Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Elinochka*

Переход На Общий Стол От Банок

Рекомендуемые сообщения

Да,еще-мы вообще не торопились ни с чем-долго ели банки-ребенок сам отказался. Не пыталась поить из поильника-ребенок сам начал пить из стакана,сейчас вообще не обливается,а поильник мы так и не использовали. Мне кажется,что ребенок сам покажет,когда ему что надо,лучше не принуждать.Достаточно,чтобы ребенок сидел за общим столом,если что попросит-дать,если это не копченая колбаса :-) Так по-тихоньку и пойдет. А каши Нордика моя и сейчас не ест-просто не нравится,ест свою растворимую кашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварите вермешельку, в неё можно сыр или мяско....можно чуть овощей...на ваш вкус.Иногда я варю гречку и смешиваю с детскими мясными консервами - огурчик, помидорчик, и на ура всё, потом хлеба кусочек(хлеб всегда после даю, а то потом есть ничего не будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже собираюсь в год начинать переводить на общий стол.
Но у меня Вика сейчас ест только баночную еду (кроме рыбки и кое-каких фруктов), хотя я много раз предлагала приготовленные мной пюрешки... Вобщем, чувствую, предстоит нам борьба...

 

И у меня еще такой вопрос, какое количество зубов должно быть у ребенка, чтобы он смог хорошо пережевывать пищу?

3204118[/snapback]

 

Думаю, что хорошо пережевывать станет только тогда, когда 4 жевательных зуба вырастет. До этого, конечно, тоже может, но плохо.

 

Бороться, мне кажется, не стоит :D Я бы подождала, пока сам не попросит еду с общего стола. У меня Федя, например, летом питался почти исключительно грудью и фруктами, хотя ему тогда было уже год и 3, ну еще каши растворимые ел. Но это потому что мы на море были. А не на море ел пюре из банок, фрукты кусочками и сыр кусочками.
А с осени где-то начал потихоньку кушать "взрослу" еду. Даже в последнее время сам ложкой, что меня, честно говоря, удивляет, т.к. никто не учил особо и не побуждал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, объясните, а какой смысл измельчать пищу общего стола и давать вместо банок - это же все равно пюре.. то есть, видимо, есть разница откуда пюре - с общего стола или из банки, но не пойму, какая 

3204805[/snapback]


Именно в этом :yess: Мне кажется, своё пюре всё же лучше баночного-свежак так сказать. Если сразу давать натуральные овощи кусочками-дуть не воспримет эту еду. потому как привык к пюреобразной. Постепенно привыкнет к свежесваренным, а потом можно и кусочками начинать давать. ИМХО.
К нормальной еде с кусочками я с супов начинала.
Каши Нордик - это, видимо, хлопья?

3204805[/snapback]


Да хлопья. Я на молоке варю, но не густую. Может ваша Машуля не ела из-за того, что густая была??? Беру на стакан молока (200мл) 2,5столовых ложек хлопьев. Я сама с удовольствием ем эту кашу. В овсянку добавляю бананчик или изюм.

 

МАКАРОНЫ. Продаются детские макарошки в виде зверюшек или алфавита. Я начинала с макарошек в виде алфавита-они потоньше. Вилочкой разминала. По-моему, давала их с супчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам нравятся обычные, взрослые, фигурные макароны - гребешки и т.п. Разварить помягче (сильнее, чем себе обычно), добавить слив.масло и в чашку. Ребенок уминает за обе щеки (берет руками) :D . Это месяцев с 11-ти жуем периодически. Параллельно развивается мелкая моторика :trio:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я банки вообще не давала, варила в пароварке, потом перемалывала в блендере или (позже) просто мельчила вилкой или не мельчила вообще... но детям готовлю отдельно и до сих пор (а старшему уже 4 года)... просто в нашу пищу все-равно что-то пережириваю или добавляю специи, и не хочу, чтоб дети это ели... нет, понятно, что что-то они едят и с общего стола, но вообще, основная их пища - это то, что я приготовила конкретно для них...
по поводу измельчения: как только у младшего начинают резаться зубы, у него начинаются проблемы с жеванием мяса, режу ему как можно мельче.. старшему, разумеется, ничего не перемалываю и не мельчу, он уже взрослый, ест все нормально... да и у младшего пока зубы не режутся, проблем нет... ну вот сейчас последний вылезет - и усе, никаких измельчений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размельчат все меньше и меньше надо по мере роста зубов у ребенка.Каши Нордик,там много видов есть(не знаю как в России),мы их едим уже гречку,рис,овсянку.Пюрешки овощные и мясные делаю всегда сама,Асортимент овощей благо велик в любое время года сейчас.Баночки у нас на случай ЧП.
Все таки баночное и свое есть разница.В банке они вообще без кусков ребенок даже не жует их,а просто глотает.А свое делать лучше молоть до маленьких кусочков(ну это конечно при наличии зубов).Да и свое всегда вкусней и самое главное свежее(без всяких добавок) :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**,
Samaja_Samaja**,
Девочки, так в том и дело - у Маши только 4 зубика пока... и те не до конца вылезли в высоту :net: Значит, рано еще, жевать практически нечем..... :hmur:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоколадный заяц**,
Samaja_Samaja**,
Девочки, так в том и дело - у Маши только 4 зубика пока... и те не до конца вылезли в высоту :net:  Значит, рано еще, жевать практически нечем..... :hmur:

3206375[/snapback]


Некоторые дети(но их мало) жуют деснами. Меня не сколько жевание напрягало,сколько непонимание,что надо жевать-т.е. ребенок сразу пытался глотать кусок и давился. А потом у нее в мозгах что-то забрезжило и начала жевать,хотя количество зубов было таким же как и раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот читала, что малышей на небанки надо переводить где-то к году.. что месяцев с восьми они уже вполне способны жевать (но у нас только первые зубы вылезли почти в восемь!)...
одно время ели домашние пюрешки, я овощи варила и на блендере в пюре мельчила, а потом, с вводом мяса и картошки, отказались от домашних пюрешек.. отворачиваемся, слюемся, давимся (хотя и нечем!), а вот банки едим прекрасно!...
чтобы что-то съесть из маминых рук - да вы что! мама отравить хочет!!1 хотя иногда под настроение и если голодный, может хлеба пожевать, картофельную пюрешку чуть поесть (чуть - это действительно чуть - чайная ложка, не больше)... фрукты - яблоки, бананы мы вообще плюем :(.. тут вот в магазинах пропали все агуши-тёмы, так я творожок сама из кефира сделала, плюем, хотя в норме творожок едим на ура!!.... так что даже и не знаю как будем переходить на кусковую пищу.. а нам уже 11 мес...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elinochka*,
я переход от банок начала с ягод и супов.
было лето и я свои ягоды ей вилкой мяла,она ела с удовольствием. месяцев в 10-11 начала супы давать.
но не суп-пюре а сразу вилкой просто овощи разминала,а курицу-мясо мелко-мелко рубила. суп варила на 2 дня.
можно суп с вермишелью делать. потом тефтели пошли где-то после года и через месяц где-то начала котлеты делать. котлеты я сразу много лепила и замораживала,а потом по мере надобности доставала 1-2шт и готовила. а как гарнир к котлетам продолжала давать овощные пюре из банок. еще можно картофельное пюре делать,но моя его почему-то не очень любила. :???:
вообщем я вам советую с супов начинать=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elinochka*,
у нас тоже 4 зуба было в вашем возрасте. 5-й только в год вылез. супы-без проблем ели с большим удовольствием. они деснами вполне могут жевать. моя и груши ела и бананы,даже сушки=)))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, объясните, а какой смысл измельчать пищу общего стола и давать вместо банок - это же все равно пюре.. то есть, видимо, есть разница откуда пюре - с общего стола или из банки, но не пойму, какая 

Ну так это смотря как измельчать. В блендере - можно очень мелко, а можно картофелемялкой немного намять, получается не совсем пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elinochka*,
Жевать уже ребенок вообще то должен научится к 8 месяцам где то :) Ну попробуй дать булку кусочек Махе ,если давится то не может еще хорошо жевать ,а если нормально.То в полне можешь давать не сильно перемолотые пюрешки ,деснами все перемолит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то к году сама стала требовать пищу со стола, причем с удовольствием ее жует хотя недавно давилась даже баночным пюре, которое гуще Гербера. Вобщем по моему опыту всему свое время, любопытствует значит готов детенок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×