Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Но ты знаешь, у нас на каждом шагу это "не хочу" и если не переключать, то мы просто с ума друг от друга сойдем...

 


Видаеть, мы еще до ЭТОГО не доросли:)))))
Мне уже страшно. У меня фантазии на переключалки не хватит:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут, конечно, не в тему отвечаю, и вообще не знаю, что такое быть мамой
но у проблемы ухода с детской площадки есть масса решений-
во-первых, оцените необходимость с нее вообще уходить, может быть можно поиграть еще, во-вторых сдвиньте режим так, чтобы ваш уход совпал со временем ухода большинства других детей, а без друзей ему будет самому скучно
в третьих, подготавливайте ребенка к уходу заранее, за 20 минут до времени ухода скажите-"мы скоро уходим, поиграй еще, но чуть-чуть", потом за 10 минут, за 5 минут порекомендуйте ему начинать собирать свои игрушки, естественно он сначаа бует говорить "нет", но вы вроде согашаетесь-"пойграй еще чуть-чуть", у вас же в запасе еще 20 (10, 5) минут, поле этого когда все таи настанет время уходить, деть будат намного покладистее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, приемов множество разнообразных. На самом деле, вероятно, что моей фантазии все же хватит, чтобы изловчаться, придумывать, отвлекать и переключать.
Но кто бы дал какую ссылку на серьезное исследование на тему о том, во что выливаются заигрывания такого рода в подростковом, скажем, возрасте?
По моим ощущениям создается очень нестабильная ситуация. Вроде как ребенок получает свое, а я свое. И вроде, все в шоколаде. А как мне быть уверенной в том, что он ПОНЯЛ, что вообще-то надо было сделать так как было надо?
И не есть ли предложения о такого рода компромиссах попытки сберечь свою собственную нервную систему в ущерб тому, чтобы сформировать у ребенка правильное понимане о том, как он должен выстраивать отношения, ну в данном случае, со старшими?
Я только хочу обратить внимание на то, что это не столько мое сформировавшееся нение, сколько мои сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, приемов множество разнообразных. На самом деле, вероятно, что моей фантазии все же хватит, чтобы изловчаться, придумывать, отвлекать и переключать.
Но кто бы дал какую ссылку на серьезное исследование на тему о том, во что выливаются заигрывания такого рода в подростковом, скажем, возрасте?
По моим ощущениям создается очень нестабильная ситуация. Вроде как ребенок получает свое, а я свое. И вроде, все в шоколаде. А как мне быть уверенной в том, что он ПОНЯЛ, что вообще-то надо было сделать так как было надо?
И не есть ли предложения о такого рода компромиссах попытки сберечь свою собственную нервную систему в ущерб  тому, чтобы сформировать у ребенка правильное понимане о том, как он должен выстраивать отношения, ну в данном случае, со старшими?
Я только хочу обратить внимание на то, что это не столько мое сформировавшееся нение, сколько мои сомнения.

3339036[/snapback]

 

вот и у меня такие мысли, пока вроде деть вполне управляемый, но от него много и не требуется, а что будет дальше не знаю
но точно знаю одно, спокойный тон в общении с ним-гарантия его душевного спокойствия, я все детство прожила в постоянном страхе, что вот сейчас сделаю что-то нечаянно не так и навлеку на себя гнев родителей и меня будут ругать, я все время боялась, я не хочу, чтобы мой ребенок все время боялся, пусть лучше он бует в будущем маровым эгоистом, привыкшим получать все(не дай бог, конечно), но лучше завыенная самооценка, чем заниженная, ведущая к психозам и депрессиям, вызванная тем, что ребена часто в детсве ругали или (не дай бог) били

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот и у меня такие мысли, пока вроде деть вполне управляемый, но от него много и не требуется, а что будет дальше не знаю
но точно знаю одно, спокойный тон в общении с ним-гарантия его душевного спокойствия, я все детство прожила в постоянном страхе, что вот сейчас сделаю что-то нечаянно не так и навлеку на себя гнев родителей и меня будут ругать, я все время боялась, я не хочу, чтобы мой ребенок все время боялся, пусть лучше он бует в будущем маровым эгоистом, привыкшим получать все(не дай бог, конечно), но лучше завыенная самооценка, чем заниженная, ведущая к психозам и депрессиям, вызванная тем, что ребена часто в детсве ругали или (не дай бог) били

Ну и картина... Настоишь на том, чтобы уйти с площадки - значит вырастишь человека, который всегда всего боится, да еще с комплексами???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капа,

Интересно, а что делать, если уводимый обещаниями с площадки ребенок дома требует эти обещания исполнять?

Ну здрасьте! Надо обещать реально то, что вы выполните! И только так! Чтоб это не было обманом!
Я же про мультики говрила как пример! Если в ваши планы они не входят, то пообещайте что-нить другое, что он любит и что вы можете ему дать по приходу домой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во-первых, оцените необходимость с нее вообще уходить, может быть можно поиграть еще, во-вторых сдвиньте режим так, чтобы ваш уход совпал со временем ухода большинства других детей, а без друзей ему будет самому скучно

Вот опять же... Нереально это все на практитке. Не могу я и не хочу строить режим так, чтобы он совпадал с режимом чьего-то Пети или Васи... А если у Пети сбой в режиме? Мне нужно корректировать наш? Так же, невозможно все время изобретать, чем бы его отвлечь и развлечь. Да и самое главное - просто вредно для воспитания. То, что вы предлагаете - утопия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капа,

Ну, скажем, у нас нет проблем с ежедневными купаниями. А с ежедневными одеваниями на проглку есть. Мне хочется найти путь, чтобы объяснить, что это вещи одного порядка. Их НУЖНО делать. И точка.
Хоть режьте меня, но я не могу понять, почему я каждый Божий день должна "переключать" внимание ребенка при переодевании.

Мое мнение, что может ребенок и поймет, что это НУЖНО делать, но это же все-равно ему не нравится, он так же будет капризничать и протестовать против этого. Дети слишком малы для того, чтобы делать все так, как НУЖНО! У них психика ещё не созрела до перебора себя, мол это мне не нравится, но я сделаю, так как это НУЖНО! Они живут импульсивно. Захотел есть - потребовал, не хочет домой - сопротивляется, ударился - заплакал... Если следовать вашей логике, то при боле нужно требовать от мальчика мужественности и ни одной слезинки, говоря ему строгим голосом, что МУЖЧИНЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАКАТЬ И ТЫ НЕ СМЕЙ! Но это же бред! И издевательство!
А переключать надо, как раз чтоб не расстраивался и не плакал. А заодно он будет делать так, как вам надо, если его переключить. И если вы каждый день будете его переключать при уходе домой с площадки, то очень скоро он поймет, что в уходе домой нет ничего такого плохого и будет уходить уже спокойно сам, без переключений. Всё! Кому от этого хуже? Ребенок без стресса, вы без психа! Это же хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У них психика ещё не созрела до перебора себя, мол это мне не нравится, но я сделаю, так как это НУЖНО! Они живут импульсивно. Захотел есть - потребовал, не хочет домой - сопротивляется, ударился - заплакал... 

а вот это очень верно!

 

Но в принципе - я за что-то среднее, без крайностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и картина... Настоишь на том, чтобы уйти с площадки - значит вырастишь человека, который всегда всего боится, да еще с комплексами???

3339093[/snapback]

 

MaryWH*,
мы действительно говорим на разных языках, настаивать нужно, но тогда когда это действительно совершенно необходимо, а не только потому, что мама хочет (мама конечно тоже может иметь свои желания, но тут работает политика взаимных компромиссов-вчера я тебе уступила, сегодня ты мне), и ни в коем случае не орать (я уже писаа выше-сдерживайтесь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(мама конечно тоже моет иметь свои жеания, но тут работает олитка взаимных компромиссов-вчера я тебе уступила, сегодня ты мне),

Это рано для 3-х и даже 4-х летнего ребенка. Для него завтрашний день - абстракция. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, настаивать нужно, но тогда когда это действительно совершенно необходимо, а не только потому, что мама хочет

Помнится мне, вы утверждали, что настаивать не нужно даже когда ребенок залез на подоконник и рискует вывалиться из окна:)) И нужно предложить альтернативу прыгания по дивану:) Когда же по-вашему
это действительно совершенно необходимо,
?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а когда по всеобщему мнению все же ребенок начинает ПОНИМАТЬ, чего от него хотят. Кто-то тут говорит, что с рождения детям все понятно, кто-то придерживается точки зрения, что и в 4 года ребенок многое не в состоянии постичь:)))
Как долго отвлекать? До 5-ти? До 6-ти? Елы-палы, в 6 дети в школу идут!!! Это если сад удалось миновать! И хто ж его, родимого, там без меня отвлечет?:))))

 

Ну, есл серьезно, то по своему ребенку я вижу, что большее из того, в чем у нас возникают противоречия, ему понятно. Ему важен сам факт: сделать так, как ему нужно. И если в теме: что мы будем есть сначала - творожок или банан - я готова играть с ним в самостоятельность и свободу выбора и прочего волеизъявления, то во многих других вопросах - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это рано для 3-х и даже 4-х летнего ребенка. Для него завтрашний день - абстракция. ;)

3339185[/snapback]

 

но вчерашний день-реальность, вы уступали ему вчера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вчерашний день-реальность, вы уступали ему вчера?

Уступала... Но сегодня он забыл уже об этом. Я же говорю - абстракция в смысле его воспиятия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×