Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
komarik*

Учитель-логопед Поможет Советом!

Рекомендуемые сообщения

Меня зовут Наталья! Я по образованию учитель-логопед! Закончила дефектологический факультет с отличием!! Мама моя работает в той же сфере, так что если нужны советы обращайтесь буду рада помочь!!!! :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, У моей дочери дизартрия. В декабре Кате будет 6. Работаем с логопедом уже четвертый учебный год. Но" каша во рту" по прежнему. Сейчас логопед сменился и с новым заново отрабатываем все звуки. Зондовым массажем, наши логопеды не владеют.(живем в маленьком городе в Казахстане) При усталости переставляет буквы в слове (люда-любва, саша-шаша). Хотя фонетический слух в норме, и пишет правильно когда диктую, и сама правильно выделяет голосом)Новые слова получаются, если мы их в начале пропоем, или прочитаем ( например слово температура ОООчень трудное). :( . Читает хорошо.
Интелект по возрасту. Очень старательная. НО вижу как ей трудно (жует долго, когда читает говорит -щеки болят, а сейчас два зуба выпало, совсем трудно).
Вчера Катя сказала логопеду что устала все за ней повторять :crank: . Логопедической помощи в полном объеме оказать нет возможности. У нас один логопед в городе, занимаемся раз в неделю. А дома выполняем домашние задания.
Да и что сама раздобуду. Занимаемся ежедневно (артикуляционную, пальчиковую, лепим рисуем). У нас в стране вводят 12 летнее образование, и следующей осенью нам по-любому в школу. Очень хочется помочь дочке,. к школе справиться.
У меня просьба, если можете, опишите массаж языка при дизартрии, как мне его сделать самой?. Подскажите, как мне помочь ребенку еще? :hellp: .
Нет буквы Р, твердой Л.(остальные отдельно чистые)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам ставят остаточное явление дизартрии,МАксиму скоро 5лет,у нас не получается ш,ж,трудно ли ставить эти звуки???язык начал подниматься вверх,но применить при произношении не получается!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Komarik, нам уже годик, а мы ничего не говорим, не агукаем, :( . Может подскажите советом,что делать. Нам логопед в больнице рекомендовал массировать пальчики, каждый пальчик от кончика до основания, и подушечки, но все равно никаких улучшений с речью??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматуха,
Вам необходим специализированный логопедический массаж, если вы мне подробнее распишите характер нарушений ее двигательной сферы, т.е. мышц артикуляционного аппарата, то я смогу научить вас делать правильный массаж дистанционно и пришлю несколько фотографий с занятий!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама максимки,
При стёртой дизартрии звуки в принципе ставить не трудно, труднее вводить их в речь!!! Вы с логопедом занимаетесь??? При постановке этих звуков важно не только удержать верхнее положение языка, но и выработать правильный речевой выдох, т.е. правильную дыхательную струю. При произнесении этих двух звуков воздушная струя должна быть теплая - попробуйте сами (подставьте ладонь к подбородку и произнесите звук ж или ш). А для развития дыхания существует масса разных упражнений, если хотите распишу подробнее будете сами упражняться, но без логопедической помощи вам самим не справиться!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLOM, у меня тоже ничего не говорил,не агукал,никакого гуления,ничего.Вообще.В два с половиной сказал ки.Это кошка.А в три-заговорил предложениями,недели за три....Хорошо.четко и правильно."Р" начал лет в 5 говорить-как и я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FLOM,
Зайдите ко мне на страничку, там много про это рассказано, если вас что-то заинтересует - пишите расскажу подробнее как можно заниматься с годовасиками!!!!!
А развивать моторику (пальчики массировать) надо обязательно!!!!!!

 

И расскажите мне есть ли у вас какое-либо заключение, и как протекала беременность и роды - это важно!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FLOM,
Зайдите ко мне на страничку,

3076656[/snapback]


что за страничка? поподробнее пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

majaja,
Ну в том окошке, гду пишу я внизу горят зелененьким кнопочки: "страничка", "журнал" - кликни мышкой на страничку и ты там!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
majaja,
Ну в том окошке, гду пишу я внизу горят зелененьким кнопочки: "страничка", "журнал" - кликни мышкой на страничку и ты там!!!!!!!!

3076788[/snapback]


спасибо, наверно пора спать раз я не могла сразу сообразить :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вообще странность.После занятий с логопедом в саду (год занимался)У сына не только "Ш" не ставится,но и пропало твердое Р .Когда говорит,видно как старается...может даже слишком.Что нам делать?Нам 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Нам 4 с половиной года.Пассивный словарь в порядке.В активе 150 слов.Ходим на занятия к дефектологу,еще в центр развития.Но прогресс идет очень медленно.Последствия нашего оганического поражения ЦНС.Слоги повторяем все,но вот составить из них слова-это целая проблема.А если даже слово повторим,через минуту его забудем.Каждое слово приходится повторять огромное количество раз,чтобы оно вошло в обиход.Что вы нам посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лохматуха,
Вам необходим специализированный логопедический массаж, если вы мне подробнее распишите характер нарушений ее двигательной сферы, т.е. мышц артикуляционного аппарата, то я смогу научить вас делать правильный массаж дистанционно и пришлю несколько фотографий с занятий!!!!!

3076610[/snapback]


Попробую опишу- ощущение каши во рту, про таких еще говорят- толстоязыкие. Логопед предпологает что мышцы слабые, в общем вторая уже не поймет в чем дело :crank: . Слюни не текут, тонуса нет. Языком может почти до кончика носа достать, а трубочку такую закрутит :oki2:, точечный массаж лица делаем, пальцев тоже. Делала массаж языка руками (потягивания, надавливания), ватными палочками, зубной щеткой-эффект как при упр. футбол. Просто язычок разминается и все. Сухой щелчок получается с трудом. Сейчас отрабатываем "дзынь"-пальцем помогаем вибрировать. Получается с трудом. Уздечка в норме. Когда родилась не сосала совсем, а в 1,1 перенесла тяжелейшую пневманию с реанимацией кололи цефазолин., практически до 3 лет молчала, а потом стала невнятно лепетать. Слух в норме. Вобщем мне иной раз кажется что это на всю жизнь :cray: . Может мне какие фотки сделать?( Положение языка при упр). У нервопатолога все проличили, теперь она говорит -это дефекты речи это не ко мне. Сначала ставили ЗРР, потом дислалию, теперь дизартрию. Нас вообще все собираются выписать, типа тренируйте мышцы языка сами, но Кате реально нужна помощь :worthy: . Благодарна за любую информацию. :maill:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FLOM, у меня тоже ничего не говорил,не агукал,никакого гуления,ничего.Вообще.В два с половиной сказал ки.Это кошка.А в три-заговорил предложениями,недели за три....Хорошо.четко и правильно."Р" начал лет в 5 говорить-как и я.

3076647[/snapback]


Эстелла, когда читаю твои сообщения я хоть немного успокаиваюсь, надеюсь, что мой тоже так вот неожиданно и сразу заговорит... Появляется надежда.... А это очень важно !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×