Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Moonlike

Введение уроков православной культуры

Согласны ли Вы с введением во всех школах предмета "Основы православной культуры" в обязательную программу обучения?  

94 голоса

  1. 1. ???????? ?? ?? ? ????????? ?? ???? ?????? ???????? "?????? ???????????? ????????" ? ???????????? ????????? ?????????

    • ??
      22
    • ???
      65
    • ??? ??? ?????
      3


Рекомендуемые сообщения

Человек рассказывает про церковь, оно там бывает, знает священиков, говорит о том, что видит. Мне кажется, это более объективно, чем суждения типа "все священики пьяницы, воры и неверующие придурки".

а все остальные мимо проходили и газету "жизнь" купили...ага

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой извините за офф..  :morgalik:

3334770[/snapback]

 

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди, совершенно незнакомые со священниками и не посещающие церковь, бросаются какими-то лозунгами из желтой прессы.

А с чего вы взяли,что не знакомы и не посещают?
Я,кстати,человек умеренно верующий,дети крещеные,на причастие их переодически вожу,но это не мешает мне видя недостатки ОТДЕЛЬНЫХ служителей,говорить о них...вот и все...
и никто не обощает и не говорит ,что ВСЕ такие....
а лозунгов и не было,каждый высказывает СВОЕ мнение...мнение о том,как в его глазах должен выглядеть истинный служитель церкви...
за сим удаляюсь :kzblu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хвост**,
социальных проблем много, нуждающихся тысячи. Я лично (теоретически) хочу помочь всем, но это к сожалению, нереально. Приходится действовать избирательно.
Честно говоря, я плохо представляю такую ситуацию, у человека праздник, а ему говорят: "а мы вместо подарка вам купили лекарства для больных детей". Или "мы вам дарим крест, чтобы вы его пожертвовали на детдом"  Даже несмотря на жертвенную направленность священнической деятельности...что и куда он жертвует никак не вяжется с подарками...

3334434[/snapback]

 

Вы не поняли, я не о людях вообще говорю, а именно о священнослужителях и ситуациях, с ними связанных. Я это выше писала, и сейчас повторяю. Если проецировать поведение священников на обычных людей, то при отождествлении этого самго поведения просто потеряется сам смысл СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ.
Вообще, не хочу больше в дебатах участвовать, тема уж очень щекотливая.
:hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая Довольная***,

да не секрет, причем для всей конфы и все благодаря тебе

поподробнее плиз
если ты поняла, что 16 тысяч -это для меня не деньги, то это не так. Это вся моя зарплата до ухода в декрет.

 

факт и только факт!
церковь на соколе...ленинградский проспект 75

знаете, в соседней темке подобные факты назвали сарафанным радио

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у человека праздник, а ему говорят: "а мы вместо подарка вам купили лекарства для больных детей".

 

вот, говоря за себя, я б даже рада была бы :) Кстати, хорошая идею вы мне подали, когда в следующий раз будут спрашивпать, что подарить, буду знать, что ответить :) Это такой офф...

 

А теперь не офф... Давайте все же не будем опускаться до наездов на православие в целом и на священнослужителей в частности. Если вам какая-то религия не нравится или не нравится какой-то конкретный служитель церкви, это совсем не повод обощать и осуждать религию и ее адептов в целом. давайте, все же, будем покорректнее друг к другу :)

 

И межличностные отношения тоже здесь выяснять не надо, ок?

 

Далее, настоятельно рекомендую писать топики ТОЛЬКО в рамках основной темы!!! :rulez: Топики к теме не относящиеся я буду удалять БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша,
предлагаю вообще ее почитстить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот подумала-подумала и излагаю, почему я против основ православной культуры в школе:
1. Точно знаю - вести этот предмет будут (на 90%) - абы кто! Неспециалисты, люди, которым велели. орошо, если это будет историк, запросто может быть вообще любой предметник... Смысл?

 

2. Если суть - постижение философско-религиозных основ культуры страны, то почему бы не начать с язычества?

 

3. Если вводится предмет - значит неминуема аттестация....Бред... И пойдут ещё двойки по Закону Божьему!

 

4. О толерантности я вообще промолчу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene****,

 

До тех пор пока не будет принят новый Закон об образовании РФ, вряд ли будет введена такая дисциплина, даже факультативно, потому что справедливо замечено - основной принцип нашей школы - светскость образования!
Вряд ли ради одного факультатива будут менять весь закон в целом, думаю Дума и правительство не пропустят такие поправки.

 

У нас в государстве широкая сеть учреждений дополнительного образования, частных школ.
Но я лично знаю родителей которые выводили своих детей из частных школ, в которых был религиозный настрой, и переводили их в обычные школы, т.к. дети сами отказывались от обучения в этих школ, именно по причине навязывания религиозных воззрений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против введения такого предмета в средней школе.
И ничего нового в "оправдание" своему мнению к тому, что здесь уже сказано не добавлю:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно , почему я против данного урока!
Лишнее время сидеть над учебником!
Очередной предмет, который в жизни не нужен-такое же отношение у меня к физике к примеру. Кому физика нужна-может и отдельно ее поучить, факультативом например! Тож самое и по теме обсуждаемого урока! И так наши детки перегруженны ! зрению копец! осанке копец! хватит с них!
лишние деньги на учебники родителям трать!
мы с мужем не разрешим нашим детям посещать данные уроки, потому как не понятно кто и как его вести будет!
Учитель ИМХО это учитель,он без национальности человек (в стенах школы разумеется) просто учитель этот предмет вести.......трата времени. Если человек с саном-боюсь просто, что психика ребенка будет травмирована человеком, который понятия не имеет, как учить детей! И боюсь скрытого влияния на религиозное восприятие моего ребенка! И боюсь, что то, что будет в данном курсе преподносить идет вразрез с моими представлениями о религии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я прочитав курс, который предлагается ввести, наверное все-таки "за", т.к. мне же будет проще...мне придется объяснять детям почему дома одно, а в школе другое...хотя, как я уже писала, мне больше по нраву общеобразовательные православные школы

 

ы

вот, говоря за себя, я б даже рада была бы :) Кстати, хорошая идею вы мне подали, когда в следующий раз будут спрашивпать, что подарить, буду знать, что ответить :) Это такой офф...

в этом году на свой ДР у меня была такая мысль сказать друзьям, чтобы они вместо цветов принесли деньгами или памперсами....все равно ведь женщинам принято цветы дарить :flowers:
Давайте все же не будем опускаться до наездов на православие в целом и на священнослужителей в частности. Если вам какая-то религия не нравится или не нравится какой-то конкретный служитель церкви, это совсем не повод обощать и осуждать религию и ее адептов в целом. давайте, все же, будем покорректнее друг к другу :)

:zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лешик*,

Но я лично знаю родителей которые выводили своих детей из частных школ, в которых был религиозный настрой, и переводили их в обычные школы, т.к. дети сами отказывались от обучения в этих школ, именно по причине навязывания религиозных воззрений.

раньше Вета в частной школе училась, там не было таких уроков. Недостатки были но не такие. Если вдруг таки примут.....мы опять уйдет туда, другого варианта для себя не вижу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша,

теперь не офф... Давайте все же не будем опускаться до наездов на православие в целом и на священнослужителей в частности. Если вам какая-то религия не нравится или не нравится какой-то конкретный служитель церкви, это совсем не повод обощать и осуждать религию и ее адептов в целом. давайте, все же, будем покорректнее друг к другу

давайте, а давайте и в теме многодетных не будем унижать врачей и призывать к отказу от врачебной помощи при внематочной беременности.
сори за офф :aiaiai:
туть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×