Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Однажды , придя в бассейн с моим сыном (1.5 года) , я увидела как же замечательно детки чуствуют себя в воде , с малышами занимаются мамы , а постарше- уже сами свободно плавают.
О пользе плавания всем хорошо известно и распростроняться об этом, думаю , не стоит. Но многие задаются вопросом : КОГДА и КАК начинать заниматься с крохой плаванием?
Расскажу как это делали мы.

 

Когда сыну было 2 недели мы пригласили на дом инструктора по детскому плаванию , который подробно всё показал и объяснил,. Потом он ещё приходил несколько раз , что бы скорректировать обучение.
ПЕред плаванием надо сделать малышу разминку, она включает в себя разогрев мышц ручек , ножек, плечевого и тазобедренного суставов.
Перед первым занятием мама может потренироваться на суше в поддержках на кукле.

 

Вот наш план занятий плаванием: Этап первый.

  • Перед началом занятий надо хорошо вымыть ванну . Если в ней не моют собаку и т.п. можно просто натереть ванну пищевой ссодой и смыть горячей водой.

  • Чистую ванну практически полностью заполняем водой . Температура воды для начального этапа должна составлять 37градусов С.

  • Нежно , но уверенно погружаем малыша в воду , придерживая его голову специальным захватом

" КОВШИК"- Ребёнок находится животом вниз. Правой рукой поддерживаем его подбородок , а левой - обнимаем его тельце и поддерживаем под животиком.
Тельце малыша должно полностью быть погружено в воду. Правая рука (ковшик) контролирует "ватер- линию" , которая проходит на уровне подбородка крохи.
В таком положении делаем проводки ,от одного до др. конца вдоль всей ванны, рисуя на воде восьмёрку.
При этом ребёнок должен "плыть" всегда головой вперёд . Свои руки -не перехватывать.
Если вы боитесь , что малыш поперхнётся , можно вложить ему в ротик кончик большого пальца правой руки (которая держит за подбородок) и он крепко присосётся к нему.

  • После освоения этой поддержки можно перейти ко 2-му варианту КОВШИКА - правая рука остаётся на месте под подбородком , а левая перемещается на затылок. И уже только поддерживая ,таким образом, головку продолжаем рисовать на воде восьмёрки. Можно перевернуть ребёнка на спинку , не меняя положения рук (через поддержку "поплавок" ), и продолжить проводку восьмёркой.

  • Поддержка " ПОПЛАВОК"Не меняя положения рук , после КОВШИКА-2 (т.е. только за голову) переводим малыша в вертикальное положение и покачиваем его вверх-вниз , как поплавок. Нужно помнить , что тельце всегда должно быть погружено в воду.
  • Упражнение "ходьба по дну " - Взять ребёнка за подмышки вертикально и опустить в воду так , что бы ножки касались дна ванны. Он рефлекторно будет делать шагательные движения в воде , что укрепляет мышцы ног и таза.
     
  • Упражнение "Отталкивание"- Малыш лежит на спинке или на животике. Подводим его ножками к бортику ванны и он должен отталкнуться от него.Так повторять несколько раз. Это упражнение очень нравится детям

.

  • ОТдых После каждой серии упражнений и проводок малыш должен получать отдых. Для этого кладём кроху на спинку и одной рукой поддерживаем его затылок , ближе к шее , что бы на поверхности оставалось только личико .

Этап второй

 

После освоения всех проводок мамой(папой) и малышом можно переходить к проныриванию.
По началу хорошо бы , что бы с ребёнком занимались оба родителя : мама продолжает проводки восьмёркой , а папа с определённой переодичностью поливает на лобик малыша воду при этом говорит " НЫРЯЕМ".
Если помошника нет , можно использовать душ, закрепив его на высоте 30 см. от пов-ти воды.
После нескольких таких занятий , когда у малыша хорошее настроение , можно приступать к проныриванию.
Поддержка"Ковшик" . "тренер" должен находиться в непосредственной близости к ребёнку,т.е. надо встать на колени перед ванной , что бы быть как можно ближе. Если вы легонько подуете на лицо ребёнка , он рефлекторно затаит дыхание. Используя эту паузу , надо на секунду погрузить лицо крохи в воду. Перед погружением весело и уверенно сказать " ныряем", а после обязательно похвалить.

 

Может возникнуть вопрос : , а зачем вобще грудному ребёнку нужно проныривание? Дело в том , что если малыш научится задерживать под водой дыхание на первом году , то уже к 2-м годам , при тренировке, он сможет научиться самостоятельно плавать. Если это не входит в ваши планы ,то можно ограничиться простыми занятиями в ванной.

Пройдя школу плавания в домашней ванне , ребёнок примерно в 7-8 месяцев, готов к более широким водным просторам ,- то есть к бассейну!

 

Удачного вам плавания!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилу, и как у вас успехи сейчас? Мы тоже начинали с раннего возраста плавать, сейчас в бассейн ходим, ну бассейн не бассейн, так большая ванна, в настоящий бассейн еще не переходили. Так вот, мой оболтус плавать ни в какую не хочет, переворачивается, за руки меня хватает, причем это не нежелание плавать, а просто из баловства. В общем из всего плавания получается нормально только нырять. Вот я думаю продолжать ходить или не стоит? Как у вас было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начинали плавать в ванночке, т.к. вода должна была быть кипяченной ( в ванну бы замучались греть), а как только зажил пупок перешли в ванную. Занимались так же как и вы только с нырянием было немного подругому: несколько дней дули в личеко после слов ныряем, затем несколько следующих дней поливали на голову, и потом уже погружали в воду, когда пошли в бассейн (5 месяцев), то оказалось все проще: говорим ныряем, дуем в личеко и погружаем в воду.
Рефлекторное затаивание дыхания, как пишут, сохраняется до 3-4 месяцев, но я была с подругой у которой ребенку 6 месяцев и с ним они раньше не занимались, так он нырял с первого раза наравне со всеми.
В бассейне перед погружением в воду занимаемся динамической гимнастикой, тоже хорошая вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, а нам нырять не понарвилось, поэтому мы оставили это дело! а вот упржнения делаем все, у нас даже больше их! но в последнее время малыш стал как бы садится в ванной и не хочет плавать! тоже самое если его держать на спине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лилу, и как у вас успехи сейчас? Мы тоже начинали с раннего возраста плавать, сейчас в бассейн ходим, ну бассейн не бассейн, так большая ванна, в настоящий бассейн еще не переходили. Так вот, мой оболтус плавать ни в какую не хочет, переворачивается, за руки меня хватает, причем это не нежелание плавать, а просто из баловства. В общем из всего плавания получается нормально только нырять. Вот я думаю продолжать ходить или не стоит? Как у вас было?

Каппа , у нас сейчас успехи такие: Нырять он не особо любит , а вот плавать просто обожает. Я в бассейне сына держу только за подбородок ковшиком и он руками по -собачьи гребёт , а ногами , как лягушка толкается ( этому он научился ещё в ванне , когда от бортика отталкивался).

 

А у вас как , ты с ним в воде или нет? Если нет , может поэтому он и не хочет плыть и за руки цепляется.
Я думаю продолжать занятия в любом случае надо и ещё советую попробовать в большой бассейн сходить , там он совсем по- другому будет себя вести.

 

Плавание тренирует дыхательную систему крохи, помогаем ему варасти закалённым , нормализует мышечный тонус, укрепляет нервную систему. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм, а нам нырять не понарвилось, поэтому мы оставили это дело! а вот упржнения делаем все, у нас даже больше их! но в последнее время малыш стал как бы садится в ванной и не хочет плавать! тоже самое если его держать на спине.

Поделись пожалуйста вашими упражнениями , если у вас их больше.
А не хочет малыш заниматься , я думаю потому , что ему уже психологически малы размеры ванны , да и физически наскучали упражнения . Думаю вам пора в бассейне свои силы попробовать. :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы до 3-х месяцев плавали, все как полагается (рука под подбородком, ныряли), потом перестали, надоело видимо. Руку мою из-под подбородка убирал, я все не могла понять, что ему надо. :???: Теперь моя рука у него под грудкой, так и плаваем, правда дрыгать ножками и ручками начинает спустя 15-ти минутного прибывания в ванной, ныряет замечательно. Еще один момент, плывет он исключительно в сторону бутылочки шампуня, очень уж нравиться. Вот. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мы до 3-х месяцев плавали, все как полагается (рука под подбородком, ныряли), потом перестали, надоело видимо. Руку мою из-под подбородка убирал, я все не могла понять, что ему надо. :???: Теперь моя рука у него под грудкой, так и плаваем, правда дрыгать ножками и ручками начинает спустя 15-ти минутного прибывания в ванной, ныряет замечательно. Еще один момент, плывет он исключительно в сторону бутылочки шампуня, очень уж нравиться. Вот. :P

"Дрыгать ножками и ручками "спустя 10 минут - это абсолютно нормально. Сначала малыш должен освоиться , адаптироваться к воде , а спустя 10-15 мин. наступает " комплекс оживления". Поэтому наш инструктор говорил , что не надо вытаскивать ребёнка из воды по первому писку. Надо постараться отвлечь его другим способом плавания , дать отдохнуть и т.д. Но если ребёнок явно устал или испугался , конечно, стоит прекратить занятие.

 

Плавает за бутылочкой (игрушкой) ,- это то же здорово и является ещё одним способом сделать плавание крохи увлекательным.
Для ребёнка постарше , который уже хорошо умеет задерживать дыхание можно положить на дно ванны какой-то предмет , это придаёт интерес и стимул к нырянию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит у нас такие упражнения (буду кратко описывать тк занимается этим делом у нас папка):
1 держим как обычно ребенка и начинаем грести им, те вперед ребенок почти на поверхности, а обратно ребенок под водой побольше( обратно когда гребете образуется воздушная пробка под вашей рукой и подборотком малыша поэтому он н езахлебнется) так посильнее, чтобы поймать волну. можно раз 8-10, потом чтобы остановить волны делаекм движения по кругу - почти по краям ванны.
2 трясем ручками ножками по очереди
3 гладим спинку так чтобы слой воды был между рукой и спинкой

 

потом вспомню еще и напишу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятия плаваньем начали с первого дня после выписки из роддома, нырала она месяцав до 6, потом перистала, просто на команду "ныряем" выставляет вперед руки и упирается в дно ванны.
Сейчас люубиое развлечение висеть взявшись обеими руками за руски в ванной и песни петь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня начнем пробовать нырять. Купаемся-то давно, нравится очень это дело дочке моей, а вот нырять страшно было. Хотя носиком она время от времени в ванну заныривает у меня. :) Ругается потом страшно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ныряем! Я не вижу у малыша особого восторга от этого, но по крайней мере он не плачет, задерживает дыхание хорошо. Начали занятия в 2,5 месяца в большой ванне. Насчет плавания, просто возим малыша вдоль ванной на спинке или животике, он пускает брызги во все стороны, это ему нравиться. От бортика в большой ванне почему то не отталкивается, зато в маленькой такое творит, и отталкивается и ногами бьет по воде, так что ванночка ходуном ходит и под конец в ней воды вобще не остается... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот тоже начинали ходить в бассейн, но после второго занятия простыли (все-таки пока нет отопления в бассейне холодно). А дома я стараюсь ее так купать, но у нас очень узкая ванна, поэтому восьмерки делать не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как ваши дети ныряют из положения на животе? Моя, когда на животе плывет, рот держит открытым, поэтому при нырке немного воды всегда заглатывает и потом прокашливается. У вас такого не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы и плаваем и ныряем.. и в бассейн ходим.. замечательно просто...а по поводу открытого рта - мой Гриха всегда, с самого рождения ныряем толькос открытым ртом.. и ничего я не могу поделать с этим.. ничего, он не хватает сейчас воду - точнее сначала хватает, а когда выныривает - он ее выплевывает.. нормлаьно так.. ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×