Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Llama*

Сколько Ваши Детки Могут Играть Одни?

Рекомендуемые сообщения

Дочке 3 с половиной года, совершенно не играет одна, крайне редко, обязательно нужно, чтобы с ней рядом сидела я и занимала ее и играла.
У меня просто нет возможности так делать, работаю дома, надо сидеть и делать что сказали, я и так постоянно отвлекаюсь, поэтому дело идет медленно. Еще приходит логопед, проходим врачей перед садом - времени для работы мало. Постоянно работать вечером после 11 и ночью у меня не хватает сил. Что делать не знаю...

 

Сидеть со мной в комнате и играть она не хочет, только я сажусь что-то делать, сразу бегает вокруг меня, трясет стул, тащит за руку. Стул уже сломан от постоянной тряски и висения на спинке. Уже и объясняла, и уговаривала, и сажала играть со мной в комнате. Ничего не проходит. Игрушек разных много, есть такие, что не требуют моего участия, и пазлы и конструктор. Только мультфильмы могут дать мне передышку, но нельзя же смотреть мультфильмы так много. :(

 

Блин... уволят на фиг, если ничего не делать. И так перевели на удаленную работу, пока у нас нет сада.

 

Чем ее занять?? вообще в этом возрасте ребенок сколько может играть или рисовать сам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "сколько" - столько, сколько приучили! Моя старшая (2,5) может реально занимать себя сама (сидя в комнате в гордом одиночестве) около 30 минут. Если я присутствую в комнате - то до 1,5 часов.
Другой вопрос, что она ПРИУЧЕНА к тому, что МАМА С НЕЙ НЕ ИГРАЕТ! Я могу почитать, что-то рассказать, позаниматься. Играют с ней папа и бабушка. У нас так заведено.
Что в вашем случае делать? Я бы подумала о детском садике хотя бы на пол дня. Или рожайте второго ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообще дети не должны сами играть, мне так кажется, вернее не стоит их заставлять это делать. Хотя есть грех, мне тоже приходится выкручиваться, когда дома нужно поработать. Тогда подсовываю интересные игрушки или придумываю занятия, хотя тоже требует моего участия, но часто увлекается и сам играет.
А так стараюсь работать и заниматься своими делами, когда дети спят .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Мой целый день сам себе занятия находит, правда не в детской, а в гостинной там телек:0) Джетикса и Никклеодиума с утра час , а потом завтрак и я его до обеда не вижу :fieee: большой столовый стол устелила клеенкой и он на нем лепит, рисует и тд.... то солдатиков своих построит и командует- в общемтттчнс, сам занят :))) меня не трогает:) иногда когда у меня возникает жгучее желание ему почитать я к нему иду и мы читаем до опупения :bkeh: перед приходом папы домой, комната приводится в надлежащий вид:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от ребенка...вроде воспитывала то я обоих одинаково...но сын с года мог до 1-2 часов сам себя занимать, а вот дочь - и 5 минут не могла до 5 лет...с 5 лет - ну где-то на 20 минут ее хватает....а потом подходит с претензией - мама, может ты все-таки со мной займешься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенок учится в игре, и как любом обучении должны быть занятия с учителем (т.е. игра с мамой), а затем самостоятельное закрепление материала (самостоятельная игра). предположим вы купили новый конструктор, ребенок еще не знает, что можно из него построить, поэтому вначале первые несколько раз поиграйте вместе с ним, а потом пусть дальше сам ковыряется. ну и как же развивать инициативу, как не в самостоятельной игре?
в идеале мне кажется должно быть так-в режиме дня должно быть выделено время для игр совместных и игр самостоятельных, если ребенок к этому привыкнет, то он уже не будет лишний раз дергать маму, а будет сам искать себе занятия, потому что он знает, что в режиме дня есть время, когда мама принадлежит только ему.
неумение играть самому влечет за собой отсутствие инициативы, а еще я слышаа, что к детскому саду легче адаптируются те дети, которые умеют играть сами.
конечно все дети разные, но самостоятельность в игре надо поощрять, даже при совместной игре одобряйте инициативу, почаще просите ребенка самому что-то сделать, и тогда он впоследствие научится играть сам.
у нас дома заведено, что возвращаясь домой из сада, я четко даю ребенку понять, буду я с ним сегодня играть и сколько. если я говорю, что сегодня очень устала и не смогу с ним поиграть, то он без вопросов играет сам, или говорю, сейчас я сделаю то и то, а дальше будем играть вместе, то он играет сам, пока я не освобожусь. но ни в коем случае нельзя пообещать играть с ним, а в процессе каждые 5 минут бегать на кухню проверять не подгорело ли рагу, если мы играем вместе, то я всецело принадлежу ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя уже почти все время играет сама, я редко с ней!
На площадку водит ее бабушка, и то в играх совместных не участвует, скорее наблюдает.
Я только иногда направляю ее игру в нужное русло, снабжаю игрухами или еще чем-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой сын часто дома играет один. Но это наверно по большей части из-за моей лени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Прочитала, есть прямопротивоположные мнения и ситуации, я поняла, что все зависит от ребенка. :)
Вчера нас с мужем половину дня не было дома, мама говорит, что Алиска сама игралась у себя в комнате. И вообще когда меня нет, она может сама играть, но когда я дома, она постоянно около меня. Наверное ей не хватает моего внимания, но я же и так все время с ней или где-то рядом. Надеюсь, пойдет она в сад с сентябре, пока на полдня, и у нее появятся друзья/подружки, и тогда она станет менее зависимой от моих занятий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Llama*, удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может геймбой. Моему брату почти 5 так он лет с 3 в него рубится. Даже оторвать не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Llama*,
Моей доче уже побольше лет, но с полугода она оставалась спокойно в комнате одна - на огромном диване делала ей загородку, а сама шла готовить, убирать, стирать и т.д.
А сейчас все поразному, ингда не дергает меня 1-2 часа, а то каждые 5 минут: мама то, мама это.
И про садик. Как только мы отдали Кристю в сад, ей сразу понадобилось больше внимания по утрам и вечерам - скучает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может геймбой. Моему брату почти 5 так он лет с 3 в него рубится. Даже оторвать не могут.
Сама прекрасно знаешь, что только строго лимитировано время для геймбоя должно быть. Я уже 3 дня с ним воюю...пока успех на моей стороне :pihpihh: а что будет дальше - не знаю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×