Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У нас в Латвии очень распространено называть детей двойными именами.
Слышал мнения, что это не хорошо для ребёнка.

 

Также есть мнения, что ребёнка нужно называть одним именем для всех, а другим (например при крещении) - чтобы знали только близкие родственники.

 

Может есть мнения по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не хорошо? Опять предрассудки наверное?

 

У моего сына два имени, у мужа тоже два имени.... Зовем только первым... Второе мало кто знает, но не из-за примет всяких, а потому что мы им мало пользуемся... ПРактически никогда... Дали второе имя ради того что если вырастит может будет его использовать, а может и два сразу, как захочет.... А так просто в паспорте написано... Но сын у меня не русский. а норвежец, а там это в порядке вещей... Если б жили в России и муж был бы русским два имени и тем более таких не дала бы, точно...

 

А крестить мы его не собираемся, сам крестится когда поймет что это такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что это нехорошо.. :???: По-моему, так это просто отлично: чем больше вариантов у имени - тем лучше, имхо.. Вот, например, круче "Александра" в этом плане по-моему просто имени нет :) : тут тебе и Алекс, и Саша, и Саня, и Алик, и Шурик, и Ксандр...
А еще позвольте пример из личной практики:
Мою дочку зовут Эвелина, таким образом моя мама, мечтающая об "Алинах и Полинах" получила себе Линочку, а мы с мужем - Еву :) Есть и другие производные... Если б в России были приняты двойные (и больше) имена, я была бы очень рада - тогда б мне не пришлось так долго ломать голову над вариантом, устраивающим всех.. Все-таки таких емких имен как "Александр" немного..

 

Также есть мнения, что ребёнка нужно называть одним именем для всех, а другим (например при крещении) - чтобы знали только близкие родственники

А вот тут есть разумное зерно.. так издавна было принято во многих народах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, хоть живем в Америке, и тут буквально у всех двойные имена (это как у нас имя-отчество, так у них двойное имя), но свою дочь назвали одним. Конечно, можно было бы и второе вписать, но как-то мы привыкли к одному имени. Имя, Фамилия - что ещё нужно? :)

 

Кстати, вот в Перу например, не просто двойное имя, а ещё и двойная фамилия: одна часть от отца, вторая от матери :pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я думаю, что хорошо, но НЕ для России
Ну а поскольку вы ТОЧНО не в России, то называйте свое дите, как хотите
Ведь только у нас с отчеством во взрослой жизни человека называют.
У нас есть знакомая Ирэна-Альберта и отчество Игоревна...... так в свидетельстве о рождении и написано
А если в стране человека величают только по имени, то я ЗА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я собираюсь своих детев называть двумя именами. одним европейским благозвучным для многих и вторым еврейским из Торы. а дете когда пойдет паспорт получать выберет себе что захочет или оба имени или одно из двух.
у нас дают два имени по той же причене как и при крещении (на сколько мне известно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне двойные имена очень нравятся :super: , плюс удобно, как Тайгер_Лили** уже написала: и нам и вам. хотя согласна, что в россии я бы врятли стала изощеряться, а здесь ведь нет отчества, так почему бы и нет :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей малышки двойное имя Луиса-Габриела, в честь бабушки. У нее постоянное место жительство на Кубе, сейчас живет больше в Москве, только зиму проводит на Кубе. Звали мы ее, когда она родилась- Лулу, а ближе к году, мы стали звать ее Габи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся двойные имена :rolleyes: у меня двоюродня сестра Анна-Мария, мне всегда казалось что звучит как-то торжественно. А ведь Марианна тоже двойное имя, но мы к нему так привыкли что слили в одно :???: Здесь, в европе очень много двойных имён, и как не странно чаще всего у мужчин, Жан-Пьерр (мой преподаватель), Жан-Ноэль (мой свёкор), хотя он переделал имя на Джон, Жан-люк, Антуан-Эрик и много-много других. В семье моего мужа пользуются двойными именами так как нельзя чтобы одно и то же имя повторялось в семье. Так его двоюродную сестру хотели назвать Мари, но так как имя было занято, назвали Мари-Шарлот, сократительно МаШа :smi1: Нет, а что, мне нравятся двойные имена. У моего сына в свидетельстве после Артура ещё 5 имён :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАдь я тебя уже который топик поряд пытаю... ну ка расскажи про имена мальчика своего... :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:confus: с ума сойти, красиво как!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя подружка назвала свою дочку( ей 1 месяц) Мария-Луиза(а полностью Котина Мария-Луиза Петровна )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

backspace* У нашей малышки тоже двойное имя, в честь бабушки, она Луиса-Габриела родилась 8 марта. :novor: Скоро нам 2 года! :dver:
Все хорошо! :super: В предрассудки не верим :chirolp_iei:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас если девочка бущдет, обязательно двойное имя: первое нормальное Израильское, а второе в честь бабушки, светлая ей память: Люба. Я бы одним ограничилась, но в Израиле ребенку с именем Люба весьма неуютно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совершенно без осуждения отношусь к двойным именам. Как называть ляльку, решает только семья :soother: . Принято - не принято в России. Мы ведь не при старом режиме живём. :pioner:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×