Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кот Ученый**

Перинатальный Скрининг

Рекомендуемые сообщения

Как страшный сон вспоминаю все эти скриннинги, во вторую беременность сделали УЗИ экспертное которое со скриннингом идет, оказалось 2 маркера на хромосомные аномалии кисты сосудистых сплетений головного мозга и эхогенный кишечник, реву было море, не хотелось ни есть, ни пить, решила для себя делать амниоцентез, потому что жить на таких нервах не хотелось, прилетела в Москву, побежала на УЗИ, к генетикам, все подтвердили, генетик на Каширке усердно пыталась на деньги развести, отправляя к своей знакомой в ЦПСиР на амниоцентез (я решила отказаться после того, как она мне не смогла внятно объяснить, почему для всех бесплатно, а мне платно, что-то о длинных очередях говорила и убеждала, что постельный режим не нужен после амнио) и уговаривала, как можно скорее, это все меня очень смутило, так как было много дел, и постельный режим я не могла себе позволить, сделала амниоцентез уже дома по возвращению назад- все ОК с малышом. Лучше вообще никаких скриннингов, чем пережить такое...(В Москве ходила на УЗИ к Воеводину, он только меня и успокоил, сказал даже не думать об амниоцентезе и обещал здорового ребенка, так что если есть сомнения, чтобы успокоить себя, можно к нему сходить, а вот УЗИ в ЦИРе наоборот еще больше проблем увидели, которых не было.). Всем будущим мамочкм спокойно дождаться крошек своих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кому интересно – поделюсь своим опытом.
Мне как раз не хватало ответов на те вопросы, которые постараюсь осветить, хотя моя история еще не закончена.
Получив результаты 1 скринига с жутким «СД ВЫСОКИЙ РИСК» еле вышла из ЖК, весь день была чуть живая. Далее старалась действовать.
Мне дали направление в ЦПД на Коптевском бульваре, но дозвониться туда не смогла, а когда дозвонилась – сказали запись на 20 августа! Жаль не догадалась поехать сразу туда «на удачу».
По генетикам Москвы:
1) консультация у генетика в Арт Меде – 1800 руб., вроде неплохой грамотный специалист, общение шло где-то около часа, все объяснила, предложила амнеоцентез – для успокоения и снятия всех вопросов.
2) консультация на Севастопольской – 1500 руб платите, проходите без очереди, вам уделяют ровно 10 минут , потом в настоятельной форме рекомендуют «срочно завтра на биопсию хориона, у вас 5 минут на размышление». Убежали оттуда с мужем опять с панике.
3) посещение НИИ генетики на ул Москворечье. Там повезло – попалась потрясающая врач и человек Варвара Александровна. Она возилась с нами 1,5 часа, рассказывала, объясняла, успокаивала. Кстати, приняли нас в неурочное время, а после всей возни сказали, что консультации у них бесплатны! В результате также был предложен амниоцентез.
4) Посещение по направлению ЦПД на Коптевском бульваре. Имейте в виду – если вас туда направили – не звоните, езжайте сразу без записи. Я приехала в обед, ждала ровно 30 минут, меня приняла очень приятная женщина, тоже долго со мной разговаривала. Кстати, только она упомянула, что риск от инвазивной процедуры выше в 3 раза риска возможности болезни. Они АЦ не делают, только кордицентоз. Его мне и предложили, но не настойчиво, а просто как саму возможность.

 

Результат - рекомендую обращаться либо в НИИ на Москворечье либо ЦПД на Коптевском бульваре.

 

Что я для себя думаю:
1) второй скриниг (По той информации, которую я собрала – надо делать в НИИ на Москворечье– они разрабатывали эту методику, они же последняя инстанция. Лаборатория на Донском, например, вообще не вводит в скрининг данные по ТВП, поэтому риск получается в 2,5 раза выше, чем если бы он рассчитывался с нормальным ТВП). Можно делать в Инвитро, но обязательно говорить, чтоб расчитывали с риском!
Узи и анализы сдавать в один день, на край - УЗИ вечер, кровь - след. утро.
2) УЗИ у Демидова или Воеводина
3) Амниоцентез??? чем больше думаю ,тем больше сомнений.
Кстати, если вы делали эту процедуру - где - поделитесь опытом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катенка,

Кстати, если вы делали эту процедуру - где - поделитесь опытом!

я делала. Ничего страшного в ней нет. Вообще, по моему личному глубокому убеждения, все зависит от того, как настроена сама мама. Я бы не смогла полбеременности дергаться по поводу того, не болен ли мой ребенок, поэтому сделала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) посещение НИИ генетики на ул Москворечье. Там повезло – попалась потрясающая врач и человек Варвара Александровна.

 

была у нее 2 недели назад. Совершенно не понравилась тетка. Сначала долго не могла посчитать %%% вероятности рождения больного ребенка, для этого поперлась в соседний кабинет уточнять, ну а потом какой то чепухи наговорила и сказала, что надо все же сдавать кровь.
Перед поезкой я задавала вопрос генетику на сайте-она ответила, что у нас не может родиться больной ребенок потому то и потому то.

 

Приехала я домой от Варвары, рассказала все мужу, голова кругом. Тут он чудом вспомнил, что сдавал 5 лет назад этот анализ. Я позвонила в лабораторию, они подняли архив, нашли результат и оказалось, что муж даже не является носителем.
А если судить по выводу Варвары, то мы могли войти в процент вероятности рождения больного ребенка. Мне она показалась обычной разводчицей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По беременности наблюдалась в 4 роддоме по контракту. Когда сдавала кровь на 1 скрининг даже не задумывалась, что это за анализ. Раньше о нем ничего не слышала. Пришла на очередной прием к врачу и он меня огорошил результатом - 1:52 по СД. Моя "так называемая врач" :crank: , по другому назвать ее не могу (но это уже другая тема, для "черного списка врачей"), сначала заявила, что мне срочно нужно к генетику. Потом заявила, что ей нужно посоветоваться с "шефом", т.е. с заведующей и убежала. Я сидела в кабинете "не живая, не мертвая". Верулась врачиха и сказала, что сейчас к генетику не нужно, а необходимо сдать второй скриниг и после него уже смотреть. Еле дожила до второго скринига. Сдала в роддоме и параллельно в Инвитро. В Инвитро результат 1:10000. При том результат в инвитро получила раньше и уже успела обрадоваться. Но не тут то было. Прихожу в РД, результат 1:325. Гинеколог сообщает, что результат хороший и снова убегает советоваться с заведующей. Прибегает и заявляет, что успокоения (их естественно) сходите к генетику.
Пошли с мужем к генетику на Севастопольский. Около 3-х часов просидели в очереди, наблюдая за выходящими после приема морально убитыми пациентами. В кабинете у врача были минут 15. Молодая врач посмотрела все скрининги и заявила, что в расчет она берет только скриниги, сделанные в РД, т.е. плохие, что приходить надо было после получения результатов первого скрининга.Была очень строга, предложила амнеоцентоз. Мы написали отказ, после чего врач немного "отошла" и даже сказала пару ободряющих слов.
Что было делать? Ребенок долгожданный, мне на тот момент 30 лет, до этой беременности был выкидыш на раннем сроке. Рисковать мы не хотели.
Пошли на экспертное УЗИ к Мальберг Ольге Леонидовне. Долго выбирали между Воеводиным и ею. Воеводин слишком уж, как говориться, распиарен :ukol: . Ольга Леонидовна понравилась. Немногословна, но убедительна. Посмотрела и сказала, что по УЗИ все отлично и пусть мама с папой успокоятся. Я на какое-то время действительно успокоилась, но к концу беременности страх вернулся и не покидал меня до самых родов...
25 января родила чудесного мальчика, а у акушерки даже боялась спросить, есть ли признаки СД :eek:

 

Последствия этих скринингов я на себе ощутила еще и после родов, т.к. все переживания во время беременности не могли пройти бесследно: у сына были проблемы по неврологии и он очень мало спал первые месяцы. Сейчас все тфу-тфу. А не было бы скрининга беременность протекала бы как сказка. Спасибо, как говорится, родному минздраву :eek:

 

Если Вы решили делать скрининги, то подойдите к этому делу подготовленными. Если делать, то в солидном медучреждении. И обязательно в сочетании с грамотно сделанным УЗИ. И помните, что даже плохой результат это не приговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы решили делать скрининги, то подойдите к этому делу подготовленными. Если делать, то в солидном медучреждении. И обязательно в сочетании с грамотно сделанным УЗИ. И помните, что даже плохой результат это не приговор.

Спасибо вам большое за информацию!!!!
У меня сейчас тоже двоякая ситуация:первый скрининг идеальный с низким риском,второй ужаснейший с высоченным риском!!!УЗИ все хорошие!!!
От кордицентоза написала отказ,вот теперь думаю,правильно ли сделала,т.к. придется волноваться до родов,но и подвергать себя и ребенка такой рискованной процедуре не тоже могу... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От кордицентоза написала отказ,вот теперь думаю,правильно ли сделала,т.к. придется волноваться до родов,но и подвергать себя и ребенка такой рискованной процедуре не тоже могу... :(

 


Акушер-гинеколог, принимавший у меня роды, сказал, что эти скриниги и последующие направления на инвазивные процедуры это как штрафы у гаишников, т.е. есть план и надо его выполнять :vertag: .
Очень хорошо понимаю все Ваши сомнения. Постарайтесь поменьше волноваться и займите себя приятными хлопотами :soother: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девчоночки, читаю вас и ужасаюсь.
Я вот пока одного не могу понять: СД видно на УЗИ по воротниковой зоне. Если там все хорошо, то зачем тогда нужен этот скрининг? Ведь УЗИ все же намного информативнее (я так считаю, по крайней мере) и это мгновенный результат.
Сколько по времени этот скрининг делают?
Я помню, в первую беременность, 5,5 лет назад, сдала на 12 неделе анализы в ЖК на СД. Знаете, когда ответ получила? на 17-й неделе! когда ребенок уже начал шевелиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот пока одного не могу понять: СД видно на УЗИ по воротниковой зоне. Если там все хорошо, то зачем тогда нужен этот скрининг? Ведь УЗИ все же намного информативнее (я так считаю, по крайней мере) и это мгновенный результат.
Сколько по времени этот скрининг делают?

первый скрининг не только СД показывает. У меня УЗИ было идеальное, риск по СД вообще отсутствовал, но другой показатель был плохой. Правда к тому времени, когда получили анализ и доехали до генетика ребенок внутри был уже мертв. Потом все анализы были идеально, так и не по няли от чего умер, единственно скрининг и показал, что было что-то не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
единственно скрининг и показал, что было что-то не то.

 


что-то??? а как же узнать-что? Получается скрининг-это очень размытые результаты? там же вроде на СД и еще какие то 2 показателя проверяют. или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то??? а как же узнать-что? Получается скрининг-это очень размытые результаты? там же вроде на СД и еще какие то 2 показателя проверяют. или я ошибаюсь?

Мы так и не узнали от чего была замершая беременность, но скрининг был единственным не идеальным анализом за все время во время беременности и среди кучи анализов после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При скрининге повышенный АФП.ХГЧ в норме.Какие последствия могут быть,кто что нибудь знает или сталкивался с такими вещами.Расскажите пожалуйста.На УЗИ только 24 августа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
простите за вопрос, а на каком сроке был этот "нехороший скрининг" ?

В 11 недель сделали скрининг, а потом, по результатам УЗИ было видно, что ребенок умер в 12 недель, выкидыш был на 16 неделе. Просто время как раз пришлось на новый год и только после праздников узнала результаты, когда было уже 15 недель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×