Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
СвФомина**

Болезнь Бехтерева

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!
Девочки, может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.
У моего мужа с 15 лет боли в спине и коленях. Сейчас ему 28 лет.
Недавно поставили диагноз - Болезнь Бехтерева, впал в депрессию, ничего его уже не радует, вбил себе в голову, что скоро станет инвалидом, и не сможет двигаться.
Кто-нибудь знает случаи, когда люди живут с этим заболеванием и продолжают нормально двигаться? Заранее всем большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет всем!
Девочки, может кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.
У моего мужа с 15 лет боли в спине и коленях. Сейчас ему 28 лет.
Недавно поставили диагноз - Болезнь Бехтерева, впал в депрессию, ничего его уже не радует, вбил себе в голову, что скоро станет инвалидом, и не сможет двигаться.
Кто-нибудь знает случаи, когда люди живут с этим заболеванием и продолжают нормально двигаться? Заранее всем большое спасибо!

 

Значит так, духом не падать. ББ - это не приговор, все еще может измениться. Во-первых, назначают медикаментозное лечение, НО: там могут возникнуть проблемы с желудком, т.к. таблетки довольно сильные. Могут назначить комплекс ЛФК, массаж. ББ ставили дедушке моего мужа, ему было около 20-ти лет. Правда, через несколько лет на дальние расстояния он мог перемещаться только в инв.кресле. НО: он женился, и они с бабушкой родили троих (!) абсолютно зворовых детей. Один из детей - профессор-математик с мировым именем :aiaiai: , второй - священник. Сам дедушка до конца жизни преподавал, писал книги, работал попутно в конструкторском бюро.

 

Так что не опускайте руки, и дай Бог, чтобы все было хорошо :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на первой моей работе был сотрудник с таким заболеванием.
у него была инвалидность, но он работал
двигался нормально, за исключением того, что походка была своеобразная - как бы немного "разболтанная"
уже будучи с этим диагнозом женился и у них родился ребенок - конечно же здоровый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уже будучи с этим диагнозом женился и у них родился ребенок - конечно же здоровый.

Проблема в том,что это может проявиться когда угодно-и в 15,и в 36,и в 89.А может не проявиться.По грудничку,если не ошибаюсь не определишь.
Моему мужу диагностировали болезнь Бехтерева лет 6 назад мы обращались в специализ. центр в Москве.Делали ренген,затем назначали сильные лекарства.Сейчас вроде бы ттт.
Не буду писать,что помню не точно.А вот то,что помню-с диагнозом могут ошибится.Считается,что высокую точность дает анализ крови на выявление гена(если не ошибаюсь B56).НО!Не каждый человек,имеющий этот ген будет страдать болезнью Бехтерева.А вот если Вы пришли с соответствующими симптомами и у вас этот ген,то,ваш диагноз будет болезнь Бехтерева(точность диагноза почти 100%).
Велели обращаться к специалисту раз в год и обязательно .Чтобы отследить динамику.
У женщин и мужчин в начльном этапе протекает по разному.Как правило,женщины очень долго не ощущают симптомов.
Про наследственность ничего говорить не буду,т.к. точно не помню.
Обязательно надо заниматься спортом!!!Это говорят и все врачи в один голос и из рассказов пациентов,что очень помогает.
Место,куда мы обращались-НИИ Ревматологии.Этот центр считается лушим по России,кот. занимается этими проблемами.Мы сами ездили из другой области и не самой близкой.
пысы мой муж когда болел считал,что жизни нет и не будет.Когда наступило улучшение-в диагноз отказался верить.И ничего не соблюдает,что очень плохо-но он же здоров по его мнению!!!

 

Держитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответы.

 

Наследственность меня не сильно беспокоит, поскольку передача таких редких заболеваний в ближайших поколениях не происходит, да и что теперь, без детей что ли жить. Чтобы кто-то болел в роду моего мужа - никто не помнит, видимо это было очень давно.

zumzum, скажите пожалуйста, а какие препараты принимал или принимает муж? На сколько я знаю, болезнь протекает с периодическими рецедивами, полного излечения нет. Сейчас его беспокоят боли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боли не беспокоят.ттт
А список лекарств посмотрю в выходные,должен был остаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СвФомина,
У моего мужа тоже был диагноз Бехтерева, этот диагноз стоял где-то год, а потом он не подтвердился, зато подтвердился другой - СКВ, полностью установили диагноз спустя 3 года с начала симптомов.
Чего мы только ни слышали и ни видели в больницах от врачей.
Куда я мужа только не возила, но теперь могу совершенно точно сказать, что самое лучшее это НИИ Ревматологии на Каширке.
Мы и сейчас там стоим на учете.
А болезнь действительно полностью не излечивается, есть рецидивы и есть ремиссионный период, у нас бывает по всякому.
5 лет муж принимал гормональные таблетки и делал плазмаферез, потом была ремиссия, а сейчас снова на гормонах и плазмаферезе.
Кстати, там в НИИ Ревматологии есть очень грамотные специалисты, который лечат не только у нас, но в Америке и по всему миру, а работают у нас в Москве.
По поводу детей - у нас трое, эти болезни не передаются по наследству, я специально консультировлась со специалистами перед беременностью третьим ребеночком.
Не отчаивайтесь...
Я вспоминаю то время - как это тяжело, как тяжело сейчас Вам и Вашему мужу, но все будет хорошо, сейчас есть классные специалисты, которые помогут Вашему мужу.
Езжайте на Каширку в НИИ Ревматологии и начинайте лечение.
Держитесь - все будет хорошо, главное верить в это!!! :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще есть классный сайт по этой болезни: www.artritu.net.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа болеет. Помимо лекарств самое главное - регулярные упражнения, чтобы не давать позвоночнику закостенеть. Очень аккуратно, после консультации с врачом, но заниматься постоянно. И никакого лишнего веса. С болезнью живут, иочень долго, но надо следить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×