Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Мамы, поделитесь, пожалуйста, опытом... Дочери скоро 2 года, и я очень хочу выйти на работу... Так сложилось, что на старую работу я вряд ли вернусь. В любом случае, необходимо сначала поискать что-то другое, чтобы уяснить, сколько я стою на современном рынке труда.
В связи с этим у меня возникает вопрос: нужно ли сначала искать няню? Но ведь поиск работы может затянуться, я допускаю, даже на год до трехлетия ребенка... А оплачивать услуги няни, не выйдя на работу, я не имею материальной возможности...
С другой стороны, если мне предложат что-то необыкновенное, допустим, я могу сразу обозначить, что выйти смогу только, скажем, через месяц. Но ведь и поиск няни может затянуться...
В связи с этим у меня такие вопросики, буду благодарна за любые ответы, потому что среди знакомых мамочек таких вопросов почему-то не у кого не возникало:
1. Если искать няню через агентство, то они ведь очень быстро подбирают кандидатуры, или необязательно?
2. Договаривался ли кто-нибудь с няней, чтобы сначала она приходила почасово, ну, допустим, пару месяцев, а потом - на полный день? Няни, наверное, сразу ориентированы или на полный, или на неполный день...
3. Кто-нибудь был в похожей ситуации?
Помочь посидеть с ребенком, пока я буду в поиске няни, почти некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была похожая ситуация. При найме няни я обговаривала, что первый месяц буду платить по часам (соответсвенно час не меньше или чуть больше средней цены по рынку, чтоб не отказалась), а потом по дням или за месяц, как договоритесь. Через агентство может быть по-разному, и быстро и медленно, заваисит от агентства и от того, насколько быстро вы выберете из предложенных, может все не то будут предлагать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы нанимали не через агентство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брала няню в принципе, для подстраховки. Не потому что работу меняла, я ходила на прежнюю, но еще мне нужно было по всяким женским делам, типа парикмахерской и все такое.
Поэтому няня была первоочередно, когда я поняла, что сама не справлюсь, а помочь некому. Няня у меня была почасовая. Искала через знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yovmene,
Я бы все таки сначала искала няню. ИМХО, работу в Москве найти проще, чем хорошую няню ребенку.
Да и потом вам проще ездить на собеседования, зная, что у вас прикрыты тылы.
У меня год назад примерно был такой случай - я уволилась с одной работы и искала новую, плюс меняла няню. Так получилось, что сначала нашла няню, а только потом - работу.
Когда звонила по объявлениям няньским была в тихом шоке - некоторые совершенно не в адеквате тетеньки. У меня ребенок уже вполне разумного возраста, надо из сада забирать и сидеть в случае болезни, так большинство хотели забирать К СЕБЕ домой, чтобы потом мы (родители) отводили ребенка к себе. Бред полный..

 

В итоге мне просто повезло, нашла не няню, а золото! Андрюха от нее в восторге, мы тоже.

 


А кто вы про специальности. если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько было малышу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда малыш постарше, все-таки, наверное, легче... Он хотя бы пожаловаться может... Хотя моя бабе тоже на вопрос: "Кто тебя обидел", честно говорит: "Мама!" :P
А я по образованию - индолог-экономист :aiaiai: Конечно, вторая часть намного более прибыльна :clap: А работала форкастером в западной фирме - это что-то типа планирования-аналитики-логистики в одном флаконе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, няню нужно искать сначала и обеспечивать , скорее всего, полной занятостью...няня-для меня вид неизведанный...переговорила с таким количеством нянь, добрую половину просила приехать на собсеседования...приезжают от силы две из 10 к примеру, хотя мило разговариваем по телефону, всех устраивают суммы, которые я предлагаю (вернее я изначально соглашаюсь на условия нянь по оплате)... одна няня вообще- мило общались за ее счет минут 20 (она мне позвонила),договорились встретиться - она не приехала и не перезвонила...звонит через два дня - у меня тут бумажка лежит, говорит, что я вам должна перезвонить...вот типо звоню...

 

еще с одной договорились на сегодня...летела можно сказать на работу к назначенному времени - няня вообще испарилась..не позвонила и не пришла..

 

одна, согласившись на 120 в час (она сама такую сумму назвала) и договорившись вечером часов в 20 со мной встретиться на следущий день - позвонила на утро в 9 утра, когда я была одна и кормила ребенка(встречу мы запланировали на11)..и сообщила, что работает она только за 150 (а чем она думала при первом нашем разговоре???), хочет узнать сколько времени мне надо, чтобы она работала (часы имеется ввиду)...потому что сначала ей нужно узнать сколько часов, обговорить со мной график, потому как она "ПОСОВЕТОВАЛАСЬ СО СВОИМ АГЕНТОМ!!!!!!"....пипец!!! а в разговоре до этого сказала, что она мне звонит первый раз без агентства, взяла мой телефон с одного сайта(где я дала свое объявление)...в общем мы не встретились...

 


так что няня-процесс кропотливый и искать нужно заранее..многие ищут(как я знаю) еще не родив, и оплачивают няне все равно все время, чтобы она не убежала (если она хорошая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yovmene,
Вышла на работу, когда мелкому был год. Первая няня сидела полный день, потом когда Андрюха пошел в сад, няню поменяли, т.к. частичный график не подходил нашей первой няне (Надежде Николаевне).
Получается, два года она у нас проработала.. Долго..
Потом я решила сменить работу и как раз это наложилось на поход в садик, первые болезни и прочие прелести. В итоге искала сама, брала местные районные газеты, из рук в руки - и вперед, обзванивать, конечно, еще и знакомых опрашивала. Так и нашла нашу Наташу - вторую няню, которая Андрюху из садика забирала и сидела, пока болел.
Но оба раза нашла сама, через газеты. Знакомы, вот уж правда, как найдут хорошую няню, так будут ее до совершеннолетия ребенка держать :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже с ужасом представляю это хождение по мукам :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, можно еще спрошу: а как с няней о садике договариваетесь? Платите почасово? То есть, если малыш ходит в сад, то забирает его из сада и сидит, а если, не дай бог, приболел, то на весь день? Или все равно ей полный день оплачиваете каждый раз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yovmene,
Это просто надо пережить. И все таки первую неделю постараться самой забирать ребенка из сада (если есть такая возможность, конечно!). Дело в том, что отпуска может элементарно не хватить - сделать в п/к обменную карту, сдать все анализы, пройти специалистов, а как, правило, ко всем очереди.. Т.к. что помощь няни может быть просто необходима.

 

Как платили - почасово. Мы договаривались так - час 100 рэ, полный день - с 9 до 19-30 1000 рэ.
Обычно она забирала ребенка из садика в 17-30, и сидела до 19-00 (папиного прихода с работы) или до 20-00 (моего прихода с работы).

 

Наташа была заинтересована в неполной занятости, так что вечера плюс посидеть в случае болезни для нее самое то. Иногода нас на выходных выручала, если ж очень нам было куда то уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что поделились опытом
:D Очень хочется выйти на работу безболезненно для всех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yovmene
однозначно искать сначала няню, она должна пройти "испытательный срок" - обычно пару недель - причем, если она вам нужна сразу на полный день, то и занятость должна быть полная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yovmene,
я была почти в такой же ситуации,но мне надо было выходить на учебу в сентябре. я няню начала искать в феврале и только в июне нашла,договорились с ней что она начнет по 3 часа через день к нам приходить начиная с середины августа,т.е. за 2 недели до начала моей учебы,я подумала что эого времени будет достаточно,чтобы ребенок смог к ней привыкнуть. так все и получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×