Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кот Ученый**

Перинатальный Скрининг

Рекомендуемые сообщения

расскажите, пожалуйста, интересно!

4513429[/snapback]


Род.дом я выбирала долго. Вернее один был большой, с хорошим реанимационным отделением для малышей. Второй был частный, маленький. Но через квартал был детский университетский госпиталь ( это в Мюнхене). Поэтому доверия было больше маленькому, с рядом прилежащим госпиталем. И не зря. Предчувствие не обмануло, что пригодиться. Сразу после рождения, минут через 15 сказали что у ребенка подозрение на трисомию 21. Хотя я и до этого поняла, по внешним признакам личика. Мне 28 лет только исполнилось, никакого риска не было. Врач, принимавший роды избегал встречи. Были только мед.сестры. Одна из старших и сообщила о подозрении. Только мед.сестры и вытаскивали меня из депрессии. Выбили для меня отдельную палату, чтобы не было тяжело со счастливыми мамочками. Девочку почти сразу забрал детский врач в университетскую клинику. Я стала сцеживаться и со след.дня уже саам носила молоко. Приходили меня поддержать многие мед.сестры, рассказывали интересные ободряющие истории из жизни. Только врачи - валенки. Мой врач, принимавший роды, при встрече случайно в корридоре прикинулся "валенком" и сказал, что может еще все нормально. Пока анализа нет, сказать точно нельзя Да там невооруженным глазом все видно было. Хорошо, что я ему не поверила. Потом пришла русская врач из другого отдела. Начала объяснять, что такое обычно происходит в семьях алкоголиков....Без слов. Как она свой диплом в Германии с такими познаниями смогла подтвердить... Потом пришла нянечка, замечательная женщина. Сказала, что звонила моя гинеколог и спрашивала о состоянии. Нянечка умничка, сказала, что вы должны сами со своей пациенткой разговаривать, а не у нас выведовать. Так ей и ничего не сказали. Тогда только она и позвонила. В детской клинике наш масик лежал с кислородом и с аппаратом следящим за работой сердца. Весь персонал с такой любовью и заботой к ней относился... Глав.отделением очень много правильных слов подобрала. Вообще, за 10 дней, они нам очень помогли морально. Вот так, коротко. Просто я ожидала, что в род.доме врачи окажутся более професиональными. А там только младший мед.персонал оказался человечным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это уже где-то обсуждалось... Практически нигде за границей не сохраняют так, как у нас.... Причин несколько: 1. выхаживание новорожденных ТАМ очень хорошо налажено: от аппаратуры до квалификации персонала. У нас аналогичную помощь могут оказать в 2-3 центрах в крупных городах, что в масштабах нашей необъятной страны - капля в море. 2. в большинстве стран на западе выхаживание новорожденных полностью оплачивается государством, в отличие от вынашивания беременности и проч...

 

я говорила с геникологом тут.
Говорит, если проблемы у эмбриона до 12 недель - то сохранять смысла нет. Скорее всего ребенок будет слишком больной и недоносится все равно.
Если проблемы мамины - обычно это 2-3 выкидыш, то начинают лечить-сохранять.

 

В штатах это все равно твоей страховке платить, не государству.
Но! ребенок считается человеком с 22 недель, т.е уже могут выходить. До 22 эмбрион и могут попыться выходить, но скорее нет. С 22 - должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.е. при соблюдении сроков и условий...
допустим, пресловутый высокий риск 1:50 (так проще попробовать посчитать) при точности 80%:
1:50 значит, что у 1 из 50 женщин с такими показателями есть вероятность указанного в рисках отклонения.
из этих 50 отбрасываем 20% на ошибку скрининга - получается 40.
т.е. у 1 из 40, кому грамотно провели скрининг, и согласившихся на инвазивную диагностику, аномалия должна подтверидиться?

 

Нет, математика не годится. Это не так считается. :no:

 

Про тесты.
Я делала "интергрированный тест". Это узи + 2 анализа крови на 4 гормона. Точность его, если верить брошюре 95%. Сейчас говорят доступен тест с 5 компонентами, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистика синдрома Дауна

 

under age 30 - less than 1 in 1,000
age 35 - 1 in 400
age 38 - 1 in 180
age 40 - 1 in 105
age 42 - 1 in 60
age 46 - 1 in 20
age 49 - 1 in 12

 

Результат теста - меняет вашу личную вероятность, в одну или другую сторону.
Обычно ( тут) если вероятность после теста больше чем 1 из 150 - рекомендуют амнио.

 

Риск амнио тут я видела разные цифры, обычно 1 из 200, но по новым данным говорят 1 из 2000 реально - врачи научились делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

частично процитирую ответ на мой вопрос от генетика арт-мед:
Уважаемая Ирина! Показатели Вашего риска наличия у плода хромосомной патологии - 1 шанс из 230. Эти значения превышают общепопуляционные значения риска 1\700, но, тем не менее, остаются близкими к пороговым значениям 1\250. При таких значениях риска принято предлагать делать инвазивную пренатальную диагностику кариотипа плода "по желанию семьи", поскольку риск акушерских осложнений после пункции матки может быть 1\50 - 1\200, то есть больше, чем риск наличия проблемы у плода.
видимо, арт-мед еще не научился делать 1 из 2000!... :parrdon:
хотя, насколько я поняла, риск выкидыша от состояия беременной (физического и психлогичческого) зависит гораздо более, чем от мастерства врачей.
если женщина сильно нервничает, выкидыш может быть и без всякого амниоцентеза...
а скрининг, как мы уже выснили - это в первую очередь, серьезный психологический стресс для мамы, вред от которого на данный момент не выглядит столь уж незначительным в сравнении с "достижениями" пренатальной диагнотики, которыми ее создатели размахивают как красным знаменем... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радуюсь каждой истории и за каждую маму, которая рассказывает, что после "плохого" скрининга родился замечателный здоровый малыш! :ddrrink:
но вот что странно...
сколько обошла форумов - пока (ТТТ) не видела ни одной истории, в которой "плохой" скрининг подтвердился бы в итоге...
а вот с таким - "хороший скрининг - печальный результат" - сталкивалась:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71700
в голове вопрос: да зачем это все вообще нужно тогда????
отправляли бы всех уж поголовно на (всякие там)-центезы и не трепали людям нервы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jettt!
В разделе Особые дети есть дети с генетикой-СД и другими. Можно там задать вопрос-какие у них были результаты скрининга. Не факт конечно,что кто-то ответит,но если хотите-спросите,в принципе ничего страшного в таком вопросе я думаю нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, это было бы не совсем приличо и сильно смахивало бы на болезненное любопытство... :no:
хватит уж с меня этой "статистики"...
просто когда в очередной раз случайно наталкиваюсь, опять бывает, что накатывает... :(

 

...по вере вашей да будет вам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, будет вполне корректно - равновесия ради - в этой теме разместить не менее научный, но все же несколько иной взгляд на целесообразность и этичность пренатальной диагностики в принципе.
для будущих мам, привыкших доверять науке, и любящих пошевелить извилиной... :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в этой теме разместить не менее научный

что-то сомневаюсь я в его научности.... :crank: В научном мире, если ты критикуешь какой-то метод, то принято предлагать альтернативу. На современном этапе развития медицины альтернативы скринингу нет.... :???: Кроме, разве, что отказаться от него и рожать больных детей... Если следовать логике авторов статьи, то ЛЮБОЕ обследование беременной женщины (анализы крови, мочи, мазки и т.д.), да и сам визит к врачу преследует цель выявить какую-то патологию и нагнетает "чувство тревоги и страха". Может послать тогда к едрене фене все ЖК и рожать дома! Для укрепления "нерушимой связи матери с плодом".....
Хочу добавить, что проведение скрининга - дело сугубо добровольное и можно от него отказаться.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если следовать логике авторов статьи, то ЛЮБОЕ обследование беременной женщины (анализы крови, мочи, мазки и т.д.), да и сам визит к врачу преследует цель выявить какую-то патологию и нагнетает "чувство тревоги и страха"

 

угу..а на узи сколько ужасов можно увидеть.. :swoon:

 

целесообразность и этичность пренатальной диагностики в принципе.
для будущих мам, привыкших доверять науке, и любящих пошевелить извилиной...

 

что такое "этичность" применительно к анализу?
И выводов - что возможность не рожать инвалидов как то ущемляет права существующих инвалидов - мне совершенно не очевиден.

 

Еще раз объясняю математику.
Тест не дает ответа "есть проблема" "нет проблемы". В результате идет вероятность.
Эту вероятность интерпретируют с учетом возраста и истории пациентки.
Общее руководство -если вероятность больше чем 1 из 200 - предложить точный тест ( обычно амнио тут). Потому как риски сравнялись. ( это не обязательный тест). Но! даже результат 1 из 5 дает 4 возможности на здорового ребенка.
Второе руководство - если риск вырос по результатам теста по сравнению со средне статистической цифрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то сомневаюсь я в его научности....  :crank:

1. мне ни ученые степени авторов, ни список использованной литературы серьезных сомнений не внушили - проверять не стала, прошу пардону! :parrdon:
2. если не считать науками психологию, этику и... философию - то да, конечно, не научно... :parrdon:
В научном мире, если ты критикуешь какой-то метод, то принято предлагать альтернативу.

не знаю, о каком научном мире идет речь в данном случае (вероятно, о медицинском?), но в том, где в свое время довелось работать мне лично (в химии) указанной закономерности никогда не наблюдала (вернее, это бывает зачастую в рамках группы специалистов, работающих в одном направлении).
как правило, критикуют не методологию (какая разница - какой длины и формы домоклов меч, рубят ли им голову или какую-то иную часть тела, не правда ли?), а некое научное направление в целом - иногда с точки зрения его целесообразности в принципе.
и если научное направление в целом признается тупиковым... либо не рентабельным... либо просто достигнутые цели не оправдывают средств... совсем не обязательно предлагается альтеративный "метод" для работы все в том же направлении.
мне показалось, что в данном случае имеет место именно такая критика.
не знаю, может, в медицине все иначе...

 

Если следовать логике авторов статьи, то ЛЮБОЕ обследование беременной женщины (анализы крови, мочи, мазки и т.д.), да и сам визит к врачу преследует цель выявить какую-то патологию и нагнетает "чувство тревоги и страха".

не увидела ничего подобного в "логике авторов"... :parrdon:
вот если бы анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит такому же количеству женщин, какому ставят "высокий риск" по пренатальному скринингу, выдавали на руки в виде бамажки - "высокий риск наличия...", а после этого предлагали провести инвазивную процедуру с подписанием письменного согласия на то, что в результате ее проведения возможно инфицирование, повреждение или вообще гибель плода... тогда действительн аналогия определенно была бы...

 

что такое "этичность" применительно к анализу?

как было сказано выше - не к анализу, а к "научному направлению" под названием "пренатальная диагностика", цели которого с точки зрения этики - если рассматривать именно цели этой бурной деятельности...

 

И выводов - что возможность не рожать инвалидов как то ущемляет права существующих инвалидов - мне совершенно не очевиден.

да вроде бы очевидно, что "возможность не рожать инвалидов" не может быть реализована никакими иными средствами, кроме "убийства этих самых инвалидов в утробе матери".
во избежание недопонимая поясню.
термин "убийство" выше применен исключительно с техничекой точки зрения:
если в случае с предположительно здоровым ребенком аборт возможен и законодательно разрешен только до определенного срока берменности (до 12 или 14 недель? я не в курсе), то в случае с предположительно ребенком-инвалидом аборт, а вернее, искуственные роды с летальным исходом для плода (с учетом того, что инвазивные процедуры проводятся в большинстве своем на сроках 20-24 недели) возможны на любом сроке беременности.
а "право" существующих инвалидов при этом ставится под сомнение самое простое, проще не бывает - во всех конституциях задекларировано... "право на жизнь" вроде как...

 

в любом случае, прошу прощения за вмешательство в поцесс просвещения беременных.
просто лично мне эта статья помогла расставить в своей голове все по своим местам, прийти хотя бы к относительному согласию самой с собой, и... искренне попросить у своего малыша прощения за тот стресс, который ему пришлось пережить в тот нелегкий для нас обоих период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот если бы анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит такому же количеству женщин, какому ставят "высокий риск" по пренатальному скринингу, выдавали на руки в виде бамажки - "высокий риск наличия...", а после этого предлагали провести инвазивную процедуру с подписанием письменного согласия на то, что в результате ее проведения возможно инфицирование, повреждение или вообще гибель плода... тогда действительн аналогия определенно была бы...

 

Некорретное сравнение.
Во-первых, перечисленные болезни имеют точный ответ "да-нет".
Во-вторых, их наличие у женщины не обязательно ведет к проблемам у ребенка.

 

В-третьих, spina bifida определяется тем же тестом, и лечится внутриутробно.

 

да вроде бы очевидно, что "возможность не рожать инвалидов" не может быть реализована никакими иными средствами, кроме "убийства этих самых инвалидов в утробе матери".
во избежание недопонимая поясню.
термин "убийство" выше применен исключительно с техничекой точки зрения:
если в случае с предположительно здоровым ребенком аборт возможен и законодательно разрешен только до определенного срока берменности (до 12 или 14 недель? я не в курсе), то в случае с предположительно ребенком-инвалидом аборт, а вернее, искуственные роды с летальным исходом для плода (с учетом того, что инвазивные процедуры проводятся в большинстве своем на сроках 20-24 недели) возможны на любом сроке беременности.
а "право" существующих инвалидов при этом ставится под сомнение самое простое, проще не бывает - во всех конституциях задекларировано... "право на жизнь" вроде как...

 

Мое убеждение - до 22 недель, это эмбрион, и право женщины не рожать очень больного ребенка.
Если же ей все равно инвалид или нет - ее право не делать этот тест вообще. Тогда и смысла нет.

 

А если кто угодно ( общество, государство, инвалиды ) требуют рождения таких детей- пусть обеспечивают их жизнь, медицину и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

Некорретное сравнение.
Во-первых, перечисленные болезни имеют точный ответ "да-нет".
Во-вторых, их наличие у женщины не обязательно ведет к проблемам у ребенка.В-третьих, spina bifida определяется тем же тестом, и лечится внутриутробно.

кто бы спорил, только не я! :D
за небольшим уточнением - относительно "некорректного сравнения" - это не ко мне, а, скорее, сюда:
Если следовать логике авторов статьи, то ЛЮБОЕ обследование беременной женщины (анализы крови, мочи, мазки и т.д.), да и сам визит к врачу преследует цель выявить какую-то патологию и нагнетает "чувство тревоги и страха".

а я могу с удовольствием присоединиться (если есть необходимость))) к рассуждениям на тему - в чем разница, и с точки зрения "нагнетания чувства тревоги и страха", в том числе...
только все эти различия опять таки будут говорить в пользу того, что указание на "логику авторов" именно в виде приведенного сравнения есть не что иное, как
Некорретное сравнение.

:parrdon:

 

повторюсь, моя личная имха - между исследованиями с целью "лечить" и исследованиями с целью "убить" - есть разница, пусть, вероятно, не очень большая, и не такая уж очевидная...

 

Мое убеждение - до 22 недель, это эмбрион, и право женщины не рожать очень больного ребенка.

как удачно "граница между эмбрионом и ребенком" попадает в сроки проведения инвазивных процедур... :D
опять же не спорю - 22 так 22!
при условии, что скрининг и инвазивная диагностика проведены в максимально возможно ранние сроки, несколько недель, как минимум, у женщины есть, для того, чтобы принять взвешенное решение.
только как быть, допустим, с теми, кто узнал результаты инвазивной диагностики после 22 недель?...

 

2.

Если же ей все равно инвалид или нет - ее право не делать этот тест вообще. Тогда и смысла нет.

вот об этом-то и речь!
девушки, я же ссылку на статью привела не спора ради, поймите!
вы так настойчиво упираете в "добровольность" - так и я за нее обеими руками!
только добровольность ведь, как показвает практика, не подразумевает осведомленность!
многие (и я в том числе) эти анализы сдают, не удосужившись рассмотреть этот вопрос не только с технической стороны, но и с морально-этической, не говоря уже о возможных последствиях для собственной и ребенкиной психики!
не задумываясь вообще о том, что за добровольной сдачей крови вполне может последовать не менее добровольная инвазивная диагностика, а за ней - не менее добровольное...
статью я привела, исходя из своего глубокого убеждения, что если уж освещать какой-либо вопрос - то со всех сторон!
Мое убеждение -
- взвешенное разумное решение по любому вопросу стоит принимать, зная все нюансы и аспекты!
хотя бы во избежание того, через что прошла я лично и многие-многие беременусы, бившиеся и бьющиеся на просторах инета в истерике со своим "высоким риском" по скринингу!

 

3.

А если кто угодно (общество, государство, инвалиды) требуют рождения таких детей - пусть обеспечивают их жизнь, медицину и тд.

не заметила, чтобы кто-то этого требовал...
может, я невнимательно читала... :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сорри, не туда написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×