Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
васса***

Кризис Трехлетнего Возраста

Рекомендуемые сообщения

а как же избавиться то от него,

3689544[/snapback]

 

а никак, это как переходный возраст в миниатюре, надо просто пережить, сам пройдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Вот и я столкнулась с этим кризисом трех лет. Только у нас какое-то крайнее проявление - вчера у квартиры упала на лестничную площадку и забилась в истерике... Я ее перетащила в квартиру и дома были истерики целый вечер. То "хочу", то "не хочу"... Стала тревожно спать, капризы такие, что даже не знаю, что и делать.

 

Мы всегда росли очень спокойными. А как в садик стали ходить с того сентября - ребенка просто подменили.... Я понимаю - стресс и т.д.... Честно сказать, я просто теряюсь... Никогда не сталкивалась с такими припадками. Ну понимаю - капризы, хныки - ну чтобы падать на землю... И ведь ничего не понимает... Пытаюсь с ней разговаривать - ноль эмоций... Обнимет, вроде все понимает, что так нельзя. Но стоит попросить что-нибудь сделать - все далет наоборот и ревет...

 

Девочки, боюсь, что я долго не вытерплю.... Так и хочется надавать тумаков, но понимаю, что это не выход....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки! Вот  и я столкнулась с этим кризисом трех лет. Только у нас какое-то крайнее проявление - вчера у квартиры упала на лестничную площадку и забилась в истерике...  Я ее  перетащила в  квартиру и дома были истерики целый вечер.  То "хочу", то "не хочу"...  Стала тревожно спать, капризы такие, что даже не знаю, что  и делать.

 

Мы всегда росли очень спокойными.  А как в садик стали ходить с того сентября - ребенка просто подменили.... Я понимаю - стресс и т.д.... Честно сказать, я просто теряюсь... Никогда не сталкивалась с такими припадками. Ну понимаю - капризы, хныки - ну чтобы падать на землю... И ведь ничего не понимает... Пытаюсь с ней разговаривать - ноль эмоций... Обнимет, вроде все понимает, что так нельзя. Но стоит попросить что-нибудь сделать - все далет наоборот и ревет...

 

Девочки, боюсь, что я долго не вытерплю.... Так и хочется надавать тумаков, но понимаю, что это не выход....

3720792[/snapback]

 

Такая же фигня... Садик усугубил наш кризис трех лет. Ругались каждый день и каждый день я говорила себе - потерпи, скоро пройдет. А на завтра все снова. Сейчас отправила дочу на дачу к бабе-деде, сама сижу в Москве с мелким и даже уже скучаю. Приезжаем в выходные - доча такая ласковая, взрослая, столько идей у нее, глаза горят, а я только улыбаюсь. Вот отдохнула от этих истерик 3 недели и все хорошо стало. Теперь есть силы. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МарусяЕф,
Вы хоть отдохнули...А у меня, я чувствую, отдыха не будет. Да я и в Болгарию одна с ребенком собралась - теперь вот и призадумалась, а как я там буду с ней справляться?.. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже самое(не хочу\не буду\на пол\в слезы).Я нормально переношу..не реагирую.Говорю"Поплачь..легче будет" :D или "Ты будешь плакать или пойдем поиграем\почитаем\поедим\мультик посмотрим)" :bkeh: ..Но мои родственники переносят сие плохо. :bla::bla: Твердят .что деток надо БИТЬ.НАКАЗЫВАТЬ.БИТЬ.НАКАЗЫВАТЬ... :bop: я НИКОМУ ЕСТЕСТВЕННО ЭТО НЕ РАЗРЕШАЮ... :foool: Еще я говорю.что это подготовка к переходному возрасту 13-16 лет..Вот тогда весело будет... :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доченька всегда была идеальным ребенком. Все поражались. Я всегда с самого раннего возраста могла ей все объяснить и договрится. Дома у нас четко определенные правила, которые она знала и соблюдала. Я всегда была честной по отношению к ней, сдерживала свое слово, помогала ее, старалась понять.
Закончив домашние дела всегда играла с ней. И она росла такой умненькой ласковой спокойной. Я радовалась, считая что все делаю правильно.

 

А сейчас..... Не знаю насчет 2-3 месяцев, у нас это длится примерно полгода. Сейчас дочке 3г. 3 мес.. Реакция на ВСЕ - крик. В играх куклы только дерутся, причем жестко. Она говорит: я мальчик. НЕ носит платья, заколки, не признает свое имя.

 

Я, ее мама, - это по ее мнению ее собственность. И дожна делать только то. что она говорит. Если не соглашаюсь, пускает в ход все - кулаки, "плохие" слова. Моих подружек, а главное их детишек, доводит как может - ревнует. Детишек бьет.Спецально нарушает правила, которым подчинялась с рождения.

 

Что я делаю не так? На истерики я не реагирую, жду пока успокоится. Объясняю, стараюсь договорится, наказываю. Приказы не выполняю конечно, объясняю. Показываю хороший пример. Но пока ничего не меняется.
Она - моя любимая дочка, но иногда застрелится хочется! :cryyy:
Если это норма и так у всех, то я поражаюсь выдержки других мам. Если характер - то откуда??!! Дома у нас все спокойно, с мужем не ругаемся, никаких серьезных перемен нет. И избалованной я ее не считаю. Ее капризам никогда не потакали.

 

Хотим второго ребенка, но просто СТРАШНО! :hellp:
На Новый год купили ей костюм Маленькой Ведьмочки! :уд-snmig:

 

H0F14DOleleCke_krasavice.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамира, Возможно от того, что она была "идеальным ребенком", теперь, все, что раньше она по каким-то причинам не могла выразить, выходит наружу.Это хорошо, что она в ролевых играх(посредством кукол) выплескивает гнев, она ищет путь взаимоотношений. У меня дочь в 3 года тоже не носила платьев(и, кстати вообще никогда не играла в куклы, только в машинки и конструктора) ей было элементарно в них неудобно, она предпочитала подвижные игры. Она и сейчас и редко носит, тем не менее идентифицирует себя девочкой. Не давите на нее в этом вопросе.
Мои дети никогда не были идеальными. Но сейчас я вижу, что у Артура(3 года) происходят серьезные изменения в мышлении.И ему самому тяжело с ними справится. Ему сложно справиться со своим чувством гнева от того, что у него что-то не получается, а поскольку мою помощь он рассматривает как поражение в овладении каким-то навыком, то еще больше от этого злится. Я даю ему возможность научиться справляться со своими чувствами, поддерживаю его по мере возможностей. Если в данный момент у меня нет возможности с ним возиться, просто гну свою линию, беру его в охапку и делаю то, что нужно. Стараюсь делать это без лишних эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое дело и у нас, но я научилась с ней договариваться, больше объясняю зачем и почему, если и это не помогает, то просто не обращаю внимания, действует и хулиганить прекращает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!
Думаю от того что раньше мне с дочуркой было очень легко, сейчас то, что для других норма, для меня ужасное поведение! :)

 

Я понимаю что ей очень тяжело - тяжело жить в конфликте со своей любимой мамой и с самой собой. Я помогаю ей как могу и стараюсь быть спокойной.
Но иногда чувствую себя совершенно беспомощной, начинает преследовать чувство вины - все вокруг говорят, что справляются, а я вот такая-сякая, и ничего то у меня не получается.........охохохо :cray:

 

С. Натали, а как Ваши детки друг с дружкой, ладят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С. Натали, а как Ваши детки друг с дружкой, ладят?

Хорошо. Могут, конечно, заехать друг другу в лоб в пылу бесенятства. Но вообще у них нет вражды, любят играть вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×