Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

проблема вот в чем. у меня дома есть фикус! красивый. он пошел в ствол. и ему тяжело уже стоять он с меня ростом наверное... я ему и палку поддерживающую приспособила но все равно он клонится... и при этом девочки вы не поверите.... он ЕСТ ЗЕМЛЮ!. то есть еще полгода назад там был целый горшок... щас 1 трети нету уже... чесно слово... куда он ее деет то???
вопчем вопрос вот в чем как его правильно рассадить? то есть у него детки есть. хочу обрезать там где ствол... как правильно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алён, я тебе и здесь посоветую. Сама пересаживала фикус. А делается это элементарно, обкапываешь его по краям горшка, пока сам не отделится, главное, не поранить корни, так что делать это надо аккуратно. Обязательно в новый гошок насыпать на дно ок. 2 см. керамзита - фикусы очень не любят гиперувлажнения. Потом засыпаешь поверх керамзита недостающий по объему грунт (есть специальный, так и называется "для фикуса"). Сверху вставляешь свой фикус с остатками старого грунта. И досыпаешь недостающий грунт. Сверху надо тоже чуть-чуть керамзита посыпать.
Землю фикус не ест, просто земля, со временеи дает усадку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что с фикусами можно не церемонница. Керамзит на дно я сыпала, а вот касательно всего остального....корни резала (фикус вымахал под потолок, больше горшка я купить уже не могла), поливала по всякому - и переливала и сушила, кромсала его регулярно - резала все, что не нравилось без всяких правил. Фикус ВСЕ пережил, сейчас живет у сестры мужа, у них места больше!! Думаю опять купить себе новый - маленький, надеюсь что лет 10 проблем с жилплощадью не будет :smi1: Единственно чего фикусы (на мой взгляд) терпеть не могут - это изменения в свете. Очень не любят когда их ворочают разными сторонами к окну (я это тоже делала, но редко) и терпеть не могут переездов. Когда мы свою лошадь отдали сестре мужа, он все листья сбросил от обиды, думали - помрет, но через 2-3 месяца опять пошел в рост. Обобщая: делай со своим фикусом все что угодно, только НЕ ОДНОВРЕМЕННО. То есть сначала пересади, дай ему отойти, пойти заново в рост, потом обрежь, дай опять аклиматься, потом можешь место поменять и тд и тп. То есть мучай свой фикус регулярно, но не до смерти :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОбезьЯнка Классный совет :D
А может мне кто подскажет, у меня фикус такой с большими листьями и они всё прибывают, а вопрос вот в чем, он так и будет вверх расти, это ж получается большая палка с листьями, я к тому что хочу чтоб он и боковые поросли давал или это не реально в домашних условиях?
:???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это ж получается большая палка с листьями, я к тому что хочу чтоб он и боковые поросли давал

А ты попробуй обрезать центральный ствол. По идее он должен тогда дать боковые побеги (мой так делал), но может у тебя фикус с мечтаниями дотянуться до неба :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При пересадке 1/3 корневой состемы можно обрезать безболезненно. Горшок чуть-чуть побольше выбрать, чем был. И что бы он не в высоту вымахивал, можно точку роста (основной ствол) обрезать на нужной высоте, и безболезненно ветки лишние (или тонкие от ствола, или второго уровня) удалить. Фикус легко восстанавливается.
Только если корни обрезаете, то и зеленую массу надо на столько же проредить - иначе корням тяжело будет с ними справиться.
И еще: после пересадки не выставляйте растение на яркий солнечный свет: недели две оно будет "отходить" от экзекуций.Удачи! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки!
Ничего не надо обрезать!
От этого фикус в ширь расти не будет. Простой совет обычная земля с дачи с грядки, которая давала урожай уже несколько лет и сажаете туда.
Никакого керамзита наверх нинадо сыпать. На самом деле он только задерживает влягу проверено ппытом.
У нас дома фикус Рабуста- каучуковый с большими листьями как только пересадили дал побеги и в ширь разросся . Сейччас это дерево за 2 года вымахало так, что мама не знает что с ним делать. Когда побеги большие можно их аккуратно оторвать ( именно оторвать) и поставить в воду. Он даст корни м подсадить в тот же горшок. Вообщем дома стоит монстр какой то в 2 метра высотой)
Главное не заливать , а вообще Рабуста очень неприхотливое растение.
В отличии от фикуса бенджамина.
Это деревце ни в коем случае нельзя ставить на сквозьняк, потому как оно муссонное.
Оно просто начинает желтеть и сбрасывать листья.
В этом нет ничего страшного. Он может облезть весь только не выкидывайте его и полив должен быть умеренным ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТОЯННОЕ ОПРЫСКИВАНИЕ, для больного растения.
Концы веток могут сохнуть их надо срезать постоянно. и конечно убрать со сквозняка. Реанимируется долго, месяца за три , но это того стоит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все! Завтра покупаю фикус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесполезно обрезать основной ствол, расти он пойдет из того же места ввысь, и получится некрасиво, у меня тоже он большой только полуголый.. не нравится он мне... осенью всегда сбрасывает листья..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бесполезно обрезать основной ствол, расти он пойдет из того же места ввысь, и получится некрасиво, у меня тоже он большой только полуголый.. не нравится он мне... осенью всегда сбрасывает листья..

Мой даже при пересадке не дал боковые побеги, так что я его именно отрезала, тогда он начал куститься и мне нравится. А листья у вас сбрасывает, потому что что-то не устраивает его, наверное. Может, вы его не опрыскиваете и ему сухо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой даже при пересадке не дал боковые побеги, так что я его именно отрезала, тогда он начал куститься и мне нравится.

Объясни пожалуйста чем отличается обрезать от отрезать? :???: У меня фикус пока имеет приличную длину, но после пересадки, тоже не дал боковых побегов. Может его под корень надо обрезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой фикус, как только я его макушку отпилила :smi1: , так сразу же пошёл боковые побеги давать, а до этого рос пару лет только ввысь и вбок отростки не давал. А вот на работе у меня фикус и по бокам разрастался без всяких пересадок. Думаю, он наверное сам от побегов вырос, там в оранжерее или где там их до магазинов выращивают, потому что к нам он прибыл именно с магазина и уже деревцем. Он вообще мне кажется из всех комнатных растений самый неприхотливый. Мой вот вымахал уже,как жердь, и я его сбоку окошка поставила, там света ему немного, так он стал высовываться к окну - место посветлей искать :D . Кстати, фикус можно размножить его же листом. Я так делала. Листик с череночком, стоя в воде через некоторое время благополучно дал корешок.......
Наталка**: под корень его ни в коем случае нельзя :smi6: , тогда останется просто торчащая из земли палка :eek: и всё, нужно просто его макушку отрезать или обрезать- здесь без разницы...Я взяла ножницы и чикнула, а верхушечку (там молочко стало белое выделяться) краской белой подмазала и всё нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К**
А какой у вас фикус?? их же много...

 

А листья он всегда сбрасывает осенью, это закономерно, т.к. не хватает света, день то укорачивается, зимой не растет, у меня два фикуса, один про который я говорю простой зеленый... а весной начинает активно расти и растет до осени, не сбрасывая листьев, он у меня уже больше 10 лет и я его изучила, опрыскивай, не опрыскивай ... Есть еще один фикус мраморный такой, от светло зеленого листья до белого, большие такие, он за 5 лет сбросил всего пару листьев и также осенью, зимой не растет, а весной начинает.. вот так...

 

Не даже три фикуса, есть еще фикус с маленькими такими листочками, крошечными... очень медленно растет.
А еще был фикус бенджамина.. эх замерз он у меня... жалко.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с отрезаной верхушкой нужно делать? Ее реально заново посадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясни пожалуйста чем отличается обрезать от отрезать? :???: У меня фикус пока имеет приличную длину, но после пересадки, тоже не дал боковых побегов. Может его под корень надо обрезать.

Игра слов, наверное :???: Я считаю, что отрезаются побеги , а обрезается верхушка с парой листиков, чтобы деревце ветвилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×