Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кот Ученый**

Перинатальный Скрининг

Рекомендуемые сообщения

и еще. СД встречается действительно часто, но остальные-то два генетических нарушения - это ничто по сравнению со всем количеством больных детей. Почему эти три отклонения надо просеивать, а остальные нет? По-моему, ребенок с СД - это еще не самых худший вариант. Есть болезни и отклонения куда печальнее.

4498812[/snapback]


Значит для других болезней нет зависимостей каких-то показателей в крови от наличия заболевания. Или пока эти зависимости не изучены... Кстати амниоцитоз дает 99 процентов определения хромосомных нарушений,что вполне логично-они же фактически клетки как я понимаю исследуют.

 

Кот Ученый!
Меня убило другое. Я тут читала на сайте чей-то журнал. Там мама девочки с СД ПОСЛЕ ЭКО!!! Как это может вообще быть возможно то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, возможно, ошибаюсь, но вроде как беременности после ЭКО считаются рисковыми не менее, чем "возрастные"?...
хотя мне это тоже очень странно было - ведь при ЭКО сам Бог велел проверить зародыш на генетические отклонения ДО подсаживания его маме?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать ещё несколько слов в звщиту скрининга.
Вы на минутку представьте, что ещё каких-то 20-25 лет назад в арсенале врача акушера были только сантиметровая лента и стетоскоп. В моей памяти ещё свежи битвы противников и сторонников УЗИ во время беременности. А сейчас УЗИ - это рутинная процедура, сложно найти беременную женщину, которая хоть раз за время беременности его не проходила.
Скрининг - это уникальное исследование. Задумайтесь, с помощью анализа крови определить болезни плода, заглянуть в святая-святых. Просто?
Да, к скринингу очень много вопросов, но в медицине всё не просто, нет ни одного метода исследования, дающего 100% ответ и 100% гарантии. Но если есть хоть маленькая возможность выявить до родов болезни, особенно самые страшные из них, я думаю, что ей надо воспользоваться. Другое дело, что до мамочек надо грамотно донести информацию о возможностях скрининга, что, собственно, я и пыталась сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там мама девочки с СД ПОСЛЕ ЭКО!!!

Я не очень сильна в вопросах ЭКО, но сейчас, по-моему, делают кариотипирование эмбрионов при подсадке, т.е. СД исключен. Раньше (3-4 года назад) этого точно не делали :( и вероятность хромосомных аномалий был среднепопуляционный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ещё свежи битвы противников и сторонников УЗИ во время беременности. А сейчас УЗИ - это рутинная процедура, сложно найти беременную женщину, которая хоть раз за время беременности его не проходила.

4499128[/snapback]


моя бабушка проходила РЕНГЕН что бы установить беременна или нет.. позже это вылиось в аномалию и потерю плода..
на 8 мес..не жизнеспособного..
и никто не считал РЕНГЕН шибко опасным.. делали не всем..но многим .." по показаниям"..у бабули не было набора веса и подозревали замершую беременность или ложную беременность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюк..сорри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iulia_T*,

Кстати амниоцитоз дает 99 процентов определения хромосомных нарушений,что вполне логично-они же фактически клетки как я понимаю исследуют.

кстати, нет. и знаете почему? Врачи предупреждают, что при амниоцентезе не всегда удается взять достаточно материала для исследования (т.е. во взятой околоплодной жидкости может не быть отшелушенной кожи плода). Т.е. анализ взяли, а результата нет :confus:
Кот Ученый*,
А сейчас УЗИ - это рутинная процедура, сложно найти беременную женщину, которая хоть раз за время беременности его не проходила.

А вот тоже я до конца не уверена, что УЗИ абсолютно безопасно. И моя гиня была такого же мнения.
Скрининг - это уникальное исследование. Задумайтесь, с помощью анализа крови определить болезни плода, заглянуть в святая-святых. Просто? Да, к скринингу очень много вопросов, но в медицине всё не просто, нет ни одного метода исследования, дающего 100% ответ и 100% гарантии. Но если есть хоть маленькая возможность выявить до родов болезни, особенно самые страшные из них, я думаю, что ей надо воспользоваться. Другое дело, что до мамочек надо грамотно донести информацию о возможностях скрининга, что, собственно, я и пыталась сделать.

Может быть более разумно делать свои исследования, не сообщая не достоверные сведения нервным беременным? Ну пусть ученые накапливают свои исследования для будущих поколений, я не против сдать кровь. но если метод еще не совершенен, то зачем врачи беременным сообщают о результатах и направляют на аборты и т.п.?
Это конечно вопрос не к вам, а риторический

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь генетическое обследование эмбриона при ЭКО стоит отдельных денег :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jettt,

просто к размышлению - от 2ух врачей ЖК с немалым опытом улышала, что по их наблюдениям, как ни крути, а все, что происходит, все чудесные беременности после долгих лет лечения от бесплодия, все ребенки, и здоровые, и не очень, все - СУДЬБА! а уж врачам-то, казалось бы, по статусу положено верить в научные методы!

 

я малорелигиозна, и рассудок мой иногда хотелось бы просто отключить, но от амниоцентеза отказалась, в том числе, и из соображений, что не стоит допускать столь грубого человеческого вмешательства в то, что дано было Богом...


вот примерно и я так же думаю, хотя ведь тоже не религиозна. Но ведь как-то все не так просто в этом мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не ошибаюсь генетическое обследование эмбриона при ЭКО стоит отдельных  денег :devaha:

4499306[/snapback]


я б на ЭТОМ не стала бы экономить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть более разумно делать свои исследования, не сообщая не достоверные сведения нервным беременным?

аналогичное предложение видела на одном из фрумов - от мужчины!
(видимо, очень впечатлился переживаниями жены)
он предлагал скрининг проводить "молча" и сначала довести его точность и дстоверность хотя бы до 95%, а потом уже начинать сообщать его результаты беременусам.

 

я вообще привыкла доверять науке, и медицине в том числе - мама меня иногда даже поругивает за это...
просто про девушку, у которой было 2 плохих скрининга, и после амниоцентеза ей настоятельно рекомендовали прерывание беременности, а она родила здорового малыша в итоге, я знаю точно, что она - не придумка.
лично не знакомы, но история совершенно точно имеет место быть.
откуда она только силы взяла нормально доносить беременность при таком рскладе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он предлагал скрининг проводить "молча" и сначала довести его точность и дстоверность хотя бы до 95%,

поверьте, как человеку, немного разбирающейся в науке, 95% - это не реальная цифра....
я вообще привыкла доверять науке, и медицине в том числе

Как говорил один из уважаемых мною людей:"Медицина по точности - вторая после богословия...."

 

По ходу обсуждения, на мой взгляд, нарисовалась единственная проблема, как правильно врачу донести результаты скрининга до нежной и ранимой психики беременной женщины??!!
ТО, что 90% врачей ЖК не умеют разговаривать с мамочками, очевидно и печально... :(

 

Кстати, сейчас в Москве во вмогих ЖК делают анализы на антитела к эмбриотропным белкам беременности (S 100, ОБМ и др.). Я немного про них знаю, но когда увидела, какие там дают заключения.... :swoon: В общем, будем просвещать общественность, чтобы не впадали в панику....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поверьте, как человеку, немного разбирающейся в науке, 95% - это не реальная цифра.... 

и для инвазивных процедур тоже? :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и для инвазивных процедур тоже?

имелся ввиду перинатальный скрининг, т.е. те методы обследования, когда проблему нельзя "пощупать руками" и о ней судят по "косвенным уликам". Все, что можно рассмотреть в микроскоп должно приближаться к 100%, тут вмешивается только "человеческий фактор".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*,
а можно поподробней про антитела к эмбриотропным белкам :devaha: это еще что за зверь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×