Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Прошел ровно год, как я написала этот рассказ, ровно столько он висел у меня в журнале и все-таки я решилась выставить его на всеобщее обозрение, не судите строго, я не писатель, я всего-лишь хотела рассказать о самом незабываемом событии в моей жизни. :aiaiai:

 

Началось все в понедельник 3 июля 2006 г., когда я увидела, что из меня что-то вытекло, типа водички, совсем немного, не больше чайной ложки, но на обычные выделения не похоже. Срок беременности был на тот момент 39 недель и 2 дня, ПДР на 8 июля по ПМ, а врач в ЖК ставила почему то на 5 июля.
В этот же день я поехала на плановый осмотр в роддом (у меня был заключен контракт в 8 роддоме с Федоровой Еленой Валентиновной). На КТГ доча активно пиналась, а у меня тянуло поясницу, как потом выяснилось у меня были тренировочные схватки.
Рассказала своему врачу и про "водичку", и про поясницу, она пошутила "Ну надо же, как ты думаешь к чему бы это? :morgalik: ".
Посмотрела меня на кресле, плодный пузырь вроде цел, но она сказала, что это могли отходить передние воды, поэтому точно сказать нельзя. Шейка еще не готова, раскрытие 1 палец, надо ложиться в паталогию и готовить шейку матки, договорились на четверг (6 июля), а пока она мне выписала свечи с бускопаном.
Когда ехала домой у меня еще сильней начало прихватывать поясницу, я даже периодически постанывала и хваталась за ручку двери машины.
Приехала домой, пошла в туалет и на прокладке обнаружила такое, от чего я пулей оттуда вылетела... кровь со сгустками... Чуть ли не в слезах позвонила врачихе, она меня успокоила, сказала, что после осмотра такое бывает, она же раскрытие смотрела, так что можно не переживать.
Поясница все еще тянула...
Ночью периодически просыпалась от схваток, собиралась засекать время, но понадеялась, что это тренировочные и засыпала дальше.
Проснулась в 6 утра от ужасной боли, мне показалось, что у меня внизу живота упал мячик, села на кровати, попыталась приподняться и из меня хлынул поток воды (абсолютно чистой).
Так вот значит как воды отходят ...
Успела крикнуть мужу "Просыпайся, у меня воды отошли!!!" и понеслась в ванную.
Вместе с водами отошла и пробка по частям, видела немного слизи, чистой, без всяких прожилок.
Подождала до 7 утра и позвонила своему врачу. Она сказала, что можно никуда не спешить и спокойно оставаться дома часов до 9, потом потихоньку выдвигаться в роддом, она нас будет там ждать.
Позвонили на стоянку, где обитает наша машина, предупредили, что будем выезжать в 9. Мужу сказала, что скорей всего роды будут тяжелыми, т.к. шейку матки мы так и не успели подготовить.
Схватки шли не сильные, вполне можно было терпеть, воды лились из меня как из ведра почти не переставая, муж бегал с тряпочкой, подтирал за мной.
Было скучно, вещи давно собраны, так мы дожили до 9 утра и тут звонят со стоянки и говорят, что наша машина заперта другой, а владелица этой машины еще не подошла! Вот засада! Уже хотели вызвать такси, но к счастью наша машина наконец-то освободилась из плена.
Я сделала себе прокладку из двух наволочек (это первое, что нашла, обычные прокладки вряд ли меня спасли от постоянно подтекающих вод), ноги в раскоряку, так и поехала. Ехать надо было на другой конец Москвы, мы по пути еще на заправку заехали, на середине дороги я вспомнила, что при родах сидеть нельзя, иначе будет сильное давление на головку ребенка, я перебралась на заднее сиденье и ехала дальше на четвереньках, благо, что окна в машине тонированные, а то видок был еще тот. Под конец пути сильно укачало, что раньше за собой не наблюдала.
Приехали в роддом, долго ждала в приемном отделении пока меня позовут, Елена Валентиновна (далее Е.В.) была на операции, но предупредила медсестру, что я приеду.
Наконец меня приняли, переодели, записали все данные, сделали клизму, взяли кровь из пальца и повели в родблок.
В соседнем родблоке кто-то корчился уже на родильном кресле, что-то у нее не так шло, собралась целая толпа врачей и все на нее орали "Тужься, иначе ты потеряешь ребенка!!!" Отовсюду были слышны крики и вопли рожениц, я была уверена, что я то уж точно так орать не буду, ведь схватки вполне терпимые, больновато конечно, я опиралась на стол и пережидала схватки, в общем жить было можно.
Наконец пришел муж в очень миленьком наряде медбрата зеленого цвета.
Е.В. посмотрела раскрытие, 2 пальца, маловато, надо капать окситоцин. Я вспомнила, что по рассказам после него схватки совсем болючие начинаются, но что делать, надо так надо.
Положили меня с КТГ (в общем сложности делали КТГ 3 раза по часу), вкололи капельницу, в начале было терпимо, схватки усилились, по шкале даже доходили почти до максимума, но были не очень часто, поэтому было время передохнуть. Через час раскрытие то же, опять КТГ, окситоцин, я уже начала постанывать, боль похожа как при М., только гораздо сильнее, дахательные упражнения давно не помогали, попыталась встать с кушетки, т.к. читала, что при ходьбе шейка лучше раскрывается. Смогла сползти с кушетки и от боли рухнуть на пол, еле дождалась окончания схватки и полезла обратно... больше попыток встать я не предпринимала.
Еще через час все то же, я уже слегка ору, позвали анестезиолога, вколол мне эпидурал, ураааа, сейчас будет легче. Одна схватка.. больно, вторая... третья... я все чувствую... А где же обещанное облегчение?
Вроде стало полегче, но схватки чувствую, единственное не ору, а просто закусываю губу от боли.
Пришла смска от подруги, я ей ответила "Мне таааак больно!!!", потом были другие смс-ки, кто-то написал "Ну как, тебя уже можно поздравить?", ага ЩАЗЗЗ, с грустью подумала я.
Максимум через полчаса действие эпидурала прошло и схватки стали еще больнее, я уже орала дурным голосом, рукой колотила по стене с кафельной плиткой, вкололи мне еще одну порцию эпидурала, потом еще одну, но он на меня уже совсем не действовал.
Пришла Е.В., раскрытие 3 пальца, плохо...
Советуется с анестезиологом "Что делать? Кесарево или еще подождем?", он попросил подождать час и вколол еще одну дозу эпидурала.
Только толку от него ноль, промучалась я еще час, за этот час ко мне в голову успели прийти разные мысли ... о том, что дети мне совсем не нужны и вообще на фига все это, и что это мне не сиделось спокойно, вполне можно и без детей прожить и вообще я сейчас сдохну!!! Мааамаааа!!!
Конечно за этот час ничего не изменилось, воды отошли уже 11 часов назад, дальше ждать было нельзя, ребенок мучался, долбился головой в шейку, вот это и было пожалуй самое болезненное, когда она ковыряла головой шейку, но не могла пролезть.
Слышу разговор Е.В. с анестезиологом "Ну что, будем ее рвать или кесарево?", а я лежу и думаю, что уж лучше кесарево, чем рвать, да тем более без эпидурала! Е.В. спросила у меня мое мнение "Делаем кесарево?", я согласилась. Она меня подбодрила тем, что процесс родов запущен, а значит не должно быть проблем с ГВ, как бывает при плановом кесарево, да и для ребенка лучше, когда он сам поучавствовал в процессе.
Успокаивало присутствие мужа рядом, подписала необходимые бумаги (конечно же не читая их) и меня повезли в операционную, напоследок муж поцеловал меня. Потом он мне сказал, что у меня были очень несчастные глаза.
Привезли в операционную, заставили самой перелезать с каталки на стол, а у меня схватка, я корчусь, а мне какая-тетка говорит "Давай, давай быстрей!". Приготовления шли очень долго, я молилась чтобы все побыстрей закончилось, а они как-будто специально тянули время. На схватках я ногтями скребла по подлокотникам, анестезиолог еще вколол пару шприцов эпидурала, мне - как мертвому припарка. Он наверное подумал, что я притворяюсь и для проверки поколол меня иглой в живот и ноги, спрашивает "Чувствуешь?", я говорю "Да, иголкой меня колите", он еще дозу, пощипал меня за живот "Чувствуешь?", я "Да!!!".
Я лежала и думала, интересно, они так и будут резать меня на живую или общий наркоз сделают? Я вся покрылась мурашками, посинела, меня трясло крупной дрожью и я стала похожа на общипанного цыпленка. Наконец то мне сделали спинальную анестезию (кстати я думала, что спинальная и эпидурал это одно и тоже, оказалось, что разные вещи, хотя эпидурал тоже в спину колят), 2 раза перекалывали из-за того, что я дергалась, на меня орут "Ты что, не дергайся!!!", я все понимала, но от боли плохо контролировала свое тело.
И вдруг тепло разлилось по ногам, стало хорошо и приятно. Пришла Е.В., я так обрадовалась при виде ее, я думала, что меня будет резать другой врач, с ней стало намного спокойнее. Спросила как я себя чувствую, да прекрасно! Ощущала только, что чего-то делают с моим животом, что не видно, мне поставили шторку.
На одной руке прибор измеряет автоматически давление, на другой на пальце следит за пульсом, все как в кино!
Е.В. копошилась у меня руками на животе, мне казалось, что просто мнет его, надавила посильней, покопалась... и... я услышала крик ребенка!!! Моего ребенка!!! Ее подняли над шторкой, врач сказала "Девочка!!!", понесли на стол обрабатывать, она орала на весь роддом, у меня слезы текли из глаз, я смотрела на ее тельце, как она машет ручками и ножками, растопыривает пальчики ...
Потом ее унесли и меня начали зашивать. Врач сказала "Посмотрите какой у нее аппендикс" и все дружно нырнули ко мне в живот посмотреть на аппендикс. Потом услышала, что я потеряла 400 мл крови, наверное это норма, узнала параметры малышки...
Привезли в реанимацию, я сразу попросила показать мне мужа, акушерка засмеялась, что все просят показать ребенка, а я мужа, на что я ответила, что ребенка я уже видела, а по мужу соскучилась.
Привели, у мужа глаза сияли, он оказывается целый час держал ребенка на руках, ему ребенка сразу же принесли и обрабатывали прямо при нем. Я ему позавидовала, ведь я видела ребенка только 1 минуту, не больше, а на руках вообще не держала.
Мои соседки по реанимации сделали большие глаза и спросили "А что, на операцию пускают мужа???", они то одни рожали и к ним мужья не приходили в реанимацию. На что я гордо сообщила, что мы сначала рожали вдвоем сами!

 

Итак, 4 июля 2006 г. в 17:18 я родила девочку, 3050, 51 см, 8/9 по Апгар.

 

А дальше уже началась жизнь вместе с дочей.

 

Могу сказать, что родами я осталась довольна, врач работала профессионально, вовремя приняла правильное решение, отлично провела операцию, с малышкой все в порядке, а это главное! Я нисколько не жалею, что мне делали кесарево, может потому, что сначала сама рожала и испытала все "радости" родов, поэтому у меня нет комплекса, что я что-то не сделала и не испытала. Наоборот, я теперь знаю, что такое естественные роды и кесарево, меня теперь ничем не испугаешь. Когда пойду за вторым, надеюсь ощутить, что такое потуги.

 

Родовая и послеоперационная боль забылись и теперь я точно знаю, ради счастья быть матерью можно все выдержать, как бы тяжело не было, но это того стоит!!!

 

Желаю всем легких родов и здоровых деток! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка!!!!!Здоровья всей Вашей семье.Молодец что такое выдержала!!! :clap:
У меня первые роды так же.10 часов сама,ужасссс,итог кесарево экстренное.
За вторым собралась через два года,типа за сестрёнкой моему Димке.А нет,фигушку,Бог послал ещё двух сыночков.Соответственно опять было кесарево,вот так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отовсюду были слышны крики и вопли рожениц, я была уверена, что я то уж точно так орать не буду, ведь схватки вполне терпимые, больновато конечно, я опиралась на стол и пережидала схватки, в общем жить было можно.

Я то же думала так на первых родах, прада поорала там всего раза 3. А во вторые уже не удивлялась соседним крикам, но и сама покричала ого-го как! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы молодчинка!!!!!
а все разговоры про то, что не смогла сама родить - полная фигня, вы ее выносили, родили (а кто же кроме вас!!!!), выкормили - значит есть чем гордиться, своими детками!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что ребенка здорова. Привет доче - тезке моей дочи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с дочей! :shamp:
Правильно, что решили "опубликоваться" :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интерессный рассказ .Поздравляю с рождением доченьки Ты сделала самый лучший подарок себе на день рождения .Я тоже 12 лет назад на своё 20 -летие родила сына.Он родился 10 апреля ,а 11 апреля мне исполнилось 20. Ещё раз прими мои поздравления. Желаю тебе лёгких вторых родов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ.
Концовка очень похожа на мои роды, которые состоялись ровно через 2года после Ваших с разницей в 1 час :) . Меня прокесарили 4 июля 2008 в 16-04

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap::clap::clap:
Молодчинки вы с дочей!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×