Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Какая разница в возрасте деток, по-вашему, оптимальна?  

548 голосов

  1. 1. ????? ??????? ? ???????? ?????, ??-??????, ???????????

    • 1 ???
      24
    • 2 ????
      83
    • 3 ????
      124
    • 4 ????
      91
    • 5 ? ?????...
      147


Рекомендуемые сообщения

Ответила 3. Но думаю интервал от 2х до 3х. :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разница-11 лет.Мне нравится. :yess: Дети друг друга обожают. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моих детей разница в возрасте 4г2мес, считаю что как раз 4-5лет оптимальная разница :beb::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года..
-погодки, им вместе весело..у меня разница правда еще меньше..это тяжело)

 

(или 7-8 лет)!
-удобно мме..старший в школу пойдет и как раз в декрет со вторым...
не у всех ведь естьбабушки, которые будут забирать ребенка из школы до обеденного времени! :zvetok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница в 10 лет. Просто так получилось :D , до этого решали квартирный вопрос, карьеру делали и т.д.
Но я осталась очень довольна. Ревности у старшего нет, наоборот, гордится ролью старшего брата, мне кажется, что даже более ответственным стал. Мне помогает с малышкой, даже оставить минут на 20 их одних дома не страшно.
Переживала за то, будут ли они дружны когда вырастут. Надеюсь что да, верю, что во многом это зависит от воспитания, но поживем - увидим. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 и более

 

по крайней мере я так планирую для себя...

 

родить малыша, когда старшая пойдет в школу
первый год важной учебы - мама не работает, а дома

 

могу встречать-провожать, помогать
при этом заниматься малышом

 

да и 5-6 лет не такая гмгантская разница, чтобы дети не дружили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При любой разнице есть свои плюсы и минусы.И дети могут сильно ревновать и 3 и в 13.и дружить и общаться можно научить при дюбой разнице.
.Lilu Dallas*,а мне кажется, что новорожденный и первоклассник-это тяжело. при беспокойном малыше ,на старшего времени может не хватит.ь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что новорожденный и первоклассник-это тяжело. при беспокойном малыше ,на старшего времени может не хватит.ь

А что,дошкольнику не надо время уделять?Школьник-то уже какое-то время в школе проводит...Так что тут главное правильно распределить свое внимание и все ОК!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне лет 5 или 6. первый ребёночек уже сомостоятельный. может уже помогать. мамочка может даже оставить с первым что бы чегонибуть сделать по дому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется оптимальная разница в возрасте 5-6, а может и больше лет. Чтобы полностью отдаваться заботе о малыше и чтобы это приносило радость и удовлетворение. Когда первый сам ещё малыш, это очень тяжело... ну по крайней мере для меня :parrdon:
А вообще перед мамами детей-погодок преклоняюсь, сколько ж у них сил и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по опыту меня и сестры (наша разница 4 года) - проголосовала за "5 и более"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как получится! Какая разница - какая разница (в возрасте)! :beb: В любом случае есть свои плюсы и минусы. Главное - хорошо искать плюсы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих разница в 4,6 года-старший мальчик!!! очень любят друг друга!! С сестрой у меня разница в 3 года (я старшая)! Мне кажется, что оптимальная разница от 3-5 лет-тогда дети ещё как бы на одной волне друг с другом находятся-интересы общие (даже если разнополые)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
родить малыша, когда старшая пойдет в школу
первый год важной учебы - мама не работает, а дома

 

могу встречать-провожать, помогать
при этом заниматься малышом

3562156[/snapback]


а мне кажется, что новорожденный и первоклассник-это тяжело. при беспокойном малыше ,на старшего времени может не хватит.ь

3562985[/snapback]

 

на своем примере могу точно подтвердить, что новорожденный и первоклассник - тяжело.
Хотя, если именно новорожденный, который большинство времени спит, то еще терпимо. А вот когда младшему год, а старший в 1 классе - сложно. Младший требует внимания. Со старшим нужно заниматься. Ни младшему объяснить, ни занятия со старшим отложить невозможно...
Да и в школу-со школы, на кружки-к репетиторам водить не удобно. Столько трудностей возникает. Хотя, казалось бы "сидит дома, чем ей еще заниматься - только и водить". Ан нет. То у младшего сон в это время, то вместо того, чтобы шустро бежать с одного занятия на другое, нужно вытаскивать младшего из лужи, то уже вышли в подъезд, а младший "какашку подложил" нам :D , в смысле покакал. И решай: то ли не меняя памперс с какашками, все-таки вести старшего на каратэ, то ли каратэ отменяется, потому что идем менять подгузник.

 

Хотя, родить второго, когда первому уже хотя бы года 4, а лучше 5-6 - это для родителей, а вчастности для мамы легче, чем когда оба карапузы до 4 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас разница 2и 7 и ревность и беспокойная мадшая и занятия старшей все в кучу, наверное разница в год полтора легче (в плане ревности и интересов, опять же в школу пойдут следом не успеешь забыть все) или разница ольше 5 когда и мама успела отдануть и поработать и органзм востановился, хотя что ни делается все к лучшему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×