Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Какая тема интересная. Вот я дожила до своих 26 лет и ни разу не причащалась (за исключением, когда крестили, наверное). Хочу в ближайшее время это сделать. Спасибо за тему. Многое узнала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

margaritka*, Сейчас не просто море литературы, а океан информации в интернете. Есть даже целые электронные библиотеки и порталы. Поройтесь через поиск - зачитаетесь! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а если грехи есть, а исповедаться не тянет?

3425790[/snapback]


А вот кстати с этим вопросом тоже можно к батюшке,он очень понятно все расскажет,почему не тянет.
А по бумажке действительно так лучше,я уже давно поняла,действительно дома посидишь,хорошенько подумаешь что эдакого натворила,все запишешь и ничего не пропустишь на исповеди.Удобно.
Кстати перед причастием обязательно надо денька 2 не вкушать скоромной пищи,накануне вечером сходить на службу,помолиться,вычитать правила,утром(лучше утром в день причастия исповедаться),и если благословил священник-причаститься,ток потом бы не забыть благодарственную прочитать :D .
Вот вобщем это дело такое,потрудиться надо. Сама уже не причащалась пол года,все вроде как с ребенком,устаю,возможности нет....Хотя все это отговорки,леность. надо взять и сделать! Но ребенка я в обязательном порядке каждое воскресенье причащаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
   

 

Скажите, а если грехи есть, а исповедаться не тянет?

 

 

Та же ерунда. И более того - знаю, что пойду потом грешить тем же самым... Это получается обманывать батюшку :pod-tches: Врать ему, что больше не буду, если я ЗНАЮ, что буду :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Та же ерунда. И более того - знаю, что пойду потом грешить тем же самым... Это получается обманывать батюшку  :pod-tches: Врать ему, что больше не буду, если я ЗНАЮ, что буду  :???:

3874830[/snapback]

 

Ну так это все слово в слово можно батюшке и сказать,он на все ответит :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anu**

 

"Опыт построения исповеди" Архимандрита Иоанна (Крестьянкин)
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/s...7_2_2-all.shtml
И ссылка для скачивания
http://www.koob.ru/krestyankin_ioann/opit_...oeniya_ispovedi

 

Действительно, потрясающее чтение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не была на исповеди.
Поэтому и заитересовалась темой.
А вобще как туда (на исповедь) попадают? Подходят к батюшке, или просто в определённые дни очередь занимают, а, расскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я дожила до своих 26 лет и ни разу не причащалась (за исключением, когда крестили, наверное). Хочу в ближайшее время это сделать.

ни в коем случае не причащайтесь, не подготовившись. Это нельзя делать просто так, потому что захотелось. для Причастия нужно серьезно готовиться, причащение без подготовки - большой грех. Причастие происходит в конце Литургии, венчает ее - самое главное и торжественное Богослужение в Православной, да и католической Церкви. Так что подойдите к этому вопросу серьезно. Узнайте, что это значит и для чего это происходит. Как именно нужно готовиться, вы же не младенец, чтобы просто подойти к Чаше.
Писать больше не буду, единственное, что еще очень рекомендую всем - ищите духовника. Чтобы вам действительно было по сердцу, чтобы вы могли ему довериться. Это не значит, что вам должно быть с ним легко, нет, но это значит, что вы сможете полноценно духовно общаться.\

 

Раз уж вы заинтересовались духовной литературой очень рекомндую арх. Антония Сурожского, в инете есть целый сайт с его трудами, да и просто много ссыок. Он очень доходчиво писал и читал проповеди, в том числе для начинающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вобще как туда (на исповедь) попадают? Подходят к батюшке, или просто в определённые дни очередь занимают, а, расскажите?

Исповедь бывает часто, обычно перед литургией или после вечерни. Но вы сначала подготовьтесь: купите хотя бы маленькую книжечку, чтобы иметь понятие, что вообще считается грехом, кроме тех, что в 7 заповедях перечислены. Видите, автор много интересного узнал, даже наверное, на не очень подробной исповеди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к вам... у меня вот но ночам бывает такое острое ощущение что хочу причаститься, в голове монолог рождается чего сказать и накипает какая то обида, какие то вопроминания, о чем вообщем то не с кем не поделишься только с батюшкой, я причащалась с детства, но это было редко, т к. семья наполовину верующая, по маминой линии нет а по папиной верят очень. была раньше в одной церкви там батюшка так сказать был по душе и все ему рассказать хотелось , а вот последние пол года жили в мытищах, так там батюшка мне ну скорее говори давай, и мне все слова комом горлу подошли и я сказать ничего не могу. Вообще надо обо всех своих грехах рассказывать, каяться т.к. потом как говоряти пишут, душа покоя не найдет с тем что умолчалось, и если не созрел до этого то идти ко всему постепенно, не так, коненчо исповедолся и опять грешить осознанно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаЛизы,
Я в Мытищах жила, у меня там родители. И в церковь я там ходила каждое воскресенье и праздники.
Так вот хочу вам сказать, что это видимо в большой новый белый храм вы ходили, где батюшка подторапливает....я из-за этого тоже туда перестала ходить, а ходила всегда в храм при ЦРБ св.вмч. Пантелиимона. Сходите туда на службу и вы не разочаруетесь, там батюшка такой добрейший человек, никогда в жизни не отнесется к человеку лижбы тот быстрее отстал.Вот увидите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мамаЛизы,
Я в Мытищах жила, у меня там родители. И в церковь я там ходила каждое воскресенье и праздники.
Так вот хочу вам сказать, что это видимо в большой новый белый храм вы ходили, где батюшка подторапливает....я из-за этого тоже туда перестала ходить, а ходила всегда в храм при ЦРБ св.вмч. Пантелиимона. Сходите туда на службу и вы не разочаруетесь, там батюшка такой добрейший человек, никогда в жизни не отнесется к человеку лижбы тот быстрее отстал.Вот увидите.

да, вы правы, там мы полгода жили, и еще во время беремнности я жила ходила туда, причем духовник не один, их там двое или трое, вроде как и обсуждать не хочеться но они суховаты слишком уж... я прям за два дня до родов решила обо всем рассказать, но он меня спросил, мол зло держишь на кого? а вот всю зиму там сейчас жили,так вообще в сторону смотрел и молчал. Раньше в мытищих мы во Владимирскую церковь ходили на Ярославке, она старая, много людей там всегда:)... мы дочку крестили и сами с мужем венчались в храме на Рижской забыла название, там просто чудо батюшка, он может и отругать по делу, и дать мягкий совет и просто выслушать, видя, что человек слова не может подобрать, как и каждому человеку что верующему что нет, тяжело оголять свою сущность, все же мы привыкли себя наоборот хвалить, отказываться от критику в свой адрес а когда говоришь правда да еще какие мысли испытываешь всегда тяжело, и хочеться чтоб хоть кивали и поддакивали, мол говори, я слушаю... у меня вот уже давно много чего залежало и это как давнее дело которое я все хочу сделать, рассказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамаЛизы, надо же :P , интересно все же, а вкаком храме на рижской? я просто в храме Сошествия Святаго Духа в сестричестве жила.Находится на рижской, на ул. Советской Армии, рядом кинотеатр Гавана.
Вот там да....батюшка строгий ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мне 5 копеек вставить?...

 

А вобще как туда (на исповедь) попадают? Подходят к батюшке, или просто в определённые дни очередь занимают, а, расскажите?
Узнайте, когда у вас именно в вашем храме начинается Исповедь и когда в этот день - Причастие. Обычно около 730 исповедь, люди исповедуются и идет служба, а около 9 часов - Причастие.
К Исповеди надо готовиться, каяться в грехах - например, их можно выписать вот по этому списку http://kelia.ru/pages/moroz/ogl.htm Каятесь и просите у Бога прощения вы - дома, а на исповедь вы приходите мириться Господом.

 

Это происходит так - стоит аналой - столик такой высокий, около него сященник, на столике - крест и Евангелие. Вы подходите по очереди и Богу - НЕ СВЯЩЕННИКУ!!!!! - каятесь в своих грехах, говорят "Я грешла в......... (список прилаается :) и прости меня, Господи, и дай мне сил исправиться!" А священник - только свидетель!!!! Он накрывает вас такой штукой - епитрахилью - и читает молитву, отпускающую грехи. Лучше приходить со шпаргалкой так как волнуешься и все забываешь. Потом
в обещание того, что будете стараться жить, не повторяя грехов, целуете крест и Евангелие.

 

так там батюшка мне ну скорее говори давай, и мне все слова комом горлу подошли и я сказать ничего не могу. Вообще надо обо всех своих грехах рассказывать, каяться т.к. потом как говоряти пишут, душа покоя не найдет с тем что умолчалось,
По идее - да, конечно. Ком к горлу - от лукавого. Батюшка очень радуется кающемуся грешнику - пришла душа спатись от гибели, поэтому не надо стыдиться - не здоровые нуждаются в лекарстве, и не мертвые - а мы, больные.

 

и если не созрел до этого то идти ко всему постепенно, не так, коненчо исповедолся и опять грешить осознанно.

Не верно!!! Совсем не верно!!!! Человек начинает ходить на исповедь с чувством - нууу, я грешен как все - немног, и только потом открываются духовные очи и ты чувствуешь, НАСКОЛЬКО ты грешишь, ежеминутно. И святые отцы каялись - постоянно каялись, так как не с делах грешишь - так помыслами. Я грешу иногда осознанно - но... прото я не могу изменить в данный момент свою жизнь полностью, не выроста еще духовно.

 

Девочки, можете в аське писать мне или личке - помогу подготовиться. Знаете что тут самое главное? ПРИЧАСТИЕ. Страшно причаститься без понимания происходящего. Без этого - лучше не причащаться. Это же - единение с Богом, в Причастии душа человека соединяется с Господом - пэтому то и пост перед этим - не только в еде но в очищении души - подготовка к встрече Высокого Гостя! Молитвы, читается Последование ко Святому Причастию (сколько осилите). Нельзя причащаться как хлеб и вино - и все. Это ТАИНСТВО, Страшное Таинство, это Чудо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО за тему!
я вот ни разу не исповедывалась, даже в детстве что то не припомню такого :unsure:
если честно, то почему то боюсь, хотя и не знаю чего именно, может осуждения... :(
начну пожалуй с литературы, может все же решусь :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×