Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ЧервячОК*

Проблемы С Грудным Молоком

Рекомендуемые сообщения

Я прошу прощения, пересмотрела все топики и по-моему не нашла ни одного, касающегося моей проблемы. Если все же была такая тема, то прошу прощения за повтор.
А суть проблемы вот в чем.
4 июня 2004 года, т.е. практически 3 месяца назад я родила своего сына Степана. Родила сама, без осложнений. Выписали нас стандартно на 5 день.
Это все я пишу к тому, чтобы потом не возникли вопросы.
С первых дней ждала молока, соблюдала правильный питьевой режим. Но молоко не спешило. Ребенка в роддоме естественно докармливали.
Пришло молоко примерно на 10 день, в маленьком кол-ве. Кормить приходилось часто, но от прикорма я решительно отказалась, ждала что сын рассосет грудь.
Установился режим кормления - через 3 часа. Молока хватало только на поесть, сцеживать удавалось не более 20 мл после кормления. И фиг бы с ним, если бы не одно большое НО!
После 3-4 дней нормального режима у меня возникают проблемы с прибытием молока. Т.е. 3-4 дня прибывает хорошо, а потом засада. Грудь мягкая, молока приходит мало. Естественно кормлю из 2-х и до последней капли, но молока от этого больше не становится. Спасала ночь. Ночью молоко прибывало лучше, грудь наливалась, я выбирала момент и опять чередовала грудь. Опять на несколько дней все нормализовалось. А потом опять все по кругу.
А вчера ночью молоко не пришло грудь не налилась совсем :(
Сделала контрольное взвешивание. Сын из 2 грудей съедает около 100 мл. Но этого явно не достаточно. Быстро опять просит есть, а молока все меньше и меньше.
На меня уже накатывает отчаяние. Я не могу понять что со мной? Почему периодами такие проблемы с молоком и что делать?

 

p.s. Забыла сказать, что для повышения лактации я пила и чай смолоком, и хипповский чай и лактогонные травы (сама заваривала) и Апилак, но "воз и ныне там".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня такая проблема тоже всегда волновала...Я когда родила, послушала остальных, про то, что грудь наливается, становится каменной...У меня такого никогда не было...Все волновалась, мол, малышу молока не хватает, переживала, вдруг он плохо набирает (я никогда никаких контрольных взвешиваний не делала)...А потом пошли первый раз в поликлинику...И оказалось, что у меня не ребенок, а слоненок! и за первых 1,5 месяца набрал аж 2 кг! И это при том, что родился в общем крупным - 3700! С тех пор я перестала заморачиваться, а ребенку по-видимому молока хватает...У меня он тоже просил есть через каждые 3 часа. И я еще вообще НИКОГДА не занималась сцеживанием.
А у вас ребенок в весе вообще хорошо набирает или с этим тоже проблемы? Просто я еще слышала такую фигню, что раз в 2 недели молока становится меньше, потом все налаживается. А вообще я тоже пила Хипповский чай (как его мой муж называет - сиськоналивной), но по-моему все это как мертвому припарки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и кстати, с такой вот "некаменной" грудью, мы до сих пор на грудном вскармливании (ну правда уже прикармливаемся), а нам уже почти 7 месяцев.
А, и вот еще! Когда мне нужно было куда-нибудь уехать, я оставляла ребенка маме и сцеживала молоко...Так вот, я ЕЛЕ-ЕЛЕ нацеживала 125 мл! А однако ж ребенок набирал вес великолепно! Может вы зря волнуетесь? Просто если ребенок нормально набирает вес, он вряд ли голодный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прошу прощения, пересмотрела все топики и по-моему не нашла ни одного, касающегося моей проблемы. Если все же была такая тема, то прошу прощения за повтор.
А суть проблемы вот в чем.
4 июня 2004 года, т.е. практически 3 месяца назад я родила своего сына Степана. Родила сама, без осложнений. Выписали нас стандартно на 5 день.
Это все я пишу к тому, чтобы потом не возникли вопросы.
С первых дней ждала молока, соблюдала правильный питьевой режим. Но молоко не спешило. Ребенка в роддоме естественно докармливали.
Пришло молоко примерно на 10 день, в маленьком кол-ве. Кормить приходилось часто, но от прикорма я решительно отказалась, ждала что сын рассосет грудь.
Установился режим кормления - через 3 часа. Молока хватало только на поесть, сцеживать удавалось не более 20 мл после кормления. И фиг бы с ним, если бы не одно большое НО!
После 3-4 дней нормального режима у меня возникают проблемы с прибытием молока. Т.е. 3-4 дня прибывает хорошо, а потом засада. Грудь мягкая, молока приходит мало. Естественно кормлю из 2-х и до последней капли, но молока от этого больше не становится. Спасала ночь. Ночью молоко прибывало лучше, грудь наливалась, я выбирала момент и опять чередовала грудь. Опять на несколько дней все нормализовалось. А потом опять все по кругу.
А вчера ночью молоко не пришло грудь не налилась совсем :(
Сделала контрольное взвешивание. Сын из 2 грудей съедает около 100 мл. Но этого явно не достаточно. Быстро опять просит есть, а молока все меньше и меньше.
На меня уже накатывает отчаяние. Я не могу понять что со мной? Почему периодами такие проблемы с молоком и что делать?

 

p.s. Забыла сказать, что для повышения лактации я пила и чай смолоком, и хипповский чай и лактогонные травы (сама заваривала) и Апилак, но "воз и ныне там".


по-моему здесь проблемы с не молоком, а с тараканами, бегающими по маминой голове.

 

для начала пару вопросов:
1. ваша прибавка за время с рождения?
2. почему такие большие перерывы между сосаниями? имеет ли место пустышка? водичка?

 

и еще вопрос
1. зачем вы мешаете установке лактации? все дело идет к этому, когда грудь мягкая, ничего в ней не наливается, молоко вырабатывается в ответ на сосание столько, сколько нужно..чем вас это не устраивает? зачем вы хотите, чтобы грудь была налитой и пьете чаи ит.п. т.е. пытаетесь сделать молока больше, чем надо.
потом природа-таки берет свое, дело снова идет к установке лактации, но вы опять боритесь с этим.
у вас есть необходимость оставлять малыша и сцеживаться? так это и при приливной лактации прекрасно делается..

 

 

 

а теперь несколько заметок по теме:

 

1. как узнать, хватает ли молока моему ребенку.
сцедить и посмотреть - это не метод. потому что сцеживание, особенно при приливной лактации говорят только об умении мамы сцеживаться, а не о том, сколько высосет ребенок .

 

+ от заметка от Л. Казаковой (педиатр, лидер группы поддержки ГВ)
Хватает или нет молока, узнаем на контрольном вскармливании»

 

Ничего мы не узнаем на контрольном вскармливании ( ребенка взвешивают до и после кормления, высчитывают разницу и узнают, сколько он высосал за кормление). Потому, что:

 


Ребенок, кормящийся по требованию, постоянно высасывает разные порции молока. В одно прикладывание 5мл , в другое 50, в третье 150. Можно попасть на 5 мл. (Однажды я взвесила свою дочку после 30ти минутного сосания. Она потяжелела на 14 г. За первый месяц своей жизни она набрала 1200 г – а что бы мне сказал участковый педиатр, если бы это было контрольное вскармливание в поликлинике?)
Новорождённый рассчитан на поступление маленьких порций молока, но часто. Подавляющее большинство новорождённых в условиях кормления 6-7 раз в сутки все равно высасывают маленькие порции молока, а не 6 раз по 120 мл. И они конечно же недоедают. Начинают плохо прибавлять или останавливаются в наборе веса, или вообще теряют вес.
Достаточное или нет количество молока , можно узнать двумя способами:

 


Тест на мокрые пеленки. (Это именно тест на мокрые пеленки, а не на использованные памперсы, т.к. нужно знать именно число мочеиспусканий). Если ребенок старше 7 дней писает больше 6-8 раз в сутки, моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит он получает достаточный объем молока. Обычно ребенок писает во время бодрствования каждые 15-30 минут. Если мама пользуется памперсами, но хочет узнать, хватает или нет молока, надо снять памперсы с ребенка на три часа. Если малыш за три часа пописает 3-4 раза и больше, то можно не считать дальше. Если пописал 3 раза и меньше, считаем за 6 часов. Если за шесть часов пописал 4-5 раз и больше, можно дальше не считать, если меньше 4 – считаем дальше. И так далее...
Прибавка в весе за неделю (для ребенка старше 7 дней) должна быть от 125 до 500 г.

 


2. и еще статейка про то, как увеличить кол-во молока, но я сомневаюсь, что у вас его не хватает

 

как увеличить количество молока?

 

Введение

 

Для начала разберемся, от чего зависит появление молока и выделение его из молочной железы.

 

«Производством» молока у нас занимается гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Этот гормон заставляет клетки молочной железы вырабатывать молоко. Ребенок начинает сосать грудь, и через несколько минут количество пролактина начинает увеличиваться. (Гормон пролактин есть у всех, даже у мужчин, только его мало). Мы женщины так устроены, что больше всего пролактина образуется примерно с3 до 8 часов утра (при сосании ребенком груди). Пролактин, появившись через несколько минут после начала сосания, «образует» молоко только спустя несколько часов после своей непосредственной выработки. Другими словами, кормя ребенка сейчас, мы расходуем молоко, образовавшееся от предыдущей выработки пролактина, и вырабатываем пролактин для последующих кормлений. Полноценная стимуляция груди для достаточной выработки пролактина возможна только тогда, когда ребенок правильно держит сосок. Получается, что количество молока зависит от трех вещей: правильного положения у груди, частоты прикладывания и ночных кормлений.

 

Выделение молока зависит от действия другого гормона – окситоцина. Действие этого гормона проявляется обычно через несколько секунд после начала сосания ребенка и заключается в сокращение клеток гладкомышечной мускулатуры вокруг долек молочной железы, что приводит к «выдавливанию» из них накопившегося молока и продвижению его по протокам. Вытекание молока в ответ на сосание ребенка называется рефлексом окситоцина и часто ощущается женщиной, как нагрубание груди, мамы называют это «прилив» молока. Действие этого гормона очень зависит от эмоционального состояния женщины. Выработке окситоцина способствует не только сосание ребенком груди, но и вид, запах, характерное сопение, даже мысли о проголодавшемся ребенке. Он может начать вырабатываться непосредственно перед кормлением, и кормящая мама замечает это по ощущению наполнения груди или подтеканию молока. Подтекание молока из другой груди при кормлении первой – тоже результат действия окситоцина. Другими словами, окситоцин вырабатывается перед и во время кормления и «работает» прямо в момент выработки, сразу же. Если мама напугана, сильно устала, не может расслабиться во время кормления, то окситоцин не будет образовываться в должных количествах и никто не сможет заставить мышечные клетки вокруг долек железы сократиться и помочь молоку вытечь в проток. Ни ребенок, ни молокоотсос не смогут его оттуда извлечь, и мама скажет, что у нее «от нервов» пропало молоко… Таким образом кормящей маме нужны: спокойствие, уверенность в своих силах, спокойная обстановка во время кормления, возможность переключиться и расслабиться перед тем как приложить ребенка к груди, чтобы лактация была полноценной.

 

Увеличить лактацию можно только увеличив выработку соответствующих гормонов. На выработку пролактина будет оказывать влияние правильный захват соска, частота прикладываний и наличие ночных кормлений. На выработку окситоцина будет влиять эмоциональное состояние женщины.

 

В среде кормящих мам очень популярны разнообразные рецепты лактогонных напитков, они действительно оказывают некоторый эффект, особенно, если мама, начиная их пить и немножко увеличивает число кормлений, например, с 6 до 8, и твердо уверена, что это средство должно ей помочь. Вообще любая мама, соблюдающая элементарные правила успешного кормления, в состоянии кормить ребенка сколь угодно долго, ни разу не выпив никакого специального средства «для молока» и не сделав для этого никаких специальных процедур. Большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект (доказано исследованиями ВОЗ). Причем, некоторым мамам помогают самые вкусные средства (то есть те, которые вызывают у них прилив положительных эмоций, следовательно повышают выработку окситоцина, то есть сам отток молока, а не его количество), некоторым, только те, для приготовления которых необходимо изрядно «попотеть», например, наколоть и растереть орехи, залить кипящим молоком, долго настаивать, принимать подогретым и т.п. ( то есть она получает удовлетворение от проделанной трудоемкой работы – стимулирует тот же окситоцин), и , наконец, есть мамы, которым помогают исключительно невкусные рецепты (мол, вот как я страдаю, чтобы молоко было, какая я молодец, самооценка повышается, удовлетворение огромное, стимулируется снова окситоцин!)

 

Конечно, если у мамы много свободного времени, она делает все, что необходимо для своего ребенка, любой витаминный или лактогонный напиток ей не повредит – пусть получает удовольствие! Однако, если мама кормит ребенка 6 раз в сутки, не кормит ночью, ребенок сосет пустышку и пьет чай, то ни Лактовит”, ни отвар крапивы, ни «Апилак», ни сметана с тмином ни что-то другое не способны вызвать стабильную лактацию.

 

Есть более сильные травяные сборы, оказывающие влияние на гормональную систему и они могут вызывать некоторое увеличение количества молока, но их надо пить постоянно и к ним со временем развивается привыкание. Некоторые врачи назначают кормящим мамам с целью увеличения количества молока лекарства, у которых один из побочных эффектов – увеличение количества пролактина. Избыток пролактина это серьезное гормональное нарушение. Даже если мама соглашается на такое, это нельзя делать долго. Стабильной лактации все равно не получается.

 


Что же нужно делать, если количество молока все-таки уменьшается?

 

Прежде всего, попытаться определить, а так ли это и стоит ли «городить огород». По оценкам специалистов (цифры взяты из статистического отчета Московской группы поддержки грудного вскармливания) только у 3 % женщин подозревавших у себя проблемы с лактацией, наблюдается действительный недостаток молока, с которым необходимо обращаться к компетентному специалисту по лактации. В 55 % случаев, это временный недостаток молока из-за неправильно организованного грудного вскармливания и помочь с ним справиться может любой консультант по грудному вскармливанию * . А в 42% случаев констатируется ложный недостаток молока, то есть молока на самом деле хватает, просто мама от недостатка опыта «надумала» себе проблему, с которой героически «справляется».

 

Давайте, перечислим в какой последовательности и какие ошибки необходимо устранять, чтобы увеличить количество молока, если у вас появились сомнения.

 


Правильное ли прикладывание у Вашего малыша? Одной из самых частых причин нехватки молока является безболезненный вариант неправильного прикладывания, когда мама, не дающая ребенку пустышек и сосок, кормящая по требованию, уверена, что ребенок держит грудь правильно, т.к. не причиняет маме неудобств, а на самом деле захват соска неправильной и хорошей стимуляции грудь не получает. Несмотря на частые прикладывания и ночные кормления молока не хватает.
Сосет ли Ваш малыш пустышку? Если сосет, то возможно у Вас имеет место так называемое «бутылочное» сосание груди. Ребенок берет грудь не совсем правильно и не достаточно ее стимулирует. Кроме того, если ребенок сосет пустышку, он реже прикладывается к груди.
Поите ли вы ребенка водичкой или чаем «от газиков» ? Если да, то молока вашему ребенку не хватает по крайней мере столько же, сколько другой жидкости выпивает ребенок. Если Ваш малыш получает, например, 150мл чая, он недополучает 150 мл молока.
Не даете ли Вы малышу какие-либо лечебные препараты (смеси) в количестве более 10 мл в день? Некоторые мамы по совету врачей дают 1-2 раза в день «лечебную» смесь от дисбактериоза или лактазной недостаточности. Обычно необходимо давать ее не менее 10 дней в количестве от 50 мл до 100 мл. Это тоже уменьшает количество высасываемого ребенком молока.
Прежде чем решать вопрос о достаточности лактации, разберитесь с этими проблемами. Может быть, Вашему ребенку не хватает как раз тех самых 50-100 мл в день, которые прекрасно выработаются сами, если вы престанете давать ребенку дополнения к питанию. Это возможно без особого изменения режимов и т д.

 

Если ребенок привык успокаиваться с пустышкой или бутылочкой с чаем, ему нужно время, чтобы забыть об этой привычке. Здесь очень важна уверенность матери в правильности своих действий. Если мама твердо решила, что ребенок больше ничего сосать не будет, малыш с ней быстро соглашается. Пока малыш забывает про соску и периодически скандалит Вы должны придерживаться следующей тактики поведения: если в тот момент, когда Вы предлагаете ребенку грудь, он делает пару-тройку сосательных движений, потом выплевывает сосок и начинает кричать, не надо пытаться заткнуть ему ротик грудью (первое время малыш ждет привычную бутылочку с «чайком от газиков»). Грудь надо спрятать, малыша успокоить, предложить грудь через некоторое время, когда малыш находится в спокойном состоянии.
Чтобы выяснить, насколько правильно ребенок захватывает и сосет грудь, необходима консультация специалиста – консультанта по грудному вскармливанию. При отсутствии такового необходимо найти маму, кормящую грудью, никогда не имевшую проблем с сосками, следящую за качеством прикладывания, не испытывающую проблем с количеством молока, желательно, кормящую не первого ребенка, и посоветоваться с ней.

 


Вы уже справились с проблемой, но сомнения в количестве молока остались?

 

Тогда, посчитайте, сколько раз ребенок писает за сутки. Снимите с него памперс и начните считать мочеиспускания. Достоверным будет результат в том случае, если ребенок не получает никакой другой жидкости, кроме молока. Если ему дается вода или чай или смесь, такой эксперимент не имеет смысла. Здоровый ребенок в возрасте старше 7 дней, находящийся на исключительно грудном вскармливании должен писать больше 6-8 раз в сутки, обычно он писает 12 и больше раз в сутки. Минимальное количество мочеиспусканий, которое может быть – это 6-8 раз в сутки. Если малыш в течение нескольких дней писает 6 и меньше раз в сутки, ему нужен докорм, а маме нужны срочные меры по увеличению количества молока – обращайтесь к ближайшему специалисту по лактации. Если малыш писает 6-8 раз в сутки, то докорм ему не нужен, но, возможно, молока немножко не хватает и надо мамину лактацию простимулировать.

 

Мочеиспусканий больше 8, но у Вас остаются сомнения?
Тогда, попробуйте оценить, сколько прибавляет Ваш ребенок в неделю (разделите его прибавку за месяц на количество недель) Минимальная прибавка в весе, начиная со второй недели жизни должна быть 125г в неделю, лучше, если 200 – 300.

 

Если ребенок прибавляет по 500г или меньше в месяц, кормясь по требованию и не получая ничего , кроме молока, необходима консультация специалиста по лактации и инструктора по уходу за новорожденным, т.к. вероятнее всего имеют место какие-то ошибки в организации грудного вскармливания и уходе за ребенком, не заметные для мамы, не имеющей опыта ( неправильное прикладывание и т.п.) или существуют проблемы в усвояемости молока.

 

Если больше – у Вас НЕТ НЕДОСТАТКА МОЛОКА.

 

Если ребенок проявляет беспокойство чаще, чем Вам хотелось бы или у вас стала мягкой грудь, но при этом ребенок часто писает и хорошо прибавляет в весе, можете смело ничего не делать для прибавления молока, Вам хватает.

 

Если Вы сходили в детскую поликлинику и провели контрольное вскармливание, на котором Ваш ребенок высосал мало молока, и Вам назначен докорм (при том, что Вы кормите его по требованию, он ничего не сосет, кроме груди, хорошо прибавил в весе и часто писает) – это не значит, что у Вас нехватка молока. Это означает только то, что Ваш педиатр некомпетентен в вопросах, связанных с грудным вскармливанием. Поинтересуйтесь, кормил ли он сам кого-нибудь и как долго.

 

Если Вы сходили в поликлинику и обнаружили, что ребенок мало прибавил в весе, например за первый свой месяц, и, прочитав вышеизложенное, Вы обнаружили, что организованно грудное вскармливание у Вас было неправильно, подождите давать докорм. Постарайтесь изменить стиль грудного вскармливания. Очень часто этого бывает достаточно для увеличения количества молока.

 


Восстановление лактации

 

Прежде чем приступать к мерам, направленным на увеличение количества молока, отметьте для себя, какие еще ошибки Вы допускаете:

 

Сколько раз Вы прикладываете ребенка к груди в течение суток? Если 5-8 раз, то у Вашей груди нет достаточной стимуляции для выработки необходимых количеств молока и поддержания стабильной лактации.

 

Кормите ли Вы ребенка в подутренние часы ( примерно с 3 до 8 утра)? Если не кормите, или ребенок перестал просыпаться, у Вас действительно может быть недостаток молока из-за отсутствия достаточной стимуляции гормона пролактина. (Одного кормления в 6 утра обычно не хватает).

 

Если кормите Вы ребенка по требованию, малыш правильно прикладывается, часто писает, но плохо набирает вес, у Вас нет недостатка молока, недостаток в усваивании этого продукта. Причина недобора веса в чем-то другом, это может быть, например, неудовлетворенность в контакте с мамой или заболевание малыша – и в том и в другом случае необходима консультация специалиста.

 

Если Вы уже начали докорм смесью, то для перехода на исключительно грудное вскармливание Вам понадобиться помощь специалиста по месту жительства. Существует большое количество организаций, занимающихся поддержкой грудного вскармливания и специалисты необходимой квалификации есть. К России эта фраза отношения не имеет, специалисты есть, но их очень мало.

 

Если молока у Вас все-таки мало, но докорм смесью Вы еще не начали, действуйте следующим образом:

 


Вам в любом случае нужна компетентная поддержка, хотя бы по телефону. К сожалению, в современном цивилизованном обществе кормящие мамы не могут найти необходимую поддержку у своих родственниц или подруг, т.к. и те и другие чаще всего не имеют опыта успешного грудного вскармливания. Постарайтесь найти ближайшего консультанта по грудному вскармливанию* и обсудите с ним эту проблему. Если такого специалиста нигде не находится, то:
Постарайтесь организовать максимальный физический контакт с ребенком. Не старайтесь тут же его отложить, как только он заснул. Воспользуйтесь лоскутным держателем (слингом). Если есть возможность, наденьте шорты и рубашку на две полочки, тогда малыш будет во время кормления упираться в ваши голые ноги, живот. Организуйте совместный ночной сон. Если нет возможности всю ночь спать вместе с ребенком, придвиньте его кроватку вплотную к своей, просовывайте руку через прутья, ребенок должен чувствовать Ваше постоянное присутствие. Но примерно в 4 утра берите его к себе.
Обучитесь правильному прикладыванию. Малыши, имевшие опыт сосания бутылки и пустышки очень часто держат грудь неправильно, недостаточно глубоко забирают ареолу в ротик. Маме может быть не больно, т.к. крайнего варианта неправильного прикладывания нет ( когда ребенок смыкает челюсти на соске), но грудь стимулируется плохо, т.к. на языке лежит сосок и незначительная часть ареолы, ребенок их и «сцеживает»... Маме, никогда не наблюдавшей грудное кормление, трудно определить, насколько правильно ее ребенок сосет. Лучший вариант – обратиться к консультанту по грудному вскармливанию. При отсутствии такого в Вашей местности необходимо найти маму, кормящую ребенка грудью, желательно не первого, причем ребенок должен быть действительно грудной, без опыта сосания посторонних предметов (соска, пустышка), а у мамы не должно быть проблем с сосками – ссадин, трещин, ни в данный момент, ни ранее. Невозможно обучиться прикладыванию по книжкам и брошюркам! На фотографии в журналах для родителей надежды мало, т.к очень часто в журналах для родителей можно встретить фотографии детей, держащих грудь неправильно. Это самый важный момент в востановлении нормальной лактации. Если мама не может исправить прикладывание, или считает безболезненный вариант неправильного прикладывания хорошим, ни частые прикладывания, ни ночные кормления не принесут желаемого результата.
Прикладывайте ребенка к груди по вашему требованию каждый час исключая ночной перерыв ( с 12 ночи до 4 утра). Кормление по требованию мамы означает, что ребенок прикладывается вне зависимости от своего состояния, тогда, когда это нужно маме. Если ребенок выдвигает и собственные требования, то он, конечно же, и в эти моменты прикладывается. Ночью, с 12 до 4, ребенок прикладывается только если просит сам.
Организуйте обязательные кормления в подутренние часы. Если малыш еще просыпается сам в 3-4 утра, больше не пытайтесь его «подкачать», а приложите его к груди. Вам необходимы 2-3 прикладывания в промежутке с 3 до 8 утра ( время образования максимальных концентраций пролактина) . Если малыш перестал просыпаться, Вы должны заводить будильник на 4 утра и предлагать малышу грудь в 4, 6 и 8 утра. Ребенок быстро вспоминает о своей врожденной привычке сосать по утрам. Если ребенок спит вместе с мамой, он никогда не забывает пару-тройку раз приложиться рано утром. У мамы и малыша, спящих вместе с рождения примерно через неделю происходит синхронизация ритмов сна. Мама подстраивается под ребенка и начинает спать более поверхностно. Когда ребенок начинает ночью возится, мама открывает один глаз, дает ребенку грудь и дальше спит. Ребенок спит посасывая. Мама обычно находится в полудреме или у нее поверхностный сон (это возможно только если мама умеет кормить лежа в удобной позе, в которой она может расслабиться). Насосавшись, ребенок отпускает грудь и засыпает глубоким сном, и мама засыпает. Потом опять у ребенка начинается быстрый сон, он может начать «возиться» и опять прикладывается. Таких эпизодов в течение ночи бывает несколько. Их количество меняется с возрастом ребенка, меняется их продолжительность. Но полностью эти подутренние кормежки не пропадают даже у больших детей. Ребенок в возрасте 1,5-2 лет, например, очень активно сосет где-то с 5.30 – 6.00 до 8.00-9.00 утра.
Забудьте на время о весах и взвешивании. Оставьте весы в покое, а лучше отдайте их кому-нибудь на неделю.
Если вы еще не престали это делать – перестаньте давать ребенку воду или чай или сок. Любая жидкость, которую получает ребенок, вызывает у него ложное чувство насыщения, уменьшает потребность сосания груди. Если в течение суток Ваш малыш выпивал 100мл воды, это значит, что он недополучал 100мл молока.
Если вы еще не престали это делать – перестаньте использовать пустышку. Малыш должен забыть, что можно сосать что-то кроме маминой груди. (Можно еще сосать кулачок или пальчики, но если вы видите, что малыш сосет их очень интенсивно более 5 минут, предложите ему грудь).
Вам будет необходима помощь близких, т.к. в течение 1-2 недель Вам лучше от ребенка ни на что не отвлекаться. Такой метод восстановления лактации называется «метод гнезда». Ребенок должен быть минимально одет, чтобы своей кожей тоже стимулировать мамину лактацию. Вы стимулируете друг друга – мать ребенка на более частое сосание, ребенок мать – на большую выработку молока. Ничем другим Вы заниматься просто не успеваете.
Будьте готовы к тому, что ребенок, наконец, получивший возможность сосать грудь столько, сколько хочется, и неограниченный физический контакт с мамой, может «повиснуть» на груди на несколько часов, занимаясь сосанием непрерывно. Чем больше выражено такое поведение, тем больший стресс переживал ребенок, и не надо мешать ему заниматься компенсацией этого стресса.
Не пытайтесь соблюдать прежний режим дня (прогулки и прочее…). Расслабьтесь и займитесь только кормлением.
Не огорчайтесь, что от частых прикладываний грудь стала совсем мягкой. Это совершенно нормальное явление. При стабильной лактации грудь все время мягкая и молоко выдает только во время сосания ребенка. Пересчитайте число мочеиспусканий, их должно стать больше.
Через неделю после начала такой работы, можете провести первое взвешивание ребенка. Еще через неделю у Вас будет второе взвешивание – так Вы начнете контролировать еженедельную прибавку. Если она с каждой неделей растет – у Вас все получается.
После установления 11-12 мочеиспусканий в сутки, продолжайте еще 5-7 дней прикладывать ребенка каждый час, затем в течение одного дня дайте ему свободу и прикладывайте только по его требованию. Если ребенок опять просит грудь 1 раз в 3-4 часа, следовательно потребность в сосании груди он еще не восстановил, продолжайте прикладывать каждый час еще 1 неделю, затем опять попробуйте понаблюдать, и т.д.
Большинство детей разрабатывают для себя новый режим дня примерно через 2-3 недели, когда у них начинает проявляться более-менее постоянный ритм дневных снов. Теперь Ваш малыш должен прикладываться к груди, чтобы заснуть и прикладываться после пробуждения. Очень часто бывает, что ребенок, поспав часок, начинает беспокоиться, мама прикладывает его, и малыш снова засыпает.
Вот как выглядит примерный режим малыша, который восстановил врожденную потребность в частых прикладываний. Если, например, Вашему малышу 2 месяца и днем он спит четыре раза, получается примерно такое количество прикладываний: вокруг” четырех снов по два прикладывания – получается 8 (малыш всегда засыпает у груди, какое-то время спит посасывая и отпускает грудь, потом прикладывается после пробуждения), плюс кормление вечером, чтобы уснуть и утром, когда просыпается, получается уже 10, плюс подутренние прикладывания 3-4 раза – это уже 14, плюс у таких маленьких детей бывает потребность приложиться к маме во время бодрствования (обычно именно тогда ему дается пустышка или бутылка с чайком, т.к. мама считает, что раз малыш сосал полчаса назад, сейчас ему у груди делать нечего – а малышу хотелось физического контакта с мамой, хотелось опять ощутить ее близость, нежность, хотелось еще немножко пососать по причине не связанной с насыщением – например захотелось пописать. Есть дети, которым, что бы сделать свои делишки, нужно приложиться к груди, а есть дети, которым нужно приложиться сразу после…Возможны разнообразные варианты, но малышу уже пустышку дали или погремушкой отвлекли…). Таких кратковременных прикладываний может быть, например, 5. Всего прикладываний за сутки получилось 19.
Другой способ подсчета свободных прикладываний выглядит так – ребенок должен прикладываться к груди «вокруг» снов (засыпает у груди и прикладывается, когда просыпается) и приблизительно 1 раз в 2 часа во время бодрствования. Если ребенок не прикладывается 3 часа подряд и он не спит, значит, какие-то его просьбы Вы пропускаете, или он уже решил, что просить бесполезно… Есть разные дети с разными потребностями, но суточное число прикладываний практически никогда не бывает меньше 12. Если у Вас получается меньше – значит Вам для восстановления его доверия Вам понадобится больше времени.
Если у Вас получается 12 мочеиспусканий в сутки, не менее 12 прикладываний к груди не глядя на часы, ребенок начал прибавлять 200 и более г в неделю – Вы справились с Вашей проблемой.
Не торопитесь бросать Ваши усилия. Стабильная лактация получается примерно через 1-2 месяца от начала новой жизни. Чем больше прошло времени от родов, тем дольше продолжается восстановление. Часто мама чувствует, что молока стало больше уже на второй-третий день, однако стабильный результат получается не раньше чем через неделю, и нужна как минимум еще одна неделя, чтобы сформировалась устойчивая привычка к такой жизни у ребенка. Поэтому самый минимальный срок, который необходимо посвятить восстановлению лактации это 2 недели.
Во многих случаях женщине мешает наладить полноценную лактацию не отсутствие 10-ти часового ночного сна или нехватка времени на прогулки и денег на витаминные комплексы для кормящих мам и свежие фрукты в середине зимы. Мамам мешают две идеи, прочно укоренившиеся в сознании современного общества: 1. Ребенка нельзя приучать к рукам и хватать на каждый писк – он избалуется. 2. С ребенком нельзя спать в одной кровати –это негигиенично и вредно, потом не отучишь. Постарайтесь забыть про две эти глупости, и Вам станет намного легче.

 

Лилия Казакова и Мария Майорская
Статья из журнала «Лиза» декабре, 2001

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. ваша прибавка за время с рождения?
2. почему такие большие перерывы между сосаниями? имеет ли место пустышка? водичка?

 

и еще вопрос
1. зачем вы мешаете установке лактации? все дело идет к этому, когда грудь мягкая, ничего в ней не наливается, молоко вырабатывается в ответ на сосание столько, сколько нужно..чем вас это не устраивает? зачем вы хотите, чтобы грудь была налитой и пьете чаи ит.п. т.е. пытаетесь сделать молока больше, чем надо.
потом природа-таки берет свое, дело снова идет к установке лактации, но вы опять боритесь с этим.
у вас есть необходимость оставлять малыша и сцеживаться? так это и при приливной лактации прекрасно делается..

 

 

 


Спасибо огромное за столь быстрый и подробный ответ.
Отвечаю на вопросы:
1. Что касается прибавки, то тут у нас дествительно более чем нормально :devaha: За первый месяц набрали 1300 гр (выросли на 6 см), за второй 900 гр (выросли на 3 см), за третий дело идет к 700 (?)
Но в первый месяц мы и ели чаще и на сиьске висели дольше. Может конечно действительно у меня тараканы в голове и я уже тихо шизею по теме неналивных сисек :crank: Но просто я жду стабильности в лактации, а ее нет и это меня пугает. Я боюсь оставить моего ребенка без молока т.к. я категорически против смеси. Вчера мы кстати купили для подстраховки смесь (понимаю что это глупо :crank:) но ребенок отказался ее есть категорически :toksz: , еще раз убедив меня в правильности моего настроя на ГВ :)
2. Теперь что касается большого перерыва. Никогда не думала, что он большой :???: Такой режим установил себе сам ребенок. Он начинает просить есть через 3 часа. Если конечно раньше захочет (а это он делает когда молока периодами меньше), то естественно кормлю его раньше, проблем никаких нет. Соска и бутылка с водой имеют место. Но соску он сосет в основном на прогулке когда засыпает, а воду пьет очень мало и тоже на прогулке в жаркую погоду. Дома предлагаю водичку, но он не пьет. Не пьет - значит не надо, поэтому не настаиваю. Спим мы без соски.

 

Честно говоря я и не знала, что я борюсь с лактацией , а не за нее :smi1:
Необходимости оставлять малыша и сцеживаться у меня особо нет. Молоко я не замораживаю :unsure: Но все дело в том, что если грудь наливается и молока больше, то ребенок ведь не отказывается и высасывает больше молока, что наводит меня на мысли, что раньше ему не хватало. Отсюда и все страхи.
И еще у меня вопрос. Надо ли сцеживаться до последней капли после кормления, если никаких уплотнений и комков в груди нет? Мать мне всегда твердит, что молока у нее было много именно потому, что она постоянно сцеживалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Спасибо огромное за столь быстрый и подробный ответ.
Отвечаю на вопросы:
1. Что касается прибавки, то тут у нас дествительно более чем нормально :devaha: За первый месяц набрали 1300 гр (выросли на 6 см), за второй 900 гр (выросли на 3 см), за третий дело идет к 700 (?)
Но в первый месяц мы и ели чаще и на сиьске висели дольше. Может конечно действительно у меня тараканы в голове и я уже тихо шизею по теме неналивных сисек :crank: Но просто я жду стабильности в лактации, а ее нет и это меня пугает. Я боюсь оставить моего ребенка без молока т.к. я категорически против смеси. Вчера мы кстати купили для подстраховки смесь (понимаю что это глупо :crank:) но ребенок отказался ее есть категорически :toksz: , еще раз убедив меня в правильности моего настроя на ГВ :)
2. Теперь что касается большого перерыва. Никогда не думала, что он большой :???: Такой режим установил себе сам ребенок. Он начинает просить есть через 3 часа. Если конечно раньше захочет (а это он делает когда молока периодами меньше), то естественно кормлю его раньше, проблем никаких нет. Соска и бутылка с водой имеют место. Но соску он сосет в основном на прогулке когда засыпает, а воду пьет очень мало и тоже на прогулке в жаркую погоду. Дома предлагаю водичку, но он не пьет. Не пьет - значит не надо, поэтому не настаиваю. Спим мы без соски.

 

Честно говоря я и не знала, что я борюсь с лактацией , а не за нее :smi1:
Необходимости оставлять малыша и сцеживаться у меня особо нет. Молоко я не замораживаю :unsure: Но все дело в том, что если грудь наливается и молока больше, то ребенок ведь не отказывается и высасывает больше молока, что наводит меня на мысли, что раньше ему не хватало. Отсюда и все страхи.
И еще у меня вопрос. Надо ли сцеживаться до последней капли после кормления, если никаких уплотнений и комков в груди нет? Мать мне всегда твердит, что молока у нее было много именно потому, что она постоянно сцеживалась.


1. прибавки супер. тараканов гнать.
2.перерывы у вас отчасти искуственные, выдержанные с помощью сосок, кормите вы не полной мере по требованию.
но если это всех устраивает и набор веса нормальный - ваше право.
если же действительно начнутся проблемы с хваткой-нехваткой молока, тогда надо срочно убирать все соски и водички, потому что. чем больше ребенок сосет НЕ ГРУДЬ, тем меньше молока он добывает из груди и тем меньше молока у мамы становится.

 

3. если после кормления остаются в груди уплотения - их надо расцедить.
более сцеживаться не надо. это для кормления по требованию. если сосание ребенка ограничивается искуственно и начинаются проблемы с лактацией или набором веса, то можно начать дополнительно сцеживаться, но
лучше и проще, убрать соску и чаще давать грудь ребенку.

 


если грудь наливается, то в ней собирается переднее молоко. ребенок высасывает его..
кстати даже 15 минут сидения с налитой грудью - это уже команда "молока много, надо делать меньше". молоко, собирающееся в груди, подавляет пролактин.
залог достатка молока - хорошее опорожнение груди.

 

когда лактация устанавливается, то в груди уже ничего не собирается, все вырабатывается в ответ на сосание.
вырабатывается столько, сколько надо ребенку. если ребенку надо больше - ребенок просто начинает чаще прикладываться и грудь начинает вырабатывать больше..

 

а то, что вам кажется "высасывает больше" - да нет.
просто при налитой груди он сосет скопившееся+ сколько-то потом. а поскольку скопившееся молоко менее каллорийное, жирное и все такое, чтобы наесться его может требоваться больше.
а при мягкой - все вырабатывается в ответ на сосание.:))

 


короче, купите тапочков для тараканов + если вдруг пойдут реальные проблемы убирайте полностью пустышку и бутылку. и кормить почаще. особенно ночью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проблема почти таже, но я списываю малое кол-во молока на жару. пью побольше. Заметила, что если днем ложусь спать вместе с малышом молока приходит больше. Жаль только что поспать редко когда удается :???::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за поддержку :D и разъяснения!
Стало значительно легче, правда-правда :)
Скорее всего мне в первую очередь нужна была психологическая поддержка
Бум продолжать питаться маминой сисей :p:
Ура!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Червячок, и у меня такие проблемы были, тут можно мои вопли по этому поводу найти :D
Все нормолизовалось, я тоже и чаи пила лактационные, и старалась вообще побольше жидкости принимать, и ребенок груди сосал до бесконечности, иногда часами, потом и с молоко все нормально стало. Главное, не докармливай, все нормально будет.
Еще пишут что количество выпитого и съеденного не зависит на колл-во молока, ну не знаю... Я когда заболела, лечилась только чаями на травах, пила его литрами, и молока было - просто море.
Удачи :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, коссающееся лактации (из форума)

 

Для повышении лактации необходим достаточный сон, питание, прием до 3 литров жидкости в сутки, включите в диету сметану, голландский сыр, мед( если нет аллергии), кедровые орехи, грецкие орехи, имбирную приправу, морковь, укроп, чай для лактации( продается в аптеке).
Консультант: зав. отделением МЦ "Диламед", врач акушер-гинеколог Малаховская Светлана Викторовна

 

Попробуйте "Апилак", травяной сбор для повышения лактации.
Консультант: врач акушер-гинеколог, зав. отделением, к.м.н. Иванова Оксана Геннадьевна

 


Вопрос № 8821 | Тема: Кормление грудью | 26.03.2003
Кормила грудью 2, 5 месяца, потом определили на контрольном кормлении, что не хватает молока (30 гр в одной груди на одно кормление). Пью млекоин, завариваю тмин, чай Хипп для кормящих, сцеживаюсь. Ничего не помогает. Ничего нельзя сделать чтобы молока стало больше?
Наталья | Москва | возраст: 22
Попробуйте гомеопатический препарат Пульсатила композитум по 2, 2 мл в\м через день 2 недели, а зетем по 2, 2 мл. в\м 1 раз в неделю до стойкого эффекта.
Консультант: врач акушер-гинеколог МЦ "Диламед" Будилова Наталья Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грудное вскармливание: повышение лактации

 


Идеальным питанием для ребенка до года является материнское молоко. В нем – все: и все основные питательные элементы, и необходимые для развития аминокислоты, и витамины, а также антитела и другие вещества, укрепляющие защитные реакции организма ребенка. Да и для здоровья женщины процесс кормления не менее важен: он создает физиологическое равновесие гормонов, способствует благоприятному течению послеродового периода. Заботиться о том, чтобы у женщины в свое время образовалось достаточное количество молока, конечно же, нужно задолго до родов.
Молокогонные напитки для беременных и кормящих
К растениям, усиливающим лактацию, то есть образование молока у кормящих женщин, и, следовательно, способствующим грудному вскармливанию детей, относятся: морковь, салат листовой, редька огородная, тмин, укроп, конопля, крапива, орех лещины, одуванчик, фенхель, кресс водяной, душица, мелисса, анис, дудник лесной. Из этих растений в домашних условиях можно готовить различные напитки. Они полезны не только кормящим женщинам, но и беременным.

 

Морковный сок.
Вымытую щеткой морковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана 2—3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок можно добавить сливки, молоко, сахар, мед или фруктово-ягодный сок, но немного (1—2 столовые ложки на стакан), чтобы не снижать ценных питательных качеств моркови.

 

Морковь тертая с молоком.
В стакан положить 3—4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком (или сливками) и пить по одному стакану 2—3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1—2 чайные ложки меда для снятия нервного напряжения и хорошего сна.

 

Напиток из семян салата.
Наиболее выраженным молокогонным действием обладают семена салата листового. Для приготовления напитка надо взять 20 г семян, осторожно раздавить в фарфоровой ступке и залить стаканом кипятка. Настаивают 2—3 часа и пьют 2 раза в день по полстакана. Для улучшения вкуса можно добавить 1—2 чайные ложки меда.

 

Сливки с тмином.
В керамический горшок влить 2 стакана сливок, добавить 2 столовые ложки семян тмина, закрыть крышкой и поставить в духовку для томления (при малом нагреве) на 30—40 минут. После этого охладить до комнатной температуры. Пить на завтрак и ужин по полстакана.

 

Тминный квас.
Ржаной хлеб, нарезанный небольшими кусочками, высушить, слегка поджарить, залить водой и оставить на 3— 4 часа. Затем процедить, добавить дрожжи, сахар, тмин и поставить в теплое место для брожения на 10—12 часов. Хранить в прохладном месте.
На 1 кг хлеба — 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г дрожжей, 10 л воды.

 

Настой семян укропа.
Столовую ложку семян укропа залить стаканом горячей воды и настаивать 2 часа. Пить рекомендуется по полстакана 2 раза в день или по столовой ложке б раз в день (в зависимости от переносимости) маленькими глотками, задерживая некоторое время во рту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укропное молоко.
Измельченные семена укропа смешать с кислым молоком, простоквашей или кефиром, заправить мускатным орехом и слегка посолить. Напиток процеживают и пьют на завтрак.

 

Настой аниса.
В стакане кипятка настоять в течение часа 2 чайные ложки семян. После охлаждения пить по 2 столовые ложки 3—4 раза в день за 30 минут до еды.

 

Напиток из аниса, фенхеля и душицы.
Смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. Чайную ложку смеси залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Пить по полстакана на прием 2—3 раза в день.

 

Сок редьки с медом.
К 100 г сока редьки добавить столовую ложку меда, 100 г кипяченой воды комнатной температуры и соль по вкусу. Этот напиток используют в течение дня.

 

Свежий сок редьки.
Обычно сок редьки получают, отжимая натертую на мелкой терке редьку. Свежий сок получают непосредственно на грядке. Для этого надо срезать ботву и сделать ножом в корнеплоде углубление. Через 10—15 минут оно заполнится соком. Чтобы ускорить соковыделение, можно положить в углубление немного сахара или соли. Сок собирают чайной ложкой и принимают по назначению врача.

 

Сок из листьев одуванчика.
Свежие молодые листья одуванчика пропустить через мясорубку, отжать сок, посолить по вкусу и дать постоять 30—40 мин. Пить следует по полстакана 1—2 раза в день маленькими глотками. Для улучшения вкуса можно добавить сок лимона, мед, сахар.

 

Сироп «Сказка» из цветков одуванчика.
Раскрывшиеся цветки одуванчика, собранные в солнечную погоду утром (200 шт.), и измельченный лимон без цедры отварить в 1 л воды в течение 10 мин. Настоять в течение 10—12 часов. Процедить через сито или марлю, добавить 800 г сахара и варить до готовности. Использовать для ароматизации чая, воды и прохладительных напитков.

 

Сироп «Аромат».
Цветки одуванчика (4 стакана), собранные в солнечную погоду, уложить в эмалированную посуду и залить двумя стаканами воды, добавить измельченный лимон без цедры и варить в течение часа на малом огне. После этого добавить готовый сироп (0,5 л воды и 800 г сахара), довести до кипения и разлить в бутылки для хранения. Использовать для ароматизации чая и других напитков.

 

Сироп из одуванчиков и апельсиновых корок.
Цветки одуванчика (3 стакана), корка апельсина (1 стакан) залить 80-процентным сахарным сиропом (2 л) и варить 15 минут на малом огне. Настоять в течение 12 часов, процедить через сито и разлить в бутылки для хранения. Использовать для ароматизации напитков.

 

Сироп из цветков одуванчика без термической обработки.
В трехлитровую стеклянную банку уложить плотным слоем цветки одуванчика (толщина слоя 3—4 см), затем насыпать слой сахарного песка (1 см). Снова цветки одуванчика, сахар. И так — до заполнения банки, слегка утрамбовывая слои деревянным пестиком. Через 2 дня содержимое банки осядет. Тогда можно добавить такую же смесь из другой банки. Еще через 2 дня выделится слой сиропа. Его нужно слить. Через 2—3 дня слить новую порцию сиропа. Оставшиеся выжимки залить водой (1 л), добавить измельченный лимон без цедры и прокипятить в течение 15 минут. Образовавшийся сироп слить в сосуд отдельно от первого. Сироп без термической обработки содержит больше биологически активных веществ.
Примечание: собирать цветки одуванчика в черте города и около автострады нельзя, так как они накапливают свинец и другие вещества из выхлопных газов автомашин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ореховое молоко.
Слегка поджаренные и измельченные в ступке ядра лесных орехов лещины залить кипяченой водой, перемешать, довести до кипения и охладить. Пить по 2—3 стакана в день.

 

Сок водяного кресса.
Из свежих листьев отжать сок и принимать по чайной ложке 3 раза в день за 20—30 минут до еды.

 

Напиток из семян фенхеля.
Семена фенхеля используются для ароматизации чая, кондитерских изделий, овощных и мясных супов. Для приготовления напитка чайную ложку семян залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Принимать по столовой ложке 3—4 раза в день за 20 минут до еды.

 

Чай сборный с мелиссой.
Мелисса, или мята лимонная, используется для ароматизации супов, салатов и компотов. Для беременных и кормящих женщин из нее готовят чай. На часть мяты надо взять 2 части мелиссы и 7 частей обычного байхового чая. Траву измельчить, соединить с чаем и использовать для заварки.
Чай с душицей.
Для заварки можно использовать обычный байховый чай в смеси с измельченной сухой душицей (в соотношении 1:1). Пить рекомендуется по стакану 2 раза в день.

 

Молоко с лесным дудником.
Молодые стебли дудника лесного летом можно есть в свежем виде, можно отваривать в молоке. Молоко пьют, а очищенные от кожицы стебли съедают. Впрок дудник лесной не заготавливается и поэтому в осенне-зимний период не используется.

 

Конопляное молоко.
Для приготовления этого напитка надо взять 10 г семян конопли, раздавить в ступке, слегка поджарить, залить стаканом горячего молока и настаивать в течение 30—40 минут. Затем процедить через марлю или сито и пить по 2 столовые ложки 2—3 раза в день.
Листья крапивы, используемые в салатах, рекомендуют как молокогонное средство для кормящих женщин.

 

Питание кормящих матерей
Питание беременной женщины – это основа нормального развития ребенка. Так же, как и в период беременности, кормящая мать должна уделять особое внимание своему рациону, ведь от количества и качества потребляемых ею продуктов зависят лактация и состав грудного молока.
Содержание рациона:
110-115 г белка (из них 60% животного происхождения);
110-120 г жиров (из них 20-25% растительных);
450-500 г углеводов.
Мясо, рыбу можно употреблять 1-2 раза в неделю!
Мясо не должно быть жирным!
Лучше всего его отваривать!
животного:
сливочное масло
сливки
сметана
растительного:
подсолнечное масло
кукурузное масло
оливковое масло хлеб из муки грубого помола
хлеб с пшеничными отрубями («Здоровье», «Докторский», «Барвихинский» и т.д.)
овощи
фрукты
ягоды
свежая зелень
зимой:
свежезамороженные и консервированные овощи и фрукты
компот из сухофруктов
настой шиповника
соки
Общее количество жидкости должно составлять не менее 2 л, включая суп, чай, молоко, кефир и т.д.
Общая энергетическая ценность пищи – до 3200-3400 ккал ( а это на 1000 ккал выше обычного рациона).
Целесообразно принимать пищу 5-6 раз в день за 30-40 минут до кормления ребенка - это улучшает секрецию молока.
Набор основных продуктов:
• молоко цельное – 300 г
• кисломолочные продукты – 500 г
• творог – 80 г
• сметана – 20 г
• сыр – 10 г
• мясо – 170 г
• рыба – 100 г
• яйцо – ½ шт.
• хлеб ржаной – 100 г
• хлеб пшеничный – 200 г
• макароны, крупы – 60 г
• мука пшеничная – 25 г
• сахар – 60 г
• масло сливочное – 35 г
• масло растительное – 20 г
• картофель – 200 г
• овощи – 500 г
• фрукты, ягоды – 200-300 г
• соки фруктовые и овощные - 200 г
• фрукты сухие – 20 г
• чай – 0,3 г
• соль – 6 г
Для повышения аппетита (при нарушенном аппетите):
• сельдь (в умеренном количестве)
• квашеная капуста (в умеренном количестве)
• винегрет
• салаты из свежих овощей, заправленные растительным маслом
Необходимо ограничить употребление:
• пряностей
• чеснока и лука
• винограда
• огурцов
• слив
• чернослива, абрикосов, кураги, инжира
• шоколада
• апельсинов, мандаринов
• орехов
• меда
• томатов
• яиц
• клубники, земляники
• икры, креветок
Эти продукты могут либо придать молоку неприятный вкус и запах, либо вызвать у малыша вздутие кишечника и расстройство пищеварения, стать причиной аллергических реакций.
Необходимо исключить из рациона:
• острые приправы
• крепкий кофе
• алкоголь, включая пиво
Эти продукты могут вызвать у ребенка нарушения со стороны нервной системы.
Придерживаясь этих рекомендаций, молодая мама сможет обеспечить малыша полноценным естественным питанием, заложить крепкие основы для его здоровья в будущем, превратить материнство в прекрасную сказку, установив тесную духовную связь со своим крохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительные средства для стимуляции лактации

 

Сразу после родов и только до прихода молока можно принимать:
крапива (заваривать в термосе 2 ст.л. травы на 1 л воды); пить в течении дня; крапива не только увеличивает лактацию, но и способствует быстрейшему прекращению послеродовых выделений;

 

сбор трав «Лактавит» (по инструкции);
«энергетический напиток», который поможет восстановить силы после родов и будет способствовать скорейшему приходу молока (готовят его с начала схваток. 2ст л чаги положить на дно литровой банки, залить 900мл кипяченой воды, но не горячей (40?); отдельно варим целый лимон; от момента закипания варить 7мин; лимон остудить, разрезать и все внутренности положить в банку с чагой; корку выбросить; добавить 1ст л меда, перемешать и поставить в теплое темное место на 6-8часов; пить в течении суток); кстати, этот напиток применяют в случае тяжелых или длительных родов, когда маме нужно много сил.
Так же можно принимать:
смесь для мам «Энфа-мама»;
чаще пить зеленый китайский чай, в котором содержатся микроэлементы, стимулирующие выработку лактогонных гормонов;
можно кормить, сидя в горячей ванне, или опустив ноги в таз с горячей водой;
включить в свой ежедневный рацион грецкие орехи (не более 3-4 штук);
пить чай из листьев тысячелистника;
сбор: плоды аниса, семена укропа, трава душицы, плоды фенхеля. все взять по 1ч л из расчета на 400гр кипятка. пить по 1/3ст л 3 р/д до еды;
или заваривать по отдельности: семена укропа, траву душицы, траву тысячелистника, цветы календулы, листья мяты. 1ч л травы залить 1ст кипятка, настаивать 30мин, процедить. принимать по 1/4ст в теплом виде 3-4 р/д перед едой до восстановления лактации;
«апилак» рассасывать за 30мин до кормления 3-4 р/д;
делать медовый массаж груди; массаж воротниковой зоны; точечный массаж; иглотерапия.
Нужно понимать, что дополнительные средства для стимуляции лактации не являются панацеей и, что, чаще всего, недостаток молока есть следствие неправильного организованного процесса грудного вскармливания. Устраняя ошибки, вы можете наладить лактацию. Обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию, и он подберет вам индивидуальные дополнительные средства или поможет исправить существующие ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже нехватка молока, об этом свидетельствует плохая прибавка в весе :( .
Спасибо Тукке за статью, с сегоднешней ночи начну исправлять ошибки, моему чижику 4 месяца, хочется подольше молочком покормить :mal-kr:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×