Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня что-то типа молозива пошло-надеюсь, что скоро пропадет :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а в первые дни что с грудью делать? Я бросила кормить вчера, до этого кормила грудью только по ночам. Утром грудь была довольно мягкой. К вечеру надулась, и я немножко сцедила. Сейчас с момента сцеживания прошло часа 4 и скоро время, когда я обычно кормила. Правую грудь раздуло ужасно, а левая хоть и мягкая, но есть уплотнение, которое не болит. Говорят, что много сцеживать нельзя, но ведь так и застой может быть, правда? Как же быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirumir,
Сцеживать только до облегчения. Если грудь мягкая и нет уплотнений, то цедить не нужно.
Все равно сцеживание - это не сосание ребенка, поэтому молоко будет уходить. Если вас долго это беспокоит, лучше сходить ко врачу или к консультанту по ГВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. То есть если грудь набухла или есть уплотнения, значит, НАДО сцеживать, пока грудь не станет мягкой? Иначе будет застой? А я уже столько времени с тугой грудью сижу... Побежала сцеживать до облегчения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mirumir,
Ну совсем мягкой она вряд ли будет :) Главное чтобы не распирало, чтобы не была болезненная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как это у вас бывает, что молоко прибывает и уплотнений нет? :crank: везет же людям... :drratsh: я все делала "как надо": отлучала постепенно, растянула до невозможности, молока уже не было практически, до 50гр. макс. прибывало за сутки, а как отлучила уже полностью, так эти 50гр. меня за 5 суток добивают- грудь вся в комках, хоть и массажирую, сцедилась малехо-хоть бы что, вместо нескольких-стал один большой ком, блин...не выдержала-боюсь я застоя уж сильно, как вспомню, аж жить не хочется. позвонила врачу-выпила таблетку. я считаю, если есть хоть какие-то проблемы с отлучением. даже малейшие-лучше все-таки перестраховаться. или я не права? :crank:

 

еще вопрос к тем, у кого была переполнена грудь: когда уходит молоко? какой срок считается нормой, когда стоит забеспокоиться? и вообще КУДА оно уходит??? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще вопрос к тем, у кого была переполнена грудь: когда уходит молоко? какой срок считается нормой, когда стоит забеспокоиться? и вообще КУДА оно уходит??? 

Я подцеживала где-то дня 4. Потом уплотнения перестали образовываться. Про нормы ничего не могу сказать :(

 

Abargedon,
Лучше всего сходить к гинекологу. Все же страшно - можно мастит заработать.

 


Кстати, я неделю назад обнаружила, что из груди уже ничего не выделяется, а мы прекратили ГВ в январе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мы прекратили ГВ в январе.

 

я в шоке... :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я в шоке... :confus:

3054210[/snapback]

 

Да не надо так пугаться - выделяется при нажатии буквально только капля и даже не молока, а больше похоже на молозиво. Никаких вообще ощущений нет, как до беременности. Распирает первые несколько дней, потом молоко "перегорает". А по капле выделяться может несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не надо так пугаться - выделяется при нажатии буквально только капля и даже не молока, а больше похоже на молозиво. Никаких вообще ощущений нет, как до беременности. Распирает первые несколько дней, потом молоко "перегорает". А по капле выделяться может несколько месяцев.

 

вот у меня сейчас так. бросла кормить 3 ноября. 10 дней те прошло...

 

mirumir,
Abargedon,

 

3 ноября я бросила кормить. не кормила 3 суток. грудь была переполнена. сцеживание чуть-чуть не помогало. все ровно были комочки внутри и грудь была полная!
пошла к гине: она рекомендовала дать ребенку грудь, пусть он ее съест полность! и только потом ПЕРЕВЯЗАТЬ НА СУТКИ!!!! все так сделала! за ночь грудь всю мне съели! :) а утром меня муж перевязал пеленкой тонкой!!! на след утро пеленку эту сняла - грудь не наполнена. ничего не болит!!!!! а врач сказала, елси перевязывание не поможт - табл можно рпинять для прекращения лактации. но они гармональны (может сказала "раздуть как хомячка" :histeric: ). табл брокриптин, или достинекс.

 

но всем рекомендую перевязать гркдь после ее полного опустошения от молока!!! пусть дети высосут все и перевяжите! сама я была против этих перевязываний - думала будут застои, говорят мастит м/б...на себе все прошла - рекомендую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но всем рекомендую перевязать гркдь после ее полного опустошения от молока!!! пусть дети высосут все и перевяжите! сама я была против этих перевязываний - думала будут застои, говорят мастит м/б...на себе все прошла - рекомендую!

3055283[/snapback]


смотря кому как.. я уже писала.. я чуть от перетягивания коня не двинула.. под 40 температура с глюками и тд и тп.. скорая спасла.. "бромкрептин " в течении 3 дней.. ничего не разнесло..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже недавно перестала кормить. Сначала дневные кормления убрала, потом ночные. Молока не особо много было, но грудь все равно не слишком хорошо себя чувствовала. Я первые дня 2-3 перевязывалаи ела и пила поменьше, потом молоко резко как-то перегорело и закончилось почти. Сейчас 3 недели прошло уже, а молоко (или молозиво уже, наверное) все еще есть.
Я так думаю, пройдет окончательно не скоро. Потому что когда я старшего кормить закончила, молоко было еще года 2-3. Я ходила к гинекологу, гинекологу-эндокринологу, сдавала анализы всякие на гормоны, пила достинекс, но молозиво как-то пропадать и не думало. Пропало только после второй беременности, которая прерыванием закончилась недели на 22-24 :( . Мне в больнице грудь перевязывали эластичным бинтом и таблетки гормональные давали, не помню уже какие. Вот после этого молока совсем не стало ни капли. Но это, конечно, не самый лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, если грудь не болит, то ничего делать, оказывается, не надо. Организм сам рассасывает и молоко и уплотнения (как синяки). Правда, я на третий день сцедила относительно много, так как распирало. Ничем не перевязывала, врач сказала, что от перетягивания мастит может начаться.

 

Дней через пять молоко убыло намного. А сейчас, уж недели три прошло, грудь стала меньше, чем до беременности.

 

Так что лучше не трогать грудь, только чуть чуть сцедить, если болит.

 

Да, мне тоже советовали дать ребенку отпить молока. Только он отказался наотрез :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×