Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Za-za-zy*

Естественные Роды И Зрение

Рекомендуемые сообщения

Во время первой берем. мне делали коагуляцию, зрение -5, -5,5. Рекомендовали сократить потужной период. Рожала долго, ребенка давили, разрезали промежность. Кесарево делать не стали, хотя это было бы проще. Зрение после не проверяла. Как буду рожать второй раз-думаю договариваться на кесарево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что многое зависит, от степени разрывов на сетчатке. У меня первая. Мне врач-офтальмолог КАТЕГОРИЧЕСКИ РЕКОМЕНДОВАЛА РОЖАТЬ САМОЙ))) Дно укрепили на 33 недельке. Заживает 10 дней.

 

но когда обнаружили следы отслойки сетчатки немедленно отправили на операцию.

3100485[/snapback]


"Следы отслойки" и предпосылки к микрорвзрыву - разные вещи. Отслойка - результат микроразрыва сейчатки. Когда отслойка уже позняк метаться - действительно К.С. У меня - переростяжение глазного дня и небольшой надрыв....был....))Его укрепили. Шва нет. В остальном лазное дно - хорошее.

 


Я лично везде читала, что после манипуляций на сетчатке, когда бы она не была, следует только кесарево.

3100485[/snapback]


А я наоборот, читала, что именно Л.К. делают специально, чтобы родить естественно!!!! А так...жилаб я с этим микроразрывом до пенсии))) И в спот зал ходила и тяжести тягала - ничего не порвалось))) У меня микроразрыв из-за быстрого роста глаза в подростковый период - вот дно и переростянулось и надтреснуло. Но НЕ ОТСЛОИЛОСЬ!!!!

 

Кстати, от К.С. осложнений может быть много больше....и тоже не все обратимые....


Iulia_T*, я так и планирую. Контракт))) Обязательно буду разговаривать с врачем.

 

пузико*,
Спасибо за положительный пример)))

 

И вообще...вот думаю....не пошла бы сама в Эксимер...не узнала бы о сетчатке и рожала бы сама))) Так какврач в поликлинике НИЧЕГО НЕ УВИДЕЛ))) И сколько народа так рожает, поверив одному врачу и все О.К.?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня была отслойка сетчатки. На 30 неделе делали лазерную коагуляцию на оба глаза. Показание к КС было 100% :(

 

Хотя врач в Гельмгольца сказала, что если бы прошло время, то был бы вариант ЕР!!!

3102474[/snapback]


День добрый, девчонки:)
У меня на один глаз - -27, на второй - -29, лазерную коагуляцию делала на 30-й неделе беременности и потом еще допаивала глазки на 32-й. ЕР возможны уже через 2 недели(!!!) после операции, я спрашивала. Мало того, действительно, если ребенок не крупный, то роды вообще без всяких условий. К сожалению, врач, принимавший у меня роды решил перестраховаться и таки сделал эпизиотомию. По моим впечатлениям - абсолютно излишне. Эпизиотомия делается уже тогда, когда головка ребенка прорезывается. У меня, к тому моменту, уже три полноценных потуги прошли... Резон? И так уже было ясно, что глазами я не тужусь... В общем, девочки, лучше платно рожать, и с мужем... чтобы прикрыл, если что... промежность у нас одна... и лучше, чтобы она осталась целой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.midwifery.ru/st/miopiya.htm
Вот небольшая статейка на эту тему, кста... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня на один глаз - -27, на второй - -29,

так бывает? :confus: что же Вы видете?-12 мне кажеться кошмаром(в прошлом году приятельница исправила себе такое зрение,в этом еще одна),а -29 это что-то непостижимое :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так бывает? :confus: что же Вы видете?-12 мне кажеться кошмаром(в прошлом году приятельница исправила себе такое зрение,в этом еще одна),а -29 это что-то непостижимое :fieee:

3116831[/snapback]


Видите мы абсолютно все, вопрос в расстоянии :D
Просто заставляю глазки и мозги работать, вот и все... линзы ношу -12 и операцию по коррекции зрения делать даже и не думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO!
А вы не шутите? Просто обычно такая потеря зрения сопровождается большими проблемами с сетчаткой. У мамы было всего -12,но сетчатка была очень проблемная,в итоге она ослепла на 1 глаз полностью именно из-за отслойки сетчатки. У меня -6 и то была необходимость в лазеркоагуляции.
Надеюсь,вы не Госпожа Удача №2,которая рожала двойню дома после КС :-) Не обижайтесь,просто что-то на сайте очень много нынче сказочников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот,не выдержала,позвонила своему окулисту знакомому. Мне сказали,что шкала идет до -30, при таком зрении человек без очков не видит почти ничего. И что это инвалидность по зрению. И при таком минусе глаз перерастянут и на сетчатку нагрузку не рекомендуют-рекомендуют КС. Так что вам ОЧЕНЬ повезло,если вы не шутите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот,не выдержала,позвонила своему окулисту знакомому. Мне сказали,что шкала идет до -30, при таком зрении человек без очков не видит почти ничего. И что это инвалидность по зрению. И при таком минусе глаз перерастянут и на сетчатку нагрузку не рекомендуют-рекомендуют КС. Так что вам ОЧЕНЬ повезло,если вы не шутите.

3117511[/snapback]


*удивлена*
Вы знаете, про инвалидность по зрению в моем случае я слышу в первый раз... (Точнее, по моим данным, инвалидность дается в том случае, если зрение не корректируется, а в моем случае все зависит исключительно от силы оптики:) ) Мало того, я программист-экономист по образованию и работаю сейчас непосредственно с компьютером... И без очков свободно читаю шрифт _любой величины_, правда, непосредственно у носа. Эт дааа...
И нитку в иголку вдеваю... гм... и как это я? :D
ЗЫ. И я совсем не шучу. Для меня это достаточно болезненная тема... Всю беременность по врачам бегала, чтобы самой родить. Спасибо федоровской клинике - дали справку на ЕР...
ЗЗЫ. В первый раз только подумала, каково пришлось врачу, который у меня роды принимал :confus: До этого только злилась на него. Лааан... пусть живет... счастливо и богато:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IMHO!
А вы не шутите? Просто обычно такая потеря зрения сопровождается большими проблемами с сетчаткой. У мамы было всего -12,но сетчатка была очень проблемная,в итоге она ослепла на 1 глаз полностью именно из-за отслойки сетчатки. У меня -6 и то была необходимость в лазеркоагуляции.
Надеюсь,вы не Госпожа Удача №2,которая рожала двойню дома после КС :-) Не обижайтесь,просто что-то на сайте очень много нынче сказочников.

3117444[/snapback]


Повторюсь, мне лазерную коагуляцию делали два раза с перерывом в 2 недели.
И я не Госпожа Удача:) У меня ж еще и мамочка с большим минусом:) Родила меня и брательника... братишка - 4200... так ей еще врачи и стимуляцию делали :fieee: это ж, небось, такие потуги, что вообе глаза на лоб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы не шутите?

3117444[/snapback]

 

У меня преподаватель высшей математики в универе была - у нее было больше - 20Д. Сколько точно не знаю, но очки у нее были "особенные" и она как-то упоминала, что училась в специальной школе для детей с проблемами зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*удивлена*
Вы знаете, про инвалидность по зрению в моем случае я слышу в первый раз... (Точнее, по моим данным, инвалидность дается в том случае, если зрение не корректируется, а в моем случае все зависит исключительно от силы оптики:) ) Мало того, я программист-экономист по образованию и работаю сейчас непосредственно с компьютером... И без очков свободно читаю шрифт _любой величины_, правда, непосредственно у носа. Эт дааа...
И нитку в иголку вдеваю... гм... и как это я? :D
ЗЫ. И я совсем не шучу. Для меня это достаточно болезненная тема... Всю беременность по врачам бегала, чтобы самой родить. Спасибо федоровской клинике - дали справку на ЕР...
ЗЗЫ. В первый раз только подумала, каково пришлось врачу, который у меня роды принимал :confus: До этого только злилась на него. Лааан... пусть живет... счастливо и богато:)

3117703[/snapback]


Тогда вы просто молодец !!! :clap::clap:
И врач ваш молодец тоже. А разрезы заживут,вы даже и не вспомните про них. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала сама с миопией -6,75 и -7,0. У меня также дистрофия сетчатки по периметру и небольшое отслоение на глазу -7,0. Укрепляла сетчатку лазером в 1995 году, рожала в 2006. С 1995 года изменений на сетчаке не произошло. Все окулисты твердили одно - только кесарево. Волею случая мое плановое кесарево случайно отменилось и мне пришлось ехать в ЦПСиР со схватками. Там собрали надо мной консилиум и предложили рожать самой, а если роды будут тяжелыми и затяжными, то они меня прокесарят. Я согласилась. В итоге родила сама, очень быстро ( за 5 часов) и тужилась правильно ( ослепнуть не захочешь, будешь тужиться так, как-будто всю жизнь это делала!!!!!). Ухудшения зрения у меня после родов не было, сетчатку еще не проверяла, только пойду, т.к. опять беременна. Как рожать буду, пока не знаю, надо посмотреть глазное дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб детеныш правильно шел. Моя то как села на попу где-то на 28 неделе,так и не перевернулась. А когда ее достали,то сказали,что у нее еще было тройное! обвитие. Так что легких родов не получилось бы :-) А вам ,девочки,легких родов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я точно говорю-главное слушать акушера и тужиться только по команде-тошда все и везде останется целым и ребенку будет легче родиться!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×