Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Считаете ли вы своего ребенка своей "собственностью"?  

66 голосов

  1. 1. ???????? ?? ?? ?????? ??????? ????? "??????????????"?

    • ??
      28
    • ???
      27


Рекомендуемые сообщения

Хочу сказать на счет этой NEW на форуме, МамАне:... вы выслушали ЕЕ доводы, и из прочитанного лично мной, девушка не очень мудрая, всячески оскорбляет ту бывшую.... вы приняли ее сторону тут же с ее слов, я бы поостереглась делать какие либо выводы не выслушав ту другую сторону, в высказанной ситуации мне импонирует больше та бывшая жена, а не эта со своими претензиями и обзывательствами в адрес бывшей... А еще считаю, что выруливать с бывшими женами и своими детьми от первого брака должен мужчина, а не женщина выставлять на всеобщее обсуждение... то что не может сделать муж.

Алюня

 

подписываюсь под каждым твоим словом :zdrya:

 

мамАня

 

на вчерашнем форуме......все были настроенны негативно по отношению к отцу, защищая маму....но я ......думаю иначе.....обидно что например Кузькина мать* выбрала другую позицию, и всячески доказывает.....что папаша не прав.....да и большинство....

 

я не пойму, Вам-то чего обидно :???: да и позиция это была не только моя, почитайте внимательно посты Людмилы**, я так понимаю , девушка с ником NEW написала на форум с целью, чтоб ее пожалели, сказали "ох, какая она дрянь!!! эта первая жена...ох-ох".... так? может в виду небольшого жизненного опыта, возраста или не дай Бог элементарной нехватки ума, многие так и сделали....

 

У моего мужа есть сын от первого брата. Он им помогает. Они не оформляли алименты. И даже не договаривались на сумму. Папа выплачивает им приличную сумму, подарки, гулянки и все такое. И друзья они с бывшей хорошие, что мне иногда не очень приятно. Но, думаю, если, не дай Бог, мы с ним разойдемся, он нас не бросит. И еще я тоже не считаю экс-супругу плохим человеком, милая умная и хорошая женщина.

 

Наталина*
респект, очень мудро понимать, что хорошее отношение мужа к бывшей жене и ребенку - это твой гарант на случай непредвиденных обстоятельств... по-этому, я уверена и брак у тебякрепкий оттого, что в нем ты совершенно спокойна, что не останешьсяс голой задницей в случае чего///

 

Вы даже гипотетически не можете примерить на себя ситуацию, в которой оказалась мама, одна с ребенком на руках… потому что Вы мужчина, Вы никогда не забеременеете, никогда не родите, не будете кормит грудью, и не останетесь года так на полтора-два без работы… Ну попробуйте просто представить – вас бросила Ваша жена, грудной ребенок остался с Вами, Вы сидите дома, не работаете, жена Вам приносит по 2 тыс.руб. в месяц и при этом качает права… Неужто Вы такой многотерпивец, что с радостью будете воспринимать её претензии? Не смешите

 

Ольга+Егор
как же ты права, разговор лысого о расческе, не более того....

 

А мы тут советы принялись давать...

Comander
да дело не в советах, пусть советуют, но те, кто имеют хоть какое-то понятие о сложившейся ситуации... и жалости вот пожалуйста не надо, думаю ни одной из находящихся тут женщин как раз жалость будет неприятна... мы- такие же матери, только с опытом побольше :P в отличие от некоторых

 


и еще добавлю от себя...у меня была действительно гадкая ситуация... именно по-человечески подлая, некоторые факты даже не публиковала на форуме... но! тем не менее, я наоборот хочу, чтобы отец моейц дочери с ней общался, приезжал , играл... уж больно онапохожананего.. просто копия..и я хочу, чтоб ребенок знал, кто его отец, и всячески буду скрывать в дальнейшем истинные причинынашего расставания, чтоб не чернить его вглазах ребенка... хочу, чтоб у девочки не возникало потомкомплексов в отношениис мужчинами и прочее... но, увы, у папаши "отцовские чувства" носят лишь сезонный характер.. как сейчас например.... но денег от него как не видела так и не вижу, это при всем при том, что человек каждый раз приходит вновой одежде, в новой обуви, причем далеко не дешевой... насчет того, если станет когда-нибудь правакачать или еще чего, или мелькнет вего голове мысль отобрать ребенка.. нуна этот счет у меня имеется козырь.... у человека реальные проблемы по части здоровья, после нескольких тяжелых аварий былла операцияна голове. не без последствий.. узнала об этом, увы , нет, к счастью, уже после всего случившегося со мной....

 


что касается опроса, Оль, я думаю он изначально был не кчему, т.к. понятное дело, примужние мамы ответять "нет", я бы тоже ответила нет, если бы мой муж по ночам вставал к ребенку, кормил, одевал и прочее...ломал головунад тем, где б побольше заработать, чтоб у его ребенка было все самое не просто хорошее, хотя бы самое необходимое!!! язык бы не повернулся тогда сказать, что ребенок моя собственность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"и еще добавлю от себя...у меня была действительно гадкая ситуация... именно по-человечески подлая, некоторые факты даже не публиковала на форуме... но! тем не менее, я наоборот хочу, чтобы отец моейц дочери с ней общался, приезжал , играл... уж больно онапохожананего.. просто копия..и я хочу, чтоб ребенок знал, кто его отец, и всячески буду скрывать в дальнейшем истинные причинынашего расставания, чтоб не чернить его вглазах ребенка... хочу, чтоб у девочки не возникало потомкомплексов в отношениис мужчинами и прочее..."

 

Кузькина Мать, а поподробнее моно? Почему?? Я пока в раздумьях над этим вопросом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что касается опроса, Оль, я думаю он изначально был не кчему, т.к. понятное дело, примужние мамы ответять "нет", я бы тоже ответила нет, если бы мой муж по ночам вставал к ребенку, кормил, одевал и прочее...ломал головунад тем, где б побольше заработать, чтоб у его ребенка было все самое не просто хорошее, хотя бы самое необходимое!!! язык бы не повернулся тогда сказать, что ребенок моя собственность

 


Да, теперь я поняла… Опрос следовало по другому построить, что то вроде «Считаете ли Вы себя ОБЯЗАННЫМИ по отношению к отцу ребенка, если он Вам ни в чем не помогает». Именно ОБЯЗАННЫМИ!!! А не просто благодарными – спасибо, конечно, дорогой, но оставь свои требования при себе, делать я буду только то, что сочту нужным и полезным для ребенка и себя лично… Меня просто всю переворачивает от слов – я отец и имею право… Если у тебя нет обязанностей, то о каких правах речь?

 

А в принципе, я получила от этого опроса то, что я хотела - Я НЕ ОДНА ТАКАЯ, и я права в том, что не считаю ни себя, ни своего ребенка обязанными...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузькина Мать, а поподробнее моно? Почему?? Я пока в раздумьях над этим вопросом....

просто я хочу, чтобы в сознании ребенка выстроилась правильная модель семьи, чтобы она не воспринимала мужчину- как субъекта, потенциально способного причинить боль... чтобы, может я конечно забегаю, не было комплексов в сексуальном плане, боясь забеременеть и остаться одной, повторив тем самым судьбу матери (тут речь идет не о предохранении , а о другом, для тех кто не понял)... да и, согласитесь, кому приятно, знать, что его отец - негодяй.. пример, ровесники ребенка спросят "кто твой папа?" , лучше если ребенок ответит "папа с нами не живет", а не начнет в голове прокручивать "он плохой, сволочь" и тем самым замкнется, не зная что ответить :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой ОФФ.. Недавно посмотрела фильм "Шоколад" (шикарный фильм, кстати :super: Очень мне понравился).. Дело происходит во Франции в 50-е годы.. Красивая мама с 12-летней дочке смело отвечала: "Я мадемуазель!".. А в школе дочке один пацан с вызовом сказал: "Моя мама говорит, что у тебя отца нет!". На что она совершенно спокойно ответила:"У меня есть отец, просто мы с мамой не знаем где он.." И всё! Кстати, именно эта парочка перевернули жизнь городка с ног на голову, чему все были чрезвычайно счастливы! Рекомендую посмотреть :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красивая мама с 12-летней дочке смело отвечала: "Я мадемуазель!"..

;) это из разряда: живя в гражданском браке женщина отвечает "я замужем" , а мужчина "я холост" :D ну это так, вспомнилось....
А в школе дочке один пацан с вызовом сказал: "Моя мама говорит, что у тебя отца нет!". На что она совершенно спокойно ответила:"У меня есть отец, просто мы с мамой не знаем где он.." И всё

ясмотрела этот фильм, действительно, так может ответить лишь ребенок, которые не зациклен на отсутствии у него папы....а наш долг избежать этой зацикленности :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во как! Ловко, ничего не скажешь… Я здесь просто пыталась оправдать свою точку зрения и привела соответствующие доводы… и хотела бы услышать иное мнение, но так же обоснованное – почему вы так считаете, а не иначе… А у Вас и доводов то никаких не нашлось… кроме возвеличивания до заоблачных высот мужского начала…

В том то и дело, что были видны странные доводы по поводу того, что все мой муж меня не достоин. Выходит значит Вы выбрали не достойного мужчину, а чья в этом вина решать Вам...
Как уже было сказано, возможно недостойное поведение Вашего мужа объясняется вашим поведением. А право на ребёнка дали своему мужу Вы, когда позволили ему войти в Вашу жизнь.

 


А где, позвольте спросить, Ваши советы, которые Вы тут якобы принялись давать? Вижу только один, последний – заткнуться… А не дождетесь!!!
Если бы я еще и спрашивала, что делать – это все не вчера случилось, и уж поверьте, я знаю, что делать… работать, работать и работать…

Расшифровываю совет, обратиться в суд:
При разводе необходимо указать, что мой муж "сволочь" потому-то, потому-то и прошу неразрешить ему видеть моего ребёнка или видеть оного только с моего разрешения.
Если он действительно "сволочь", тогда суд охтно пойдёт Вам навстречу, а если это только Ваши домыслы, то извиняйте. У нас и у Вас демократическое государство и любые споры решаются полюбовно или посредством суда.

 


Вы даже гипотетически не можете примерить на себя ситуацию...

Я не могу себе такого представить не только потому, что я не женищина, но и по тому, что жизненные ситуации, а тем более семейные, стараюсь не доводить до аврального состояния, если в последствии их не могу решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Comander!!!!!

 

1. Кто прав, кто виноват - это тема отдельного разговора, здесь на конфе время от времени я включаюсь в дискусии на эту тему, но ВСЁ я не рассказываю... Достоин, не достоин - это тоже не тема этого разговора, хотя не смотря на "странность доводов", Вы все таки сделали выводы - Вы, а не я...

 

2. Да, право я дала... хотя и не собиралась, в принципе по хорошему нужно было развестись ДО рождения ребенка, я это и собиралась сделать, но не смогла во время беременности по независящим от меня обстоятельствам, разбираться что это за обстоятельства не имею не малейшего желания... хотя здесь на конфе, по моему, где-то я об этом уже писала...

 

3. В названии темы - "не по суду, а по человечески", потом, конечно, мы дошли до суда... Но на мой взгляд, лишить родительских прав отца... если он не колотит смертным боем, до травм, ребенка... не пьет 360 дней в году - это нереально...

 

4. А с какой такой стати Вы называете моего мужа СВОЛОЧЬЮ???!!!!! Максимум, что я позволяю себе (!!!) в его адрес - так это "обормот"... А вы тут "сволочами" кидаетесь налево и направо!!!! Если Вы сделали такой вывод на основании написанного - так это ВАШ вывод!!! Так и говорите от своего имени - "я считаю его сволочью". А то Вы это слово ловко так берете в кавычки - якобы цитита... чья? Моя? НЕ надо приписывать мне тех слов, которые я НЕ говорила! На самом деле я его не считаю сволочью - он просто вот такой обормот и ничего более... И домыслы о том что он "сволочь" НЕ МОИ, А, ИЗВИНЯЙТЕ, ВАШИ!!!!

 

5. Это очень похвально, что Вы не доводите ничего до аврального состояния... Как бы Вам не казалось это странным - я тоже... Нет у меня никакого аврала, я не стою на паперти, это всё не "снег на голову", никакого шока я не испытавала и не испытываю, неправильно выбранный муж это еще не повод для отказа от материнства, нужно просто заранее слегка подготовиться к автономной безработной жизни, что я и сделала (заметьте, это я сделала, без малейшего участия мужа - он у меня уже давно проходит только по расходной части бюджета)... И всё уже давно решено - и как дальше жить, и на что дальше жить... Всё тип-топ...

 

И никаких запретов на общение с ребенком!!! Но только не потому что ОН "имеет право", а потому что вот именно сейчас я считаю это необходимым для ребенка... Что дальше - будет видно, но в любом случае я буду руководствоваться интересами ребенка, и не правами отца... Если найдет "коса на камень" - будет и суд... хотя сейчас я смутно представляю себе это...

 

Зачем я затеяла эту беседу, если я не хочу ни сочувствия ни жалости... Я объясню - столкнувшись с мнением, отличным от моего в отношении прав на ребенка (заметьте, не по суду, а по совести), мне стало интересно, а как с этим вопросом у других одиноких мам у нас на конфе... И всё! И девочки то меня поняли, хотя мнения разделились - но все равно мы поняли друг друга.

 

А с Вами получились прямо разборки какие то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4. А с какой такой стати Вы называете моего мужа СВОЛОЧЬЮ???!!!!!

Прошу прощения, если обидел Вас, просто высказывал своё мнение по поводу "не родивых папаш"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4. А с какой такой стати Вы называете моего мужа СВОЛОЧЬЮ???!!!!!

Прошу прощения, если обидел Вас, просто высказывал своё мнение по поводу "не родивых папаш"

Принято!
И прошу прощения за свою горячность...
Предлагаю мир...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, по поводу лишения прав на ребенка - я сейчас уже подала в суд на алименты. На слушанье он сказал, что денег у него нет и не будет, что он сидит на шее мама с папой и еще долго собирается там сидеть. Суья назначила 25% от его доходов. Теперь мне остается подождать несколько месяце пока он не будет платить. Следующим моим шагом будет как раз иск о лишении прав на отцовство на основании как раз не уплаченых алиментов.

 

Если он действительно "сволочь", тогда суд охтно пойдёт Вам навстречу, а если это только Ваши домыслы, то извиняйте. У нас и у Вас демократическое государство и любые споры решаются полюбовно или посредством суда.

 

Как раз не уплата алиментов лучшее доказательство в суде, что он "сволочь", чем просто говорить, что он так и не разу в жизне не видел своего ребенка.

 

А на счет того, видиться ли ребенку с папой или нет - меня раздирают противоречивые мысли. С одной стороны нельзя, чтобы ребенок не знал своего отца, а с другой - по опыту многих знаю, что он будет еще больше страдать.

 

Да и потом у меня такой вопрос к одиноким мамочкам: А вы не боитесь что после того как папа в жизне вашего ребенка будет появляться как праздник - все хорошенкий, добренкий и такой весь замечательный - ребенок не начнет обижаться на вас за то, что папа с вами не живет? И что вы в его глазах будете плохой и злой, т.к. не разрешаете ему то, что разрешает папа? Вобщем я думаю, что вы поняли мою мысль. Как справиться с этим конфликтом?
И сли вдруг потом на вопрос ребенка - "Папа, а почему ты от нас ушел?" он ответит не как достойный человек, и не скажет, что это он подлец и негодяй, а просто скажет, что мама дура и вся такая плохая, что она во всем виновата. Как быть с этим? :???::???::???::???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю мир...

Конечно мир :pivo:

 



....он ответит не как достойный человек, и не скажет, что это он подлец и негодяй, а просто скажет, что мама дура...

Помоему такой вариант только в кино бывает...
А если он подлец и негодяй, то точно не скажет что он виноват :smi1: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Babyc, ВЫ ПРЯМО МОИ МЫСЛИ ЧИТАЕТЕ !! Я В ТАКОЙ ЖЕ ДИЛЕММЕ И ПОКА ДУМАЮ НАД ЭТИМ ВОПРОСОМ... МНЕ КАЖЕТСЯ ЕСЛИ ЕГО НЕ БУДЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ ВООБЩЕ, ТО СО ВРЕМЕНЕМ ДОЧЕРИ ЗАХОТЯТ НАЙТИ ЕГО, ЧТОБЫ САМИМ УБЕДИТЬСЯ КАКОЙ ОН... БЛИН ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?? МОЙ ПРИМЕР ОТЦА ПЕРЕД ГЛАЗАМИ, Я ЗНАЮ КАКОЕ ОН НИЧТОЖЕСТВО, НО НЕИЗВЕСТНО КАК БЫ Я СЕБЯ ВЕЛА НЕ БУДЬ ЕГО ВООБЩЕ, НЕУЖЕЛИ НЕ ЗАХОТЕЛА БЫ НАЙТИ ЕГО? <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять пришла вставить свои длинные 5 копеек. :devaha: Я заранее подчеркиваю, что я не претендую на то, что мое мнение особо «правильное». Наоборот, я прекрасно сознаю, что все мои доводы и выводы яйца выеденного не стоят. Ведь все только в теории, не на практике. :-_-: Но все же.... Мне кажется, что правдивые и искренние отношения в семье много чего стоят. Из-за этого стоит и рисковать. Я не верю в то, чтобы скрывать от ребенка правду о его происхождении. Всегда может найтись неожиданный «благожелатель» - ведь не на необитаемом острове мы живем. Иногда случается так, что «ребенок» узнает о своем происхождении уже после смерти родителей. Обычно такие неожиданные откровения приводят к глубокому душевному кризису уже взрослых «детей». Возникает чувство, что вся их жизнь построена на вранье, появляются вопросы о том, насколько были правдивы родители в других аспектах жизни. Любили ли они свое чадо? Вопросов много, а задать их может уже быть некому..... Если бы я решилась не говорить ребенку правду о его/ее происхождении, то сама возможность подобной ситуации меня бы очень пугала.

 

Мне кажется, что единственно верное, это быть предельно честной с ребенком, во всем (ну почти <_< ). Рассказать, что был другой папа, что мама с ним не ужилась, потому что у папы и у мамы были РАЗНЫЕ мнения. :smi6: Что не смогли договориться о том где жить, как работать, как чадо воспитывать (тут уж у каждого свои байки). Еще бы я не стала рассказывать, что отец ребенка ОЧЕНЬ любит, но хронически ЗАНЯТ (прости Оля). Сказала бы, что у отца своя жизнь, но ребенок для него ВСЕГДА будет по своему единственным и особенным. Даже если папа об этом не говорит и не звонит на дни рождения. :unsure: Рассказала бы, что папа все равно знает, что этот мальчик/девочка не такие, как все, а очень особенные – ЕГО дети.

 

Все бы я это начала рассказывать в очень мелком возрасте :soother: (на детском уровне конечно), может играя с игрушками, может читая сказки. Так, между делом. Чтобы это не воспринималось как большое откровение, а просто как еще одна история из многих других. Я как-то смотрела короткометражный документальный фильм о мальчике, которого усыновили шведы из Кореи. Ребенку было всего года три, а он уже рассказывал (играя в свои игрушки), как мама с папой поехали далеко-далеко, чтобы забрать его из дома, где жило много других детей. :) Конечно и этого малыша будут мучать вопросы и сомнения о его происхождении в процессе его взросления, особенно в пубертете. Но мне кажется, что ему будет гораздо легче справиться с этим, чем другим усыновленным детям, с которыми родители не хотели говорить на эту тему пока «они еще не вырасли». Знаете, некоторые родители сами едут со своими усыновленными детишками в далекие страны, показывают им детские дома, в которых нашли своих деток. B) Другие дети делают эту поездку сами, уже во взрослом возрасте (частенько, когда они ждут СВОЕГО первенца), а родители тем временем сидят дома, переживая и ощущая непонятные чувства вины и неполноценности. :eek: Все мы люди – все делаем СВОЙ выбор.

 

Мне кажется, что правдивость и искренность не могут навредить ребенку. Главное не поливать отсутствующего родителя грязью и объяснять все так, чтобы это было понятно и доступно. А если маму очень сильно мучают сомнения и сложно сделать свой выбор, то можно попробовать обратиться к психологу-специалисту по детям. Хотя, конечно, слепо верить психологу я бы тоже не стала, все надо фильтрировать через свое мировозрение. Но даже если взгляды психолога и ваши не совпадают, разговор со специалистом может вам помочь - подтолкнуть к новым мыслям, обозначить новые ракурсы. :dumka:

 

В заключение хочу сказать, что ситуация у каждой самостоятельной мамы сугубо индивидуальна, хоть иногда и кажется, что все у всех похоже и старо как мир. И все вы замечательные мамочки в ОЧЕНЬ сложной ситуации. :super:

 

Алюня, а у тебя вообще все вдвойне – и радости, и заботы, и сомнения (кстати аватар классный - индивидуальный и с намеком). :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка, всё правильно ты написала.
А по поводу того, что бы не говорить ребенку как его любит папа - наверное, тоже правильно... Но я это не сама придумала, это моя подруга так говорит своему сыну, я ей в этом вопросе доверяю, у нее гигантский опыт педагогической работы, но... хотя она и мама-одиночка, ситуация у нее все таки иная, не такая как у меня (я о ней здесь, в этой теме писала), так что ты скорей всего права... А с другой стороны... её мальчик задает вопрос "Почему папа ТАК редко бывает - он меня не любит?"... Ну как ещё ему ответить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×