Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Касик**

Как Ужиться? И Еще Один Вопрос

Рекомендуемые сообщения

Я тоже накупила ТОмке всяких развивалок, а играть как? стоит вытащить - Пашка в истерике, за низкий стол сажать бесполезно - сажаю за обеденный, так он ее просто спихивает :crank: . Даю ей мозаику - орет отнимает, даю ему вторую и сажаю в его стульчик - ему нужна как у нее, меняю их мозаики - раскидывает по кухне в то время как Томка просит ей что-нибудь сложить. :( Бегаю поднимаю и параллельно пытаюсь ей что-нибудь сложить. С красками то же самое. Вот поэтому я за детские садики :sm-tomat: . Там с детьми занимаются по программе, необходимой их возрасту, никто у них ничего не отнимает, потому что все заняты одним и тем же и главное они все примерно одного уровня развития. Не думаю, что общение с младшими братьями-сестрами сильно развивает старшего ребенка (ну если только чуть-чуть в плане заботы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Notabene****, к сожалению у нас не получится отдать старшего в садик, поэтому я и хочу попробовать группу неполного дня, тоже, думаю, польза будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не думаю, что общение с младшими братьями-сестрами сильно развивает старшего ребенка (ну если только чуть-чуть в плане заботы).

Ну не знаю, на сколько это сильно или нет, но общение с младшими дает старшим усвоение правил и норм (типа как повторение - мать учения), он сам "объясняет" другому, тем самым переводя правило или норму из внешней (мама сказала, как нужно делать) во внутреннюю (Я так поступаю). Это относится и к обретению всяких навыков - от горшка до ложки, можно-нельзя, как слушаться маму, творчество, интеллект, речь - всего не перечислишь. У нас, по крайней мере так. Есть ведь даже система воспитания и обучения детей (я не ее сторонник, честно, просто случайно оказалась в такой ситуации) - где маленькие и большие учатся вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рифеншталь***,
ой ну это как-то круто описано, моя например почти не разговаривает, поэтому никаких норм объяснить точно не может. И все их общие дела - это например бегать /ползать по квартире и орать как ненормальные и выкидывать одежду из шкафов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все их общие дела - это например бегать /ползать по квартире и орать как ненормальные и выкидывать одежду из шкафов.

3260895[/snapback]


Вот и у нас в последнее время то же самое. :wacko: Но в силу того, что у младшего темперамент довольно спокойный, я их усаживаю вместе за один стол рисовать-лепить. Можно сказать, без проблем, рисуют и лепят, но только нужно самой с ними сидеть. И объяснять, если младший совершает какие-то нехорошие поползновения в сторону старшего. Младшему быстро надоедает "творить" и он уходит заниматься своими делами. Он у меня с рождения такой - сам собой может заниматься подолгу. Это мне повезло, наверно. :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю. Младший в это время бегает вокруг. Его уже можно занять какой-либо игрушкой, пока он ковыряется, мы с Егором читаем - да и мелкому полезно просто на слух послушать (уж не обязательно рядом сидеть). Хотя в ппоследнее время тоже начал интересоваться, картинки смотреть.

3254197[/snapback]


Вот и у нас также. Раньше мелкий только рвал страницы, а сейчас уже тычет пальчиком на картинку, сказать пытается. Ну, и отвлекаю, вернее, он сам отвлекается. Ведь пока брат занят чтением книг, можно спокойно играть в его игрушки! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все их общие дела - это например бегать /ползать по квартире и орать как ненормальные и выкидывать одежду из шкафов.

когда я детьми не занимаюсь - то же самое. Если я начинаю их энергию направлять в мирное русло - то все ок. Но это сложно - постоянно менять деятельность, находить им новые занятия. Замечено - когда мать (эт я про себя) готовит, убирается, сидит за компом, в общем занимается посторонними делами - дети разносят квартиру. Поэтому изворачиваюсь - готовлю на кухне - мелким тут же даю занятия - с водой играют, с кастрюлями, ложками и т.д. и как двуликий янус - один глаз на жрачку, другой на мелких.

 

й ну это как-то круто описано,

Это я обрисовала общую ситуацию, ответ на вопрос - как на более старшего ребенка положительно влияет присутствие младшего. У вас немного другая ситуация, но тоже можно найти положительные для старшего стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь пока брат занят чтением книг, можно спокойно играть в его игрушки! :clap:

Вот, я такую же выгоду извлекаю:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рифеншталь***,

Поэтому изворачиваюсь - готовлю на кухне - мелким тут же даю занятия - с водой играют, с кастрюлями, ложками

ага, а потом сколько же времени на уборку уйдет????
у меня Пашка разносит посуду по всей квартире :crank: и ложки, и кастрюли, и крышки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага, а потом сколько же времени на уборку уйдет????

Много. Я выматываюсь в последнее время жутко. именно из-за этого. А если они берут печенье, или баранки - у нашего мелкого зубы лезут, ему постоянно десны чесать надо, он и требует - я честно говоря уже замучилась квартиру отдраивать - по три раза в день приходится пылесосить. А уж кухню сколько раз мыть - и не сосчитать. Надеюсь, скоро этот период закончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рифеншталь***,

Много. Я выматываюсь в последнее время жутко. именно из-за этого. А если они берут печенье, или баранки - у нашего мелкого зубы лезут, ему постоянно десны чесать надо, он и требует - я честно говоря уже замучилась квартиру отдраивать - по три раза в день приходится пылесосить. А уж кухню сколько раз мыть - и не сосчитать. Надеюсь, скоро этот период закончится.

у меня Пашка любит что-нибудь с истерикой просить,а потом разжевать и выплюнуть или расплевать по всей квартире :ranting:
так какой смысл их занимать во время готовки, чтобы потом все равно отвлекаться на уборку за ними? проще приготовить, а потом сесть спокойно книжку почитать что ли :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так какой смысл их занимать во время готовки,

Чтобы они не натворили чего опасного. Я своих в поле зрения стараюсь держать. У нас уже всякое было - и жидкость для снятия лака они разили мою - я боялась, что выпили ее, потому что пузырек пустой, запах по всей комнате, футболки с колготками мокрые, а лужи нигде нет. Только потом дошло, что она испарилась :crank: А так очень страшно стало. Это как пример. Еще много чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так очень страшно стало. Это как пример. Еще много чего.

3263475[/snapback]


Ой! У нас уже старший понятливый, слава Богу! Такого сам не сделает, и младшему не позволит. Так что иногда я на него как на няню положиться могу. Хотя обычно, если я что-то делаю на кухне, старший занят своими делами, а младший бежит мне помогать, и я позволяю - орехи даю перебирать, или ложкой деревянной по кастрюле стучать. Как-то особо уброки после этого не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Младшему быстро надоедает "творить" и он уходит заниматься своими делами. Он у меня с рождения такой - сам собой может заниматься подолгу. Это мне повезло, наверно. 

3261177[/snapback]


повезло - это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вам на всякий случай скажу - вот у меня дочки обе любили сами с собой заниматься. Так это удобно было... а сейчас ничего хорошего. Старшая с трудом школльную программу осваивает, младшая говорит всего 100 слов и аутистический синдром у нее. Ну это я вам так, на всякий случай, надеюсь это больше никого не коснется :pray::pray::pray:
НО меня теперь очень напрягает, если ребенок много времени играет сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×