Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

девочки, дорогие, подскажите кто-нибудь!
сыну 3 годика, и вроде говорит неплохо, но вот эта буква "Р"...он говорит вместо нее "Л"...
лыба, лак, лука...
у дочки такого не было...
правда я и сама не выговариваю, но у меня гортанное "р" - не очень заметное...а над сыном уже все смеются, когда слышат его речь...
у кого нибудь было, когда буква "л" перешла в "р"???
заранее спасибо!!!
или надо к логопеду???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дочь говорит "в" или "й" вместо "р", получается "выба", "напйимев" (например), "Дайина" (Дарина)... я не парюсь, ей всего 3 года, научится... и мама моя уж на что заполошная в отношении внучки, тож не бьет тревогу)))
так что, мне кажется, рано вам волноваться и мучать ребенка логопедией... просто сами поправляйте мягко, делайте управжнения в игровой форме и все будет в порядке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

васса,
на вопрос логопеду, когда ребенок должен начать произносить букву "Р" -получила ответ :

 

К 4-5 годам. До этого времени, надо наблюдать, как идёт формирование произношения. Если все звуки есть, то скорее всего к 4-5 годам ребёнок заговорит сам, или понадобиться незначительная помощь. Если есть проблемы и с другими звуками (особенно Л, С), то возможно, потребуется помощь специалиста.

 

Так что вы рано забеспокоились по поводу произношения этой буквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть проблемы и с другими звуками (особенно Л, С), то возможно, потребуется помощь специалиста.

 

Оль, у нас Даринка в некоторых слогах произности не "Л" а "В" - "стекво", но при этом совершенно четко "ляля"... :crank: то есть в разных сочетаниях по-разному... это патология? :blink: или норма и пока рано бить тревогу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька*,
Даринка,
спасибо.
Даринка,

нас Даринка в некоторых слогах произности не "Л" а "В" - "стекво", но при этом совершенно четко "ляля"...  то есть в разных сочетаниях по-разному... это патология?  или норма и пока рано бить тревогу?

у меня так старшая дочь так говорила...я с ней занималась месяца 3 ---конкретно каждое слово повторяли правильно (но уже после 4 лет) - и сейчас у нее все звуки нормально стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарин, Оль, я не думаю, что это паталогия.... просто ей так пока удобнее.... у меня Аня так же говорит...

 

Мне сказали, что с логопедом если и заниматься, то после 4 х лет.... а пока все норма...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дочка не выговаривает букву Л :( .Не может понять,как ей сложить язык таким образом,чтобы он касался верхней частью нёба.Она его выгибает в обратную сторону.Что делать? Нам уже пора к логопеду?
Букву Р говорит,но иногда забывает вставлять ее в слова-поправляю,тогда произносит как нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, дорогие, подскажите кто-нибудь!
сыну 3 годика, и вроде говорит неплохо, но вот эта буква "Р"...он говорит вместо нее "Л"...
лыба, лак, лука...
у дочки такого не было...
правда я и сама не выговариваю, но у меня гортанное "р" - не очень заметное...а над сыном уже все смеются, когда слышат его речь...
у кого нибудь было, когда буква "л" перешла в "р"???
заранее спасибо!!!
или надо к логопеду???

2727547[/snapback]


Вот сроки появления в речи ребёнка звуков:
Чтобы Вам было удобнее следить за своевременностью появления в речи ребёнка различных звуков, я приведу примерные сроки окончательного усвоения детьми звуков речи:
1-2 годика - усваиваются такие звуки: А, О, Э, П, Б, М
2-3 годика - звуки: И, Ы, У, Ф, В, Т, Д, Н, К, Г, Х, Й
3-5 годиков - звуки: С, З, Ц, Ш, Ж, Ч, Щ
5-6 лет - последними (!) усваиваются звуки: Л, Р

Если к 5 годам малыш всё ещё не умеет правильно говорить, то необходимо обратиться к логопеду!
Педагог-логопед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больной вопрос, ни "р", ни "ш" не выговаривает, прошу его порычать-получается "ззззззз", хотя иногда, очень редко, "р" у него проскальзывает, в основном в словах, где "р" в середине слова, например, "моряк", говорит сам того не замечая, прошу повторить-опять "моляк", но сам факт такого проскальзывание внушает оптимизм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас лишь один раз проскочил звук "р"(((( а если попросить, говорит очень смешно "гггггг" (горлом, типа украинского геканья))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший "р" не говорит, но вместо нее что-то вроде "Ы", или гортанно как-то... А вот с твердой "Л" у нас как раз проблема... у нас "уожка" вместо "ложки", "уак" - лак... ну поняли в общем... но у нас и у папы нашего на твердую "л" тоже еле заметный дефект речи... даже и не знаю.... наверное лет до 5-ти подожду, а там, если не исправится, отправимся к логопеду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот сроки появления в речи ребёнка звуков: 
  Чтобы Вам было удобнее следить за своевременностью появления в речи ребёнка различных звуков, я приведу примерные сроки окончательного усвоения детьми звуков речи: 
  1-2 годика - усваиваются такие звуки: А, О, Э, П, Б, М 
  2-3 годика - звуки: И, Ы, У, Ф, В, Т, Д, Н, К, Г, Х, Й 
  3-5 годиков - звуки: С, З, Ц, Ш, Ж, Ч, Щ 
  5-6 лет - последними (!) усваиваются звуки: Л, Р 
   
Если к 5 годам малыш всё ещё не умеет правильно говорить, то необходимо обратиться к логопеду!
Педагог-логопед.

2729398[/snapback]


Только увидела :) ну тогда мне точно пока волноваться рано:)
я помню, что сама научилась говорить Р лет в 5 или 6... но точно не раньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,конечно,вы зря переживаете :) До 5-ти лет можно ждать смело :D Логопеды в таких случаях раньше даже не будут заниматься,скажут приходитьпосле 5-ти лет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Логопеды в таких случаях раньше даже не будут заниматься,скажут приходитьпосле 5-ти лет)

 

именно от логопеда я слышала другое мнение, если ребенок в 3 года не выговаривает "р" нужно вести его на консультацию к логопеду, а там логопед решает стоит ли ждать до5 лет или ействительно необходимы какие то меры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже слышала, что необходимо сходить на консультацию к логопеду года так в 3 (можно даже не к одному, а к двум разным для верности) и логопед уже решит, нужны ли дополнительные занятия или можно еще ждать, пока наладится само.
у меня дочка в 4 года, как мне казалось, не говорила только "Р", когда пришли к логопеду, за справкой в сад, оказалось, что не выговариваются или не говорятся правильно 10 (!) звуков. в садике была возможность позаниматься бесплатно с логопедом, и мы пошли с сентября.... все звуки кроме "р" поставили ей за 3 месяца, а к новому году она уже и "Р" говорила, к концу года полностью сняли все диагнозы....
но к сожалению не у всех в группе был такой прогресс (при начальных одинаковых проблемах), и в конце года приходила комиссия и сказала, что если до 5 лет диагноз не снят, то до школы его уже не снимут и многи детки пойдут в школу с "ОНР" и т.д. в карте - не пойму, что за правила такие?
вот сейчас им уже по 6 лет, а из 10 детей, которые начинали вместе с Дашкой заниматься 6 чел. будут заниматься еще и в этом году....
поэтому может стоит все-таки проконсультироваться с логопедом? хотя может это я такая паникерша и перестраховщица....
кстати с буквой "р" очень помогло упражнение "моторчик": ребенок кладет большой пальчик (чисто вымытый) под язык и быстро двигает им влево-вправо - "заводит моторчик" - попробуйте....
а еще есть очень хорошая книжка (по-моему Жуковой) - "Учимся говорить правильно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×