать игры и игрушки для определенного возраста где-то на месяц раньше и предлагать ребенку,он сам покажет когда будет готов. А вообще я заметила,что хорошим стимулом для развития моего ребенка были дальние поездки с полной сменой обстановки,много новых людей вокруг,детишки чуть постарше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще я заметила,что хорошим стимулом для развития моего ребенка были дальние поездки с полной сменой обстановки,много новых людей вокруг,детишки чуть постарше.

Золотые слова!!! У моих абсолютно также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley_mama*, мы в вашем возрасте старались как можно больше перемещаться, менять обстановку, Маше это было интересно
а ближе к полутора годам пошли развивалки: книги издательства "Карапуз", умные игры, рамки, пазлы, вкладыши, шнуровки, кубики. Смотрим презентации, некоторые я распечатываю и делаю карточки, играем с карточками "Умница", в процессе игры Маша запоминает зрительный образ слова, тоже тренировка мозга. Но все это ее стало интересовать, повторюсь, где-то в 1,3-1,4 года.
У тебя же есть слинг? Гуляйте больше! Ходите в гости. музеи, зоопарк, ну еще чего-нибудь придумай!

 

еще можно играть с крупами, игнра в Золушку: смешать рис с вермишелью, пусть сидит разбирает, рис в бутылочку складывает, нужно мелкую моторику развивать.
Поставь тазик перед ребенком с водой, плошками разными учитесь воду переливать, рвите бумагу. Давите пластилинове шарики.

 

Вот сайт, тут куча развивающих игр по возрасту

 

http://www.ourkids.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согластна со шпилей , но хочу добавить если будете показывать мультики получите не рр,а мультозависимость , книги ребенок потом смотреть не будет-книга статична....баби энштейн только на англ, на русском есть-улица сезам...но все же подумайте надо ли мультики хоть какие ,сейчас,нам 1,7 и я показываю мультики крайне редко 10 мин. и все... диафильмы больше но они как книга по структуре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ходите в гости. музеи, зоопарк, ну еще чего-нибудь придумай!

3409282[/snapback]


ща такая погода противная никуда не хоца:о( да и эпидемия гриппа идет, ну этот зоопарк. Вот летом да!
А вот про воду и тд, не рано ль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Iulia_T

 

Смотрим внимательно, и подбираем игры-игрушки "по силам". Мы с Лялей вместе идем в магазин и все претрогаем- пересмотрим. Что она цапнет- то ее. Так пришли к нам юла, мячики, кугельбан, сортер рамки-вкладыши...все это играется с удовольствием.

 

Мы ходим гусей кормить в парк
за колбаской- и потом собачкам предлагаем
В булочную- половина булки Ляле,половина голубям
в зоопарк- осликов гладить
на большие детские площадки- лазать
в бассейн
в музей
на реку
У цветочника цветы нюхаем-трогаем
в овощном фрукты перебираем. Бывает, и попробуем -чеснока, например:)

 

цапнули где-то вирус, что не отбило охоту к путешествиям:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ща такая погода противная никуда не хоца:о( да и эпидемия гриппа идет, ну этот зоопарк. Вот летом да!

Погода - это уже другой вопрос.

 

А вот про воду и тд, не рано ль?

возможно, учить ребенка читать в 9 месяцев рано. А что плохого, если он в воде поплещется?

 

зачем ребенку знать "300 животных Южной Америки

а зачем ребенку вообще такие презентации показывать? есть более интересные, как раз от года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпиля*, да я ниче не вижу плохого, просто спросила уже можно начинать?:о) просто вот в ванной он ничем не занимается кроме жевания дельфинчика всякие там переливания его не очень инетересуют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысена*, ну на своем примере, ладно? Маня до года вообще мыться не любила. А когда я ставила тазик с водой, то она с удовольствием там плескалась. Переливать она, конечно, не будет, но пусть щупает, наблюдает, надо показать, как водичка льется, из чашки в чашку, струйкой и т.д.
Еще я рядом ставила тарелку с крупой, она бросала горстями крупу в воду и смотрела, что делается. По всякому можно придумывать.

 

Рысен, может и не в 8 месяцев, но где-то в 10 точно, я уже забывать начала :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×