Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кот Ученый**

Перинатальный Скрининг

Рекомендуемые сообщения

Девочки, так нас, как я понимаю, таких вот с "высоким риском" много??? :)
Расскажу свою историю.
На 12 недельке сдала кровь и сделала узи. По узи всё хорошо, по крови риск СД 1:78.
Плакать начала уже на приёме у врача от испуга и незнания. Врач дала мне направление в центр какой-то, но туда я так и не поехала.
Заплаканая пришла домой, стала штудировать интернет. Прочитала что рисков этих высоких ого-го сколько выдают, а детки рождаются здоровые.
Узнала, что в центре этом будут проводить дополнительные анализы. В случае подтверждения СД предложат аборт.
Но аборт мы делать не будем, в любом случае малыш наш и мы его любим. СД не лечится, к тому же я внутренне уверена что с малышом нашим всё в порядке. Вот я и не поехала в этот центр.

В довершении ко всему недавно прочитала как девушка, анализ которой показал минимальный риск СД, родила дочьку с этим синдромом. :(

 

Дурацкий анализ этот изрядно помотал мне нервы, испортил настроение, но самое главное: Я ДО СИХ ПОР НЕ ПОНИМАЮ ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН? Если он часто ошибается и малышу уже всё равно не поможешь, если что? (это "крик души", научный ответ на этот вопрос я понимаю, можете не отвечать ;) )


от всего сердца вам желаю здорового малыша, мне кажется хорошее УЗИ все покажет. Хотя у меня и УЗИ было плохое, а родилась здоровая девочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как анализ крови может выявить непроходимость кишечника, интересно?

 

узи может
Я выше писала, у соседки по палате так нашли опухоли в желудке у малыша.
Изза это было КС и ребенка ждали неонатологи, и хирург был готов на 2й день оперировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленивая*, я вообще про обследование про УЗИ, про кровь.
у меня взгляд очень сильн о поменялся после того как за кружкой чая пообщалась с одной невестой врачём реаниматологом обл. РД...больше всего они бояться необследованных беремееных...без узи и анализовю.скорее всего она родит здорового малыша..а если нет..то с колёс вступит в бой реанимация..и когда они этот бой проиграют из назовут убийцами и ударят в подъезде и на персональном клаждбище врача реаниматолога появиться ещё один крестик.. она мне расказыавала и плакала..сама буду чи беремееной сказала что к работе не вернёться..в РД больше никогда
её кстати в подезде избил отец одного из таких деток.. а у малыша была ген аномалия сросшиеся пальчики и эта же аномалия что-то сделала с сосудами серца и мозга..
малыш порчти не жил..мама уклонилась от всех обследований

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ленивая*, я вообще про обследование про УЗИ, про кровь.

так вроде споры вызывают только результаты анализа крови. Против УЗИ никто не выступает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так вроде споры вызывают только результаты анализа крови. Против УЗИ никто не выступает

 

это пока у вас узи не ошиблось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это пока у вас узи не ошиблось

угу..которое очень сильно зависит от класса специалиста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигрушка, привет :privvv: у меня тоже первый скрининг плохой, шёл месяц почти, только узнала
отправили в цпсир к генетику, а у меня уже срок для второго, я учёная не стала ждать жк, сдала сама,
результат на следующий день -хороший, теперь буду узи делать экспертное недель в 20
Девчонки, а к Демидову с записью или без на Опарина и если нет, к скольким подъезжать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
угу..которое очень сильно зависит от класса специалиста

а у меня УЗИ не ошиблось. Нашли гиперэхогенность кишечника, что является маркером СД, делала в 2 разных местах, подтвердилось. Но вот опять же как с анализом крови - 50 на 50 - то ли будет больной, то ли нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и н только..подготовить мужа и семью..

угу... не хочетя быть резкой...
но предложите, пожалуйста, вариант "подготовки" молодого здорового мужика, к которому приходит жена и объявляет, что их первенец будет...
наверное, я плохо знаю жизнь, но вот что-то мне подсказывает, что подавляющее большинство мужчин тут же вспомнит о декларируемом в этой теме "праве женщины не рожать "другого" ребенка"!

 

уважаемая Тать**,
очень прошу, объясните, пожалуйста! :worthy::worthy::worthy:
зачем Вы все время подменяете понятия и постоянно пытаетесь притянуть за уши к этой теме то, что целью скрининга ни в коей мере не являетя???
если у меня все в порядке с глазами, эта тема называется - Перинатальный Скрининг.
в самом первом сообщении в данной теме, если читать внимательно:

На какие виды врожденных пороков проводится скрининг?В настоящее время рекомендуется проведение скрининга на следующие виды врожденных пороков у плода:

 

-Синдром Дауна (трисомия по двадцать первой паре хромосом)
-Синдром Эдвардса (трисомия по восемнадцатой паре)
-Дефекты нервной трубки (spina bifida и анэнцефалия)

 

причем тут "непроходимость кишечника" и прочие операбльные вещи, о которых Вы пишете???
вернее, каким боком они отосятся к СКРИНИНГУ?
ну, например... вот гораздо более подходящая тема для того, чтобы пропагандировать необходимость УЗ-исследований:
http://www.rodim.club/conference/index.php?s...opic=755&hl
вот правда!!! я полностью с вами согласна, что УЗИ надо делать и оно несомненно очень полезно для оказания своевременной помощи малышу!
но ответьте, пожалуйста, на один простой вопрос (а то мои мозги не догоняют): почему УЗИ невозможно БЕЗ скрининга???

 

вот только как нервный стресс влияет на беременность никто не изучал?

изучали...
как минимум, ребенок переворачивается из головного предлежания в тазовое.
вообще-то, картинки УЗИ малышей, чьи мамы пребывают в стрессе - зрелище не из приятных... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ответьте, пожалуйста, на один простой вопрос (а то мои мозги не догоняют): почему УЗИ невозможно БЕЗ скрининга???

 

Тут то все по желанию, так что бывает.
Я, впрочем, знаю женщину, которая пошла на амнио минуя скрининг. Хотела 100% гарантии.

 

ЗЫ

 

А для спина бифида есть пренатальные меры, и опять таки - операция может быть нужна в первые дни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень боюсь вдаваться в подробности, но... каким образом эта самая спина бифида определятся с нормальной точностью (а не как при скрининге)?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jettt,

угу... не хочетя быть резкой...
но предложите, пожалуйста, вариант "подготовки" молодого здорового мужика, к которому приходит жена и объявляет, что их первенец будет...
наверное, я плохо знаю жизнь, но вот что-то мне подсказывает, что подавляющее большинство мужчин тут же вспомнит о декларируемом в этой теме "праве женщины не рожать "другого" ребенка"!

а вы знаете другой способ???
способ когда под окна роддома приходит родня и орёт матом что бы женщина оставила ублюдка?и муж не просто не приходит забирать а привозит под РД вещи и говорит на развод подам сам
такой вариант тоже надо иметь ввиду
я не подменяю понятия..для меня скрининг- это обследования..на возмождные пороки развития.. и яхочу занть что с мои ребёноком..и хочу что бы это знал мой муж..
и как раз про синдром Дауна я прошла всё сама.. когда была беременна моя мама..паралельно со мной..да у нас мог быбыть не только Даня ..но и у меня братик ровенсик Дани.. но как раз моя мама приянла решения на поный набор обследований и решила не рожать..это было её реение..потом мама забирала результаты гистологии..
ребёнок был не жизнеспособен..СД было много и дргуих пороков..ка кне операбельный порок сердца и ещё тчо-то с почками..
и мне осуждать мою маму в такой ситуации просто глупо..все анализы сдавали вместе и тряслись над этими бумажками..
именно результаты первого исследования в 12 неедль у неё были с риском ..сразу большим.. по крови 1 к 49..и воротниковая зона толстая..
и пошли круги ада..а маме мое было не много..всего 40 лет..рожают здоровых и позже
и ещётогда мы с мужем обсудили многое..как и общий взгляд на "если тчо-то не так"
и поэтому обе беременности первый скриниг делали полностью...остальные ограничивались экспертным узи на очень хорошей апаратуре и у хороших врачей..т.к знали что если что дале ене так , то уже не будем прерывать
скринг в первую очередь это право знать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень боюсь вдаваться в подробности, но... каким образом эта самая спина бифида определятся с нормальной точностью (а не как при скрининге)?...

 

так же как и остальное - инвазивно.

 

Скрининг это сеть - заловить тех, кому надо тестироваться дальше. Альтернатива поголовному амнио.
Причем я видела народ с разными убеждениями - тех кому все равно кого рожать, тогда можно не тестироваться, и тех кто сразу идет на амнио. И тем и другим скриннинг не нужен.
Остальным - очень даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jettt,
а вы знаете другой способ???

да нет, сложилось впечатление, что Вы знаете... :parrdon:

 

Бога ради, не обижайтесь на меня!
но только в этом, последнем, Вашем сообщении появились аргументы именно в пользу скрининга, а не УЗИ...

 

хм... что же мне тогда сказать своей врачу в ЖК, которая ни словом, ни полсловом не заикнулась о первой части скрининга, когда я на учет вставать пришла на 9ой неделе... :rolleyes:
а впрочем... мой ребенок... моя жизнь...

 

когда я на 21ой неделе получила свою бумажку с "высоким риском", мой муж сказал, что считает, что надо сделать ВСЕ необходмые исследования, включая амниоцентез - для того, чтобы я не истерила до конца беременности.
от амниоцентеза, однако, я отказалась вовсе не потому, что испугалась выкидыша и пр. осложнений.
на самом деле гораздо больше испугалась положительного результата на ХА.
никого не сужу, но и меня прошу не судить!
как минимум, не надо, пожалуйста, выражений а ля: "Если Вам все равно кого рожать!..."
мне не все равно!
просто не смогу... ни при каких раскладах...
а муж, семья и все-все, кто не разделяет мою точку зрения - идут лесом!...
что Бог ни пошлет - все мое!

 

з.ы. на войне меня, наверное, пристрелили бы в первом же бою в первую же секунду (пока я размышляла бы на тему - могу ли я выстрелить в живого человека)! :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вроде в самом начале темы писала что скрининг это имеено сеть..которая выявляет верочтность для тех кому необходимо даьнейшее обследование
более подробное
и скрининг это комплексное обследование..
и на него влияет много факторов..от работы мамы, от истории предыдущих береееностей от возраста..
но в первую очередь это сеть..с очень крупными яйчейками..
и помоему я в начале писала..что раньше был один скрининг ..ренген..
и хорошо что этот этап наша медицина уже прошла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×