Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Talula Willis

Не Хочет Ничего Делать

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. ВОт такая ситуация: ребенку 2,5 года. Сам не хочет ничего делать: даю ему раскраску, он не хочет сам раскрашивать, говорит: "давай, мама, крась". Я говорю: "а ты?". А он говорит,что он не может, он маленький и т.п. Даю собирать ему мягкий конструктор, тоже не хочет ничего делать и вместе со мной тоже не хочет.Это нормально? И что делать?Как считаете? :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Talula Willis,
Лучший выход - это делать всё вместе с ребёнком, если он хочет. Если нет - просто возьмите краски, кисточки, бумагу и принимайтесь вдохновенно рисовать/собирать конструктор/читать вслух. Главное, старайтесь сами получать от этого удовольствия, не обращая внимание на ребёнка. Вот увидите, он обязательно подтянется, возможно не сразу, но подтянется. :yess: Только не форсируйте события. :nonoo:
У моей дочки в 2 года был период, когда она категорически отказывалась слушать чтение. Меня это напрягало :crank: , решила попробовать этот способ - садилась на пол и сама себе вслух читала детские книжки. :D Дочь сначала искоса смотрела, потом стала подсаживаться рядом, а через неделю уже сама мне книжки подсовывала. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я так и делаю. Он смотрит, рядом стоит, но делать все равно не хочет. Еще мне новые фломастеры дает, когда я раскрашиваю, и говорит где раскрашивать. :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да я так и делаю. Он смотрит, рядом стоит, но делать все равно не хочет. Еще мне новые фломастеры дает, когда я раскрашиваю, и говорит где раскрашивать. :fieee:

2869100[/snapback]


А если попробовать сказать так: "Ты мне не показывай где и карим цветом раскрашивать! Я не хочу синим, хочу желтым (например). Если хочешь раскрашивать синим - садись и сам раскрашивай!"
Может, подействует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Talula Willis, а раньше как было?

 

Дело в том, что очень многие детки УЧАТСЯ, наблюдая за действиями других. Это очень часто встречается в коллективе в садике. Сначала ребенок очень внимательно наблюдает за происходящим, а когда уже почувствует, что готов тоже выполнить подобные действия, то САМ попросит, или просто присоединится.
Главное - не торопить события и не заставлять!

 


Лучший выход - это делать всё вместе с ребёнком, если он хочет. Если нет - просто возьмите краски, кисточки, бумагу и принимайтесь вдохновенно рисовать/собирать конструктор/читать вслух. Главное, старайтесь сами получать от этого удовольствия, не обращая внимание на ребёнка. Вот увидите, он обязательно подтянется, возможно не сразу, но подтянется.  Только не форсируйте события. 

2869080[/snapback]


Именно так и поступать, пока сам не проявит интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, ему просто внимания не хватает.
У меня Сережа такой же. Если рисует, то ему нужно присутствие меня или еще кого. Он будет советоваться каким цветом что сделать и все такое.
Я считаю, что стоит более увлеченно подходить к этому процессу, а не отталкивать ребенка словами "Тебе надо, ты и рисуй!" Привлечь надо. Может и стоит недельку порисовать в его книжечке.
А еще бывают расскраски с готовыми уже картинками, там ребенок сам смотрит какой цвет нужен, тем и рисует. У меня бывало, что Серый сам говорит, "я не буду тем цветом красить, другой лучше!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне кажется, ему просто внимания не хватает.
У меня Сережа такой же. Если рисует, то ему нужно присутствие меня или еще кого. Он будет советоваться каким цветом что сделать и все такое.
Я считаю, что стоит более увлеченно подходить к этому процессу, а не отталкивать ребенка словами "Тебе надо, ты и рисуй!" Привлечь надо. Может и стоит недельку порисовать в его книжечке.
А еще бывают расскраски с готовыми уже картинками, там ребенок сам смотрит какой цвет нужен, тем и рисует. У меня бывало, что Серый сам говорит, "я не буду тем цветом красить, другой лучше!"

2875838[/snapback]

 


Он когда рисует, меня зовет. Я с нима сажусь,говорю давай вместе. Беру один фломастре, а ему даю другой. Говорю, что я вот здесь буду красить, а ты тут крась. Сама начинаю раскрашивать, а он даже и не приступает. Потом дает мне и говорит,чтоб красила. Причем это уже давно так. Сначала он пвытался, а потом перестал:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Talula Willis,
А если брать его руку с фломастером и вместе водить по бумаге?

 

Вообще мой больше краски любит, там процесс ему интересней, чтоб кисточку в воду, потом в краску.

 

А может у вашего просто особо интереса к рисованию пока нет? Попробуйте пластилин, типа глины для моделирования, она вообще ни к чему не липнет, и цвета хорошие, только цена у нее, конечно, повыше чем у пластилина.
Позже можно попробовать витражи с витражными красками. Моему интересно, но он боится испортить, потихоньку сейчас приучаю, когда самой не лень.

 

Телевизор в зиму можно заменить на диафильмы :D Ну, я так делаю :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×