Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Prosto_Kosmos

Матерные Словечки В Устах Ребенка

Рекомендуемые сообщения

сначала услышав от пятилетнего сына такие словечки, я растерялась и не зная что делать просто решила не заострять на этом внимания, я ему просто сказа что это невоспитанно и некрасиво.Дома у нас не матерятся, привез от дедушки из деревни.Думала забудет.Но мальчишки во дворе тоже ругабются сама слышал и старший сын тож недавно выдал при гостя такую фразу что я чуть под стол не уехала в шоке.Что же делать?пробовала проводить душещипательную беседу, вродке понял...но во дворе с другими детьми, опять разговор на втором русском языке...я в растерянности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу выдержку из книги Аллана Фромма "Азбука для родителей"

 

1. Не угрожайте детям, что за бранные слова будете мыть им рот с мылом
2.Старайтесь установить со своим ребенком как можно более доверительные отношения. Он должен пользоваться полной свободой выражения, но о том, что узанл, он будет рассказывать Вам, а не выпаливать впервые такие вещи в присутствии гостей.
3. Лучшмй способ повлиять на ребенка - обезоружить его спокойной и мягкой реакцией. Такая реакция снимает агрессию.
4. Объясните, что такие слова свидетельствуют о дурных манерах, подобно привычке отрыгивать за столом или не говорить "простите" в необходимых случаях. Но объясните кратко и не наказывайте.
5. Если это произошло в обществе, кратко извинитесь за ребенка и переведите разговор на другую тему.

 

Учитывая такое мнение специалистов Вы повели себя очень правильно.

 

На своём опыте могу сказать следующее. Когда мне было около 10-11 лет я спросила у бабушки почему те или иные слова могут считаться бранными, чем они отличаются от других... Бабушка объяснила мне доступным литературным язвком значения матерных слов и спросила понимаю ли я теперь ПОЧЕМУ эти слова считаются бранными, приятно ли на мой взгляд людям слышать их в свой адрес или даже просто рядом с собой. Результат был весьма неплох - в молодежной среде я стала употреблять брань позднее всех своих ровесников, а до определенного омента вообще не могла себя заставить их произносить. Конечно 5-летнему ребенку объяснить значение труднее, но можно попробовать на его уровне. А вот в 9, 10, 11 лет мне кажется это уже вполне целесообразно... Самое главное не делайте большие глаза и "тайный" голос. Так делала моя мама, она искренне недоумевала "откуда что взялось", поэтому я со всеми подобными вопросами стала обращаться к бабушке, которая реагировала так, как будто ситуация АБСОЛЮТНО нормальная и закономерная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня племянник при папе-матершиннике начал внятно говорить сначала матерные слова... потом все остальные. Представляете, дитю меньше двух лет, а он ТАКОЕ мог выдать - хоть стой, хоть падай... причем всё к месту... И ведь в этом возрасте ему и не объяснишь толком ничего. А потом все само как то прошло, в том возрасте, когда начинает проявляться стеснительность - стал чуть взрослее и начал стесняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у одной моей знакомой ребенок тоже сначала начал говорить матерные слова а потом уже все остальные.По моему это ужас! Однажды позвонила ей домой и ее ребенок мне в трубку такую тираду выдал, что я аж чуть трубку не уронила.Сейчас ему четыре года, но ситуация ненамного лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:):):) мой папа до сих пор вспоминает. забирал он как-то меня из садика, года 4 мне было. а воспитательница ему с тААкими большими глазами, доверительно так: "а вот Ваша Оля такие слова знает!". папа даже маме ничего не сказал. наверное, он правильно поступил. я о том, как ругалась тогда, ничего не помню... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своему вроде доступно объяснила и он вроде понял, а вот сегодня приходит и говорит :"а что такое гондон?" :???: ну кое как объяснила :bla: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адреналинка***

 

Ты герой! Я вот пока плохо себе представляю КАК объяснять. :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы первый раз услышали от ребенка такое -полубессознательное матерное, то мы сказали ТАК : "Дорогой, это очень плохие слова, их говорят дядьки у пивнушек на улицах и их детки (возможны вариации). В НАШЕЙ СЕМЬЕ такие слова не употребляют. Думаешь, мы их не слышали и не знаем? Слышали и знаем. Но не употребляем . В НАШЕЙ СЕМЬЕ это не принято "
Больше разъяснений не понадобилось. Да и вообще -о чем дальше говорить , если ребенок таких слов от нас не слышал никогда?
Вообще нужно побольше говорить о СЕМЬЕ, о НАШЕЙ морали, о НАШИХ традициях - ребенок чувствует свое единение с СЕМЬЕЙ , ощущает себя ее частью, ее членом. Такой ребенок будет бережно и заботливо относится к родителям всю свою жизнь и уж во всяком случае не будет слепо обезьянничать во дворе со своих сверстников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вобще дети это такой прикол! Сегодня в песочнице слушала как мальчишки лет 9 друг другу объясняли значение слова "аборт", при этом один перепутал его со словом "апорт" - честно скажу про себя я просто хохотала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вобще дети это такой прикол! Сегодня в песочнице слушала как мальчишки лет 9 друг другу объясняли значение слова "аборт", при этом один перепутал его со словом "апорт" - честно скажу про себя я просто хохотала...

гыыы :smi1::uxaxa: представляю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну материться зараза!!!!!! :skalk: все чаще и чаще :( пытались уже разными способами это искоренить не помогают ни простые объяснения ни угрозы ни наказания, он уже просто не осзнанно мне это выдает. А ж волосы на голове дыбом встают. :???: ну что же делать? :wacko::isterica:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чтоб папа поговорил? по мужски :pivo: . пусть заключит с ними союз. с меня так в детстве взяли обещание не заходить в чужие подьезды. в те годы это было актуально. папа придумал нам с ним подпольные клички. заморочил голову. но сработало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адреналинка***

 

Тогда единственный выход - плюнуть. Болезнь роста, само пройдёт, чем меньше внимания - тем быстрее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а если он перед чужими людьми такое отмочит или перед друзьями или коллегами мужа? <_< очень будет неудобно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да... проблема...
Мой из лагеря в этом году привез много, но на него подействовал один разговор, причем только со мной. Он прекрасно знает, что ему будет из-за таких слов, может на улице и говорит, т.к. из уст его приятелей на улице я слышала ненормативную лексику не раз, но вот дома - ни-ни...

 

Адреналинка***, может просто перестать обращать внимание? Может средний, из-за нехватки внимания с твоей стороны, пытается привлечь внимание. Пусть даже так... Ведь часто дети имитируют недомогание из-за того, чтобы получить повышенную долю внимания...
А может быть это пришел дух противоречия, который в этом возрасте очень силен. Мой на все мои утверждения отвечает: "Нет, неправильно, не так!" просто из-за того, что ему хочется самоутвердиться и провозгласить свое мнение. Спорить бесполезно, он же самый умный... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×