Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Женечка

Рак у меня или дурак (про грудь)?

Рекомендуемые сообщения

Родила я 4 месяца назад, кормила грудью, к сожалению, не долго, месяца полтора - не больше (очень мало было молока), но речь сейчас не о кормлении.
В июне на осмотре у маммолога в поликлинике управления делами президента обнаружилось большое уплотнение в груди, УЗИ показало - жидкостное образование (кисту), маммолог стала брать пункцию иглой и не смогла иглой взять жидкость, взяла что-то из груди на анализ. Она сказала, что, видимо это образование у меня давно, т. к. такое большое после родов бы не выросло (с тем что было мало молока или с тем, что недолго кормила это никак не связано - 2 самостоятельные проблемы). Маммолог сказала - надо удалять, отправила посоветоваться с онкологом, в ту же поликлинику.
Онколог повторил УЗИ и пункцию (по УЗИ - жидкостное образование опять), при пункции опять не удалось взять жидкость. Вообщем поставили диагноз - фиброаденома (а не киста, как по УЗИ) и сказали - надо удалять. Меня заверили, что по результатам пункции - образование доброкачественное, ничего страшного у меня там нет, однако образование это - большое, после родов - гормональная перестройка организма, оно может еще больше вырасти, трансформироваться и т. д., и т. п.
Перед тем как ложиться под нож, я все же решила съездить в маммологический центр на Таганке, там мне сделали УЗИ (по УЗИ - жидкостное доброкачественное образование), и при пункции удалось откачать жидкость, :ukol: эту жидкость исследовали, анализ - хороший, оказалось это был застой молока, назначили таблетки и отпустили с миром. Оперироваться, сказали, однозначно не надо. Этот застой меня никак не беспокоил (температуры не было, не болел).
Вообщем зажила я спокойно. До сегодняшнего утра. Сегодня утром позвонил онколог, и я ему рассказала, что в маммологическом центре на Таганке удалось откачать жидкость при пункции и что это был застой молока. "Я не хотел вам этого говорить, но у вас - плохие результаты пункции, переходные клетки показали 2 наших анализа, это может быть все, что угодно. Застой молока у вас, конечно, был и его удалили, но капсула-то осталась". (он меня и после первого анализа под нож отправлял). Я ответила, что по результатам пункции в маммологическом центре КЛЕТОК У МЕНЯ НЕТ.
Вообщем не понятно мне, почему в поликлинике управления делами президента меня заверяли, что пункция - нормальная, жидкостное образование по УЗИ называли фиброаденомой (фиброаденома не жидкостная), удалять велели, по причине, что образование - большое, не могли взять жидкость при пункции, а теперь вот намекают, что у меня чуть ли не рак и что не хотели говорить, что пункция - плохая.
Еще в маммологическом центре мне сказали, что в поликлинике управления делами президента всех хотят резать и все оттуда прибегают в маммологический центр.
Вообщем, не знаю, что делать, девчонки, что посоветуете? Кто знает хороших маммологов? Теперь уж мне только ехать в онкологический центр на Каширку... И если мне всю жидкость из груди откачали, то как определят, где эти плохие клетки, которые надо удалять? Что вы об этом думаете вообще? И не знаете как принято в современной медицине о чем-то плохом говорить сразу или скрывать? Надо сказать, что анализы и история болезни из маммологического центра у меня на руках, а вот историю болезни поликлиники управления делами президента на руки не дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, надо сходить в третье место и послушать что скажут там. А удалить надо обязательно, даже если это и доброкачественное образование оно тебе там не нужно совершенно. Мою историю ты знаешь, мне даже кстати пункцию не делали. Просто предолжили удалить и я согласилась. О чем не жалею совершенно. А бяку эту прямо во время операции направаили в лабораторию на исследование там и показало что ничего страшного нет. Короче не перееживай, Никакого рака у тебя нет! Жаль ты не в Питере, а то я бы тебе врача посоветовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, ну напиши как у тебя дела то обстоят с грудью, я ведь волнуюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленушка, я страшно извиняюсь, тормоз я великий! :smile2: Увидела один твой ответ, потом поговорили с тобой в чате, а потом у меня долго и несколько раз ломался комп. (то "мама" полетела, то клавиатура) прошло время, а то, что ты писала еще я не увидела! И Кикиморе на ее письмо по той же теме не успела ответить, вернее ответила, но думаю, что, скорее всего, письмо не дошло! Впрочем все было примерно так, как Оля и предполагала! :umn:
Все же расскажу как все было - не прошло и года, но лучше поздно, чем никогда! Рассказываю, как все было! :rupor: Муж мой, который к врачам не ходит и про них мало знает, страшно испугался за меня и мы с ним поехали на Каширку, в Онкологический центр, меня осмотрели, сделали УЗИ, диагноз:"Это не рак и операция не нужна!" На Узи сказали, что в груди у меня две кисты (небольшие) и что киста, как правило, не бывает одна, что такие образования не пунктируют (в онкоцентре) и не оперируют и что в рак они не переходит, а клетки, что при пункции обнаружили не "переходные", а атипичные и что они могут быть где угодно и что это ни о чем не говорит. На этом я успокоилась.
Из названной мной поликлиники мне позвонили, я объяснила ситуацию и отказалась у них наблюдаться. Однако врачи были очень настойчивы, то что это рак не говорили больше, но продолжали трезвонить и уговаривали прооперироваться СРОЧНО (они с самого начала сказали срочно, "Вы же хотите воспитывать ребенка!"). "Мы режем всех молодых женщин"! Вообщем они звонили где-то еще полгода, а я отбояривалась, как отбояриваются от ненужных поклонников.
Потом я поговорила с моей коллегой-юристом, и она мне объяснила, что врачей привлекло то, что я в этой поликлинике наблюдаюсь на платной основе через страховую компанию. В случае, если врач совершает в отношении больного какие-либо действия, а уж такие серьезные как направление на операцию и наблюдение после операции, то страховая компания им выплачивает неплохие деньги! Вот такие пироги! У некоторых врачей от вида таких полисов аж глаза загораются! :wire:
Спасибо всем кто за меня переживал и откликнулся - здесь, в чате, на форуме и по почте, как Оля! Спасибо тебе, Алена, что не осталась равнодушной к моей проблеме, как я поняла (диагнозы все же разные поставили: застой молока и кисты) ничего там страшного нет и даже если будет нужна операция, то не срочно, а когда я это все писала, так не хотелось четырехмесячную малышку оставлять :baby: ! Спасибо большое за поддержку Кикиморе, Ksu, Дашке и Тарре, Инне, которая откликнулась на мое сообщение на форуме и другим девчонкам! Если бы не Ваша поддержка, девчонки, ,возможно, легла бы на "срочную" и не нужную операцию, оставив 3-4 месячного ребенка на несколько дней или даже больше! Скоро пойду снова в маммологический центр, узнаю, как обстоят дела!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень молодец! Главное не паниковать и не принимать поспешных решений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женечка, я только сейчас прочитала твою историю. Пока читала все думала, как ты сейчас, что с тобой? И очень обрадовалась, когда увидела продолжение твоей истории, написанное именно сегодня! :p:
Очень рада, что ты не пошла на операцию. Ты умничка! :l004:

 

Будь здоровенькой на радость всем! :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тока щас обнаружила всё, что ты написала. Хочу тебе сказать, что тоже обслуживалась в пол-ке при управ. делами президента - одно название, за которым ничего не стоит. Несколько раз слышала, что врачей туда берут по блату, т.е. хреновый врач, но по знакомству. И мне настаивали на операции и потом, как оказалось, не так лечили. Врач назначила таблетки даже не посмотрев в карту, когда я их купила обнаружила, что мне их нельзя пить (о чем есть пометка в карте), я, не долго думая, принесла всё это, высыпала на стол и попросила их у меня купить - пришлось ей раскошелится, а то скандал был бы тот ещё! В конце-концов подсобрав информации и опыта общения с тамошними врачами также отказалась там продлевать страховку. Я очень рада, что у тебя всё благополучно завершилось :l004: Увидимся в чате :pingvin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Женечка, прочитала твою историю и сочувствую тебе, сколько ужастиков ты натерпелась :smi4: :smi4: :smi4:. Хотелось бы поговорить с тобой и проконсультироваться. Если прочитаешь мое сообщение напиши мне на аську или почту или встретимся в чате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kak horosho, 4to ya nashla temu, gde mojno i mne pojalovats'a :smi4: :smi4: :smi4:
U men'a na UZI obnarujili 2 fibroadenomi :kapkap:
Poslali sdelat' punkciyu. :vrach: Pered proceduroy vra4 snova sdelala UZI i govorit: "V tom meste, gde ukazano, 4to est' opuhol', u teb'a ni4ego net (okazivaets'a v perviy raz vra4 nepravil'no ukazala mestoraspolojenie, horosho, hot' grud' pravil'no ukazala ;)"
V rezul'tate u men'a odna fibroadenoma, ot4ego ne leg4e :kapkap:
Rezul'tatov analiza jdu na dn'ah. Mneniya vra4ey po povodu udaleniya rashod'ats'a :???: Hirurg govorit- mojno udal'at', mojno net. Ginekolog govorit- ne stoit. V Internete nahoju tol'ko rekomendacii- udal'at'!
Tak 4to ya v polnoy raster'anosti :kapkap: :???: :smi4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а пункцию делать больно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста, а пункцию делать больно?

4estno- nepriyatno :( , no ne smertel'no (esli uj ya ne umerla- t.k. eta procedura v moey jizni samaya ser'eznaya).
Mne sdelali obezbolivayuschiy ukol i srazu sdelali prokol ( ne bol'no- prosto nepriyatno <_< est' oschuschenie prokola koji).
Mne kajets'a, 4to net polnogo obezbolivaniya, t. k. vse vrem'a 4uvstvuets'a davlenie i tupaya bol' (vpolne terpimaya).
Vo vrem'a samoy proceduri nujno starats'a rasslabits'a.
Ukol othodit po4ti srazu posle punkcii, vot gde na4inaet bolet', no i zdes' mojno vipit' 4to-to, 4to-bi obezbolit' (nujno sprosit' u vr4a, 4to mojno, a 4to net, t. k. est' ograni4eniya).
Mne delali punkciyu v 17.30, na sleduyuschiy den' s utra uje ne bilo ni boli, ni nepriyatnih oschuscheniy.
Mne kajets'a, nujno obratit' vnimanie na psihologi4eskiy moment: pust' vas kto-to soprovojdaet i postaraytes' ne perejivat'.

 

Mne bi hotelos' s vami poobschats'a i podderjat' drug druga, t. k. sama nahojus' v polnoy raster'annosti. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста, а пункцию делать больно?

4estno- nepriyatno :( , no ne smertel'no (esli uj ya ne umerla- t.k. eta procedura v moey jizni samaya ser'eznaya).
Mne sdelali obezbolivayuschiy ukol i srazu sdelali prokol ( ne bol'no- prosto nepriyatno <_< est' oschuschenie prokola koji).
Mne kajets'a, 4to net polnogo obezbolivaniya, t. k. vse vrem'a 4uvstvuets'a davlenie i tupaya bol' (vpolne terpimaya).
Vo vrem'a samoy proceduri nujno starats'a rasslabits'a.
Ukol othodit po4ti srazu posle punkcii, vot gde na4inaet bolet', no i zdes' mojno vipit' 4to-to, 4to-bi obezbolit' (nujno sprosit' u vr4a, 4to mojno, a 4to net, t. k. est' ograni4eniya).
Mne delali punkciyu v 17.30, na sleduyuschiy den' s utra uje ne bilo ni boli, ni nepriyatnih oschuscheniy.
Mne kajets'a, nujno obratit' vnimanie na psihologi4eskiy moment: pust' vas kto-to soprovojdaet i postaraytes' ne perejivat'.

 

Mne bi hotelos' s vami poobschats'a i podderjat' drug druga, t. k. sama nahojus' v polnoy raster'annosti. :(


Привет, если у тебя есть аська пиши мне, я буду рада с тобой пообщатсья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Men'a vs'u tr'aset!!!
Tpl'ko 4to zvonila vra4u- otvet-dobroka4estvennaya opuhl'- priydite 4erez 2-3 mes'aca!
2-3 mes'aca!!! A esli potom udal'at'?! A period vosstanovleniya?!
A ya beremennost' v konce leta planiruyu!!!
"U vas tam krovopodtek, navernoe?"
Nu est' sin'a4ek jelten'kogo cveta, nu i 4to?
Priydets'a emu so mnoy na sleduyuschey nedele vstretits'a, dl'a proyasneniya situacii!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет, если у тебя есть аська пиши мне, я буду рада с тобой пообщатсья

Zdravstvuy, Malena!
U men'a net as'ki, davay govorit' zdes', esli ti ne protiv.
Skaji, kakoy u teb'a diagnoz? 4to govor'at vra4i? Kakie obsledovaniya uje proshla? Kak voobshe spravl'aeshs'a s problemoy?
U men'a posle etogo zvonka golova krugom idet!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в маммологическом центре недавно, мне сделали УЗИ, сказали - крохотная киста, но это вариант нормы, и мне не только не надо делать операцию, но даже пить лекарства не надо. И вообще не надо к ним больше ходить проверяться. Вот. А такой стресс мне устроили в поликлинике управ. делами президента почти сразу после родов.! Хотели деньги получить со страховки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×