Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, доброго времени суток!
Очень хотелось бы спросить тех, кто пережил КС: какие последствия эта операция имела на вас и малыша? Или, может быть, их нет вообще?!
Дело в том, что я наслушалась/начиталась много рассказов о том, что ребенок после этого страдает повышенным давлением, молочко бывает редко после этой операции, шов болит ужасно, и вообще может быть воспаление матки и органов малого таза после этой операции, у одной подружки большие проблемы с кишечником, у другой спаечный процесс малого таза.
Скажите, пожалуйста, что-то по этому поводу. Так ли это все серьезно? Так ли часто это бывает? (я имею ввиду осложнения после КС). Настолько ли сложен послеоперационный период? Расскажите, пожалуйста.
Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было КС под общей анастезией (экстренное). Молока достаточно, никаких процессов и всего такого нет. Шов не болел даже на след день, ну конечно если на него не давить. С сыном все нормально орет не больше других. вот про давление не знаю пока не было невропатолога у нас. Но ваще я считаю мы с ним нормально перенесли без последствий, ттт.
Если вам предстоит кесарево, не бойтесь! Кесарята тоже люди, как сказала наша инструктор:о)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirena,
на данном форуме много топиков про КС. Во многих - отзывы и о перенесенных Кс и научные данные.
Кесарево Сечение.
Кесарево сечение - поговорим?
Кесарево без показаний
в последней ссылке не смотрите особо на название...много интересного...
Вопрос К Мамам Кесарят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня было 2 КС-первое экстренное, под общим наркозом, второе-плановое-под спинальным.
Насчет последствий для меня скажу так-спаечный процесс есть полюбому, но небольшой(по словам хирурга, оперировавшего в последний раз). Но чувствую я его только тогда, когда занимаюсь сексом в какой-то определенной позе-дискомфортные ощущения появляются...
После первого КС , мне оставили кусок плаценты и делали чистку через месяц после операции...это я тоже к неблагоприятным последствиям отнести могу...Шов,естественно, побаливал какое-то время, но все терпимо! Вставала я уже через часа 3-4 после операции. Ранняя двигательная активность после КС ведет к скорейшему восстановению...

 

Для ребенка-у первого сына до года были проблемы с неврологией, и очень сильные...но не скажу, что они были вызваны только КС! там было все-и сильная гипоксия, плюс общий наркоз и т.д.....лечились...вылечились благополучно)))))
Второй сын ,ттт, не испытывает никаких проблем с неврологией!
Молока у меня оба раза было мало..еле докормила до 1 мес...НО, опять же нет четкой привязки к КС! у моей мамы, рожавшей самостоятельно, были те же проблемы с молоком!
Первый сын начал поздновато разговаривать (нам ставили ЗРР)...Логопед говорила, что кесарята, тем более мальчики, начинают говорить позже...якобы это уже подтвержденный факт...Второй пока еще маленький, поэтому не могу сказать ничего про его речевое развитие)))
А еще я слышала мнения психологов, что кесарятам сложно принимать решения и делать выбор, именно из-за специфики рождения)))))
По старшему сыну могу сказать, что отчасти это так, ХОТЯ, возможно это просто особенности характера))))
Так что все эти факторы очень относительны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас было незапланированное кесарево под общим наркозом по моему выбору. Шов побаливал еще месяца четыре, но вполне терпимо. Больше сама себя жалела. Кормила до года и четырех, хотя молоко и не пришло сразу - расцеживали. Никаких побочных эффектов у меня не было. Шов затянулся так, что его и не найдешь, если не знать. Ребенок пошел до года, ползать отказался вообще, говорить вот не хочет, хотя понимает три языка (так получилось, что окружение немецкое, говорим на русском, но, поскольку, сами с Украины - культивируем и украинский). По врачебным нормам - все в полном порядке. Ходит в садик уже пол года - ничуть не хуже других развита. Так что меньше читать :D !
Послеоперационный период был скорее странным, чем сложным. :) В моей жизни это вообще первая операция была. Дитеныша отдали папе, пока меня зашивали. В лифте пришла в себя, начался отходняк - мерзла. Пока довезли и сбегали за одеялом - отпустило. Разрезали около трех дня, первый раз подняли около 11 ночи, к полудню подняли, помыли, переодели и вывезли в нормальную палату. Дочь предлагали приложить первый раз через пару часов после операции, она орала и жрать хотела. Мне было не очень до того, все болело - разрешила покормить из бутылки. Тяжело было первых четыре дня вставать с кровати самостоятельно, и хотелось откашляться после трубки в горле, а нельзя сильно было - шов. Да и страшно. Из самых неприятных воспоминаний - три дня на "послеоперационной" диете, когда есть хотелось, а давали - полную :badd: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Логопед говорила, что кесарята, тем более мальчики, начинают говорить позже...якобы это уже подтвержденный факт

Сын говорил с года, проблем с логопедией не было. Дочь заговорила поздно, но скорее из-за того, что язык ей был не нужен - она вполне могла объясняться мимикой и жестами.
А еще я слышала мнения психологов, что кесарятам сложно принимать решения и делать выбор, именно из-за специфики рождения)))))

сын без моей опеки (в лагерях и поездках) - вполне принимает решение самостоятельно. Дома, вследствии гиперопеки - решение в основном принимается нами. Дочери - чихать на нас абсолютно. Все ее решения принимаются исключительно ею - нам пришлось смирится.
Оба КС. так что я больше бы отнесла это к особенностям характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что я наслушалась/начиталась много рассказов о том, что ребенок после этого страдает повышенным давлением, молочко бывает редко после этой операции, шов болит ужасно, и вообще может быть воспаление матки и органов малого таза после этой операции, у одной подружки большие проблемы с кишечником, у другой спаечный процесс малого таза.
Скажите, пожалуйста, что-то по этому поводу. Так ли это все серьезно? Так ли часто это бывает? (я имею ввиду осложнения после КС). Настолько ли сложен послеоперационный период?

2698618[/snapback]


У меня первые месяцв были проблемы с кишечником - больно, но это и при обычных родах бывает. Послеоперационный период оч.легкий - больше сам себя жалеешь :), я вставала и много ходила через 12 часов после операции.
У ребенка проблем нет, кроме небольшой слабости мышц (это мнение массажистов, а не врача - врачу всё нравится. Но массажистам ж тоже надо отрабатывать свои денюшки :morgalik: )
Ребенок совершенно спокойный и гармонично развивается :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем с кишечником не было, шов зарастал не хуже, чем аппендецитный, даже меньше, спайки может и есть, не знаю. У дочки повышенного давления, ТТТ, не наблюдалось, было немного снижение ( по-моему) мышечного тонуса - я думаю, скорее от гипоксии в родах, т.к. кесерили спустя 12 часов схваток. Говорить по чуть-чуть уже пытантся, дальше посмотрим. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет последствий для меня скажу так-спаечный процесс есть полюбому, но небольшой(по словам хирурга, оперировавшего в последний раз). Но чувствую я его только тогда, когда занимаюсь сексом в какой-то определенной позе-дискомфортные ощущения появляются...

2698830[/snapback]


Мне УЗИ шва делали в роддоме и все. Как ты узнала, что там спаечный процесс? Мне иногда кажется, что какие-то странные ощущения в месте шва (внутри), когда ребенок пинатся по животу, как будто болит, но может оно и без шва бы болело? У тебя болит, или что? После роддома УЗИ еще делали?
У меня шов хороший, зажил очень быстро, не болел, сейчас еле заметен, но вот что там внутри? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После операции делают уколы 5 дней, маткосокращающие, антибиотики (смотрите чтоб не было у вас аллергии на них), обезболивающие по желанию. Первое время больно подниматься с кровати, надо сразу перевязываться, так легче, а лучше купить широкий бандаж (т.к. режут мышцы пресса и чтоб по макс. убрать живот нужно еще долго его носить). Купите резиновые гольфы (в аптеке 1 шт 90 руб) (от тромбозов). Заниматься спортом нельзя как минимум пол года. На счет спаек – есть гимнастика которую лежа делают, можно в инете найти. Самое главное сделать узи после выписки. У ребенка – дисбактериоз, лактазная недостаточность (у вас должна быть строгая диета если хотите грудью кормить), иногда встречается скопление жидкости и давление (у нас это было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было никаких последствий,все прошло просто замечательно! Было экстренное кесарево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два КС. Первое кесарево - экстренное, преэклампсия. Никаких последствий кроме спаечного процесса, о котором узнала только во время второй операции, на себе не ощутила - шов болел умеренно, на третьи сутки отказалась от обезболивающего, молоко пришло на третий день, но из-за неопытности не смогла его удержать и в итоге кормила смешанно. Малыш отличный - никакого давления, ходить начал в 11 месяцев, разговаривать, правда, только в два года зато много и сразу. Кстати за год восстановилась полностью и без диет до исходного 42 размера, а поправилась за беременность ни много ни мало на 25 кг.
После второго КС чувствую себя ещё лучше, шов не болел со вторых суток, молоко пришло опять на третьи и теперь я всё сделала правильно и кормлю детку сама, за месяц прибавили килограмм. С кишками ни в первую ни во вторую операцию проблем не было. Как здесь правильно сказали возьмите с собой в роддом бандаж - без него будет тяжеловато - в животе места много и органы, как буд-то переваливаются с места на место и это неприятно, а с бандажом и двигаться легче и кишки на месте. Кстати, я в палате лежала вместе с естественнорожавшими, так вот я и двигалась больше них и выглядела лучше в области живота, хотя рожали в один день, а у меня это вторые роды и по идее у меня живот должен был быть больше и обвисшее.
ИМХО всё зависит от Вас и Вашего к себе отношения - главное в первые дни не жалеть себя, а побольше двигаться, начиная с первых часов - лёжа в послеоперационной побольше ворочаться с боку на бок, а как переведут в палату - побольше ходить и лежать на животе. УДАЧИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pupi,

 


ЧУШЬ. Вы описываете частный случай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему собственно чушь? Вот и у нас такой случай - дисбак и лактазная недостаточность налицо. И это неудивительно, после операции антибиотики колят, а они в молоко по-любому попадают, вот вам и дисбак. Кое какие еще проблемы с ребенком были - но их я никак не отношу на счет операции, наоборот для нас это было единственным выходом. А в себя каждая приходит в меру своего здоровья, подготовки, да и вообще особенностей своего организма, глупо тут наверно и сравнивать.
Мне вот интересно, рожал кто-то сам после КС? Как ощущения, как все прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×