Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Za-za-zy*

Естественные Роды И Зрение

Рекомендуемые сообщения

У меня миопический астегматизм - один глаз -2,5, второй -4,5. В обычной поликлике врач-офтальмолог посмотрела и дала обро рожать самой. Черти дернули сходить в платую клинику - нашли микроразрывы глазного дна (там где -4,5) и написали рекомендацию к кесареву. Одной беременной знакомой сделали лазеркоагуляцию глазного дна (оба глаза)+ у нее зрение ухудшилось во время беременности. И Ей разрешают рожать самой. В журналах читала, что после этой операции можно рожать.
У меня зрение не ухудшилось, микроразрывы первой степени (просто небольшое истончение сетчатки), сделала лазеркоагуляцию, офтальмологи разешают рожать самой. Поехали сегодня в роддом на экскурсию (с курсами для беременных), так там зав. род.отделения, которая отвечала на наши вопросы, категорически против естественных родов. Только кесарево. Ничего не посмотрела. "Ах глазное дно? Хотите слепнуть?" и т.п.....Короче я растроилась. Кто-нить рожал с проблемным глазным дном или после лазеркоагуляции самостоятельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама рожала меня с проблемным зрением самостоятельно. Итог- зрение -12 и отслойка сетчатки. На один глаз ослепла. Как мне сказала врач(у меня тоже зрение -6 и я после лазеркоагуляции)-никто не может дать гарантии,как и что будет со зрением-это не предсказуемо. Никто не спрогнозирует как у вас пойдут роды,как вы будете тужиться,сколько времени все займет. У меня лазеркоагуляция вообще была в 2000 году,с тех пор никакого ухудьшения и все равно врач-окулист не взяла на себя ответственность и написала-КС. Вобщем я послушала и пошла на КС. Так скажем,что в принципе в ЦПСиРе очень неохотно берут на плановое КС,но мое показание сочли более чем достаточным. Вот само плохое зрение не является показанием для КС-а состояние глазного дня-является. Конечно,если вы ОЧЕНЬ хотите ЕР,можно наверное рискнуть,вдруг пронесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iulia_T*,
Спасибо Вам за отзыв :zdrya:
Да, не весело. Рожать хочу сама, т.к.. что такое К.С. знаю отлично. У моей мамы были осложнения после него (проблемы с ногами), у меня с давлением - резульат К.С.
Вот млин....не знаешь, что лучше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы будете по контракту рожать,то можно договориться с врачем,что начинаете сами, а если что-то идет не так,то кесарят. Мне сказали,что главное-исключить потужный период. Но в ЕР это же невозможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... у нас у дочки - ей, слава богу, еще до родов далеко - тоже обнаружили проблемы с глазным дном. Пока вроде бы ничего - пьем лютеин и прочие укрепляющие препараты. Но мне интересно - это поставит ей те же проблемы при беременности? Или укрепить как сможем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе при сильной близорукости-больше -4 проблемы с глазным дном естественны-сетчатка как бы натягивается и истончается. другой вопрос, что степень всего этого у всех разная. и окулисты не хотят рисковать давая добро на ЕР,тк отслойка сетчатки ведет к слепоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне делали такую операцию в первом триместре беременности. Зрение ухудшилось совсем чуть-чуть. Т.е. по моим ощущениям ухудшилось, обследование показывает, что все как и было (-4 и -4,5). Разрешили рожать. Родила сама! Все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила к офтальмологу ,специализирующимуся по проблемам с сетчаткой, на осмотр после лазерной коагуляции. Она настаивает на Е.Р.)))) Сказала, что у меня был микроразрыв 1степени на одном глазу. Мне его запояли и все зажило. При моем зрении (миопия слабой и средней степени)+ровное (один глаз) и подлатанное (другой) глазное дно, шансы родить без осложнений на глаза такие же как и у тех, кто не испытывает проблем с глазами. Сказала, что это вообще не изучено до конца. Можно рожать с совершенно идеальным глазным дном и ослепнуть. Привела пример беременной, которой она лично запояла дно (разрывы 3 степени и в большом количестве) и написала рекомендацию к К.С. так двочка родила САМА и без осложнений. Сказала так же, что если зрение в процесе беременности не ухудшилось (мой вариант), то во время родов не упадет точно.
Беременных к ней ходит много, операций ЛК делает на дню 5-7 штук. Я ей верю. Осталсь съездить в роддом и узнать, что думает там врач. (хочу контрактные роды)))) Мне моя гинеколог сказала, что в роддоме скорее всего отправят к тамошнему глазному....Гыыы....на на обычной аппаратуре (не спец.для осмотра сетчатки) у меня ничего не видно - усе ровненько и красивенько)))

 

Iulia_T*, потужной период исключить можно.....типо не тужиться до последнего, а потом разрезать промежность....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я рожала сама после коагуляции.лазеркоагуляция-это склеивание прорех,наоборот все надежно!перед родами ездила в Гельмгольца на консультацию,сказали,что если плод менее 4600 то можно!плюс у меня грыжа в позвоночнике,хондроз,стерты диски и еще куча всего,да и сохранялась дважы,да лет было почти 32-родила сама и без анестезии и без разрывов!(первая беременность)а зрение было -4.75 и ребенок родился 3726!
а этой весной я прооперировала глаза и у меня теперь 100% :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня миопический астегматизм - один глаз -2,5, второй -4,5. В обычной поликлике врач-офтальмолог посмотрела и  дала обро рожать самой. Черти дернули сходить в платую клинику - нашли микроразрывы глазного дна (там где -4,5) и написали рекомендацию к кесареву. Одной беременной знакомой сделали лазеркоагуляцию глазного дна (оба глаза)+ у нее зрение ухудшилось во время беременности. И Ей разрешают рожать самой. В журналах читала, что после этой операции можно рожать.
У меня зрение не ухудшилось, микроразрывы первой степени (просто небольшое истончение сетчатки), сделала лазеркоагуляцию, офтальмологи разешают рожать самой. Поехали сегодня в роддом на экскурсию (с курсами для беременных), так там зав. род.отделения, которая отвечала на наши вопросы, категорически против естественных родов. Только кесарево. Ничего не посмотрела. "Ах глазное дно? Хотите слепнуть?" и т.п.....Короче я растроилась. Кто-нить рожал с проблемным глазным дном или после лазеркоагуляции самостоятельно?

3075318[/snapback]


Я сделала лазерную коагуляцию на 1 глаз во время беременности. Вообще у меня -6 и астигматизм, рожать разрешали самой. но когда обнаружили следы отслойки сетчатки немедленно отправили на операцию. И выбора в данной ситуации нет. Я лично везде читала, что после манипуляций на сетчатке, когда бы она не была, следует только кесарево. И н и один врач не разрешит вам под свою ответственность рожать самой. А не делать операцию-тоже не разрешат, тем более...да и потом-оно вам надо-потом будете ребёнка носить на руках-ослепнуть можно в момент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично везде читала, что после манипуляций на сетчатке, когда бы она не была, следует только кесарево. И н и один врач не разрешит вам под свою ответственность рожать самой. А не делать операцию-тоже не разрешат, тем более...да и потом-оно вам надо-потом будете ребёнка носить на руках-ослепнуть можно в момент

прочитайте то что я выше написала!
пысы-рожала я на Опарина 4,разрешили рожать самой зав.паталогией и лечащая!ниже ссылка на мой рассказ о родах :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была отслойка сетчатки. На 30 неделе делали лазерную коагуляцию на оба глаза. Показание к КС было 100% :(

 

Хотя врач в Гельмгольца сказала, что если бы прошло время, то был бы вариант ЕР!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karamaglu, укрепляющие препараты не помогают. Пила я их с детства, а толку "0" . К 13 годам было уже -12Д. Делайте зарядку для глаз и акупунктуру(я пару раз по 10 сеансов прошла, а потом сама пальчиками делала. Глазное дно у меня здоровое, оба раза рожала сама и без анастезии(не успевали сделать - рожала быстро).
Девочки, кто хочет избежать кесарева, делайте эпидулярную анастезию, включая потужный период. Не верьте, что при этом не родите - в Израиле эпидуляр включает в себя потужный период и все замечательно рожают.
Хотя, я б не рисковала, при проблемах с сетчаткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-любому,надо искать врача и с ним либо договариваться,либо заключать контракт. При проблемах не стоит приезжать беесплатно в РД со схватками-типа здрасти,я ваша тетя :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время первой берем. мне делали коагуляцию, зрение -5, -5,5. Рекомендовали сократить потужной период. Рожала долго, ребенка давили, разрезали промежность. Кесарево делать не стали, хотя это было бы проще. Зрение после не проверяла. Как буду рожать второй раз-думаю договариваться на кесарево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×