Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
komarik*

Учитель-логопед Поможет Советом!

Рекомендуемые сообщения

Это логопед, который приходил, такое заключение написала?????

3137864[/snapback]


невропотолог и дефектолог. В 2 голоса :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! вот и я решила написать. У нас ДЦП двойная гемеплегия. Недавно плотно работали с психологом она сказала что ЗПР нет совсем, зато есть ЗРР. Т.е. слюна течет особенно сильно когда чем-то увлекается, говорить толком ничего не говорит. Возраст 2,5 года. А теперь вопрос как работать с слюнотечением? Можно это искоренить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taniya,
Можно, избавляются от повышеной солевации (слюнотечения) либо по средством специального массажа, либо медикаментозно при более тяжелых случаях!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Camillla*,
Вы знаете, очень сложно заочно сказать диагноз. По вашим расказам очень похоже на алалию или просто на задержку речевого развития!!! У вас беременность и роды нормально протекали или были какие-нибудь сложности?????? К логопеду вам нужно обратиться обязательно, но прежде чем начнете делать массаж!!!! Массаж ему нужен не только общий, но и специальный логопедический, которым владеют не все логопеды, плюс развитие мелкой и общей моторики, ну и конечно дыхательная гимнатика! Я выше приводила примеры дыхательной гимнастики, можете попробовать позаниматься сами!!!
Но к логопеду при таком положении вещей обратиться обязательно следует!!!!! Если подробнее опишите ваиши проблемки, то может быть смогу вам сказать поточнее на что это похоже, но опять предупреждаю, что заочно это очень сложно сделать!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mышун,
Может быть задержка психического развития или просто отставание в психическом созревании, а может и не быть!!! Очень сложно говорить заочно, но я не понимаю ваших врачей - лучше сразу устранить все сомнения, чем ждать когда отклонение проявит себя уже в более стойкой форме!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

komarik,
Я так понимаю алалия - это неспособность произносить членораздельные звуки? Ну он слоги повторяет за мной более-менее нормально. Хотя вот у него С нечеткая, а такая шипящая, К как-то немного странно произносит. Но это опять же при повторении. Но ведь когда он говорит вот эти свои единичные слова, то они очень четкие и понятные. Я поэтому и теряюсь в догадках.

 

Подробнее написать... Ну вот например он в последнее время просит, чтоб я посидела около кроватки, когда он засыпает. Я решила воспользоваться моментом и научит его говорить слово "посиди". Он показывает ручкой, что мол сядь. Я прикидывалась дуриком, говорила, что темно, не вижу ничего, скажи словами. Короче начали мы учить это слово по слогам. ПА у него выходит замечательно, СИ как-то не так, С какая-то глухая, если вы язычок придвинете ближе к зубам и попробуете сказать СИ, то примерно так он ее и произносит, ДИ тоже неплохо повторяет. Разучили это всё быстро. Но вот всё вместе он сказать не может. Я уже сократила это слово до "сиди". Теперь он говорит его сам, без напоминаний, но опять же слогами. То есть говорит СИ, а через секунду-другую ДИ. Может показаться, что он просто повторяет два звука как попугайчик, но это не так. Он прерасно знает это слово, понимает всё и даже больше чем нужно. Вот у него и слова все остальные тоже только слоги. Первые либо последние от полного слова. Ди (диск), де(деньги), айка(зайка), ку(купаться). Он умеет говорить МАМА, ПАПА, но часто он предпочитает говорить опять же МА и ПА. И вместо САМ, говорит АМ. И даже вместо НЕТ, прото НЕ, хотя полное слово тоже иногда употребляет. А вот например ОДЕЯЛО он говорит по-разному. Может сказать ЯЛО, а может и ОДЕ. Но всё вместе не говорит.
Так же пытается разговаривать преложением. Это выглядит примерно так: "Бррр де бо-о, бррр па ма-ля" (перевод :) : машина дедушки - большая, машина папы - маленькая".
Примерно вот такая наша проблема.

 

Но должна заметить, что вот такой его словарный запас увеличивается буквально с каждым днем. А вот когда ему было где-то года 1,5 он частенько говорил ДЕТИ и ЧАСЫ полностью и легко. Сейчас эти слова опять же сократились до ДЕ и ТЯ (тясы). Мне кажется иногда, что он просто упрямится и не хочет стараться. Не знаю даже.

 

К логопеду я согласна, что надо. Обязательно пойдем. Те дыхательные упражнения, что вы приводили, мы делаем на ура, получаются просто великолепно. Беременность была безпроблемная, но вот роды тяжеловатые. Была небольшая гипоксия, вследствие которой у нас с рождения было повышенное внутричерепное давление. Лечились и к 6 месяцам на УЗИ всё было уже идеально. В год повторяли УЗИ, давления не обнаружили. Я понимаю, что это такая бяка нехорошая, что может и возвращаться, но вроде сейчас внешних симптомов я за ребенком никаких не замечаю. Да и непропатологи притензий к нам пока не имели.
Массаж мы начнем делать уже в понедельник, отменять я не буду. В любом случае это полезно. Если логопед назначит ещё массаж, то конечно сделаем ещё.

 

Ещё раз спасибо вам за советы и консультации. Я конечно понимаю, что точного диагноза вы вот так не можете поставить, но хотя бы знать с чего начинать и в чем примерно проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Camillla*,
Алалия - это полное или частичное отсутствие речи в следствии поражения речевых зон коры головного мозга. Ребенок может произносить слоги, но целые слова ему не под силу - это тоже может быть алалия или задержка речевого развития. Вам необходимо начать занятия со специалистом и как можно скорее. Также можете сами заниматься развитием речи ребенка по средством игр и развития моторики, мышления, внимания. Сейчас очень много специальной литературы и развивающих игр!!!!! то, что он говорит начальные слоги слов - уже хорошо, значит речь можно развить до нужного уровня, но нужно будет приложить титанические усилия для достижения этой цели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taniya,
Можно, избавляются от повышеной солевации (слюнотечения) либо по средством специального массажа, либо медикаментозно при более тяжелых случаях!!!!

3140963[/snapback]

 

Медикаментозно нам никто не предлогал значит не очень тяжелый случай, может быть я смогу какие-то приемы этого массажа выполнять дома. Он понимает что слюну глотать надо если ему говорить то глотает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taniya,
Возможно конечно, но это лучше объяснить по телефону. Если хотите, то можете мне позвонить 8-905-762-45-00

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Camillla*,
Ещё хочу уточнить, что такие заключения как алалия могут быть поставлены детям только после 3-х летю. раньше нельзя говорить о таких нарушениях, т.к. и обследовать ребенка на предмет его речи и словаря (пасивного и активного) достаточно сложно, потому что ребенок находится в стадии активного развития и созревания всех когнетивных (познавательных) процессов. Максимум о чем можно говорить в таком возрасте - это задержка речевого развития!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня суток!
Узнала сколько стоит минута разговора с Москвой :confus: нам это не по карману. Может быть так напишите. Я напишу о Сашике. Сейчас слюна стала меньше течь за счет того что постоянно напоминаем Глотай слюну.Если не слушат закрываю нос и заставляю глотать. И еще непонятно он говорит Ага ( ну типа попался), Ам (когда сильно хочет есть или что-то вкусненькое), ва (вода), мама (когда хочет ко мне), баби( когда хочет к бабушке). Но когда его просишь сказать А только улыбается и все. Не сидит самостоятельно, не ползает, не ходит. Сейчас стал стоять на четвереньках и сидеть с поддержкой. Руки были поражены больше чем ноги долгое время руками делать ничего не мог. Сейчас вроде все хватеет. Но о мелкой моторике речи еще не идет. Вот вроде и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня зовут Наталья! Я по образованию учитель-логопед! Закончила дефектологический факультет с отличием!! Мама моя работает в той же сфере, так что если нужны советы обращайтесь буду рада помочь!!!!

 

Здравствуй Наташа!
У меня такой вопрос вот у нас ремиссия 2 года 2 месяца,ребенок не разговаривает вообще пьем противосудорожные препараты как мне заниматься с сыном чтобы хотя бы он начил говорить.Ещё дело в том что мы сейчас заграницей идти куда то к специалистом не можем так как язык иностранный хочу сама с ним заниматься.Подскажи мне пожалуйста.
СВЕТА.Буду ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно, избавляются от повышеной солевации (слюнотечения) либо по средством специального массажа, либо медикаментозно при более тяжелых случаях!!!!

Можно поподробней, а то у нас слюни то текут, то нет, я знаю, что есть какой-то массаж, но какой? Подскажите или ссылочку дайте! Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно поподробней, а то у нас слюни то текут, то нет, я знаю, что есть какой-то массаж, но какой? Подскажите или ссылочку дайте! Заранее спасибо

и нам,плизз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброго дня суток!
Узнала сколько стоит минута разговора с Москвой  нам это не по карману. Может быть так напишите. Я напишу о Сашике. Сейчас слюна стала меньше течь за счет того что постоянно напоминаем Глотай слюну.Если не слушат закрываю нос и заставляю глотать. И еще непонятно он говорит Ага ( ну типа попался), Ам (когда сильно хочет есть или что-то вкусненькое), ва (вода), мама (когда хочет ко мне), баби( когда хочет к бабушке). Но когда его просишь сказать А только улыбается и все. Не сидит самостоятельно, не ползает, не ходит. Сейчас стал стоять на четвереньках и сидеть с поддержкой. Руки были поражены больше чем ноги долгое время руками делать ничего не мог. Сейчас вроде все хватеет. Но о мелкой моторике речи еще не идет. Вот вроде и все.

 

вот вам ссылка по ней вы пройдете ,зарегистрируйтесь и звоните в Москву бесплатно
http://www.flashphone.ru/ru/main я звоню маме на домашний телефон с компьютера из Перу говорю сколько хочу.Удачи вам!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×