Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кот Ученый**

Перинатальный Скрининг

Рекомендуемые сообщения

Скрининги - действительно статистика, притянутая за уши!!
У меня первый скрининг показал вероятность Дауна 1:38 (но был жуткий токсикоз, стресс - это все влияет!!) и воротниковое пространство 2,6 , второй скрининг уже был получше 1:120 и плюс УЗИ второго триместра ничего не выявило, что добавляет к цифре половину, т.е. уже 1:180.
Но результат все равно был далек от среднестатистического. :(
Плюс врач сказал, что часто Дауны могут не иметь явных признаков на УЗИ.
Встал вопрос об амнио. Тяжело далось решение. Так как вероятность точности скрининга типа 94%, а амнио добавит лишь 4-5%. Главный вопрос был найти доктора, который делает это каждый день и статистика выкидышей у него хотя бы 1:400, в то время как в моей клинике это 1:200 (что дает такую же вероятность выкидыша как и Дауна).
Амнио прошло на ура, я вообще ничего не почувствовала, было все быстро и профессионально. Я на экране видела, что иголка была далеко от ребенка. Воды было достаточно (20 недель Б). Результат мы получили быстро. Они обычно возятся долго, если есть сомнения. Вроде все в норме, только одна 9 хромосома какая-то не такая, но это не приводит к аномалиям. Не знаю легче мне или нет от этого стало. По крайней мере амнио дает больше инфы, чем от скринингов.
Но пока до родов, сомнения все равно наверно будут, если об этом задумываться.
Конечно нервов это отнимает, когда получили результат амнио не могла сдержаться плакала.
До этого держалась, старалась не ныть. Но тут уже просто накопилось!! :cryyy:
Сейчас 24 неделя. Настроена позитивно, чего и всем желаю!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы так и не узнали от чего была замершая беременность, но скрининг был единственным не идеальным анализом за все время во время беременности и среди кучи анализов после.

Просто те гормоны,которые сдаются на скринингах указывают не только на возможные генетические нарушения,но и на общее состояние беременности,отклонение тех или иных гармонов от нормы указывают на угрозу прерывания,проблемы с плацентой,замершую беременность и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так как вероятность точности скрининга типа 94%, а амнио добавит лишь 4-5%. Главный вопрос был найти доктора, который делает это каждый день и статистика выкидышей у него хотя бы 1:400, в то время как в моей клинике это 1:200 (что дает такую же вероятность выкидыша как и Дауна).
Амнио прошло на ура, я вообще ничего не почувствовала, было все быстро и профессионально.

Ната, подскажите, где Вы делали процедуру и у кого? У меня пока вариант либо на Севастополькой в ЦПСиР либо в частной клинике Евро клиник у врача Зарецкой Н.В. В первом случае 12 000 во втором - 25 000. Вопрос не в деньгах, конечно, а в качестве.
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катенка,
я делала. Ничего страшного в ней нет. Вообще, по моему личному глубокому убеждения, все зависит от того, как настроена сама мама. Я бы не смогла полбеременности дергаться по поводу того, не болен ли мой ребенок, поэтому сделала

Викуша, тот же вопрос к Кам - где делали? Я так боюсь, что только от мысли этой могу сознание потерять :(
И еще - анестизию делают? Это вредно? Сколько по времени все занимает?
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катенка, Я делала кордоцентез меньше месяца назад в ЦПСиР на Севастопольском, сначала была на консультации платной у генетика, она же сама сказала взять направление к ней из ЖК, чтоб больше не тратиться и процедуру эту делали бесплатно, зав. отделением Гнетецкая делала узи, а прокол врач генетик Мамаева (у неё и была на консультации), все было быстро, не больно, а только неприятно немного (когда пуповину прокололи видимо), амнио еще проще мне кажется, потом час- два надо было лежать в палате, но некоторые почти сразу убежали, никаких последствий не было (тонус и пр.), за 3 дня до и после нужно пить но-шпу, опыта у них в это много, не знаю каждый ли день делают этот анализ, но вот когда я делала было 15-20 человек. Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Викуша, тот же вопрос к Кам - где делали?

Делала в Мать и дитя, но толкьо потому, что в ЦПСиРе тогда - 4 года назад, не делали под общим наркозом, а я жуткий трус. Делала Гнетецкая. Она до сих пор принимает в ЦПСиРе, в Мать и дитя, и в ПМЦ.
Вообще, говорят, что делать под местным обезболиванием не больно, но я испугалась.
На счет вредности анастезии - я ничего подобного не слышала, для детенка последствий никаких не было. Из клиники ушла через час, после УЗИ, никаикх проблем не было, единственное, в этот день на работу не поехала, а на следующий - как обычно.
Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, если есть сомнения - надо делать биопсию обязательно. Процедура, конечно, не самая приятная, но зато потом всю беременность не будет мучать вопрос насчёт пороков развития.

 

А ещё это 100% гарантия пола ребёнка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пол ребенка в конечном итоге 100% гарантирован абсолютно всем! :D
а на инвазивные процедуры надо идти не "когда есть сомнения" (сомнения-то скрининг очень многим "100% гарантированно" устроит! :dwaft: ), а когда есть уверенность, что в случае плохого результата кариотипирования от больного ребенка без всяких сомнений избавишься - прервав беременность, как правило, после 20ой недели.
лично у меня такой уверенности не было - поэтому я на амниоцентез и не пошла.
(и слава Богу!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амниоцинтез и биопсия часто делаются не для того, чтобы прервать беременность, а для того, чтобы узнать о возможных генетических пороках развития ребёнка и подготовиться к ним до рождения малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот опять к этому вернулись с чего начали. Как можно подготовиться к рождению нездорового ребенка по результатам скрининга или амнио? Вот по результатам УЗИ согласна, можно. Если пороки явные или несовместимые с жизнью, то их как раз и видно по УЗИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть уверенность, что в случае плохого результата кариотипирования от больного ребенка без всяких сомнений избавишься - прервав беременность, как правило, после 20ой недели.
лично у меня такой уверенности не было - поэтому я на амниоцентез и не пошла.
(и слава Богу!)

Вот и я отказалась по той же причине,хотя теперь оставшаяся часть беременности спокойной уже не будет... :(
вот опять к этому вернулись с чего начали. Как можно подготовиться к рождению нездорового ребенка по результатам скрининга или амнио? Вот по результатам УЗИ согласна, можно. Если пороки явные или несовм

+1000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот опять к этому вернулись с чего начали. Как можно подготовиться к рождению нездорового ребенка по результатам скрининга или амнио? Вот по результатам УЗИ согласна, можно. Если пороки явные или несовместимые с жизнью, то их как раз и видно по УЗИ.

 

Элементарно. Например, у многих деток с СД изначально могут быть проблемы с сердцем. Поэтому за оставшиеся месяцы беременности можно выбрать роддом, где есть всё необходимое оборудование. Можно найти хороших детских кордиологов и других специалистов по данным проблемам.

 

А по узи, кстати, СД может быть совсем и не видно. Или наоборот - как в моём случае - по узи и скринингу все показатели были повышенны, помогла только биопсия.

 

Просто исходя из своего опыта, могу сказать, что все мамины нервы и психозы очень даже негативно сказываются на психике малыша. И лучше сделать амнио или биопсию у хороших врачей, чем психовать несколько месяцев и расшатывать нервную систему маленького человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элементарно. Например, у многих деток с СД изначально могут быть проблемы с сердцем. Поэтому ...

могут! только проблемы с сердцем не обязательно привязаны к СД и их видно/или не видно по УЗИ обычно, и соответственно анализ крови на гормоны, по которым риск ХА рассчитывают, к этим проблемам никакого отношения не имеет!
для той "подготовки", о которой вы пишете, не хромосомные аномалии у ребенка надо искать, а пороки развития органов - причем такие, которые можно скорректировать сразу после рождения! а для этого УЗИ даже более чем достаточно!

 

мне кажется, ссылка на то, что скрининг делается "чтобы помочь ребеночку", сильно лицемерием попахивает!
другие у скринингов и центезов цели! совсем другие!
и вы же сама это подтверждаете:

А по узи, кстати, СД может быть совсем и не видно.

в смысле - так чего ищем-то??? СД или корректируемые пороки развития?
зачем мешать грешное с праведным?
скрининг - это исследование на предмет наличия у плода хромосомных аномалий, причем совершенно конкретных!
а то, что попутно на УЗИ и другие пороки развития видно, так цель скрининга от этого не меняется.
помогла только биопсия.

чем помогла?...
или чему/кому?...

 

Вот и я отказалась по той же причине,хотя теперь оставшаяся часть беременности спокойной уже не будет... :(

будет-будет! :yess:
у Вас уже 25 недель - расслабьтесь! инвазивные процедуры делать поздно!
прислушивайтесь к малышу - остаток беременности это "прислушивание" займет большую часть времени! а последние недели вообще станет перманентным!
то, что я сейчас скажу, это то же самое, что...
ну, вот как послушать расказы про море - и в море искупаться!
вот такая разница!
т.е. поймете, вернее, почувствуете только когда он родится!
но когда вы его(ее) увидите, всем сердцем почувствуете, что это великое счастье, что он(а) здоров, но ни-за-что! ни за какие коврижки Вы бы от него не отказались - КАКИМ БЫ ОН НИ БЫЛ!
правда-правда!
только увидев детеныша, вы поймете - какая ерунда все эти скрининги!

 

а сейчас лучше займитесь подготовкой к родам - где рожать, платно-бесплатно, дыхание-гимнастика всякие и т.д.
другие проблемы вытеснят мысли о рисках по скринингу, поверьте!
постепенно приступы паники/тоски будут подступать все реже и будут слабее...
к концу беременности вообще не будете думать про скрининг!
сами роды - процесс не абсолютно безопасный, поэтому займитесь "подстеливанием соломки"!
чтобы здоровому ребеночку в родах не навредить...
и после родов чтобы ему и себе обеспечить все самое лучшее - про ГВ почитайте, рекомендации ВОЗ и т.д.
как купать-пеленать, песенки петь, успокаивать!
потом у вас времени не будет изучать эти вопросы... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×