Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мне мама один раз сказала такую вещь - "вот посмотри на руку, на ней все пальчики тебе родные, но если один отрезать, то тебе будет больно так же, как и если будет отрезан другой" Нельзя любит кого одного больше, а другого меньше, все детки для родителей одинаковы. просто в один момент ВНИМАНИЯ уделяется одному больше, другому меньше. А бабушки и дедушки они на то и бабушки-дедушки, им простительно.
Хорошо еще, если любят, а могут просто посюсюкать и "умыть руки". Моя свекровь уделяет внимание мальчишкам одинаково, если с одним говорит, то другой рядом или на коленочках, она не разделяет мальчишек. А маман моя делает так, когда мы с мужем уезжали в магазин, она ребят раскидывала по комнатам, т.к. по ее словам они много бесятся и не управляемые, в одной она допустим со старшим (или он самостоятельно смотрит ТВ), а в другой дед с младшим, потом меняются. Но мне это надоело и теперь мы не оставляем детей с ними, а катаемся по магазинам все вместе. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою старшую дочку обожаю, и младшую тоже. Конечно, всякое бывает, они меня иногда раздражают ужасно, особенно когда старшая мамкает без конца, ну и другие моменты бывают... Но я их люблю, по-разному, но одинаково сильно.
Когда младшая родилась, я так в ней растворилась, что мне стало казаться, что я старшую вроде и не так люблю, как раньше. Да она еще и выросла так за последний год, из маленькой пухляшечки превратилась в здоровенную голенастую девицу, как-то отодвинулась от меня. А тут новая маленькая пухляшечка, да еще от любимого мужчины, а не от бывшего мужа, одна мысль о котором вызывает раздражение... Я переживала очень, думала, что из-за младшей старшую любить перестала. Старалась приласкать почаще, чтоб хоть как-то компенсировать.
А тут у старшая заболела и чуть не умерла (ложный круп). Пока она умирала, я так пронзительно ощутила, что она маленькая любимая моя девочка, моя радость, моя первая и ненаглядная... Я так молилась, так просила Бога, чтобы она не умерла...Так просила ее дышать, расказывала, как я ее люблю, как она мне нужна. Ну, в общем, она выжила, хотя скорая до нас добиралась по пробкам больше 40 минут.
Вот этот случай мне помог осознать, что я люблю ее по-прежнему, очень сильно, не меньше младшей, просто младшая совсем маленькая и беспомощная, все внимание оттягивается на нее, но люблю я ее не больше старшей, а просто интенсивней, что ли...
В общем, обеих своих дочек, хоть у них разница 5 лет, и они от разных мужчин родились, я люблю одинаково сильно и не представляю своей жизни без них. Самый мой страшный кошмар - это если с ними что-то случится. Я готова чем и кем угодно пожертвовать ради них, в том числе и собой, если это потребуется. И выбрать между ними я бы не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю. как получится. но судя по тому, как протекает беременность, мое отношение ко второму ребенку будет более ровным, он такой же внеплановый, но не такой первый. Хотя думаю, что моей любви, равно как криков и воплей, достанется всем одинаково.

 

А вот мой личный опыт: моя сестра родилась более болезненной, и хотя мама и говорит, что любит нас одинаково. а иногда - что в детстве меня любила больше (и её до сих пор грызет за это чувство вины перед сестрой) она к сестре относится по другому совершенно - всегда с ней во всем согласна, всегда её оправдывает и защищает (в том числе и от меня), хотя она и старше. Я так чувствую.
Отец наоборот - мы с ним по характеру похожи, а сестру он не понимает совершенно!
А вот бабушка (мамина мама) всегда любила и любит больше Раю (сестру) - она очень много занималась ею в детстве. а меня уже мама не дала! а я у неё всегда была грубая, плохая и некрасивая (мне даже сестра рассказывала, что ей бабушка сама это говорила - что Раечка и красивее, и она её больше любит :cray: ).

 

А вообще это все такая фигня! кого больше, кого меньше. Это же никто не делает специально - как получается, так получается. Просто такая жизнь, когда я была маленькая, это сильно меня травмировало. а теперь я понимаю. что все это зависит от многих-многих обстоятельств... И любовь понятие вообще по-моему абсолютное - она или есть, или нет, а не так больше-меньше.
Просто в зависимости от обстоятельств она к каждому разная, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своих мальчишек люблю абсолютно одинаково. и даже не представляю как могло бы быть иначе. :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всех люблю по разному. Ну невозможно любить 2-х летнюю нежную девочку, которая пока полностью зависима от меня и даже кормится еще грудным молоком, и самостоятельного почти 10- летнего человека, у которого уже своя жизнь. Старшие видят как я ношусь с младшей и это у них вызывает не ревность а естественный вопрос, что их тоже в детстве так тетешкали? И они тоже к младшей относятся как к кукле, уже понимают, что мама все равно их всех любит, но младенчество очень скоро проходит, и к младшей тоже начнут предъявлять определенные требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отрезанные пальцы и про абсолютно одинаковую любовь - это что-то из разряда "правильных ответов". Типа, что так надо отвечать, мы и отвечаем. я тоже так отвечаю, когда знаю, что с меня нужен психологически правильный ответ. А в реальности не может быть одинакового чувства. Хотя бы потому, что материнский инстинкт требует от матери проявлять больше сил, эмоций и заботы в сторону крохи. Поэтому мама новорожденого , сколько бы детей у неё уже не было, сильно поглощена малышом.
но это естественно, потом, когда малыш (шка) подрастает, чувства выравниваются, хотя все равно один ребёнок процентах в 80 будет хоть каплю, но любимее.
И, не бросайтесь в меня помидорами, это - элементарный закон психологии. Один ребёнок случайный, другой - желанный. Один ребёнок был рождён, когда мамочка ещё "недозрела" до материнства, а второй - уже сознательный. один ребёнок более талантливый, или же один более точно следует родительским амбициям и желаниям.
Грубо говоря, если есть маленький перекос в сторону одного из детей - это не страшно, а вполне нормально. И чаще всего, дети в таком случае и не понимают, что один - чем-то дороже. Потому что умная мамочка всегда сможет скомпенсировать.
Главное, чтобы не было сильного "это - люблю, а этот - блин, что комом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню, что в моей семье существует огромный перекос со стороны одних дедушки и бабушки к старшему моему сыну. А малыш их вообще будто не волнует. Ещё по беременности вторым мне заявили, что этот ребёнок им не нужен, что его рождение принесёт одни неприятности. особенно их волновало, что мы почему-то должны забросить старшего в угоду малышу и первенец, мол, будет страдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про отрезанные пальцы и про абсолютно одинаковую любовь - это что-то из разряда "правильных ответов". Типа, что так надо отвечать, мы и отвечаем. я тоже так отвечаю, когда знаю, что с меня нужен психологически правильный ответ. А в реальности не может быть одинакового чувства. Хотя бы потому, что материнский инстинкт требует от матери проявлять больше сил, эмоций и заботы в сторону крохи. Поэтому мама новорожденого , сколько бы детей у неё уже не было, сильно поглощена малышом.
но это естественно, потом, когда малыш (шка) подрастает, чувства выравниваются, хотя все равно один ребёнок процентах в 80 будет хоть каплю, но любимее.
И, не бросайтесь в меня помидорами, это - элементарный закон психологии. Один ребёнок случайный, другой - желанный. Один ребёнок был рождён, когда мамочка ещё "недозрела" до материнства, а второй - уже сознательный. один ребёнок более талантливый, или же один более точно следует родительским амбициям и желаниям.
Грубо говоря, если есть маленький перекос в сторону одного из детей - это не страшно, а вполне нормально. И чаще всего, дети в таком случае и не понимают, что один - чем-то дороже. Потому что умная мамочка всегда сможет скомпенсировать.
Главное, чтобы не было сильного "это - люблю, а этот - блин, что комом".

1803076[/snapback]

 

Помидорами кидаться не буду, но за всех говорить не стоит.Ваш закон психологии СОВСЕМ не для всех.И я считаю что детей надо всех любить одинаково,а если не можете- рожайте одного.В этом я категорична и не приемлю другого мнения! П :ranting: ерекос в сторону одного ребёнка,даже маленький -страшен дальнейшими последствиями! Мои детки все случайные,безумно желанные,любимые, для меня они все талантливые,умные,красивые и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои детки все случайные,безумно желанные,любимые, для меня они все талантливые,умные,красивые и т.д.

1813039[/snapback]


Ой, ржунимагу :rzatch: Я тоже имея троих похоже не знаю откуда дети берутся, тоже все случайные :smi1:

 

 

 

Мне тоже все детки

безумно желанные,любимые, для меня они все талантливые,умные,красивые и т.д.
, но нереально абсолютно всегда и ко всем ровно относится. Ну как любить одинаково 17-летнего и еще не рожденную ляльку? Их всех любишь, но ведь по разному, главное их любить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю своих детей одинаково. Только конечно же сейчас маленькому больше внимания. Но любовь есть любовь. И люблю одинаково сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю абсолютно одинаково!!! А вообще для меня подобные вопросы дикость, это как спросить какую руку ты больше любишь, левую или правую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже все детки, но нереально абсолютно всегда и ко всем ровно относится. Ну как любить одинаково 17-летнего и еще не рожденную ляльку? Их всех любишь, но ведь по разному, главное их любить

1813226[/snapback]

 

Дак ведь речь идёт не о нежности и трепете,с которой мы относимся к малышам (естественно 17-летнему я попу и пяточки целовать не буду :aiaiai: ), а о ЛЮБВИ К ДЕТЯМ.Вот ЛЮБОВЬ как раз одинакова, хоть к ляльке хоть к взрослому уже ребёнку.За всех детей радуюсь, расстраиваюсь,боюсь абсолютно ОДИНАКОВО !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я люблю своих детей одинаково. Только конечно же сейчас маленькому больше внимания. Но любовь есть любовь. И люблю одинаково сильно.

 

Люблю абсолютно одинаково!!! А вообще для меня подобные вопросы дикость, это как спросить какую руку ты больше любишь, левую или правую.

1814072[/snapback]

 

:zdrya::zdrya::zdrya::zdrya::zdrya::friends::friends::friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу сказать что люблю всех своих детей одинаково. Старшкму сыну 12, двум дочкам близняшкам по 5.7. Естественно, до 6 лет старший был обласкан и облюблен - я сумасшедшая мать, сюсюкаю по поводу и без. Но потом родились маленькие недоношенные девочки. На меня навалилась куча проблем, сил не хватало даже поесть. А тут сын пошел в первый класс... В общем остался он один на год, хотя ночью ложился спать с нами - ему меня не хватало. Ревновал, да и ревнует до сих пор. У него теперь больше обязанностей чем привилегий, а у девчонок - сплошные удовольствия! С ними мы вместе познаем мир, а со старшим только ругаемся из-за оценок и уроков, из-за отношения к учебе. Но это не значит что я кого-то люблю меньше. просто со старшим мы уже прошли какой-то этап в жизни, вместе, с любовью, теперь наступил другой этап, я требую, я ругаю, а у девочек пока все тот первый этап познаний, открытий. Тем более, они пока хотят со мной вместе проводить все свое время, а сын уже не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×