Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Celen**

Паутинный Клещик?

Рекомендуемые сообщения

По сути я не цветовод, из купленных самой - весьма неприхотливый фикус мелания, из "наследства" - герань и еще неопознанное растение... но вот подарили мнена ДР нежданного-негаданно Калатею украшенную,

 

2138.jpg

 

наверное чтоб не скучно было. Подарили в жару и листки у нее, несмотря на пересадку, стали сохнуть. Стала я читать и... :confus: какой же это капризный цветок!!! Опрыскивать де постоянно (когда все будут на работе, кто это будет делать?), грунт только рыхлый, влажность 90%... уф, не было печали.
Но я честно прыскала, увлажняла, а вот давече смотрю на нижнюю сторону листков и... какая-то гадость поселилась, похожа по описания на паутинного клеща. :cray: А тут и циперус хилый мой (только-только поешл в рост и на тебе) тоже стал сохнуть - заразился...

 

если коротко, купила по Инетовскому совету фитоверм, обработала ВСЕ цветы, калатею и циперус изолировала от других, жду восьмой день дабы повторить обработку... а эти твари не дохнут, а наоборот увеличиваются в количестве!!!
ааа, помогите, такой красивый цветок загибается прямо на глазах!!!

 

Обрабатывала цветы вчера в обед, в инструкции написано в течение 2-х суток должен быть "вымреж".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне подскажите тоже!!! Я от этого клеща уже 2 г избавиться не могу! Кротон у меня здоровый - чем я тока не травила, помогает недели на 2, тока начинают листья новые отрастать, а это насекомое опять тута -и опять листья посыпались :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Химикатами нужно наверно какими-то.А для профилактики и для легкости излечения паутинный клещ не любит влагу.Сухость и жара- их жизнь.Почаще опрыскивайте листья))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И мне подскажите тоже!!! Я от этого клеща уже 2 г избавиться не могу! Кротон у меня здоровый - чем я тока не травила, помогает недели на 2, тока начинают листья новые отрастать, а это насекомое опять тута -и опять листья посыпались

2705218[/snapback]


а обрабатываете двукратно?
Мне сказали строго обязательно на 8-ые сутки повторить опрыскивание, типа вторая волна вылупляется их потомства.
Но я в шоке, т.к. даже первые особи не подохли после опрыскивания!

 

Кто боролся с этим гадом - помогите!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как не боролась с клещем,пока не выкинула растение - ничего не помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я как не боролась с клещем,пока не выкинула растение - ничего не помогло.

2707193[/snapback]


:cryyy::cryyy::cryyy::confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду плакать, калатею и цикломен сразу изолировала, обрабатываю фетовермом - результата не вижу. :( Хочу попробовать после обработки в полиэтиленовый пакет их засунуть...
так мало того, сегодня на своем любимом фикусе этих тварей тоже нашла... :cryyy::cryyy::cryyy: Фикус дорог мне как родной...

 

Ну неужели так мало людей с ним (паут клещиком) сталкивалось???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабушка у меня обрабатывла раствором .... хозяйственного мыла.

 

Я выводила какими-то капсулами, один раз помогло. В другой раз пришлось выкинуть обожаемую розу, которая цвела непрерывно 2 года!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюк :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бабушка у меня обрабатывла раствором .... хозяйственного мыла.

2716178[/snapback]


я читала эти рецепты, но там написано, что они действенны на небольших растениях с малым кол-вом клещей, т.е. фифти-фифти. В этой же опере - чеснок раздавленный класть рядом и т.п. Но это лишь (по слрвам авторов статей) просто временно уменьшает количестве клещей, но никоим образом не истребляет их.

 

Я выводила какими-то капсулами, один раз помогло.

2716178[/snapback]


в капсулах много каких ядов... Пыталась купить в магазине другой, более сильный, чем фитоверм, но в аннотации было написано, что только для садовых и т.п. растений. Стремно непредназначенный яд распылять (пусть даже на балконе) в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,
а если перед подъездом? ну зайти куда-нить, где детей нет и людей? нет? или на даче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если перед подъездом? ну зайти куда-нить, где детей нет и людей? нет? или на даче

2719064[/snapback]


ребенка некуда деть. Болеет, в садик не ходит.
Итого решилась вчера во время сна ребенка, открыла на балконе все окна, прям на подоконнике обработала растения Актелликом. Живности стало намного меньше. По идее через 2-4 дня надо опять обработку повторить. Еще хочу банально после обработок вымыть тщательно растения в ванной под душем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,
ну дай бог все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, циперус кажется вылез из этой бяки, он маленький, посему легко было обработать все закоулки, унесла его в отдельную комнату, где нет других цветов.
Сейчас спасаю калатею и фикус бенджамина, пока война продолжается! :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×