Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кикимора

Создание Живых Цветочных Композиций.

Рекомендуемые сообщения

Надоели одинокие цветы в горшках. Закупила несколько кашпо и хочу в одну емкость засадить несколько разных видов. А вот как их правильно объединять?
У кого нибудь есть опыт?
В доме цветов очень много, порядка 60 видов (я тут как-то считала :D ). В основном банальные, очень простые.
Ну, напрмер, я хочу объединить герань с чем-нибудь еще. У меня 4 вида герани: красная, белая, розовая и ...как её называю, в общем не цветет, но очень ароматная. Можно их объединить - они точно друг с другом поладят. И будет шикарный букет - они постоянно цветут. И объединяя хочется добавить что-нибудь внизу. Напрмер, традесканцию, плющ, комнатный виноград и т.п. Вот я этим сложно. Информацию найти не могу.
Или стоит их разделить, чтобы в каждом букете присутствовала красоцветущая герань?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется тут все зависит от фантазии.Самое главное,чтобы все растения выссаженные в один горшок требовали одного и того же ухода.Т.е нельзя высаживать влаголюбивое растение с растением требующим умеренный полив или растение любящее солнце с растением предпочитающим тень.Какому -то цветочку нужен глубокий горшок,а какому-то низкий и широкий...Вобщем надо подобрать одинаковые по уходу,размещению и т.д растения ,ну и чтоб копмозиция красивая была :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала пару раз композиции, к сожалению через некоторое время в горшке оставалось одно растение, остальные вяли. Брала я сходные виды, требующие одинакового ухода.
Кстати плющ внизу увядал первым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такая композиция :
Фикус лировидный, как центр, по его стволу вьется небольшая лианка - сингониум в низу маранта несколько молодых дроцен и карликовая кустовая пальма.

 

Еще : центр -шефлера в низу синголиум с марантой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется тут все зависит от фантазии.Самое главное,чтобы все растения выссаженные в один горшок требовали одного и того же ухода.Т.е нельзя высаживать влаголюбивое растение с растением требующим умеренный полив или растение любящее солнце с растением предпочитающим тень.Какому -то цветочку нужен глубокий горшок,а какому-то низкий и широкий...Вобщем надо подобрать одинаковые по уходу,размещению и т.д растения ,ну и чтоб копмозиция красивая была :)

Это надо о-о-о-очень подробно изучать. У меня конечно много цветов, но при этом я как-то их..одинаково поливаю и т.п. Ну конечно различаю светолюбивые и тенелюбивые.
Я именно личный опыт составления композиций и спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть такая композиция :
Фикус лировидный, как центр, по его стволу вьется небольшая лианка - сингониум в низу маранта несколько молодых дроцен и карликовая кустовая пальма.

 

Еще : центр -шефлера в низу синголиум с марантой


Спасибо. Маранта вообще благодарное растение. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в основном чего боюсь: вот например срезанные цветы. Кажется, не любят быть вместе гвоздика и роза.
Т.е. я могу подобрать цветы по освещению и т.п. (Что их подбирать? Снимаешь все, что на одной полке или на одном подоконнике и сажаешь вместе - условия равные были, равными и остались). Я боюсь, что есть несовместимые цветы. Кто-нибудь слышал об этом что-то? Может есть какая-нибудь конфа цветоводов приличная (а не заумная: "возьмите 1/ц речного промытого и прокаленного песка, добавьте 1/15 птичьего помета, желательно голубиного....")
Подскажите, плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая мысль присутствовала, но все опыты оказались плачевны. И преградой совмесному цветопроживанию стали не условия (типа земли, влаги и света) а неодинаковый рост растений. К примеру герань: некоторые разновидности герани растут быстрее чем другие, и эти быстрорастущие забьют тех, что послабее. Сажать их вместе конечно можно, но тогда надо за ними следить и часто пересаживать, подрезая те, что особо разрастаются (ну и в большой горшок). Даже некоторые растения в открытом грунте необходимо выкапывать каждые 3-5 лет и делить. В горшке же места очень мало и поэтому растения почти моментально (за месяца 3) начинают забивать друг друга. Потому легче уживаются растения со слабым приростом и слабой корневой системой. У меня так вот растут Echeveria и Haworthia - оба суккулента, любят солнце, мало воды, растут медленно. И всё же их пора рассаживать. Идеальны для совместного проживания орхидеи - их корневой системе требуется очень мало земли (специальной) и растут они ну ОЧЕНЬ медленно - по листу в пол года. Поливают их почти всех одинаково, но надо подобрать сорта с одинаковыми требованиями света. Ещё можно пойти другим путём и посадить вместе очень агрессивные растения, такие которые не дохнут. У меня на балконе так сожительствуют Solanum rantonnetii и Viola hederacea - оба задавят кого угодно, но вместе уживаются превосходно. Ещё очень красиво получается посадить вместе разные сорта Sempervivum. В общем совет только один - сажать вместе и опять рассаживать, до тех пор пока либо получится, либо надоест :D . Извини что написала все названия растений по латыни, но иначе я этих названий не знаю, к сожалению. А так их морды можно посмотреть в интернет, если захочется. Но ничего особо интересного я не предложила. Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еше можно посадить растения в гошочки из необлитой керимики и скомпановать их в одно кашпо, зазоры между горшками заложить торфом. Этот способ имеет два плюса
во-первых -об антогонизме не может быть и речи, т.к. корневые системы не соприкасаются.
второе- можно хоть каждую неделю менять композицию меня растения в кашпо.
И еще, пожно вставить в центр композиции вазочку с водой и вставить туда живые цветы в срезке :)
Я бы порекомендовала книгу "Все о комнатных растениях" Д-р Д.Г. Хессайон.
Это очень распостраненная книга, найти ее легко, она очень хорошо продумана, для самого обычного человека - в самый раз, без заумностей.

 

У меня вот есть идея вырастить сад в бутылке, но ни где не могу бутылку большую найти. Москвички, у кого есть большая бутылка от "Пал массона" 3-5 литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×