Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вообщем нам сказали что надо ставить пластины. :fieee: А я боюсь, с одной стороны - это проблемы с речью начнуться, а сын у меня очень чувствительный, боюсь чтобы это не вызвало замыкание в себе, кушать с ними нельзя - как питаться в школе? Но с другой стороны - зубы у него друг на друге растут :dumka::wacko: Что делать? Кто с этим сталкивался, что посоветуете?

 


Мы носим пластинки 3-ий год (у нас на 2-е челюсти :). Говорить дочка стала в них нормально очень быстро, но в школу их не носим. Пить и есть в них нельзя, держать их нужно в холодной воде и промывать перед тем, как одеть! Вот поэтому и решили, что это лишняя головная боль...
Но на дополнительные занятия (даже в школе) ходит уже в пластинках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы еще очень маленькие чтобы об этом думать:-)
вот когда начнут расти постоянные зубы тогда и посмотрите, может они у вас ровные вырастут еще

2816810[/snapback]


Судя по линеечке у вас еще вроде бы не должны расти постоянные

2816823[/snapback]


у меня просто первая линеечка не видна. Старшему сыну 6 лет 4 месяца. И первый постоянный уже растет не там где по моим представлениям должен бы был быть.
К стоматологу на консультацию снова поедем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я сегодня из всего прочитанного в инете поняла: брекеты ставят только после того как зубы уже сформировались, после 10-12 лет, а пластины уже с 6 лет- они раздвигают челюсть и ставят на место зубки.

  • naina_**,
Так чем же отличаются брекеты от пластинок и портятся ли зубки от брекетов?

Пластинки -это пластинки из пластмассы, в которых монтируются винты и проволочные дуги. С помощью подкручивания винта или подгибания дуги этими аппаратами можно передвигать зубы в разных направлениях, например, менять их наклон или положение в зубном ряду. Они( пластинки) расположены на нёбе.

А брекеты крепятся на сами зубы. Как я поняла, то эмаль зубов можно испортить брекетами, если эмаль слабая,т.к. как уже сказала брекеты крепятся к самим зубам.

И когда лучше ставить.когда уже все зубки поменяются?

Как только появляется дефект, тогда и нужно ставить, не дожидаясь остальных зубов, так говорят врачи.

Махрютка**,
А может быть у вас то и стояли брекеты а не пластинки, потому что я не слышала чтобы от пластинок портились зубы, они же не плотно седят на зубах как брекеты?

  • АнНиМиПа-сан****,
    А нам говорят что на обе надо, а произношение в основном меняется из-за верхней пластины, ведь верхние зубы и небе в основном участвуют в образовании звуков.
    • ЧунЬка*,
но в школу их не носим.

А что на это говорит ваш врач? Разве так можно?

Рыжулька**,
Ну если у вас есть сомнения, то конечно сходите на консультацию к ортодонту, т.к. лечение можно начинать уже с 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А брекеты крепятся на сами зубы. Как я поняла, то эмаль зубов можно испортить брекетами, если эмаль слабая,т.к. как уже сказала брекеты крепятся к самим зубам.

Брекеты крепятся к самим зубам, причем можно их делать и изнутри и снаружи, кому как больше нравится.
Изнутри не видно, но чистить баааааальшой геморрой, особенно для ребенка.
Эмаль кстати, не особо портится, во всяком случае брекеты приклеиваются к зубам и уже не двигаются, пластинка же может двигаться вдоль зуба и от этого эмаль будет портиться куда как быстрее. Потому что будет периодическое трение.
Насчет пломб - вот от этого трения и получается порча эмали и как следствие лечение зубов и пломбы. НО! Это зависит от мастера, который изготавливает пластинку и следит за состоянием рта.

 

Когда ставить и что ставить пластинку или брекеты - лучше решить с ортодонтом. На самом деле я не видела у своего ортодонта на прием детей младше 10 лет.

 

Ну что еще мона про брекеты сказать?! Единственное движение их относительно зуба - это когда их окончательно снимают и все. Ну и нельзя есть всякие там сухарики, воблу и прочее, что может повредить сам брекет.
Брекеты намного дороже, собственно как и наблюдение во время лечения. С пластинкой этот процесс гораздо (в разы) более дешевый.

 

И еще. В раннем возрасте, когда еще есть и молочные и постоянные зубы прикус исправить куда как легче, ну, это мне так ортодонт рассказывал. Так что может и стоит попробовать эту пластинку. Вкупе к ней врач обычно еще объясняет, как двигать зуб (помогать) самостоятельно языком. И это тоже действенно.
Вот только все это желательно носить постоянно, потому что зубы имеют привычку переезжать на прежнее место.

 

Кстати, а еще можно спросить про капу. Если прикус не сильно деформирован, то с капой даже проще. Только не знаю, опять же с какого возраста ее рекомендуют.
Если интересно могу показать фото, как это выглядит :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люша**, нет у меня стояли пластинки, это точно, и ставили их мне почемут аж в 12 лет. А эмаль портилась да из-за трения, ну и не знаю, я помню что у меня сама проволока касалась зубов и даже давила довольно ощутимо, за счет этого они наверн и выравнивались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пить и есть в них нельзя, держать их нужно в холодной воде и промывать перед тем, как одеть! Вот поэтому и решили, что это лишняя головная боль...

2818668[/snapback]


нам сказали что пить можно, есть-снимать надо а так мы носим их постоянно и в воде не держим, снимаем только на еду и чтобы почистить.В школе проблем нет с едой-снял-поел и одел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В детстве я сама носила пластинку, но она, если честно, как мертвому припарка. Уже во взрослом возрасте я поставила себе брекеты, потому что пластинка не изменила ничего!!! Одни мучения от нее в эстетическом плане.
В плане говорить, так на это один день тренировки, а потом уже не замечаешь. То же и с едой. Ее (пластинку) можно быстро вынуть и перекусить.

 

ИМХО, лучше чуть позже, но сразу поставить брекеты и не париться. Но их, наверное, ставят, когда уже все зубы постоянные.
Зато нет особых проблем не с внешним видом (можно поставить прозразные, можно наоборот цветные-веселенькие), ни с речью, ни с едой. А главное - это действенно.

 


Аналогично! носила в детстве пластинку, наверное года полтора. Толку ни грамма не было :thumb: одни неудобства: не знаю, какие пластинки сейчас, но тогда это была жуткая пластмасска, повторяющая форму неба, а к ней крепилась проволочка на зубы. Очуметь от этой конструкции :tongue: Громоздкая, противная, мне еще и натирала периодически :cryyy:

 

А в 10 классе поставили брекеты на зубы. Девочки, зубы у меня были ну очень кривые, заразы...так вот, все исправили за 9 месяцев!!! :clap:
Первую неделю было непривычно, особенно первые 2 дня - челюсть болела, кушать было больновато...но потом все наладилось! да, первую неделю с непривычки я разговаривала невнятно :red-tsch: но потом и это прошло. Т.е. уязвимым деткам я бы рекомендовала ставить брекеты детом, или на каникулах, когда можно несколько дней ни с кем не контактировать

 

Зато какая красота, когда сняли все это - зубки ровнееенькие были...говорю были, т.к. сейчас у меня растут зубы мудрости, а т.к. челюсть маленькая и им некуда помещться, они теснят остальные зубы, из-за этого передние немножко стали наезжать один на другой :cray: Врачи говорят, когда зубы мудрости окончательно вырастут, их можно будет удалить и опять поставить брекеты.

 


Подскажите, а Вам удаляли зубы,чтобы поставить брекеты?

 

Мне удаляли :cryyy: Два абсолютно здоровых зуба!!! Но дело опять же в моей маленькой челюсти, будь она неладна. У меня и зубы то кривые были потому, что им не хватало места, пришлось два удалить. Но енто абсолютно незаметно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козерожка*,

Врачи говорят, когда зубы мудрости окончательно вырастут, их можно будет удалить и опять поставить брекеты.

Так можно зубы мудрости сразу удалить, еще на стадии "вылезания", они ж такие долгие... У меня они тоже в челюсть не вписываются. Один удалили, вот теперь остальные на очереди, просто во время беременности нежелательно.
Так что не боись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачарованная*,

Козерожка*,

 

QUOTE
Врачи говорят, когда зубы мудрости окончательно вырастут, их можно будет удалить и опять поставить брекеты.

 

Так можно зубы мудрости сразу удалить, еще на стадии "вылезания", они ж такие долгие... У меня они тоже в челюсть не вписываются. Один удалили, вот теперь остальные на очереди, просто во время беременности нежелательно.
Так что не боись.

 

ыыыы, легко сказать, не боись........я в 14 лет не так боялась, как сейчас
:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махрютка**,

нет у меня стояли пластинки, это точно,

:pod-tches: Надо будет спросить у врача, столько всяких минусов у пластинок.
  • Козерожка*,
Мне удаляли  Два абсолютно здоровых зуба!!!

Вот этого бы очень не хотелось.

ыыыы, легко сказать, не боись........я в 14 лет не так боялась, как сейчас

Я совсем недавно удали один зуб мудрости, ужасно боялась, он у меня еще и криво рос. Но мне так все здорово сделали! Быстро и хорошо, конечно же с анастезией. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас многие с пластинками ходят и поэтому дети спокойнее на пластинки у других, да и у себя реагируют... У меня у младшего пока трейнер - съемная пластиковая штукенция, с которой мы спим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schatzi****,

У меня у младшего пока трейнер - съемная пластиковая штукенция, с которой мы спим.

Мы вот сходили к ортодонту и она нам тоже предложила трейнер носить. Но как я поняла с ее слов, что в дальнейшем брекетов и специальных пластин нам не избежать. :cray: Решила для большей уверенности сходить еще к одному ортодонту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И маму мою врач сразу предупреждала, что это такой неизбежный "побочный эффект" от пластинок - портятся зубки.

<_< спросите меня....сколько носил мой ребенок пластинок? отвечу с 7-11 лет их было 6 штук..последние 10 месяцев он носил несъемную пластинку на специальных коронках. Не один зуб не пострадал от этих пластинок, т.к я проверяю каждый день утром и вечером как он чистит зубы. За что нас очень хвалят врачи. Нам врач сказала, что все зависит от того, как вы будете следить за гигиеной. У нас зубы очено плотно друг к другу стоят, сын научился с 8 лет пользоваться зубной нитью и все ОК.

 

С речью проблемы только первые дней 5-7 не больше. Надо просто первые дни побольше читать и речь востанавливается. у нас больше проблем было со слюной, т.к.. ее выделялось очень много и он не успевал ее сглатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была проблема с клыками, молочные еще не выпали, а постоянные уже полезли, чисто вампиреныш :)
Было это году 95-96, тогда брекеты еще только начали распространяться. Что могу сказать... Один зуб удалили, чтоб было место куда вставать клыкам. С речью абсолютно никаких проблем не было. По поводу того чтобы не есть твердое, то ела еще как :aiaiai: , пару раз отваливались, но благо это все было бесплатно, поэтому приходила к врачу, он подклеивал.
Дискомфорт был только когда всю эту арматуру затягивали, чтоб зубы не разъезжались.
Мне кажется, что брекеты надежнее хотя бы потому, что их снять нельзя, эффект быстрее и не надо несколько лет носить. (мало ли у детей какие ситуации бывают, когда хочется снять пластинку. Кто-то что-то сказал....У нас в классе девочка была, которая в школе пластинку категорически не хотела носить, а родителям говорила, что носит. Толку ни грамма)
Кстати эмаль не пострадала. Да к тому же я думаю, что за 11-12лет технология усовершенствовалась.
Вобщем по прошествии стольких лет могу только СПАСИБО сказать своим родителям!!!Могу улыбаться во все.......31зуб :D
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решила для большей уверенности сходить еще к одному ортодонту.

2840758[/snapback]


Правильно, я у трех была. Все были единодушны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×