Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Kolmar*

Разрешать Ли Рисовать На Стенах?

Разрешатьь ли рисовать на стенах?  

239 голосов

  1. 1. ?????????? ?? ???????? ?? ???????

    • ?????????
      69
    • ?????????
      151


Рекомендуемые сообщения

Ой вы мои обои не видели в журнале :clap: Терпим еще с полгода, ждем сознательности потомка и клеим начисто! :olen4:
Разрешаю только в зале, понимает прекрасно, но у меня ребеноку уже 4 скоро, а годовасику думаю трудно объяснить почему на одной стене можно, а на другой нет. Хотя наш интерес к художеству на стенах только после 3 проснулся. Рисую вместе с ним :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну 4,5 он до сих пор рисует на мебели,стенах,полу,стульях,одежде....хотя ему и запрещают.вчера еще тут обои ободрал.И это все после достаточно свеженького ремонта.наказывать бесполезно,через полчаса идет и снова...
я успокоилась,доченька подрастает,уж она то точно додерет и дораскрашивает эти обои,а там и переклеит.
а в коридоре я спецом сделала покрашенные стены.Там простор и раздолье.выдаются пальчиковые краски и вперед малевать стены,карандашами тоже можно,но красками ярче и виднее.к праздникам на этой стене рисуем соответствующие картинки. :D все прекрасно губкой отмывается.да даже если и не отмоется возьму краску да перекрашу опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да я пробовала - не разрешить ... :histeric: так они в тихаря... -- вот и жду пока подростут потом и сделаю нормальный ремонт а пока не жалко!!!! Но всё ровно стараюсь проводить разъеснялки и вытирать вместе......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не разрешаю. Есть краски, карандаши, фломастеры, которые убираются и достаются только во время "занятий". Рисуем каждый день и не однократно. Если в течение дня захотят порисовать - просят у меня карандаши - сажаю их за стол, выдаю бумагу - и рисуют.
Конечно когда несколько раз карандаши неконтролируемо (читай - залезли и нагло сперли) попали в руки - обои в комнате были разрисованы - но они моющиеся - оттерла ванишем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
муж своими силами год назад сделал супер-ремонт и убедить его в том, что все дети рисуют на стенах и это нормально, у меня не получается. Поэтому, чтобы не было разногласий в запретах, я тоже запрещаю. Интересно ваше мнение конкретно по этому вопросу - разрешать ли рисовать на стенах или запрещать?

3390990[/snapback]


Сразу предупреждаю - это только моё мнение. Нашего сына мы воспитываем именно так.
Муж сделал супер-пупер ремонт. Вложил в эту работу силы и душу. Все Вы - равноправные члены семьи и ваш сын должен с малых лет это понимать. Как должен понимать и то, что он обязан уважать труд других людей, особенно своих родных. Никто не заставляет вас запрещать ребенку в принципе рисовать, но моё мнение, что маленький человек должен понимать, что дом, в котором он живет надо беречь. А для проявления своих талантов есть альбомы, раскраски, рисовальные доски, которые, кстати, тоже можно повесить на стену. В крайнем случае, если абсолютно не представляется возможным искоренить эту привычку, можно попробовать выделить ребенку одну стену в ЕГО комнате, отдать ее ему на растерзание.
Все-таки элементарная дисциплина должна быть.
Несколько месяцев назад у нас была проблема обдирания обоев, потом пробовал рисовать на стенах, сейчас начал разрисовывать книги. Все это присекаем на корню в очень категоричной форме.
:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, но вот как раз малыш, которому дозволяют в умеренных дозах порисовать "от души" на стене - вряд ли захочет и еще что-то разрисовывать.
К подушкам Ярослава ни разу не тянуло, а вот себя пару раз разрисовал до состояния индейца племени Чингачкука, после оттирания художеств с попы - попыток больше не было.

3392407[/snapback]


Мою дочь на стены порисовать как-то не тянуло, только обои пыталась отдирать, но на диване рисовала шариковой ручкой дважды, и на книжках тоже, и на собственном пузе. Я запрещала и буду запрещать, по-моему, это - вандализм (какие бы ни были обои). Мне, кстати, тоже не разрешали на стенах рисовать. :nonoo: Карандаши у нас в свободном доступе, и после последнего раскрашивания ванной 3 месяца назад красным карандашом, пока, ттт, все спокойно. Рисуем на листках бумаги, каждый день выдаю несколько чистых листов А4, у меня их много! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не разрешала...

 

 

 

QUOTE
Если следовать вашей логике, то пусть обрисует диван, подушки, пол, одежду мою и свою?
были же попытки подобного творчества...

 


Согласна....


и я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила "Запрещать". Но - я не разрешаю рисовать на стенах где попало.
А вообще, в случае, если ребенку хочется - надо просто обклеить стены ватманом.
У нас так было до недавних пор - стена, где стоял ее столик для творчества, была обклеяна ватманом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поддерживаю "одну стену" в данной ситуации, т.к. он уже попробовал рисовать на стенах. А для тех кто не попробовал лучше сразу предложить ребенку альтернативу.
Вопрос. У меня ребенок из всех цветов выбирает черный или коричневый - это что котрастность или у нас депресняк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поддерживаю "одну стену" в данной ситуации, т.к. он уже попробовал рисовать на стенах. А для тех кто не попробовал лучше сразу предложить ребенку альтернативу.
Вопрос. У меня ребенок из всех цветов выбирает черный или коричневый - это что котрастность или у нас депресняк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас под рисование одна стена только - вроде как и можно, но можно не везде

Я абсолютно согласна.Если уж позволить рисовать,то где-то только в одном месте.Может быть у вас на кухне плитка и можно на нее наклеить ватман.Или пожертвовать таки частью стены.Хотя мне кажется,что это на крайний случай.Нужно попытаться пристрастить ребенка к рисованию на специальных поверхностях.Магнитная доска может быть.У меня ребенок очень рано на ней стал рисовать.Он еще пока не очень понимает,так что лучше сразу "сказал-как отрезал".Главное вам определиться,потому как ребенок чувствует ваши сомнения.
У нас как-то вообще такой проблемы не было.Как-то раз он взялся шкафы разрисовывать и так как мы их собирались как раз менять,то я дала ему добро,но только именно на этих шкафах.Он кстати очень круто их расписал,жалко было выбрасывать.Я тогда подумала,что моя мечта-это полностью белая детская включая и мебель,чтоб ребенок мог все разрисовать.Но у моих малышей тоже пока нет личного пространства.А муж пускай не растраивается и забьет на энто дело.Потому как ремонт для ребенка это не благодарный труд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас со свекрухой на этот счет были жаркие дискуссии: она своим детям разрешала рисовать на обоях, обдирать их и вообще делать с интерьером все, что угодно, чтобы "не губить творческие позывы". Мне родители запрещали это делать, не в строгой форме, но все равно (до сих пор помню выговор за каляку-маляку на обоях рядом с выключателем).
В результате, на настоящий момент способностей к рисованию и вообще различных творческих инициатив у меня как-то побольше мужниного (ну, это так, к слову). Так что не думаю, что особая зависимость есть.

 

И вообще, для воспитания ребенка, мне кажется, важно не только дать ему максимальную свободу (на, милай, рисуй на обоях, на маминой сумке и вообще везде, где сможешь дотянуться), но и объяснить, что чужой труд и свой дом нужно УВАЖАТЬ.

 

А вообще, почему на обоях-то? Бумага и ватман в стране закончились???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, почему на обоях-то? Бумага и ватман в стране закончились???

3528707[/snapback]


Ну как вы не понимаете - на обоях-то ИНТЕРЕСНЕЕ!!! :det-mas:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разрешать.
Обклеить ватманами\обоями белой стороной на уровне "как достанет" и вперед!

3391017[/snapback]

 

Ремонт супер-пупер в доме с маленьким ребенком- по-моему мнению - способ доведения себя и ребенка до ручки.
У малыша есть комната? Оклейте ее ДЕШОВЫМИ обоями, а на них ватман.
Нарисуется от души, годам к трем - купите мольберт - и там уже в мирное русло.

3391794[/snapback]

 

:essss::yess:
Полностью согласна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smexx: Девочки, извините, но так захотелось показать, очень в тему. Моё сокровище!
DSC_0006.jpg
Я вообще это дело не одобряю и не поощряю. Ремонт недавно совсем делали, обои очень жалко, хоть мы и наклеили специально супер-пупер-моющиеся, их хоть наждачкой три, ничего не будет. Но ребенок конечно временами на стены покушается. Все карашдаши и фломастеры выкинула старые, накупила мелков и фломастеров смывающихся. По крайней мере их можно отмыть. Но стены все-равно трогать не разрешаю, если нарисовал, то заставляю помогать смывать это дело, чтоб понял, что это не так легко.
Но!!!! :) У нас есть шкаф-купе зеркальный! :D Вот там я разрешаю рисовать. И фломастерами, и красками. Отмывается от него за два счета, я даже сама ребенку иногда помогаю там шедевры творить, очень приятно на зеркале рисовать! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×