Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кот Ученый**

Перинатальный Скрининг

Рекомендуемые сообщения

Кот Ученый*,
а можно поподробней про антитела к эмбриотропным белкам  это еще что за зверь?

Это так называемый ЭЛИП-П-тест. В Москве его делают в диагностическом центре при 29 РД.
Когда я с ним работала, то его делали после 30 нед беременности у беременных с урогенитальной инфекцией для прогнозирования внутриутробного инфицирования плода. Были очень неплохие результаты. :oki2: Сейчас его предлагают использовать до 14 нед для диагностики пороков развития... :crank: Вот честно где-то спёрла
ЭЛИ-П-Тест - это определение состояния иммунной системы матери до беременности. ЭЛИ-П-Тест проводится женщинам из групп риска по рождению детей с пороками развития (большой возраст отца и матери, невынашивание беременности, наследственные аномалии в семье, риск инфекции во время беременности, нарушение репродуктивной функции, бесплодие). Данные ЭЛИ-П-Теста - это не только прогноз вероятности рождения ребенка с различными аномалиями. По характеру и степени наблюдаемых отклонений можно судить о причинах наблюдаемых отклонений.

Вот уж, где не отделить мух от котлет.... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имелся ввиду перинатальный скрининг, т.е. те методы обследования, когда проблему нельзя "пощупать руками" и о ней судят по "косвенным уликам".

http://www.nlive.ru/skrining.html - а тут вот, к примеру, по нему 87% точности заявляют... :crank:
и сейчас не найду уже, но еще много где видела, что точность скрининга дают от 80% и выше!
подозреваю, что врут, гады... ну, или преувеличивают... слегка совсем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по нему 87% точности заявляют...

при проведении скрининга по всем правилам (анализ крови + УЗИ) в нужные сроки и квалифицированными специалистами, думаю, достоверность около 80%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. при соблюдении сроков и условий...
допустим, пресловутый высокий риск 1:50 (так проще попробовать посчитать) при точности 80%:
1:50 значит, что у 1 из 50 женщин с такими показателями есть вероятность указанного в рисках отклонения.
из этих 50 отбрасываем 20% на ошибку скрининга - получается 40.
т.е. у 1 из 40, кому грамотно провели скрининг, и согласившихся на инвазивную диагностику, аномалия должна подтверидиться?
это получается реально 2,5%.
приблизительно такой же риск дают по угрозе для плода и прерыванию беременности при проведении инвазивных процедур (при кордоцентезе до 4%, кажется).
затруднительно принять решение при таких расладах...
а общепопуляционный риск по СД где-то я видела 6-8%.
т.е. получается, что с точки зрения скрининга "высокий риск" 1:50 раза в 3 меньше, чем общепопуляционный?
видимо, как-то я неправильно считаю... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Актуальная темка!  У меня первый скрининг был не особенно хороший, вот скоро буду делать второй. Спасибо за полезную информацию, хоть буду разбираться, чего от меня хотят. В первую беременность я его тоже делала, результаты были нормальные, врач внимания не заостряла, ну я и не знала ничего про него.
Какой ужас!  я живу недалеко от Савеловского, в голове не укладывается как такое возможно!

4489569[/snapback]


А еще все ждут нашествие инопланетян и видели двухголовую змею :)
забей, очередная страшилко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а общепопуляционный риск по СД где-то я видела 6-8%.

 

Если это так, то "общепопуляционный риск" 6:100=3:50 или даже 8:100=2:25, то есть при любой меньшей вероятности врачи должны нас поздравлять, а не запугивать (предупредить, конечно, тоже, но не пугать). Но надо бы посмотреть где-нибудь точный процент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла, где видела 6-8%, но на многих консультационных мед.сайтах мелькает общепопуляционный риск 4-5% без указания возрастной группы, т.е. общий для всех.

 

а они нас и не пугают! :D
просто торжественно вручают в руки бамажку с анализом, где расчет риска и крупными буквами - "ВЫСОКИЙ РИСК".
и... не бойтесь, но инвазивную диагностику провести не мешало бы... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частота СД (источник - Википедия)

Синдром Дауна не является редкой патологией — в среднем наблюдается один случай на 700 родов; в данный момент, из-за пренатальной диагностики, частота рождения детей с синдромом Дауна уменьшилась до 1 к 1100, причём у мальчиков и у девочек аномалия встречается с одинаковой частотой.

 

видимо, как-то я неправильно считаю... 

jettt, с точки зрения математики - все правильно, с точки зрения медицинской статистики - абсолютно неправильно... :D Ибо сравниваешь две совершенно разные группы - популяцию целиком и ту её небольшую часть, которая прошла процедуру амниоцентеза. Это всё равно, что сказать: "Рана, занимающая 2% поверхности слона, тоже самое, что рана, занимающая 2% поверхности мыши".... :vertag: Применительно к нашей ситуации: или десятки тысяч больных детей или десятки прерванных беременностей (не все из которых, заметь, "нормальные").
Но это статистика "больших чисел". Применительно к каждой конкретной мамочке, направляемой на инвазивную процедуру, статистическая ситуация выглядит примерно так: риск прерывания беременности, при отсутствии отягощающих факторов (миомы, аномалий, угрозы, маловодия и т.п.) - среднестатистический, а риск пороков (если скрининг 1:50) - выше среднестатистического в 14 раз (700:50=14)... :bant: Вот такая математика....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, в Германии скрининг платный. Первый около 120 евро, второй - 150. Очень мало, кто делает.

4481545[/snapback]


Мне врач сама замеряла ТВП. Правда на допотопной аппаратуре, да еще и всего при размерах эмбриона 20мм т( во Франции начинают скрининг с замерением ТВП от 45 до 88мм). От тройного теста отговорила, т.к он не точен. Сказала, что чтобы наверняка узнать, надо сделать амнио. Я по возрасту и своих этических соображений отказалась. Врач была русская, но в Германии. Хотя, я бы сделала тройной тест. Но врач не исполнила желание пациента, чего я не понимаю совершенно. мы готовы были заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как, однако, даже сама медицина по-разному к скринингу относится! :eek:

 

пардон за офф! :aiaiai:
а правду говорят, что в Герании медики не прилагают особых усилий по сохранению беременности и жизни еще неродившегося ребенка во что бы то ни стало - на сохранение не кладут по поводу и без и т.д.?
зато если малыш родился - тут уж все по высшему разряду и по максимуму - врачи, аппаратура и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а правду говорят, что в Герании медики не прилагают особых усилий по сохранению беременности и жизни еще неродившегося ребенка во что бы то ни стало - на сохранение не кладут по поводу и без и т.д.?
зато если малыш родился - тут уж все по высшему разряду и по максимуму - врачи, аппаратура и т.д.?

4510522[/snapback]


По нашему не сохраняют, это верно. Нет госпитализации с таким кол-ом медикаментов в первом триместре. А после 14 недели уже все намного лучше. Недоношенных выхаживают , даже рожденных на 23-й неделе. Стараются по максимуму. Во Франции тоже самое. Хотя недавно знакомая рассказала, что у ее знакомой были проблемы в начале Б. Первого ребенка оа рожала в Питере и всю Б, с первого емсяца лежала на сохранении. А тут со второй Б. тоже сразу начало кровить. Врачи отказались вести Б. дальше, ссылаясь на "естественный отбор" и настояли на аборте. Вот уже много лет она не может забеременеть. Но я лично сталкиваюсь только с положит.реакцией медиков. В больницу не кладут, но что-то типа нош-пы выписывают и контролируют регулярно. Да, тройной-двойной тест во Франции - это обязательный анализ, в Канаде тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а правду говорят, что в Герании медики не прилагают особых усилий по сохранению беременности

это уже где-то обсуждалось... Практически нигде за границей не сохраняют так, как у нас.... Причин несколько: 1. выхаживание новорожденных ТАМ очень хорошо налажено: от аппаратуры до квалификации персонала. У нас аналогичную помощь могут оказать в 2-3 центрах в крупных городах, что в масштабах нашей необъятной страны - капля в море. 2. в большинстве стран на западе выхаживание новорожденных полностью оплачивается государством, в отличие от вынашивания беременности и проч...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. в большинстве стран на западе выхаживание новорожденных полностью оплачивается государством, в отличие от вынашивания беременности и проч...

 

4510890[/snapback]


Я во всем с вами согласна. По 2-му пункту, по Франции, здесь надо задекларировать Б. до 14 недель. После первого скриннинга и подтверждения что все с дитем впорядке, врач шлепнет печать и надо отнести бумагу с соц.страхование и в детск.фонд ( где деньги потом выплачивают). Так вот после этого, уже все расходы, все 100%, по ведению Б. берет на себя гос-во. А так медицинская страховка, государственная, покрывает только 70%. В Германии застрахованы все, все вносят определенный процент от зарплаты в больничную кассу. Поэтому покрывается все на 100%. Естественно некоторые анализы, по усмотрению врача. Если есть подозрение на что-то, то будет направление - то больнич.касса оплатит. Если сам захочешь чего-то ( типа амнио не по возрасту и показаниям) то плати сам. Зато аппаратура в неонатологиии....что хочешь. Персонал прелесть. Нас так поддержали там после рождения младшей. Иначе бы крыша съехала. В род.доме врачи себя странно вели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В род.доме врачи себя странно вели.

Lena S, расскажите, пожалуйста, интересно! :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было оч плохо - ставли СД 1:28, я так переживала......меня потом все успокаивали, говорили что это все условно, но... у беременной женщины все острее воспринимается. Родилсь хорошая девочка - но как я переживала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×