Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки! Вот думаем насчет таунхаузов. Насколько удобно,какие плюсы.какие минусы относительно большой квартиры в Москве(коттедж точно не потянем). Может быть кто-нибудь уже живет в таком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iulia_T*,
присоединяюсь к вопросу, очень хочется узнать мнение бывалых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже будет интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы строим сейчас его..пока не жили,но думаю,есть и + и - ..как и в квартирах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая, вроде, собиралась менять квартиру на таун... Где-то по Калужке. Надо позвонить-спросить. Вы мне тут вопросы накидайте, а я по списку её пытать буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы собираемся жить с таком: ВОТ!
это в Долгопрудном. :)

 

вот так они выглядят в общем ТУТ.

 

центральный вход в сам поселок ТУТ

 

в общем, как стало понятно-мы еще не живем, но планируем. Этот таун маленький. Грубо говоря-трехкомнатная квартира с гаражом и чердаком (нежилым, но обустроеным)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже активно интересуемся этим вопросом!!!!!!!!!!!!! Хотим сменить квартиру на таун-хаус в ближайшем будущем.

 

Вот такую статейку нашла:

 

 

 


Плюсы и минусы таун-хаусов

 

Во всем мире малоэтажное жилье считается наиболее естественным жильем для людей. Собственно говоря, и в России оно было таковым до второй половины ХХ века, когда усиленно стало развиваться панельное домостроение, и наша страна превратилась в какие-то скопища унылых панельных домов, между которыми почти безжизненное пространство. Похоже, что сейчас мы снова начинаем возвращаться к тому, с чего все начиналось - к малоэтажному жилищу.

 

Естественный тип жилища

 

Во всем мире высотные дома строятся практически только для деловых центров и офисов. В Швеции, например, вообще запрещено строить дома выше, чем в пять этажей. Делается это в целях недопущения нанесения вреда психологическому здоровью населения. В Канаде вообще 65% жилого фонда - это таун-хаусы, то есть сблокированные коттеджные секции с отдельным входом и небольшим участком земли для каждого владельца.

 

Ученые, занимающиеся экологией, доказывают, что жить в многоэтажном доме вредно, и экологические нормы здесь не выдерживаются. Парадокс заключается в том, что страдают не столько жители первых этажей многоэтажного здания, сколько жители последних этажей. Происходит это потому что лифтовые холлы, пожарные лестницы, воздуховоды, действуют как мощные вытяжки, которые выносят все продукты, скапливающиеся внизу, на верхние этажи. Заболеваемость на верхних этажах, по статистике, выше, чем на нижних. Вывод из всего этого очень простой - проживание ближе к земле, в своем собственном доме более естественно и нормально для человека.

 

Примеров уже немало

 

За прошедшие годы в Москве и ближайших пригородах построено немало таун-хаусов (по оценкам, в Московском регионе на разных этапах строительства находится около 60 поселков с таун-хаусами). Этот сегмент рынка продолжает динамично развиваться.

 

В Подмосковье большинство поселков с таун-хаусами расположено в пределах 15-километровой зоны. Расстояние до МКАД на уровне 30-40 км, характерное для коттеджных поселков, таун-хаусам не свойственно. С точки зрения направлений большое количество таун-хаусов расположено по Ярославскому, Дмитровскому и Калужскому шоссе. На более престижных - "Рублевке" и "Новой Риге" - количество поселков с таун-хаусами меньше.

 

В качестве примеров строительства таун-хаусов на активно осваиваемом в настоящее время Калужском направлении можно привести поселки "Дубровка" (5 км от МКАД, 418 секций таун-хаусов площадью до 300 кв.м), "Сенатор-клуб" (12 км от МКАД, 43 секции таун-хаусов площадью от 200 кв.м) и "Былово" (24 км от МКАД, 102 секции трехэтажных таун-хаусов площадью до 360 кв.м).

 

К числу наиболее "раскрученных" комплексов таун-хаусов можно отнести подмосковные поселки "Рождествено" (250 таун-хаусов в 3 км от МКАД по Пятницкому шоссе) и "Эдем" (300 таун-хаусов в 10 км от МКАД по Ленинградскому шоссе) и некоторые другие.

 

В Москве на данный момент таун-хаусы строятся в основном в районах, удаленных от центра, так как для осуществления проекта необходим большой участок земли, получить который в центре довольно проблематично. Если говорить о застройке в центральной части города, то девелоперу гораздо выгоднее построить здесь многоэтажный дом, увеличив тем самым выход полезных площадей. В черте МКАД проекты таун-хаусов единичны. В основном они строятся в новых районах массовой застройки, расположенных за МКАД: Куркино, Южное Бутово, Митино.

 

Старейшим в Москве является поселок "Сетунь" на пересечении Минской и Мосфильмовской улиц (24 таун-хауса площадью от 120 до 300 кв.м). Этот поселок появился в середине 90-х годов прошлого века и изначально предназначался не на продажу, а для сдачи в аренду, причем исключительно иностранцам.

 

Экологичный - это плюс, но неприватный - это минус

 

В целом, таун-хаус - это нечто среднее между обычной квартирой и загородным домом. Преимущества их очевидны, недаром этот вид жилья широко распространен в Европе и США. Помимо вопросов экологии, преимущества таун-хауса заключаются в относительной приватности, наличии отдельного входа и придомовой территории. Все это приближает таун-хаус к понятию частного особняка. Нет у таун-хаусов и таких проблем высотных жилых домов, как несанкционированное отключение воды, шумные соседи сверху или неработающий лифт.

 

Немаловажным фактором является и то, что цены за квадратный метр в таун-хаусах заметно ниже, чем в городских квартирах. Например, в поселке "Салтыковка" (5 км от МКАД по Горьковскому шоссе) таун-хаусы продаются по 2550 USD/кв.м, в поселке "Эко-Лагуна" (15 км от МКАД по Горьковскому шоссе) - по 1500 USD/кв.м, а в поселке "Поляны" (3 км от МКАД по Калужскому шоссе) - по 1980-2420 USD/кв.метр. Цифры эти выглядят весьма привлекательно, особенно с учетом того, что в Москве средняя цена 1 кв.м уже давно перевалила за отметку 4000 USD.

 

С другой стороны, невысокая средняя стоимость 1 кв.м жилья в таун-хаусах (с учетом земли) не должна вводить в заблуждение. Дело в том, что средняя площадь квартир-секций в таун-хаусах составляет 229 кв.м, в то время как в многоквартирных домах вторичного рынка средняя площадь квартир составляет около 60 кв.м (из-за большой доли малогабаритных квартир советского периода), а в современных домах-новостройках - порядка 100 кв.метров. В результате, полная стоимость квартиры-секции в таун-хаусах в среднем составляет порядка 400000-450000 USD (например, в том же поселке "Салтыковка" строящиеся таун-хаусы продаются по цене от 418200 USD, а готовые - по цене от 451000 USD), что превышает среднюю стоимость типовых московских квартир и сравнимо со стоимостью 3-4-комнатных квартир в домах бизнес-класса. Другими словами, жилье в таун-хаусах оказывается не таким уж и дешевым.

 

Однако прилепленные друг к другу таун-хаусы, по сравнению с отдельно стоящими домами, дают большую экономию на стенах, на сооружении сетей и за счет земли, потому что под то же количество квадратных метров в них требуется меньше площади. Все это дает таун-хаусам большое ценовое преимущество перед коттеджами, причем не только с точки зрения покупки, но и с точки зрения эксплуатации. По оценкам компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", в таун-хаусах на 30% дешевле прокладывать коммуникации и еще на 15% можно снизить затраты на стройматериалы при схожих по объему площадях.

 

Главным недостатком таун-хаусов является маленькая придомовая часть. По сути, единственное, для чего она пригодна, это для создания цветника и посадки мелкого кустарника. При этом территория не отделена забором от соседей, поэтому полного уединения, ради которого, собственно, и покупается загородное жилье, здесь получить невозможно. Не следует забывать, что таун-хаус не является отдельным особняком, а соседей, живущих прямо за стеной, не выбирают. Помимо этого, таун-хаусы предполагают единообразие внешнего облика комплекса строений, поэтому подчеркнуть индивидуальность своего дома, например, оригинально отделав фасад, здесь не представляется возможным.

 

Тем не менее, сочетание всех вышеперечисленных факторов говорит за развитие таун-хаусов, как составной части малоэтажного строительства, которое способно содействовать решению проблемы качественного и доступного жилья в России.

 

 

 

 

 

Источник: Квартира.Дача.Офис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сейчас больше всего волнует вопрос,можно ли брать строящийся таунхаус или придется потом ходить с плакатами по Красной площади. Девочки,кто ждет сейчас достройки дома-намного затягивают относительно обещанного срока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iulia_T*,

 

можно ли брать строящийся таунхаус или придется потом ходить с плакатами по Красной площади

 

Все дело в том, чтобы перед тем, как вы вложите деньги в строительство, все документы проверил специалист. У меня есть знакомые, которые так и не дождались своих квартирок :pusk-slez: . Мы сами, покупая несколько лет назад квартиру, столкнулись с тем, что многие риэлторы нифига не понимают в документах. Не могут проверить разрешение на строительство, продажу, историю объектов, подрядчиков и т.д. Мужу моему (адвокату по профессии) пришлось тогда самому впрягаться во все эти дебри. Изучать, вникать, обрастать необходимыми связями. Зато мы купили квартиру (а недавно и таун по Дмитровке) без проблем. Хотя в процессе выбора "забраковали" несколько объектов по причине всяких несостыковок в документах.
К слову, муж так увлекся этой темой, что к нему теперь все знакомые обращаются по вопросам недвижимости. Если что интересует - спрашивайте, я у него спрошу и отвечу здесь в темке.
:ptrose:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки,кто ждет сейчас достройки дома-намного затягивают относительно обещанного срока?

 

Как правило, если в документах не прописан точный срок сдачи, то могут задержать до года.
Если прописаны даты и санкции за несоблюдение сроков (пени), то задержки незначительные - в пределах месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы покупали квартиру еще до всех историй с обманутыми вкладчиками. Поставили на известного застройщика-СУ-155(ресинская контора). Квартиру получили,но срок затянули на 2 почти года! Поэтому наверное будем покупать таунхаус сразу в собственность,хотя это дороже.
Zana*!
А вы на этапе строительства покупали? Сдали уже его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на этапе строительства. Покупали в марте (даже фундамента не было именно нашего тауна, но небольшая часть поселка уже была отстроена). Сдается к этому Новому году. Сейчас идут внутренние работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за поселок,если не секрет, или хотя бы кто застройщик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поселок "Мечта", строит ООО "Векград".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья живут в ТаунХаус, нарадоваться не могут, а летом мы ездили себе присматривали, уже готовые... но решили повременить... пока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×