Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сейчас позвонила девушка и рассказал об очередном мошенничестве, где приплетают компанию Samsung.
Схема стандартная, - приходят SMS пожилым людям с раскладом, мол, вы выиграли приз, посмотрите все правила на сайте, но надо выслать на опеределенный счет 13% стоимости приза.

 

А сайт такой - http://samsungmobile.at.ua/

 

В общем, картина знакомая многим. Удивляет, что столько твердят всем о таких схемах мошенничества, но ведь по-прежнему отправлят свои кровные.

 

Сейчас попробуем что-то предпринять с этими товарищами - например, сайт закрыть, узнать кто держатель номер счета, куда деньги шлют доверчивые люди (счет на физическое лицо зарегистрирован).

 

В тоже время хочется донести до как можно большего кол-ва людей, что Samsung не имеет отношения к этому розыгрышу, не надо слать ничего никомуи т.п. Понятно, что повесим на собственном сайте инфу, ну в инете что-то где-то проскользнет.

 

Скоприровано с обращения пиарщика самсунга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще новый способ мошенников на сайте vkontakte
мне на днях пришло сообщение от подруги "Приветик, как поживаешь?) Слушай помоги пожалуйста выиграть Hyundai Accent, я на 3м месте осталось совсем чуть-чуть (( Обещаю покатаемся на машинке =) Отправь плз мой код на МUR 601 номер 1171, очень рассчитываю на твою помощь =) Смс стоит 5 рублей, отдам конечно, там просто финт что только с разных номеров можно отправлять =( "
я ей пишу- чего за развод? она отвечает- это не я, это вирус, я вобще нескольо дней вконтакте не была, а друзья жалуются, что всем по контакт листу разосланы такие письма.
а вирус этот она словила, когда получила письмо с тектом, примерно таким: привет, как дела? заходи на новый сайт .... это самый лучший сайт, потом отпишиьс, понравился ли тебе. она перешла, и словила вирус и от ее имени стали приходить то ссылки на такие сайты, то теперь лохотрон.
подруга теперь поменяла пароль и если не поможет, будет удалять страничку, тк ей не хочется быть виноватой. так что будте бдительны на сайтах типа одноклассники и вконтакте, да и вобще в интернете
вот инфа по лохотронам http://moikompas.ru/compas/sms_inet_lohotron

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А объясните мне, ну никак не пойму - КАК они так настраивают, что когда им звонишь, им на счет переводится сумма?

 

По теме - и сообщения получала, и Ауди на Европе плюс выигрывала :P

 

Самая большая подстава была с обменником :)

 

Утром бежала к метро, давно, лет 5 назад :)
И хотела поменять 100$, которые хотела на подарки потратить
Спать хотелось жутко, холодно было. Хотела поменять, а там эта фишка (тоже лохотрон на мой взгляд) - большие цифры с курсом, и маленькими буквами приписка "только при сумме от 10000 долл", а До это суммы - намного хуже курс
Ну я расстроилась и бегу к метро - на работу опаздываю

 

За мной бежит дядечка, и спрашивает "Плохой там курс?", я "ну да"
Он мне еще мозги почистил, что у него мама в больнице, а ему доллары врачам нужны
Это на 1905 г было, меня переклинило - там больница
Ну и думаю "А чего, я все проверю, ему хорошо, и я по нормальному курсу поменяю"

 

В итоге он должен был мне дать 2800 р
Дает, я считаю и боюсь, что баксы сейчас выдернет :) И держу крепко

 

Считаю: 5 бумажек по 500, бумажка 100, 10 бумажек по 100
Итого 2700:)
Я ему протягиваю и говорю "С вас еще 100 р" - не хватает тут
Он удивляется, забирает деньги и прям на моих глазах достает еще 100 р и кладет в эту стопку. Это все долго, а я на работу опаздываю. Я забираю пачечку денег у него и отдаю доллары

 

Он еще противным голосом "Приятного дня, девушка"

 

В метро забежала и по инеруии на экскалаторе заглядываю в кошелек: 2 бумажки по 100 и между ними 10 мятых бумажек по 10. :) ИТого - 300
Ловкость рук и никакого мошенничества - он просто все 500-ки забрал ловким движением руки

 

Я чуть не плакала от обиды. Ну как же я, такая осторожная и так лоханулась
Сама не верю, что повелась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pollin*,

 

мне в контакте вчера тоже пришло письмо от человека из списка друзей:

 

Пpивeт, отпрaвь пожaлуйcтa смс с тeкcтом SPAM DETECTED (мeжду 57 и 6732 пробел) на номер 1171, oна стoит окoло 10 рублей, у меня простo дeньги на тeлeфoне зaкoнчилиcь, а эту смc нужно cpoчно отпpавить! 10 pуб нa днях положу тебe на телефoн!

 

ну и про смски от радиостанций

 


никто не будет вам их отправлять на мобильные...

 

так что смски типа: "вы выиграли тото чтобы узнать подробнее позвоните на такой то номер.... и далее название радиостанции" все это развод чистой воды...

 

уже везде об этом говорят... а народ все равно ведется :crank:

 


даже если там подпись любимой радиостанции... то вы же ее слушаете и должны быть в курсе что там разыгрывается и каким образом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А объясните мне, ну никак не пойму - КАК они так настраивают, что когда им звонишь, им на счет переводится сумма?

4125991[/snapback]


есть такие спец. сервисы (загрузки мелодий, консультации и т.д. обычно они на коротких номерах) при звонке на этот номер с тебя списывают 2 и больше дол. за минуту, и при отправке смс тоже, и видимо мошенники как то настраивают или договариваются с кем-либо, что якобы они оказывают услуги, и поэтому при звонке на их номер списывается такая сумма. вобще то это не законно, и называется мошенничество, и если такое произошло, надо немедленно звонить своему оператору (МТС, Мегафон и пр.) и говорить им об этом, они передают инфу в службу безоп-ти, и те их блокируют или расследуют дальше. т.е. нельзя это просто так оставлять

 

Самая большая подстава была с обменником :)

4125991[/snapback]


у нас было почти также, в поезде москва- симферополь, уже на территории украины, к нам в купэ зашел меняла, кстати у них договоренность с проводниками, иначе они бы не пускали их шастать по вагонам, а так они специально двери во все стороны открывают, чтобы при надобности мошенники легко зашли и вышли.
так вот к нам в купэ зашел меняла, и мы (раньше никогда не меняли так) решили поменять 100 дол., чтобы на станции чего-нить купить. он нам вначале поменял нормально, взял 100 баксов, и ждет, пока муж пересчитает и проверит деньги. а у нас Маша была маленькая (8 мес), она уже напряглась от чужого дяди и он это заметил. в итоге муж говорит - не хватает 10 гривнов, тот отвечает- не может быть, дай ка я пересчитаю, забирает деньги, чего-то громко крикнул и присел, Маша начала плакать, мы ее успокаивать, он якобы добавил еще гривнов, сунул мужу деньги и свалил, быстро захлопнув дверь, муж сразу понял, что чтот-то не так, тут же бросился за ним, даже не пересчитывая денег, но в коридоре столкнулся с его напарником, который чего-то там собирал и не пропустил его, пока муж его отпихнул, тот обманщик уже спрыгнул с поезда и второй в противоположную сторону сбежал и поезд тронулся, вобщем оставили нам гривнов 20 мелкими купюрами. денег нам было не сильно жалко, жалко то, что он ребенка напугал, ее было долго не успокоить :cryyy: и после этого она всех чужих боялась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ей пишу- чего за развод? она отвечает- это не я, это вирус, я вобще нескольо дней вконтакте не была, а друзья жалуются, что всем по контакт листу разосланы такие письма.

4123207[/snapback]


подобная фигня в одноклассниках сейчас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что получила сообщение на одноклассниках от подруги:
"Привет! Можеш меня маленько вручить? Вообшем тут такая ситуация.У меня есть возможность выйграть Acer Aspire 6920G-6A4G25Mn(это ноут бук такой).Для этого мне не хватает пару голосов. отправьть SMS на номер 1171 с текстом 57 7050 через пробел! и проголосуй за меня )).Я надеюсь ты меня выручиш. Я за ранее искренне тебе благодарен."

 

Мдя... Причем от мужского имени. Уже и туда добрались!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь на конфе уже где-то проскакивало предупреждение о разводе, типа "срочно нужен донор для ребенка, перезвоните по номеру ********", ну естественно у позвонивших снимались деньги со счета.
Так вот, у нас такое объявление додумалась опубликовать местная газета, не проверив данные :crank: !!! Ее редакцию потом чуть не разнесли, да и рейтинг упал ниже плинтуса, но деньги-то тю-тю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот опять пришло вконтакте уже от другой подруги:
привет!!)) слушай очень нужна твоя помощь,подруге нужно победить в конкурсе,сейчас она на втором месте,отправь плиииз смс 57 7008
(между 57 и 7008 пробел)
на номер 1171,смс стоит как обычная,мы уже все деньги на мобиле потратили,очень нужно хоть одну,заранее спасибо))встретимся отблагодарю
я ей копирую и пишу- это чего лохотрон? она отвечает- да развод, не вздумай посылать. я ей пишу- так это от тебя пришло мне :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новая фишка, не знаю уже распространенная или нет.
Пришла смс-ка, якобы поступили деньги (ок. 300 р) на счет через Киберплат, ну вообще такое часто бывает, люди цифрой ошибаются, потом возвращают без проблем.
А тут через пару часов звонит невменяемый мужик с голосом лица кавказской национальности, и орет не своим голосом, чтобы ему срочно вернули деньги. Мало того, что он узнал сколько денег у нас на счету, он еще требовал поехать в какой-то центральный офис в Балашиху писать заявление (а там бы и по башке дали и последнее отобрали).

 

В чем фишка.
1.Деньги заявленные в смс-ке реально на счет не приходили.
2. СМС от приходе денег обычно приходит от сотового оператора, в данном случае билайна, а тут смс упала с какого-то непонятного номера.
3. Говорят, что подобными вещами занимаются в основном зеки, на испуг берут вобщем.
4. Будьте осторожны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришло смс от "европы плюс", что я выиграла ноутбук. Подробности есс-но по телефону.
и даже адрес страницы в инете был указан. Вот туда то я сначала и слазила, такой страницы в инете нет. По номеру, соответственно, как сказал муж, снимают деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нам на домашний телефон постоянно звонит автоответчик и женским голосом сообщает, что мы пользовались телефонный платной справочной и на наш адрес 2 раза была отправлена квитанция об оплате и во избежании отключения нашего телефона просят оплятить срочно кваитанцию. Если квитанции нет (а её, как вы понимаете быть не может), то позвоните по номеру .....(не помню какой) и вам её повторно направят.
Фишка в том, видимо что звонок этот будет очень даже платный.
Конечно, мы не ведемся,но бесит то, что очень часто нас будят ранним утро такими звонками...частенько по воскресеньям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну вообще такое часто бывает, люди цифрой ошибаются, потом возвращают без проблем

Хи, у меня так было
Пришла смс как обычно: Вам деньги поступили. своих спрашиваю - никто не признается, мол не клали, не знаем ниче.
ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ!!! только мне звонят, я смотрю на номер - от моего в одну цифру отличие. Мальчик говорит: Вот мы вам вчера деньги случайно положили, положите нам (а там денег 100р.). Видимо больше 100 р на телефон родители не дают)). положила. :rolleyes:
Так они мне после этого еще и смс прислали со спасибом. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, нам уже всей семье присылали смс с мольбами о финансовой помощи и просьбами забрать ноутбук. Также приходили смс моим родственникам на Дальний восток, что они выиграли моб. телефон.
Но, поскольку я работаю в сотовой связи, то к нам постоянно в офис приходят обманутые абоненты. И те 100 руб., что просит положить "Лена", это капля в море! Люди тысячами оплачивают через мобильные кошельки, и уверены, что оплачивают СВОЙ номер телефона. Но денег больше они не увидят... Впрочем, как и тех призов, что им сулят мошенники.
Так что, будьте на чеку. Мошенники не дремлют и изобретают всё более изощрённые схемы обмана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне на дом звонят и автоответчик рассказывает, что у нас задолженность по платным услугам, подробности по тел и говорят тел. Муж звонит, еле-еле дозвонился, а ему отвечают, что с нашего тел совершён звонок для получения услуги "секс по тел", звонил мужчина, представился Дмитрием, мужа зовут Андрей, дышал в трубку, просили назвать адрес, чтоб квитанции отослать, а не то нам тел отключат, естес-но ничего никто не оплачивал, т.к. в этот день дома была только я. Прочитали про это в инете, пишут, что многие велись, особ жены, чтоб загладить ситуацию. Но теперь, уже полгода, названивает нам автоответчик и просит в теч 2х дней погасить задолженность. :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×