Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Shulya

Цветы И Растения В Детской

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу совета у девчонок, кто разбирается в этом :nazvet:
Какие цветы лучше развести (2-3? может и больше?) в детской комнате? Совершенно в этом не разбираюсь и не знаю, какие лучше. С удивлением недавно узнала, что есть растения, которые "забирают" кислород :???:
Наверное нужны те, кто его отдает, только вот какие именно?
Вообщем, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...если еще напишете, как за ними ухаживать - буду ОЧЕНЬ благодарна! :zdrya::devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shulya, есть такое замечательное растение ХЛОРОФИТУМ (его часто называют хохлатый, паучок)...оно есть у многих, а уж в школах и детских садах - вообще везде....растение неприхотливое, быстрорастущее, неопасное (если ребенок надумает листик съесть), а главное - лучше всех растений очищает воздух, насыщая его фитоцидами (полезными веществами). Уж его-то стоит завести обязательно)))

post-83-1092478564.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу посоветовать фиалки, они прекрасно подходят для дошкольников, успокаивают и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! :zdrya:
Катюсик, мне как раз вчера такой цветок советовали :)
Надо будет его откуда-нибудь "украсть" ;)

 

Чего бы еще такого у себя развести? :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shulya, вообще можно любое растение завести, большое или маленькое, цветущее или лиственное - какое понравится на вид тебе или ребенку....

 

только имей ввиду, что растения некоторых семейств (ароидные, кутровые, молочайные) могут быть ядовиты! Например МОЛОЧАЙ (его называют еще "обезьянья пальма") выделяет млечный сок, он опасен для глаз и слизистых оболочек.....или АДЕНИУМ - имеет очень красивые розовые цветы, но при этом все части этого растения ЧРЕЗВЫЧАЙНО ядовиты!...

 

так что советую купить любую энциклопедию по растениям (счас в любом книжном их навалом), выбрать там понравившееся растение, почитать инфу по нему и потом покупать))) Удачи)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное не растить дома всякие плющи и монстеру.
вообще лиановидные дома это плохо. От них исходит отрицательная энергетика.
Если всетаки вам дорог ваш вьюнок.
Посадите дома фикус в качестве компенсации)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное не растить дома всякие плющи и монстеру.
вообще лиановидные дома это плохо. От них исходит отрицательная энергетика.
Если всетаки вам дорог ваш вьюнок.
Посадите дома фикус в качестве компенсации)

Совсем не согласна :( Например, для близнецов Плющ очень подходит.
вот процитирую:

 

" Близнецы - воздушный, легкий, самый подвижный знак Зодиака. Управляет им подвижный и переменчивый Меркурий - планета воздушной стихии, наделившая Близнецов вьющимися растениями и растениями с пышной листвой. У растений Близнецов довольно мелкие или узкие листья. Принадлежат к Близнецам и «атмосферные» бромелиевые, например, тилландсии, не нуждающиеся ни в почве, ни в поливе, питающиеся влагой и пылью атмосферы
Аспарагусы: перистый, густоцветковый, спаржевидный, Мейера; папоротники; плющи; перистые пальмы: финики канарский и Робелена, кокос Ведделя; группа традесканций: традесканция, зебрина, коллизия изящная, сеткреазия пурпурная, цианотис къюский; хлорофитум хохлатый.

 

Эти растения в первую очередь помогут людям, рожденным под знаком Близнецы, улучшить свое физическое и психическое здоровье, очистить атмосферу в доме.

 

Близнецы - знак дружбы, приятельских отношений. Любые растения этого знака можно иметь дома в качестве талисманов хороших отношении с друзьями. Близнецы - это и знак начального образования, поэтому его растения хорошо иметь в школах и дома как талисманы успешной учебы и быстрого усвоения информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не в коем случае не сажай в пределах достигаемости ребенка дифенбахию. Она, конечно, красивая, и прет как сорняк - но она тоже "немножко ядовитая". Кстати: их тем не менее очень любят сажать в детских учреждениях :confus: У нас вот в садике растет.. :???: Наврное, как раз из-за неприхотливости и посадили..
Вообще я когда-то читала, что подходят в детскую растения с неострыми листами... Ну не в буквальном смысле :) а чтоб закругленные были, а не заостренные. Это как раз в плане энергетики..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не отдельная детская - мы спим в одной комнате. Из растений у меня здесь:
большой фикус с мелкими листьями;
на подоконнике (вне досягаемости) фаленопсисы и мильтония (орхидеи).

 

А вообще кислород забирают ВСЕ растения. Они как и ВСЁ живое дышат кислородом. Углекислый газ им нужен только для фотосинтеза, который осуществляется только при достаточном освещении. Т.е. растение одновременно поглощает кислород - дышит, и выделяет кислород, поглощая углекислый газ - это уже фотосинтез. Чем интенсивнее освещение, тем интенсивней идет процесс фотосинтеза, т.е. поглощается больше углекислого газа и выеделяется больше кислорода. При недостатке освещения интенсивность фотосинтеза падает, ночью практически прекращается, а процесс дыхания продолжается, т.е. и не выделяя кислород, растение продолжает дышать, поглощая его.
Во!!! Намудрила, но это так оно и есть. Поэтому обычно в спальне не рекомендуют чрезмерное количество растений - спальня и днем часто бывает затененной, а ночью к нашему дыханию добавляется дыхание растений. В комнате, в которой ночью никто не спит, обилие растений не страшно - ночью они там одни дышут, никому не мешая, а днем восполняют содержание кислорода.
Это не к вопросу, что завести, а к вопросу кто чего выделяет и поглощает...
Так что на мой взгляд нужно только избегать ядовитых растений, и не увлекаться чрезмерно, превращая детскую в джунгли - это, конечно, можно, но только если ребенок ночью спит в другом месте. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×